- Когда появилась одежда

Конспект урока «Когда появилась одежда» по окружающему миру для 1 класса

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Кочкинская средняя общеобразовательная школа»

Родинского района Алтайского края










ОТКРЫТЫЙ УРОК

по ознакомлению с окружающим миром в 1 классе

Тема: « Когда появилась одежда»









подготовила

учитель начальных классов

Николенко Римма Васильевна

МКОУ «Кочкинская СОШ»










с.Кочки

2013 г.

Тема урока: “Когда появилась одежда?”

Задачи урока: познакомить детей с историей одежды, с разнообразием современной одежды; показать, что с помощью одежды человек может проявлять уважение к себе и окружающим; воспитывать культуру внешнего вида.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что одежда появилась в глубокой древности и менялась с течением времени; что для каждого случая нужна подходящая одежда.

Оборудование. У учителя - презентация урока, книга К.Д.Ушинского «Как рубашка в поле выросла». У учащихся — цветная фишка; ножницы и клей для работы с тетрадью.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Все ли на месте,
Всё ли в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь! (слайд 2)

  1. Повторение изученного материала.

На уроках не скучаем,
Пишем, думаем, считаем,
Очередь пришла играть.
Ответы будем выбирать
. ( тест слайды 3 -7)

  1. Постановка темы и цели урока. (слайд 8).

Посмотрите, среди каких красивых кукол находится наш Муравьишка. А почему они такие красивые? (Дети говорят об одежде кукол, обсуждают особенности одежды разных кукол).

Но, что случилось с Муравьишкой? (Изменилось настроение). Почему? (Возник вопрос). Попробуйте его сформулировать? (Когда появилась одежда?)

С Муравьишкой мы совершим путешествие в прошлое, чтобы познакомиться с историей одежды.

  1. Работа над новым материалом.

1.Рассказ учителя

Чтоб в морозы не замерзнуть,
Чтоб спастись от холодов,
Человек в любую шкуру
Завернуться был готов.
Шкуру чистил он сначала,
Закреплял, чтоб не упала,
И ходил и в дождь, и в снег
В этой шкуре человек.
Давайте предположим, а с чего все началось.

Кого мы видим? (Первобытного человека.) (слайд 9).

Из чего, делали одежду эти люди? (Из шкур животных, так как тканей не было)

Как только появилось первобытное общество, люди старались прикрыть свое тело. Сначала от холода и не погоды, затем по моральным причинам. Если рассматривать одежду с религиозной точки зрения, то после того, как Адам надкусил яблоко, он посмотрел на себя другими глазами, у него появилось чувство стыда, и он попытался прикрыть свое тело.

Самым первым предметом первобытной одежды были шкуры различных животных. Первобытные люди обрабатывали эти шкуры с помощью скребка, ножа и проколки. Эти предметы были обнаружены при раскопках и существовали они уже 100 тысяч лет назад. Набедренные повязки были самыми первыми предметами одежды, затем проделав отверстие для головы, шкуры носили как плащи. Позднее обвязав шкуру вокруг ноги, получились чулки. Затем с помощью костяной иголки и ниток из растительных волокон эти предметы одежды стали сшивать между собой.

Ткать, вязать и прясть человек научился 9500 лет до н. эры, во времена неолита.
В 1964 году, археологическая экспедиция обнаружила уникальную находку. Были найдены останки человека погребенного в одежде, 23 тысячи лет назад, по ее фрагментам удалось воссоздать одежду тех времен. Выяснилось, что одет он был в кожаный плащ, замшевую рубаху и длинных кожаных брюк сшитых вместе с мокасинами.

В те времена каждый изготовлял одежду себе сам. По своему вкусу сшивал меховые шкуры различного цвета. Украшал их как хотел. Люди всегда заботились не только о том, чтобы одежда защищала от холода. Она должна была быть красивой. Для этого служили камешки с отверстиями, ракушки, зубы зверей, перья птиц. Кроме шкур, материалом служили листья, трава и даже кора деревьев: ее вымачивали и отбивали до размягчения, пропитывали маслом и раскрашивали. Охотники и рыболовы использовали для изготовления одежды рыбью кожу, птичьи шкурки. Со временем человек научился прясть и ткать и стал изготавливать ткани специально для одежды.

Еще немного позднее человек научился скручивать шерсть животных в нити – появилась первая пряжа. Древние египтяне широко развили ткацкое производство – они ткали материю из хлопковых и льняных культур, которые в изобилии росли в долине реки Нил. Из этой ткани шилась одежда любого качества – хламиды и туники носили все, начиная от богатых и уважаемых граждан, заканчивая их рабами. 

Когда появилась, такая одежда? (Очень давно, в древние времена).

Продолжается наше путешествие.

А теперь куда попал наш Муравьишка? (В Древнюю Грецию).(слайд 10).

Из чего сделана одежда? (Из ткани).

Эту одежду (тунику) делали из большого прямоугольного куска ткани, который искусно оборачивали вокруг тела, а на одном плече или двух закрепляли брошью.

Древнеегипетская одежда условно подразделялась на несколько типов: 
- мужская одежда – схенти, полоса из льняной ткани, которая оборачивалась вокруг бедер и закреплялась при помощи пояса. Эта одежда являлась и нижним бельем. 
- женская одежда – калазирис – прямая льняная рубашка с одной или двумя бретельками. 
- одежда фараона – схенти, парик и тростниковые сандалии. 
- одежда жреца – схенти и шкура леопарда.

А кто скажет, во что оделся Муравьишка? (В доспехи рыцаря). Значит, была и особая одежда подчеркивала достоинство человека, его красоту. (слайд 12).Одежда для защиты в бою. Из чего изготавливали такую одежду? Почему? (слайд 11).

В XI—XII вв. тяжеловооружённые рыцари защищали себя одними только кольчугами, а легковооружённые всадники являлись в битву совершенно без металлических доспехов. В XIII в., по мере того как тяжеловооружённая конница запасается нагрудниками и корсетами, у легковооружённых всадников появляются кольчуги. На нижнем белье из шерстяной или льняной ткани рыцарь носил кольчугу из 1000 колец. На кольчугу крепились другие детали одежды, также сделанные из колец: перчатки и кольчужные носки (металлические штаны), нагрудник и подбородник, а также детали, защищавшие лицо. Доспех венчался шлемом, к обуви прикреплялись шпоры. Рыцарь был вооружён щитом, копьём и мечом. Для защиты рыцарь носил щит. Главным оружием рыцаря были меч и копьё. Но рыцари владели также метательным копьём и луком. 

На смену рубахам пришли очень тяжелые боевые костюмы для рыцарей, а меч, который так любили все средневековые конные воины, еще не решились заменить чем-либо, так как он отлично показал себя в бою, и превосходил даже кривые сабли арабов. Сам рыцарь был защищен броней на теле, которой была либо кольчуга, либо панцирь, наиболее часто использовались панцири. Средневековые панцири были двух видов, первый вид собирался на теле рыцаря, и состоял из двух металлических пластин, а второй собирался из металлических чешуек. И тот, и другой виды могли защитить рыцаря от стрел и колющих ударов мечом. К панцирю крепились латы, которые закрывали руки и плечи воина, а на ногах были сапоги (чаще сделанные из брони). Голову рыцаря закрывал средневековый шлем, который часто украшали рогами или перьями. Рыцарь экипированный таким защитным костюмом был похож больше на цельнометаллическую статую, которая не только стояла, но и должна была скакать на лошади, и при этом ловко сражаться наиболее слабым местом средневековых доспехов была щель в латах, и щель где заканчивался шлем, и начинался панцирь. Еще одной проблемой было снятие панциря, иногда раненые рыцари умирали просто от потери крови, так как не могли вовремя снять свои доспехи. 

Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью. Перья, банты, кружевные воротники, пышные юбки. Нарядная

Муравьишка нас приглашает продолжить путешествие.

А куда попал Муравьишка? (В наше время). Какая эта одежда? (Современная, деловая). (слайд 13).

Для каждого случая тоже своя одежда.

Определите этот стиль? (Спортивный). (слайд 14).

Это какой стиль? (Одежда для дома. Домашняя одежда). (слайд 15).

Но бываю случаи, когда можно приходить в любой одежде, и чем она необычнее, тем лучше. Что это за случаи? (слайд 16).

Маскарад, карнавал. Муравьишка на маскараде.

Маскарадные костюмы — это прекрасная возможность примерить на себя роль сказочного героя или мифического зверя. А когда появился первый маскарадный костюм и откуда пошла традиция переодевания?

История маскарадных костюмов

Родоначальниками традиции карнавала считаются Римляне. Они устраивали каждый год праздник в честь бога Сатурна. В этот день рабы отдыхали и веселились наравне с хозяевами. Для того чтобы праздник был более торжественным, они одевали на лицо маску с изображением бога Сатурна.

Несмотря на существенные изменения и исчезновением Рима, традиция переодевания сохранилась и процветала, даже в трудные времена главенства в Европе инквизиции. Теперь в качестве маскарадного костюма использовались не только различные маски. Но и мешковатые одеяния и плащи. У славян, которые поклонялись идолам, тоже была традиция переодеваться. Переодевались славяне на праздник почитания, самого главного бога Перуна. В эти дни, славяне рядились в костюмы всякой не чести и диких зверей. Так они отпугивали от себя злых богов, голод и зиму. Позднее с приходом на Русь христианства традиция маскарада перешла в рождественские колядки, которые длились в течении целой недели. Хотя костюмы остались прежними.

Если в Европе существование маскарада проходило более менее гладко, то в России данная традиция могла исчезнуть в советские времена.

Российские цари любили широкие гулянья, поэтому они ввели новогодние или рождественские маскарады при дворе. Они использовали в качестве маскарадных костюмов маски. После великой октябрьской революции и при пропагандисте атеизма, существование маскарадов стало под вопросом. Однако, людям нужен был праздник и рождественские маскарады и колядки превратились в новогодние елки. Все девочки в СССР были снежинками, а мальчики зайчиками. Правда теперь переодеваться разрешалось только детям, а взрослые переодеваться только для новогоднего представления. Взрослые переодевались в Деда Мороза и в Снегурочку.


Современный маскарадный костюм

И вот современный мир претерпел великие изменения, уже нет СССР. В настоящее время существует огромное множество карнавалов и маскарадных костюмов. На Карнавал в Венеции люди по прежнему одевают остроносые маски и средневековые платья. На карнавал в Бразилии, самый веселый и яркий карнавал, одевают наряды в виде райских птиц, которые состоят из множества перьев, и окрашены в яркие цвета. На Хэлоуин Европейцы наряжаются в костюмы нечести: ведьм, вурдалаков, вампиров и других чудовищ. В России наконец возродилась рождественские колядки и маскарадные костюмы кикимор и других мифических зверей. Однако помимо этого, сохраняется традиция и новогоднего маскарада. На новый год люди наряжаются пиратами, роботами или другими популярными героями кино или мультиков.

2. Работа с учебником.

(Стр. 81).

Определите, где живут эти люди?

Физкультминутка.

По одежде можно узнать, где живёт человек, кем работает.

Определите, кто хозяин каждого костюма? ( Врач, клоун, военный, милиционер). (слайд 17).

3. Закрепление.

Рабочая тетрадь стр. 33.

Посмотрите, во что оделись дети? Все ли они надели? Что не хватает? (дети наклеивают недостающие головные уборы к каждому костюму).

Творческая работа.

Кто одевает всех людей? (Модельер).

Представьте, что вы модельеры и вам необходимо выпустить новую коллекцию одежды.

1. Спортивная.

2. Домашняя.

3. Деловая.

4. Вечерняя.

5. Школьная.

6. Маскарадная.

7. Летняя.

8. Рабочая

Выставка работ.

  1. Итог урока.

Путешествие наше подошло к концу. Мы побывали в далеком прошлом благодаря Муравьишке и вашему творчеству.

Мудрая Черепаха задает вам вопрос.

С каких времен существует одежда? Что узнали нового? (Одежда появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей. Они одевались в шкуры животных. Позднее люди научились изготавливать ткани и стали шить одежду). (слайд 18).

Спасибо за работу! (слайд 19).





Использованные источники


  1. Окружающий мир 1 класс. Плешаков А.А. М.: Просвещение, 2009 г.

  2. Ресурсы сети Интернет:


million-questions.ru


ms77.ru


otvet.mail.ru


Best-Woman.ru


otvet.mail.ru


worldsculture.ru


moderncrusaders.ru



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Когда появилась одежда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Когда появилась одежда?

Когда появилась одежда?

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по УМК «Школа России». Учитель. Склюева Ольга Сергеевна. Тема:. Когда появилась одежда? (Раздел ...
Когда появилась одежда?

Когда появилась одежда?

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Когда появилась одежда?». Прогнозируемые результаты:. - познакомить учащихся с историей возникновения ...
Когда появилась одежда

Когда появилась одежда

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: Когда появилась одежда. Цели деятельности педагога: познакомить с историей создания одежды, с разнообразием ...
Когда появилась одежда?

Когда появилась одежда?

Урок окружающего мира 1 класс. Когда появилась одежда? Выполнила: Шлейц Марина Викторовна. Учитель начальных классов. МКОУ Миролюбовская ООШ. ...
Когда появилась одежда

Когда появилась одежда

. . Разработка урока окружающего мира. Фомина Ю.В. Тема урока:. «Когда появилась одежда». Технологии:. ИКТ, технология проектной деятельности. ...
Когда придёт суббота? 1 класс - Методическая разработка урока по окружающему миру

Когда придёт суббота? 1 класс - Методическая разработка урока по окружающему миру

Разработка учителя начальных классов МБОУ СОШ №27. МО Темрюкский район Федирко Аллы Анатольевны. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Когда придет суббота?

Когда придет суббота?

Предмет. : окружающий мир. Тема:. «Когда придет суббота?». Продолжительность урока:. 35 мин. Тип учебного занятия:. урок. Цели:. Формировать ...
Когда жили динозавры

Когда жили динозавры

1 класс Окружающий мир. Тема:. «Когда жили динозавры». Цель: Познакомить обучающихся с жизнью и со средой обитания динозавров. Задачи: 1. Учить ...
Когда наступит лето?

Когда наступит лето?

МБОУ КР ОО «Гуторовская средняя общеобразовательная школа имени Куренцова А.И.». Урок окружающего мира на тему: «Когда наступит ...
Когда наступит лето?

Когда наступит лето?

20. . Тема:. Когда наступит лето? Предмет:. Окружающий мир. УМК. «Школа России». Класс:. 1. Оборудование и ресурсы:. -. компьютер, ...
Когда на Руси появилось государство?

Когда на Руси появилось государство?

Окружающий мир. 3 класс. Тема урока: «Когда на Руси появилось государство?». Цели урока:. . . Познакомить детей со временем образования Древнерусского ...
Когда мы станем взрослыми?

Когда мы станем взрослыми?

1. Куржева Марина Юрьевна. 2. МБОУ СОШ№9. 3. Учитель начальных классов. ...
Когда изобрели велосипед?

Когда изобрели велосипед?

Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «УМК «Школа России». Учитель: Лукина Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов МКОУ ...
Когда изобрели велосипед

Когда изобрели велосипед

МОУ «Кочкинская средняя общеобразовательная школа». ОТКРЫТЫЙ УРОК. по ознакомлению с окружающим миром в 1 классе. Тема: ...
Когда учиться интересно?

Когда учиться интересно?

Технологическая карта урока. 1. Пешикова Наталья Михайловна. 2. Предмет: окружающий мир. 3. Класс: 1. 4. Тема урока: Когда учиться интересно? ...
Твоя одежда

Твоя одежда

Сусова Марина Алексеевна. . Учитель начальных классов. МБОУ СОШ №129. Номинация: Урок с позиции УУД. . Практическая направленность и социальная ...
Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Урок окружающего мира. Класс. 3 – А. Учитель. Жмуркина Ольга Генриховна. Тема урока. . Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект