- Когда появилась одежда?

Конспект урока «Когда появилась одежда?» по окружающему миру для 1 класса

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по УМК «Школа России»

Учитель Склюева Ольга Сергеевна


Тема: Когда появилась одежда? (Раздел «Где и когда?»)


Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить с историей происхождения одежды, с разнообразием современной одежды, национальными особенностями одежды других народов.

Планируемый результат: узнать, что одежда появилась в глубокой древности и менялась с течением времени.

Содержание

  • Элементы научно знания: виды одежды, доспехи, ткань, кожа, материал, назначение одежды (деловая, спортивная и т.п.).

  • Базовые национальные ценности: отличать национальную одежду своего народа от одежды других народов.

  • Универсальные учебные действия:

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (назначение разного рода одежды), составлять план и последовательность действий (характеристика конкретного вида одежды).

Познавательные: строить рассуждения, анализировать информацию и передавать её.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, предлагать помощь и сотрудничество.

Личностные результаты: навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.


Оборудование: иллюстрации предметов одежды, выставка книг, эскиз национального платья, цветные карандаши, учебник «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь.

Организация урока


I.    Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Мотивация.
Введение в тему.                             
Что вы знаете, ребятки,                             
Про мои стихи-загадки?                                     
Где отгадка, там конец.                              
Кто подскажет - молодец.

п

а

л

ь

т

о







п

и

д

ж

а

к





г

е

т

р

ы


в

а

р

е

ж

к

и




б

р

и

д

ж

и





ш

т

а

н

ы


То, что я сказала вам - тайна!
Догадались вы случайно,
Это был большой секрет...
Но от вас секретов нет!

Прочитайте, что получилось в выделенном столбике и скажите, о чём мы сегодня на уроке будем говорить. Совершенно верно, мы будем знакомиться с историей происхождения одежды.

Беседа о происхождении одежды.

  1. Как вы думаете, для чего нужна одежда?

  2. Как вы считаете, когда появилась первая одежда?

  3. Какой она была?

  4. Какие инструменты нужны для изготовления одежды?

III. Постановка цели урока

Послушайте сказку и ответьте на вопрос: Когда появилась одежда?

- В одной деревне жила искусная рукодельница. Она плела кружево, вязала шарфы, вышивала цветами кофточки и платья. И была у нее большая деревянная шкатулка. Рукодельница хранила в ней свои рабочие  инструменты:  вязальные  крючки,  спицы,  шило,  атласную  подушечку, утыканную торчащими во все стороны иголками.
Однажды в шкатулку, незаметно для всех, проникла гостья - длинная желтоватая палочка. Никто не знал, как она попала в шкатулку и для чего она. А гостья скромно прижалась к стене и не вступала в разговоры. Но у тонких иголочек, как говорится, ушки на макушке. Одна за другой они повыскакивали   из   атласной   подушечки,   окружили   непрошенную   гостью   и, покалывая ее остриями, начали допрос:
- Кто такая? Откуда? Почему молчишь? Как твое имя?
- Здравствуйте! – сказала палочка. – Я думала, вы сами узнаете меня. Ведь я ваша прабабка… Я – костяная иголка.
Все жители деревянной шкатулки начали смеяться над той, которая осмелилась назвать себя их прабабкой. Но тут они обнаружили, что один конец палочки заострен. На другом – светится отверстие. Пожалуй, придется признать ее иглой,… но для какой нитки предназначено отверстие?
Иголки затряслись от душившего их смеха. Да в это ухо влезет толстый шнурок!!! Когда все перестали смеяться, иголка сказала:
- Если вы не будете меня перебивать, я вам расскажу историю своей жизни.
Наконец все угомонились.
- Вы, друзья мои, очень молоды, - начала костяная иголка. – А я так стара, что не помню года моего рождения. Много веков прошло с тех пор, как добрые руки мастера выточили меня из оленьей кости.
Она рассказала о работе древнего мастера, который решил изготовить новое орудие – иглу для сшивания меховых шкур. До этого шкуры связывались одна с другой при помощи сухожилий убитых на охоте зверей. Одежда получалась не очень удобная, плохо защищала от холода. Надо было что-то придумать.
И вот мастер взял крепкую оленью кость и принялся вытачивать из нее иглу.
Работа шла медленно. На многие сутки уходил он в тайгу выслеживать зверя. Но и про иглу не забывал. Кость наконец превратилась в хорошо заостренную иголку. Теперь оставалось просверлить отверстие. А пока мастер заканчивал иглу, женщины очищали шкуры, расчесывали мех. Готовили они и «нитки» - высушивали и чистили жилы убитых на охоте животных.
В те времена каждый изготовлял одежду себе сам. По своему вкусу сшивал меховые шкуры различного цвета. Украшал их как хотел. Люди всегда заботились не только о том, чтобы одежда защищала от холода. Она должна была быть красивой. Для этого служили камешки с отверстиями, ракушки, зубы зверей, перья птиц…
Прочно пришить и ловко расположить – все это было обязанность костяной иглы…
- Так, что понимаете, сами, жизнь я прожила трудовую… - закончила свой рассказ гость деревянной шкатулки.
Слушали ее молча. В этом молчании было много сочувствия и уважения.
- Ах, как интересно! – пискнула тоненькая иголочка. – Вот бы мне попасть через тысячу лет в руки людей того времени.
Но это уже совсем другая история.

Учитель.
Об этом и другие истории вы можете прочитать в книге Беллы Дижур «Волшебные руки труда и науки»
Показ книги


- Когда появилась одежда?
- Из чего шили одежду древние люди?
- Какой инструмент помогал человеку шить одежду?

Работа по учебнику
На доске: иллюстрация древнего человека в одежде

  1. Найдите на картинке древнего человека. Как вы его узнали?

  2. Рассмотрите одежду разных времен.

Люди стали одеваться в шкуры животных примерно 30 тысяч лет назад и с тех пор мех и кожу используют в одежде. Кроме шкур, материалом служили листья, трава и даже кора деревьев: ее вымачивали и отбивали до размягчения, пропитывали маслом и раскрашивали. Охотники и рыболовы использовали для изготовления рыбью кожу, птичьи шкурки. Со временем человек научился прясть и ткать и стал изготавливать ткани специально для одежды. Постепенно она стала различной: мужской и женской, будничной и праздничной.
-   Одежда  может  указывать   и   на  принадлежность   человека   к   определенной профессии. Рассмотрите рисунок. Определите, людям какой профессии принадлежат эти костюмы. Многое об истории одежды вы прочтете в «Детской энциклопедии»
Показ книги

Национальная одежда
На доске: иллюстрация национальной одежды (русская, хантыйская)

-   У  каждого  народа есть  своя  национальная  одежда.  По  одежде  мы  можем определить,  где этот человек живет.  Например,  у русских основной женской одеждой была рубаха украшенная вышивкой или обшитая цветной материей по краям. Сверх рубашки надевали сарафан, также украшенный. Девушки вокруг головы повязывали ленту, а иногда носили венец, расшитый бусами жемчугом. Зимой они носили шапки, опушенные мехом. Взрослые женщины должны были всегда покрывать голову, прятать свои волосы. Ни дома, ни на людях не должны были появляться без головного убора.

-  А вот хантыйские платья. Они очень удобные, широкие, в них не бывает жарко, ворот и манжеты плотно стянуты - не слишком беспокоят комары. В них легко двигаться и работать. Подол никогда не делали слишком длинным, чтобы не мешал при движении, при сборе ягод или ходьбе по лесу. Эту одежду тоже украшают: нашивают узор в виде цветных полосок из ткани или бисерную отделку, нашивая по краю подола узкую полосу ткани, расшитую бисером. Летом женщины носили легкую кожаную обувь. Подошва у такой обуви мягкая, а по покрою напоминает тапочки. Сейчас она почти вышла из употребления. Много пушных зверей водится в обской тайге - соболь, белка, горностай, рыщут по лесу лисы и росомахи, затаивается в кронах деревьев рысь, в речушках и лесных озерах плещутся выдры, иногда попадаются бобры. Из качественного меха шьют сахи и малицы. Их шили не на один день, а поэтому красиво украшали, нашивая спереди по подолу, на рукавах полосы орнамента. И мужчины, и женщины зимой носили длинные до бедер кисы. Сейчас стали шить бурки, они не являются традиционной национальной обувью, появились недавно, но их тоже стали украшать орнаментом.

( Разбирается зависимость типа одежды от погодных условий, национальных традиций и её назначения: деловая, спортивная, рабочая, домашняя, праздничная).


А что общего есть во всех народных одеждах? (Одежду украшают)


- Сегодня к нам в гости пришли ребята. Но посмотрите на их одежду. Она не цветная, а поэтому не интересная. Ребята просят вас помочь им. Раскрасьте одежду наших гостей, как вам нравится. (Детям выдаются бумажные куклы в одежде).

IV. Закрепление изученного.

Работа с заданиями в тетрадях

  1. Что нового об одежде вы узнали на уроке?

  2. Как одевались первобытные люди?

- Можно узнать, как и из чего делают одежду, прочитав книжки К.Д.Ушинского «Как рубашка в поле выросла» и «Кто сшил Видеку рубашку» Фран Левстик.

IV. Итог урока. Рефлексия.

- Что интересного вы узнали на уроке?

- Когда появилась одежда?
- Какое задание было для вас трудным?
- Всем спасибо, молодцы.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Когда появилась одежда?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Когда появилась одежда?

Когда появилась одежда?

Урок окружающего мира 1 класс. Когда появилась одежда? Выполнила: Шлейц Марина Викторовна. Учитель начальных классов. МКОУ Миролюбовская ООШ. ...
Когда появилась одежда?

Когда появилась одежда?

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Когда появилась одежда?». Прогнозируемые результаты:. - познакомить учащихся с историей возникновения ...
Когда появилась одежда

Когда появилась одежда

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: Когда появилась одежда. Цели деятельности педагога: познакомить с историей создания одежды, с разнообразием ...
Когда появилась одежда

Когда появилась одежда

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Кочкинская средняя общеобразовательная школа». Родинского района Алтайского края. ...
Когда появилась одежда

Когда появилась одежда

. . Разработка урока окружающего мира. Фомина Ю.В. Тема урока:. «Когда появилась одежда». Технологии:. ИКТ, технология проектной деятельности. ...
Когда придёт суббота? 1 класс - Методическая разработка урока по окружающему миру

Когда придёт суббота? 1 класс - Методическая разработка урока по окружающему миру

Разработка учителя начальных классов МБОУ СОШ №27. МО Темрюкский район Федирко Аллы Анатольевны. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Когда придет суббота?

Когда придет суббота?

Предмет. : окружающий мир. Тема:. «Когда придет суббота?». Продолжительность урока:. 35 мин. Тип учебного занятия:. урок. Цели:. Формировать ...
Когда жили динозавры

Когда жили динозавры

1 класс Окружающий мир. Тема:. «Когда жили динозавры». Цель: Познакомить обучающихся с жизнью и со средой обитания динозавров. Задачи: 1. Учить ...
Когда наступит лето?

Когда наступит лето?

МБОУ КР ОО «Гуторовская средняя общеобразовательная школа имени Куренцова А.И.». Урок окружающего мира на тему: «Когда наступит ...
Когда наступит лето?

Когда наступит лето?

20. . Тема:. Когда наступит лето? Предмет:. Окружающий мир. УМК. «Школа России». Класс:. 1. Оборудование и ресурсы:. -. компьютер, ...
Когда на Руси появилось государство?

Когда на Руси появилось государство?

Окружающий мир. 3 класс. Тема урока: «Когда на Руси появилось государство?». Цели урока:. . . Познакомить детей со временем образования Древнерусского ...
Когда мы станем взрослыми?

Когда мы станем взрослыми?

1. Куржева Марина Юрьевна. 2. МБОУ СОШ№9. 3. Учитель начальных классов. ...
Когда изобрели велосипед?

Когда изобрели велосипед?

Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «УМК «Школа России». Учитель: Лукина Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов МКОУ ...
Когда изобрели велосипед

Когда изобрели велосипед

МОУ «Кочкинская средняя общеобразовательная школа». ОТКРЫТЫЙ УРОК. по ознакомлению с окружающим миром в 1 классе. Тема: ...
Когда учиться интересно?

Когда учиться интересно?

Технологическая карта урока. 1. Пешикова Наталья Михайловна. 2. Предмет: окружающий мир. 3. Класс: 1. 4. Тема урока: Когда учиться интересно? ...
Твоя одежда

Твоя одежда

Сусова Марина Алексеевна. . Учитель начальных классов. МБОУ СОШ №129. Номинация: Урок с позиции УУД. . Практическая направленность и социальная ...
Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Урок окружающего мира. Класс. 3 – А. Учитель. Жмуркина Ольга Генриховна. Тема урока. . Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 сентября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект