- Когда учиться интересно?

Конспект урока «Когда учиться интересно?» по окружающему миру для 1 класса

Технологическая карта урока

1. Пешикова Наталья Михайловна

2. Предмет: окружающий мир

3. Класс: 1

4. Тема урока: Когда учиться интересно?

5. Место урока в теме: первый урок по разделу «Где и когда?»


Планируемые результаты, на формирование которых направлен урок.

Представление о результатах:

- предметные: анализирование и личностное принятие условий для успешной учебы и благоприятного климата в классе;

- метапредметные: формулирование учебной задачи, развитие умения принимать ее, сохранять и стремиться выполнить. Анализировать, делать выводы, т. е. осваивание логических УУД; развитие коммуникативных навыков;

- личностные: осмысливание необходимости сотрудничества и взаимопомощи, ориентация в правилах совместного обучения, нормах поведения в школе.


Цели урока:

Познавательные: создать условия для формирования понятия «благоприятный климат в классе».

Развивающие: содействовать развитию познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развитию речи; формировать умение сравнивать и классифицировать объекты; развивать коммуникативные навыки в учебной деятельности;

Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету.

Технология: проблемное обучение


п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Общая готовность к уроку

Проверка готовности

Самоконтроль готовности

2

Актуализация знаний

Выявить знания, необходимые для усвоения нового материала

Выбор способа проверки усвоения материала прошлых уроков

Формулировать

вывод на вопрос учителя

3

Мотивация учебной деятельности

Сконцентрировать внимание детей на теме урока

Развитие речи, внимания, сообразительности

Понимание и сохранение заданной цели

4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Привлечь внимание обучающихся к новым сведениям

Создание проблемной ситуации.

Ведение проблемного диалога

Зафиксировать затруднение или удивление, выразить их в речи; участвовать в проблемном диалоге

5

Динамическая пауза

Снять мышечную и эмоциональную усталость

Применение здоровьесберегаю

щей технологии

Переключение внимания, двигательная активность

6

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений, решения задач

Выполнить упражнения по образцу

Организация обучающихся на самостоятельное выполнение упражнений

Самостоятельное выполнение упражнения; участие в диалоге

7

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Развивать коммуникативные навыки при работе в парах

Создание проблемной ситуации

Проверка своих предположений о содержании. Решение проблемы. Принятие решения

8

Динамическая пауза

Снять мышечную и эмоциональную усталость

Применение здоровьесберегающей технологии

Переключение внимания, двигательная активность

9

Обобщение нового материала и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УДД

Использование нового содержания в условиях проектной деятельности

Организация подготовки обучающихся к созданию проекта

Показ презентаций; умение отвечать на вопросы

10

Рефлексия деятельности. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности обучающихся

Подвести детей к выводу

Оценить свою работу; проверить, что узнали нового





















Проект урока по теме « Когда учиться интересно?»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

На улице зимнее, холодное утро, а у нас в классе тепло и уютно. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, настройтесь на серьезную работу!

- Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы во время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!

II. Актуализация знаний УУД в начале урока

Подумайте и скажите, зачем нужно учиться в школе?

Самоконтроль готовности

















Сформулировать выводы на вопросы учителя.


III. Постановка цели урока в начале или в процессе урока. Мотивация учебной деятельности

- Послушайте песню и попробуйте определить тему нашего урока. Кто готов?

- Посмотрите и прочитайте запись на слайде. Вот на этот вопрос нам и предстоит ответить на уроке.


Развитие речи, внимания, сообразительности

Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника, чувство необходимости учения, развитие мотивов учения. Познавательное УУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.

IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

- Вспомните, в каком месяце вы пришли в школу? Поднимите руку, кому нравится в школе? А что вам нравится в школе?

Первоклассникам нужно было составить предложения со словом «школа». Вот что у них получилось (слайд 2).

Митя написал: «Вся школа отмечала Новый год». Коля написал: «Наша школа высокая и кирпичная».

Кто из ребят справился с заданием, а кто не выполнил?

Докажите вашу точку зрения. Правильно справились с заданием оба мальчика. У слова «школа»- есть несколько значений. Митя говорил о школе как о коллективе учеников, а Коля говорил о здании.

Попробуйте составить предложения со словом «класс» (ответы детей).

- Послушайте стихотворение и скажите, в каком значении употребляется слово «класс».

Каждый год звонок веселый

Собирает вместе нас.

Здравствуй, осень!

Здравствуй, школа!

Здравствуй, наш любимый класс!

(как помещение).

-Я надеюсь, что класс, в котором вы находитесь, за эти полгода тоже стал для вас любимым.

Динамическая пауза

Работа с учебником.

Откройте страницу 4. Рассмотрите рисунок, найдите на нем все предметы, благодаря которым процесс обучения становится интереснее (ответы детей).

Какие в нашем классе есть предметы, которые помогают нам учиться?

- А как они нам помогают?

Развитие умения зафиксировать затруднение или удивление, выразить их в речи, участвовать в проблемном диалоге, рассуждать, выделять нужное, умение выразить свои чувства, мысли.

Снятие мышечной усталости.

Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные УУД: анализ объекта с целью выделения существенных признаков. Регулятивные УУД: умение сохранять заданную цель, осуществлять действие по образцу.

Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование.

V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

- Посмотрите на страницу 5. Сравните фотографии. Что можете сказать о ребятах на фотографиях (дружные, уважают друг друга, не мешают друг другу, помогают)

- Как общаются друг с другом? Но только тех предметов, которые нас окружают – мало. Если класс недружный, если к вам там плохо относятся и обижают, то сколько бы компьютеров не стояло в школе, желания туда идти не будет.

Поднимите руки, а кто считает, что наш класс дружный? Докажите свою точку зрения.


Самостоятельное выполнение упражнения;

участие в диалоге.

Познавательные УУД: самостоятельная деятельность при решении проблем.

Регулятивные УУД: осуществлять действия по образцу.

Коммуникативные УУД: ориентация на партнера по общению. Потребность ребенка в общении со сверстниками, умение слушать и договариваться, доказывать собственное мнение.


VI. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Работа с карточками в паре.

- У вас на парте конверты, достаньте карточки, рассмотрите их. Выберите те картинки, которые учат правильному поведению в школе.

- Давайте проверим вашу работу. Посмотрите правильный ответ на доске.

- А почему вы не взяли оставшиеся карточки? (ответы детей).

Динамическая пауза.


Проверка своих предположений о содержании. Решение проблемы. Принятие решения.

Коммуникативные УУД: ориентация на партнера по общению. Потребность ребенка в общении со сверстниками, умение слушать и договариваться, доказывать собственное мнение.

Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность по результату.


VII. Обобщение усвоенного и включения его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

- А вот как вы общаетесь друг с другом, как отдыхаете на переменах и к кому обращаетесь за помощью мы узнаем из выступления ребят. Аня Никитенко расскажет нам об этом в своем стихотворении.

- С кем, Аня, ты сочиняла стихотворение? Молодцы! Спасибо за выступление.

- Полина Кондратюк приготовила свой проект в фотографиях.

- Полина, кто тебе помогал в работе? Большое спасибо.

- А сейчас посмотрим презентацию Исаева Артема и Кухта Глеба. – А к кому вы обращались за помощью при подготовке своей работы.

- Спасибо!

- Ну, а как учится наш одноклассник, мы узнаем из фильма, который приготовил Гапеевцев Вова с мамой.

- Что больше всего тебе нравится в школе? Спасибо за хорошую работу!

- Поднимите руки, кому понравился фильм?

- Большое спасибо вам, ребята, за ваши проекты, за хорошую работу!

Показ презентаций, проектов; умение отвечать на вопросы.

Коммуникативные УУД: формирование эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.

Регулятивные УУД: умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

VIII. Рефлексия деятельности

- Давайте вернемся к вопросу, прозвучавшему в начале урока:

- Прочитайте.

Какие выводы вы можете сделать?

Сравним свой вывод с выводом мудрой черепахи на стр. 5 (Слайд 4)

Оцените свою работу кружочками.

Оценивать свою работу.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условия действия.

Контроль и оценка процесса результативности.

IX. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

Выполнили ли мы нашу учебную работу? Вывод по кружкам.

Урок окончен! Всем спасибо!

Проверить, что узнали нового.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Когда учиться интересно?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Когда появилась одежда?

Когда появилась одежда?

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по УМК «Школа России». Учитель. Склюева Ольга Сергеевна. Тема:. Когда появилась одежда? (Раздел ...
Когда появилась одежда?

Когда появилась одежда?

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Когда появилась одежда?». Прогнозируемые результаты:. - познакомить учащихся с историей возникновения ...
Когда появилась одежда

Когда появилась одежда

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Кочкинская средняя общеобразовательная школа». Родинского района Алтайского края. ...
Когда появилась одежда?

Когда появилась одежда?

Урок окружающего мира 1 класс. Когда появилась одежда? Выполнила: Шлейц Марина Викторовна. Учитель начальных классов. МКОУ Миролюбовская ООШ. ...
Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Урок окружающего мира. Класс. 3 – А. Учитель. Жмуркина Ольга Генриховна. Тема урока. . Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось ...
Когда появилась одежда

Когда появилась одежда

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: Когда появилась одежда. Цели деятельности педагога: познакомить с историей создания одежды, с разнообразием ...
Когда наступит лето?

Когда наступит лето?

20. . Тема:. Когда наступит лето? Предмет:. Окружающий мир. УМК. «Школа России». Класс:. 1. Оборудование и ресурсы:. -. компьютер, ...
Лес - это интересно

Лес - это интересно

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Шуруповская основная общеобразовательная школа». Фроловского района Волгоградской области. ...
Когда мы станем взрослыми?

Когда мы станем взрослыми?

1. Куржева Марина Юрьевна. 2. МБОУ СОШ№9. 3. Учитель начальных классов. ...
Когда на Руси появилось государство?

Когда на Руси появилось государство?

Окружающий мир. 3 класс. Тема урока: «Когда на Руси появилось государство?». Цели урока:. . . Познакомить детей со временем образования Древнерусского ...
Когда изобрели велосипед?

Когда изобрели велосипед?

Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «УМК «Школа России». Учитель: Лукина Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов МКОУ ...
Когда изобрели велосипед

Когда изобрели велосипед

МОУ «Кочкинская средняя общеобразовательная школа». ОТКРЫТЫЙ УРОК. по ознакомлению с окружающим миром в 1 классе. Тема: ...
Когда жили динозавры

Когда жили динозавры

1 класс Окружающий мир. Тема:. «Когда жили динозавры». Цель: Познакомить обучающихся с жизнью и со средой обитания динозавров. Задачи: 1. Учить ...
Когда придет суббота?

Когда придет суббота?

Предмет. : окружающий мир. Тема:. «Когда придет суббота?». Продолжительность урока:. 35 мин. Тип учебного занятия:. урок. Цели:. Формировать ...
Когда наступит лето?

Когда наступит лето?

МБОУ КР ОО «Гуторовская средняя общеобразовательная школа имени Куренцова А.И.». Урок окружающего мира на тему: «Когда наступит ...
Когда придёт суббота? 1 класс - Методическая разработка урока по окружающему миру

Когда придёт суббота? 1 класс - Методическая разработка урока по окружающему миру

Разработка учителя начальных классов МБОУ СОШ №27. МО Темрюкский район Федирко Аллы Анатольевны. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Когда появилась одежда

Когда появилась одежда

. . Разработка урока окружающего мира. Фомина Ю.В. Тема урока:. «Когда появилась одежда». Технологии:. ИКТ, технология проектной деятельности. ...
Это интересно

Это интересно

Урок окружающего мира для 1 класса «Это интересно». Проект по окружающему миру. ученика 1 класса А. Волкова Валентина. г. Гагарин. 2012. ...
Будущее, в котором я хочу жить и учиться!

Будущее, в котором я хочу жить и учиться!

Будущее, в котором я хочу жить и учиться. Руководитель: Плинк Е.Н., учитель информатики ГБОУ СОШ №1207. . Государственное бюджетное образовательное ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект