- Растения – производители

Конспект урока «Растения – производители» по окружающему миру













Урок по окружающему миру

Тема: « Растения – производители»









Автор : Маглинова Баирта Борисовна,

учитель начальных классов

БПОУ РК «Элистинский

педагогический колледж

им.Х.Б.Канукова»,

Республика Калмыкия, г.Элиста









2014 г.





Цель:

Познакомить учащихся с особенностями строения растений, научить различать части растения, рассмотреть способы размножения цветковых растений;

Развивать логическое мышление, речь учащихся, внимание, формировать навыки самостоятельной работы;

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Задачи: показать связь между живой и неживой природой, систематизировать знания о растениях и их роли в экосистеме, определить роль каждого органа растения, выявить способы размножения, усвоить понятие о фотосинтезе, отработать навыки групповой и самостоятельной работы, уметь находить нужную информацию в учебнике.

Оборудование: Интерактивная доска, предметные картинки с изображениями частей растения и подписи к ним, таблица, учебник « Окружающий мир», рабочая тетрадь под ред. А.А.Вахрушева – М.: Баллас 2013г.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

У: Ребята, давайте вспомним что такое экосистема? Из чего она состоит?

Д: Экосистема – это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных « профессий» способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.

У: Что относится к неживой природе?

Д: Солнце, воздух, вода, почва, камни…

У: Чем отличается живая природа от неживой?

Д: Все живое дышит, питается, растет, размножается и умирает.

У: Что же относится к живой природе? ( Таблица 1. « Живая природа». Дополняю ее с помощью детей надписями «Люди», « Животные», « Растения», « Грибы», « Бактерии»)

Таблица 1.

Живая природа

Бактерии Люди

Грибы Животные

Растения

III. «Открытие» нового знания.

- Сегодня на уроке мы отправимся в царство Растений, познакомимся с новой классификацией растений и органами цветковых растений.

- Какую роль в экосистеме играют производители?

- Что необходимо для роста растения?

- Откуда растения берут воду и минеральные вещества?

У: Откройте учебник на странице 1 и прочитайте, что забыла засушить Лена? Выполним задание №1. Напомните, из каких частей состоит цветковые растения?

Д: Из надземных и подземных частей.

У: Любому растению нужны свет и вода. Что из этого более доступно его наземным и подземным частям?

Д: Надземной части доступен свет, а подземной части – вода.

У: Правильно. Для жизни растений необходимы свет и вода. Надземные части тянутся вверх, к солнцу. Они обеспечивают процесс фотосинтеза. Что такое фотосинтез?

0005-005-Fotosintez.jpg

 Д: Фотосинтез – это процесс, при котором из углекислого газа, воды и минеральных веществ на свету образуются органические вещества.

У: Правильно. А подземные части растения тянутся вниз, всасывая воду, а с ней и другие полезные вещества. Помимо этого растению необходимо передавать полезные вещества одних частей растения к др. и преодолевать земное притяжение. Со всеми этими сложными задачами успешно справляются органы растения – лист, стебель и корень.

- Прочитайте в учебнике, какую работу выполняют листья? Части растения – это корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами

Д: Они кормят все растение.

У: Что происходит в листьях?

Листья: фотосинтез.

У: А теперь прочитайте о стебле. Какая главная задача стебля?

Стебель: Опора.

Что еще происходит в стебле? Связующая нить между листьями и корнем, передача веществ. Чем покрыт стебель снаружи?

У: Теперь прочитайте о корне. Какие задачи у корня?

Корень: Удерживает стебель, всасывает воду и минеральные вещества из почвы.

Итак: главная задача листьев – фотосинтез; стебель служит для опоры и доставляет воду к листьям, а органические вещества от листьев, а корень удерживает растение и всасывает воду из почвы.

У: Как вы думаете, у всех ли растений есть семена и цветы?

Д: Нет. У водорослей нет цветов и семян.

Таблица 2.

Растения

Низшие растения

Высшие растения

Водоросли

- Первичные растения, вышедшие на сушу, не имели всех тех органов, которые есть у современных наземных растений. Древние растения – мхи, не имеют корней и сосудов, а папоротники, хотя и имеют корни, но также предпочитают селиться у воды. Как вы думаете, почему?

Д: Они размножаются спорами, а спорам нужна вода.

У: Правильно. ( дополняю таблицу 2 на доске. Низшие растения: мхи, папоротники). Иллюстрацию этих растений рассмотрите в учебнике на странице 4.

У: Летом на Руси праздновали день Ивана Купалы. Существовало поверье, что в ночь на И.К. зацветет папоротник. Тот, кто его найдет, будет счастлив и богат. Как вы думаете, были ли такие счастливчики?

Д: Нет, у него нет цветов. Папоротник размножается спорами (смотреть статью в учебнике).

У: Хвойные растения размножаются семенами, но у них нет цветов. Хвойные растения изображены на стр. 3 ( дополняю таблицу 2 на доске.Высшие растения: хвойные).

- Высшая степень развития растений – цветковые растения. Почему они так называются? Какой орган появляется у этих растений?

Д: Цветок.

У: Цветок – самый совершенный орган размножения. Кто помогает распылить цветок?

Д: Насекомые.

У: Эта работа так понравилась насекомым, что цветковые стали самой многочисленной группой растений.( дополняю таблицу 2. Высшие растения: цветковые) Посмотрите на стр. 2 иллюстрации цветка растений и их опылителей. Чтение текста о цветке.

IV Первичное закрепление.

У: Кто или что помогает растениям распространить их семена.

Д: 1. Птицы помогают рябине.

2. Ветер помогает клену и одуванчику.

3. Кедровку – птица, она помогает кедру.

4. Звери помогают репейнику.

У: Подумайте, спора или семя имеет больше шансов прорасти и дать начало новому растению. Почему?

Д: Семя, в нем есть запас веществ. А спорам обязательно нужна вода.

V. Самостоятельная работа. Выполните задания №5 в рабочей тетради.

VI. Контроль и рефлексия.

Сегодня мы рассмотрели растение как слаженное производство, как важную часть экосистемы. Благодаря сложной работе внутри растения и его взаимодействия с другими участниками экосистемы, их приспособленности друг к другу, экосистема существует долгое время, и еще будет существовать.

Как мы с вами можем поддерживать эту жизнь, не разрушая ее?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что было особенно интересно?

  • Кому было все понятно и кто правильно справился с заданиями, поднимите красный цветок.

  • Кто чувствовал себя немножко неуверенно, ошибался, но ошибки свои понял и исправил, поднимите синий цветок.

  • У кого были затруднения при выполнении заданий, были ошибки при самой работе – поднимите желтый цветок.

Какая красивая у нас получилась полянка. Я очень хочу, чтобы мы с вами учились у природы жить дружно и понимать друг друга.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Растения – производители», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Живые участники круговорота веществ. Растения – производители

Живые участники круговорота веществ. Растения – производители

Окружающий мир (3-й класс). Тема:. Живые участники круговорота веществ. . Растения – производители. Цели:. -. Образовательная:. ознакомить ...
Растения – производители

Растения – производители

Окружающий мир (3-й класс). Учитель:. . Урок 20. Глава. IV. . ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ. Тема:. Растения – производители. Цели:. ...
Растения – производители

Растения – производители

. Окружающий мир (3-й класс). Тема:. Растения – производители. Одним из возможных элементов урока может быть самостоятельная работа по проверке ...
Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека

Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1. . СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ...
Наши помощники – домашние животные и культурные растения  -Урок окружающего мира

Наши помощники – домашние животные и культурные растения -Урок окружающего мира

Дворянчикова Наталья Викторовна. учитель начальных классов. МБОУ «Гимназия №7». Города Торжка. Тверской области. ...
Комнатные растения – краски дома

Комнатные растения – краски дома

Тема урока:. Комнатные растения – краски дома. Тип урока:. урок – проект. - Познакомить с понятием «гипотеза», учить собирать факты для доказательств ...
Осень – золотая волшебница!

Осень – золотая волшебница!

Час загадок по теме:. «Осень – золотая волшебница!». Цели:. 1. Уточнить представление об осени и ее приметах. 2. Расширить и активизировать словарь ...
Наш дом – Земля

Наш дом – Земля

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребенка – детский сад № 27» г. Юрги». ...
Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков

Урок обучения грамоте. Тема "Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков". 1-й класс. . Учитель: Пехтерева Светлана Владиславовна. . Цели ...
Моя дружная семья. Форма проведения: урок – проект

Моя дружная семья. Форма проведения: урок – проект

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6» Изобильненского Муниципального района Ставропольского ...
МЫ – дети Галактики

МЫ – дети Галактики

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. . ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21 ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА. ГОРОДСКОГО ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Министерство образования Республики Башкортостан. МР Стерлибашевский район. . МБОУ СОШ с. Амирово. Урок окружающего мира в 4 классе. ...
Март – капельник

Март – капельник

Тема урока: «Март – капельник». Цели. : познакомить детей с основными изменениями, проходящими в. . природе с наступлением весны;. дать учащимся ...
Весна – природа пробуждается

Весна – природа пробуждается

Тема урока: Весна – природа пробуждается (1 класс). Цель урока:. Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов (пробуждение ...
Весна – природа пробуждается

Весна – природа пробуждается

Тема урока: Весна – природа пробуждается (1 класс). Цель урока:. . Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов ...
Величины. 500 – летие Тульского кремля

Величины. 500 – летие Тульского кремля

Комитет образования администрации муниципального образования. Узловский район. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Весна – красна

Весна – красна

Муниципальное казённое дошкольное учреждение. . «Детский сад коррекционного вида №7 «Сказка». Г. Трёхгорный. Конспект ...
Великая Отечественная война 1941-45 гг. Начало войны – знаменитые битвы

Великая Отечественная война 1941-45 гг. Начало войны – знаменитые битвы

Класс. . 4-а. . . Предмет. . окружающий мир. . . Час:. . 1 (из 3-х). . . Тип урока. . решение частных задач. . . Тема:. ...
В гостях у Пугала Огородного Тема Растения путешественники

В гостях у Пугала Огородного Тема Растения путешественники

В гостях у Пугала Огородного. Тема Растения путешественники. Цель:. содействовать . расширению знания обучающихся об овощах, об их истории возникновения ...
В гости к старичку – Лесовичку

В гости к старичку – Лесовичку

Конспект НОД в старшей группе по теме: « В гости к старичку – Лесовичку». Автор:. Володько Раиса Николаевна, воспитатель МБОУ «Новолавельская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект