Конспект урока «Как приятен, вкусен, крепок, ароматен чай» по окружающему миру
Тема: «Как приятен, вкусен, крепок, ароматен чай»
Цель:
- образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Тепловые явления»; научить применять полученные знания на практике;
- развивающая: развивать интерес к физике как науке о природе, развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, умение правильно ориентироваться в нестандартной ситуации;
- воспитательная: воспитывать интерес к предмету и позитивное отношение к учебе, воспитывать товарищество, взаимопомощь.
Оборудование: стаканы с водой комнатной температуры, ложки ( из латуни и алюминия), термометры, самовар, комплект посуды, необходимой для чаепития, сдоба.
Форма проведения: внеклассное мероприятие
Ход мероприятия:
К хозяюшкам в гости пришли физики.
Хозяюшка 1. Не торопитесь у дверей,
Проходите поскорей.
Здесь вас с чаем ребятишки,
Ждут баранки и коврижки,
Это все для вас детишки:
Калачи, ватрушки, пышки.
Налетайте, разбирайте,
Сладким чаем запивайте!
К нам, смотри, не опоздай,
А не то – остынет чай!
Физик: А что такое чай?
Хозяюшка 2. Чай – это прекрасный, полезный напиток, который удаляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он также необходим и ничем не заменим, как хлеб.
Хозяюшка 3. Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает
И за стол друзей зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-эликсир!
Хозяюшка 4. Одна из старинных китайских легенд так рассказывает о происхождении чая: «Давным – давно, пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листья вечнозеленого растения растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираться на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив свежих сил.»
Действительно, впервые чай стали пить в Китае, где он известен с древних времен. В китайских письменных источниках этот напиток упоминается за 2737 лет до н. э.
В одной древней китайской книге дается такое описание свойств чая:
«Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль и не позволяет поселиться лени, освежает тело… Сладкий покой, который обретешь, употребляя этот напиток, и ты почувствуешь себя в силах бороться с теми заботами, которые обыкновенно удручают нас.»
Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру. В VIII веке он попадает в Японию. Затем чай проник в Корею, Индию, Индонезию, Иран, Монголию, а Юго-Восточную Сибирь и Среднюю Азию.
Хозяюшка 5. На первых порах не все европейцы умели обращаться с чаем. Сохранился рассказ об английском моряке, который прислал своей матери ценный по тем временам подарок – фунт чая. Она пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварив весь фунт чая в миске, слила ненужную, по ее мнению, коричневую горькую воду, разложила по порциям вываренные чайные листья и, приправив их сметаной, подала к столу.
Хозяюшка 6. Для крестьян чай был недоступен, и они пили его в особых случаях. Поэтому-то и возникло выражение «чайком побаловаться.
(шуточная песня XIX века)
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить,
А я отроду не знаю,
Как проклятый чай варить.
Взял тогда налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок
И приправил перцу, луку
Да петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудив его немножко,
На хозяйский стол подал.
Гости с барином плевались,
Сам он точно озверел
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался,
Что забыл я посолить.
Многие даже не знали, как заваривать чай. В XVIII веке в России изобрели самовар. Его изготовили на Урале. Затем началось массовое изготовление самоваров, особенно в Туле. В трубу, которая находится внутри самовара, засыпали сосновые шишки или сухие чурки, древесный уголь, поджигали их лучиной, раздували огонь сапогом, и вода закипала. Сверху у самовара имеется приспособление для установки заварочного чайника.
Хозяюшка 7. Ученые установили, что в чае содержаться полезные, биологически активные вещества: кофеин, танин, минеральные соли, почти все витамины, эфирные масла и т.д. Они укрепляют сосуды мозга, улучшают работу сердца, обмен веществ, повышают умственную и физическую работоспособность человека. С чаем легко усваиваются белки, жиры, углеводы. Даже обильное питание не вызывает ожирение, если оно сопровождается чаепитием. И наоборот, скудная пища, но с чаем, поддерживает силы человека. Особенно хорошо утоляет жажду и быстрее восстанавливает силы чай с лимоном. В чае много витамина Р, способствующего лучшему усвоению витамина С в организме. Чай усиливает сопротивляемость простуде, инфекционным болезням, воспалительным процессам. Чай снимает головную боль. В стакане крепкого чая содержится 0,5 кофеина. Примерно столько же его в таблетке от головной боли. Танин, содержащийся в настое чая, особенно зеленого, оказывает вяжущее действие и устраняет расстройство желудка. При отравлениях дается настой крепкого чая. Заболевание сердца, бронхиальная и сердечная астма, нарушение мозгового кровообращения лечатся препаратами, в которые входят вещества, содержащиеся в чае.
Хозяюшка 8. Чтобы получить от чая истинное удовольствие и максимальную пользу, нужно его правильно хранить, приготовлять и пить.
При длительном хранении чая эфирные масла улетучиваются, и он теряет аромат.
Снимать чайник с огня следует в тот момент, как только вода закипает. В передержанном кипятке аромат чая исчезает. Остывшая кипяченная вода не годится. Согрев заварочный чайник, или ополоснув его кипятком, в него насыпают сухую заварку.
Настаивают: черный чай – 5 минут, зеленый – 8 минут. Затем заварной чайник доливают кипятком, оставляя 0,5-1см до крышки. После чего заварку разливают по чашкам или стаканам.
Можно приготовить чай в одном большом чайнике, засыпая в него чай, и залив его крутым кипятком из расчета одна чайная ложка на 2 стакана воды.
Если чай долго настаивают, то его качества ухудшаются. Чайник с заваркой нельзя ставить на огонь, а тем более кипятить. Не надо и укутывать его, ибо от этого чай тоже портится.
С чая нельзя снимать пену, именно в поверхностном слое собираются масла, создающие аромат. Заварку в чайнике порой используют вторично, но кипяток доливают только при свежей, еще не остывшей заварке. Оставлять чай на несколько часов, а тем более на другой день, нельзя. При большом охлаждении чая исчезает аромат и ухудшается вкус. Чай пьют маленькими глотками.
Нельзя допускать, чтобы слишком горячая жидкость попадала в пищевод и желудок.
Учитель: Так что же все-таки нам сделать, чтобы чай пить?
Физик 1. Самовар включить. (Включает самовар без крышки) Стол накрыть. (Сервировка стола)
Хозяюшка . Самовар необходимо накрыть крышкой, тогда вода быстрее закипит. Почему?
(Ответы на вопросы дают физики)
Ответ: накрывая чайник крышкой, мы сохраняем в нем тепло, которое сообщает воде нагреватель, уменьшаем теплообмен.
Заглядывая в самовар Хозяюшка «Я на дне и стенках вижу пузырьки воздуха. Откуда они взялись?
Хозяюшка . Самовар скоро закипит. Температура кипения воды 100 градусов. На сколько подымется температура воды, если продолжать кипятить воду?
Хозяюшка.
1. Для чего можно использовать эти чайники?
На рисунке два чайника: один – светлый, другой – темный. Форма и размеры чайников одинаковы.
-
У нас два чайника: один медный, другой чугунный. В каком быстрее закипит вода и почему?
-
В каком чайнике вода закипит быстрее: в новом или старом, на стенках которого имеется накипь?
-
Как проходит процесс кипения? Почему мы греем воду снизу, а она стает теплой сверху?
-
Как мы узнаем, что вода закипела, не заглядывая в чайник?
-
Известно, что вкус чая зависит от температуры воды, при которой он заварен. Чем выше температура воды в момент заварки, тем чай вкусней. Почему?
-
В каком чайнике лучше заваривать чай: в металлическом или фарфоровом? Почему?
Учитель: Хозяюшки! Наливайте нам чайку.
-
А что необходимо сделать перед тем, как лить кипяток в стакан? Почему это необходимо делать?
-
Что раньше наливать – заварку или кипяток? Почему?
-
Представьте себе, что вы собрались завтракать и налили себе в стакан горячего чая. Молоко же комнатной температуры добавить не успели. Вас просят отлучиться на несколько минут. Что надо сделать, чтобы к вашему приходу чай остыл как можно меньше: налить в него молоко перед уходом или тогда, когда вы вернетесь?
-
Почему алюминиевая кружка с чаем ожигает нам губы, а фарфоровая – нет?
-
Почему чай скорее охлаждается, когда его мешаешь ложкой?
-
Из чайника налили воды в один стакан без сахара, а в другой – с сахаром. В каком стакане температура воды выше? Почему?
-
Одинакова ли температура воздуха в комнате, где налит чай Объясните почему
-
Где выше температура:
- под чашкой;
- над чашкой;
- сбоку чашки.
Ответ обоснуйте.
-
На столе стоят два стакана с одинаковым количеством воды, имеющие одинаковую комнатную температуру. В сосуду с горячей водой находятся две ложки ( из латуни и алюминия) одинаковой массы. Переложите их в стаканы с водой комнатной температуры и по показаниям термометров определите, в какой стакан какая ложка попала. Разрешается пользоваться таблицами.
-
Почему хозяюшки вместе с чашечками поставили блюдечки?
-
Почему для охлаждения чая его наливают в блюдечки?
Учитель: Я хочу открыть секрет
И хороший дать совет:
Если хворь с кем приключится
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней
Помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает,
И сонливость переборет,
И усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг
Чай здоровью – лучший друг!
Приятного аппетита.
Подведение итогов.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как приятен, вкусен, крепок, ароматен чай», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.