Конспект урока «Кого можно назвать человеком?» по окружающему миру
Тема урока: «Кого можно назвать человеком?»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: формирование представления о человеке (врожденные и приобретенные признаки)
Задачи урока:
1.Формировать умение работать с текстом как с источником получения новых знаний.
2.Развивать способность анализировать, сравнивать, делать выводы на основе изученной информации, оценивать свою деятельность.
3.Развивать коммуникационные умения высказывать свою точку зрения, аргументировать ее, работать в паре.
Основные понятия: врожденные и приобретенные признаки, внутренний духовный мир
Оборудование: учебник «Окружающий мир», 4 класс, II часть (автор Вахрушев А.А.), карточки с таблицей (врожденные, приобретенные признаки), лист самооценки ученика, презентация, компьютер, проектор, экран.
Ход урока | Формирование УУД | |
1.Орг. момент Мотивация к учебной деятельности | - Орешек знаний тверд, Но все ж, мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет Наш девиз: «Хотим все знать!» | Личностные: мобилизация внимания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | - Поднимите руки те, кто читал произведение или смотрел м\ф Киплинга «Маугли»? - О чем он? - Кто верит, что такое может быть на самом деле? Поднимите руки. - Кто не верит, объясните, почему? (2-3 человека) - Давайте обратимся к науке и жизни. (Зачитываются научные данные) - «Самый первый «мальчик-волк», обнаруженный в 1344 г. в Гессене (Германия), жил в лесу. Почти до четырех лет он обитал в норе, питался сырой пищей и находился под защитой волков. «Мальчик-волк» настолько привык передвигаться «на своих четырех», что к его ногам привязали доски, чтобы заставить его стоять и ходить как люди. А десятилетняя девочка, найденная в 1731 г. во Франции, так хорошо адаптировалась к жизни в лесу, что у неё удлинились большие пальцы рук, позволявшие легко «перелетать» с одного дерева на другое». - Подумайте и скажите, можно ли назвать человеком «мальчика-волка» и девочку и почему? (Визуализация гипотез детей – несколько человек) - Так какой возникает вопрос? (Кого можно назвать человеком?) - Тогда какой будет цель нашего урока? (Высказывания детей) Слайд 1. - Как будем добиваться этой цели? (Решать задачи) - Какие задачи поставим перед собой? (Высказывания детей) Слайд 2. - Какая гипотеза нашего урока? (Высказывания детей) Слайд 3. - Приступаем. Вспомните, что мы знаем о человеке? Чем он отличается от животных? (Дети 2-3, устно) Слайд 4. - Посмотрите. Проверьте. Дополните … - Назовите врожденные и приобретенные признаки человека. Знаете? Ваши версии. (Дети называют) - А откуда можно узнать? (Ответы) - Физминутка. - Давайте узнаем из научного источника информации. | Познавательные: развиваем умение выявлять сущность из информации; на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание; высказывать свою точку зрения, аргументировать ее; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: развиваем умение высказывать свое предположение; прогнозировать предстоящую работу. |
3.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | - Предлагаю работу в парах по вариантам. - У вас на столах карточки с таблицей у каждого. Посмотрите. Работа с учебником. 1в. – врожденные признаки. С.9 последний абзац, с.10 наверху. 2в. – приобретенные признаки. С.10 последний абзац. Слайд 5. Алгоритм работы в парах. - Проверка по эталону. - Возьмите карандаш. Сверьте по образцу. Если что-то не написали, допишите. Слайд 6. - Закройте учебники. - Давайте соединим то, что знали и то, что узнали. Попробуем сделать вывод – «Кого можно назвать человеком?» (Ответы детей) - Сравните с выводом учебника. Слайд 7. | Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание; умение работать в паре. Познавательные: развиваем умение на основе анализа прочитанного делать выводы; ориентироваться в учебнике. |
4.Включение в систему знаний | - Задание (упражнение). - Очень часто можно услышать: «Вот это человек! Человечище! Человек с большой буквы! или И это человек, человечишко?!» - Скажите, как вы понимаете? Что услышали, почувствовали? (Ответы детей) Слайд 8. - О каком человеке можно сказать, что у него богатый внутренний мир? (Ответы детей) - Внутренний мир относится к врожденным или приобретенным признакам? (Ответы детей) | Личностные: развиваем умение высказывать свое отношение к поступкам; выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией. |
5.Итог урока. Рефлексия | - Подведем итог нашего урока. - Какова была цель урока? - Какие ставили задачи? Справились? - Подтвердилась ли наша гипотеза? - Ответили на вопрос: «Кого можно назвать человеком?» - Так кого же можно назвать человеком? Слайд 9. - Возьмите лист самооценки. Оцените свою работу на уроке. Слайд 10. | Регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
6.Домашнее задание | Чтение текста темы 1; придумать свою историю (кто желает получить дополнительную оценку). | |
Приложение
Карточка с таблицей
2в. Приобретенные признаки | |
| |
Лист самооценки
| Самооценка обучающегося | |
1.Умение принимать учебную цель | Какую цель урока мы сегодня достигли? | |
2.Умение находить информацию в тексте | Врожденные признаки Приобретенные признаки | |
3.Умение работать в паре | Выполнение задания в паре, следуя алгоритму | |
4.Умение контролировать свои действия | Все ли у меня получилось? | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кого можно назвать человеком?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.