Конспект урока «России» по окружающему миру для 3 класса

План – конспект урока по курсу «Окружающий мир».

Тема: «Размножение и развитие животных» 3 класс. Школа «России»

Учитель: Бурова К.В. ГБОУ СШ №365



Цель урока: познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, птиц, рыб, земноводных, пресмыкающихся и зверей;

Задачи урока:

Образовательные: - сформировать представление о том, как развиваются и размножаются животные разных групп: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих;


Развивающие: - развитие мышления и речи учащихся;

- формирование УУД (см. таблицу);

-расширение собственного опыта учащихся, кругозора;

- развитие творческих способностей;

-формировать навыки наблюдения в процессе поисково – познавательной деятельности;


Воспитательные: - формирование бережного отношения к природе;

- формировать навыки умения действовать самостоятельно и работать в парах, группе;









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приемы и методы, форма деятельности

Формируемые УУД

Результат деятельности

1.Актуализация знаний Работа с загадкой

Настрой на работу, мотивация на дальнейшую деятельность

Активизация мыслительного процесса на основе личного опыта

Слушание

Анализ и работа по отбору информации. Говорение

Организация индивидуальной работы.

Создание проблемной ситуации

Мотивация дальнейшей деятельности

Регулятивные действия (понимать учебную задачу)

Включение в активную деятельность

Активизация мыслительной деятельности

2. Работа над новым материалом. Работа с текстом уч. стр. 105 Составление схемы «Размножение и развитие насекомых»


Активизация мыслительного процесса, работа с новой информацией

Прочитайте текст: -найти в тексте информацию о развитии насекомых - подчеркните главное -выпишите основную информацию в таблицу

1 – вариант составляет схему «Размножение и развитие бабочки»

2 - вариант составляет схему «Размножение и развитие кузнечика»


Чтение текста. Выделение информации, отбор информации и запись в таблицу

Организация работы с текстом. Организация работы с таблицей. Организация письменной деятельности учащихся Работа индивидуальная и в парах

Определение и выделение основной информации

Коммуникативные- умение проявлять инициативу

- умение осознанно строить речевое высказывание


Получение и освоение новой информации Расширение опыта

3. Социализация

Рассказ в группах, 1 представитель от группы по вариантам

Чтение текста. Пересказ. Выделение информации

Организация работы с текстом. Организация работы с таблицей. Работа индивидуальная и в парах

Определение и выделение основной информации Коммуникативные- умение проявлять инициативу - умение осознанно строить речевое высказывание


Получение и освоение новой информации Расширение опыта

4. Работа над новым материаломРабота со схемой «Размножение и развитие животных»

Активизация мыслительного процесса, работа с новой информацией

- найти в тексте информацию о развитии насекомых - подчеркните главное -выпишите основную информацию в таблицу

1 - вариант составляет схему «Размножение и развитие рыб»

2 - вариант составляет схему «Размножение и развитие земноводных»

3 - вариант составляет схему «Размножение и развитие пресмыкающихся»

4 - вариант составляет схему «Размножение и развитие птиц»

5 - вариант составляет схему «Размножение и развитие млекопитающихся»


Чтение текста. Выделение информации, отбор информации и запись в таблицу Пересказ Слушая своих одноклассников, дети дополняют свою таблицу

Организация работы с текстом. Организация работы с таблицей. Организация устной деятельности. Организация письменной деятельности учащихся Работа индивидуальная и в парах

Определение и выделение основной информации

Получение и освоение новой информации Расширение опыта

5. Социализация

Рассказ в группах, 1 представитель от группы по вариантам

Чтение текста. Пересказ. Выделение информации

Организация работы с текстом. Организация работы с таблицей. Работа индивидуальная и в парах

Определение и выделение основной информации Коммуникативные- умение проявлять инициативу - умение осознанно строить речевое высказывание


Получение и освоение новой информации Расширение опыта

6.Первичная проверка понимания

Прочитайте свои записи в таблице

Ответы на вопросы: - Чем отличается размножение зверей от других животных?

- Сравните размножение и развитие рыб и земноводных? Что у них общее, чем различаются? - Что общего у размножения птиц и пресмыкающихся ?


Анализ и выделение информации

Проверка своих знаний в таблице

Организация работы с информацией. Организация коллективной деятельности Групповая форма (обсуждение в группе) Выступление 1 от группы по вопросам

Организация проверки знаний

Умение слушать. Умение анализировать информацию. Умение соотносить записанную информацию с заданным образцом Контроль, коррекция и оценка собственной деятельности и деятельности партнера

Уточнение знаний

7. Практическая работа. Работа в тетрадях стр.48, №1, №2

Используя свои приобретенные знания, выполните задания

Обсудите в парах выполнение задания

Индивидуальная, практическая работа

Проверка с соседом по парте (взаимопроверка)

Организация самостоятельной деятельности учащихся. Практическая деятельность.

Работа в парах

Применение знаний на практике

Практическое применение знаний. Расширение личного опыта Коммуникация

8.Закрепление знаний

Работа на листочках. Рассмотрите изображение взрослого животного, подпишите схему размножения и развития этого животного

Самостоятельная работа учащихся в парах, используя знания, приобретенные на уроке

Организация самостоятельной деятельности учащихся. Работа в парах

Применение знаний на практике

Практическое применение знаний. Расширение личного опыта

9. Итоги урока

- Д/З

10. Рефлексия


Что нового вы узнали? Что хотели бы узнать?

Какую информацию вы ещё захотите поискать дома самостоятельно?

Что для вас было сегодня самым важным и интересным? Что вы расскажете дома?


Анализ собственной деятельности

Обсуждение Организация устной деятельности.

Рефлексия как прием организации коллективной устной деятельности учащихся

Регулятивные действия, умения оценивать свою деятельность. Личностное самоопределение

Рефлексия Итог своей деятельности

































Здесь представлен конспект к уроку на тему «России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Школа России

Школа России

Конспект урока окружающего мира 2 класс. («Школа России»). Тема:. Путешествие по Москве. Тип урока:. комбинированный с мультимедийной поддержкой. ...
Символы России

Символы России

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. В 3 КЛАССЕ. УМК «Планета Знаний». МБОУ Ряженская сош. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. Вахненко Людмила Васильевна. ...
Субтропическая зона России

Субтропическая зона России

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. в рамках Федерального государственного образовательного стандарта. УМК «­­­­­Перспективная начальная ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Конспект урока по окружающему миру 4 класс. Раздел:. «Природные зоны России». Тема урока: «Природная зона Арктическая пустыня». Тип урока: ...
Путешествие по золотому кольцу России

Путешествие по золотому кольцу России

Учитель начальных классов Гревцева Анна Николаевна. Тема: Путешествие по золотому кольцу России. Цели :. Познакомить детей с интересными ...
Водные богатства России

Водные богатства России

МБОУ СОШ № 20. Г.Новочеркасска, Ростовской области. Конспект урока по окружающему миру. во 2 классе. «Водные богатства России». ...
Природные зоны нашей России «Степи

Природные зоны нашей России «Степи

Исенова Айнура 322 группа. Конспект урока. Предмет: . Окружающий мир. Класс. 4 часть2, УМК: перспективная начальная школа. Тема:.  Природные зоны ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Мармулева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов. . Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №15 г.Черемхово». 3 класс. Урок ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Открытый урок по окружающему миру "Золотое кольцо России". 3-й класс. Учитель: Приходько Е.А. Ученик: Артем (индивидуальное обучение). Цель:. ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Конспект открытого урока. . в 3 классе. . по теме. . «Золотое кольцо России». Подготовила. учитель начальных классов. Васильева ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Урок ознакомления с окружающим миром. Тема:.   . Золотое кольцо России. Учитель Кобелева Л.К. . Цели урока:.  . Образовательная: познакомить ...
Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Внеурочное занятие кружка « Природа родного края» 1 кл УМК ПНШ. Тема. : Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу ...
Государственные символы России

Государственные символы России

Конспект урока. «Государственные символы России». . Подготовила учитель начальных классов. МБОУ «Первомайская средняя. . общеобразовательная ...
Где растут леса в России

Где растут леса в России

Окружающий мир. 4 «а» класс. УМК «Гармония». Дата проведения: 13.12.11. Тема урока: Где растут леса в России. Цель урока. : Познакомить учащихся ...
Школа России

Школа России

ГБОУ СОШ № 3 г. Сызрань. Урок по окружающему миру. Тема: Если хочешь быть здоров. 2 класс. УМК «Школа России». Учитель ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

конспект урока в 3 класседата проведения:. 19 апреля 2013 г. предмет:. . Окружающий мир . тема:. . «Золотое кольцо России». . тип урока:. . урок ...
Я - гражданин России!

Я - гражданин России!

Беседа: «Я - гражданин России!». Цель:. Воспитание чувства . гордости за свою Родину;. . чувства патриотизма. Задачи:. учить видеть все прекрасное, ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

«Культура умолкает там, где сердце немо». Урок окружающего мира по программе «Школа России». в 3 классе по теме:. « Золотое кольцо России». ...
Природа России

Природа России

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Природные зоны России. Зона арктических пустынь. . ФИО Терещенко Лилия Ивановна. . . . . Место работы МКУ ...
Золотое Кольцо России

Золотое Кольцо России

МБОУ ЧЫмнайская средняя общеобразовательнаяшкола имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спирионовна учитель начальных классов. Урок окружающего ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 апреля 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект