- Как устроено растение?

Конспект урока «Как устроено растение?» по окружающему миру

План-конспект урока по окружающему миру

Тема урока: Как устроено растение?

Конкретные цели урока: Закрепить знания учащихся о временах года; изучить, как устроено растение; основные функции частей растения; виды стеблей и листьев, плодов; расширить представление учащихся о разнообразии растительного мира; развивать наблюдательность; воспитывать бережное отношение к растениям, культуру поведения к природе.

Оборудование урока: Учебник, рабочая тетрадь, гербарий, карточки с названиями.

План оформления доски

План урока:

I. Орг.момент

II. Повторение пройденного материала

III. Постановка темы и цели урока

IV. Изучение нового материала

V. Закрепление изученного

VI. Итог урока

Ход урока

Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня я у вас буду вести урок природоведения. Посмотрите на парты: все ли у вас готово к уроку?

Повторение пройденного материала

Беседа.Какую тему вы изучали на прошлом уроке? Времена года.

Сколько вы знаете времен года? Четыре.

Перечислите их! Зима, Весна, Лето, Осень. Верно.

А почему в природе происходит смена времен года? Потому что меняется положение Земли по отношению к Солнцу, температура, погода.

Изменения происходят сначала в живой или в неживой природе? В неживой.

А что меняется? Температура.

А как? Становится тепло или холодно?

Когда холодно, какие выпадают осадки? Снег, град.

А когда тепло? Дождь.

А в разное время года небо одинаковое? Нет

Какое в теплую погоду? Ясная.

А в холодную? Хмурое.

А когда меняется погода, как меняется живая природа? (Что относится к живой природе) Растения, животные, человек.

Что происходит с растениями в каждое время года, расскажите? Летом – трава зеленая, на деревьях много листвы, распустились цветы.

Что происходит с растениями осенью? Меняют цвет, становятся разноцветными.

Почему они меняются? Потому что готовятся отмирать, готовятся к зиме, к ним не поступают питательные вещества.


На пользу ли растенью отмирает листик? Да, это помогает ему пережить зиму.

А как называется очень красивое явление, которое происходит в конце осени? Листопад.

А кто-нибудь видел листопад, расскажите? А что происходит потом, зимой? Все растения спят, укрыты снегом.

А весной? Тает снег, бегут ручьи, вылезает травка. На деревьях появляются почки.

Физкультминутка

Постановка темы и цели урока

А с чего же начинается питание растений? Откуда берутся живительные соки, благодаря которым и развивается растение? Это и будет тема нашего сегодняшнего урока. Давайте проследим за одним растением.

Изучение нового материала

Беседа.Вот его семечко осенью попало в землю. Зимой оно пролежало под снегом, грелось. Весной снег растаял, начало пригревать солнышко. Семечко пустило корни. Корни укреплялись в почве. Затем появился первый листик. Растение начало развиваться. Появился еще листик. Появился стебелек. Потом – цветочек. Это – первый весенний цветок – подснежник. Один цветочек отцвел. На его месте образовалась небольшая коробочка. Как вы думаете, что это? Плод. Не просто плод, а внутри него находятся семена. За место первого цветочка еще один. У нас получилась схема строения растений. А для того, чтобы проверить это, мы откроем учебник на стр. 68. Найдите, пожалуйста, корень. Поставьте пальчик, стебель, плод с семенами. Найдите стебель, поставьте пальчик. Найдите плод, поставьте пальчик. Найдите листик, поставьте пальчик. Найдите цветок, поставьте пальчик. Верная ли у нас получилась схема? Верная. В конце страницы есть вывод, почитайте его. Корень, стебель, цветок, лист и плод с семенами – это части растений.

Закрепление изученного

-Работа в тетради на стр. 10 тему «Как устроены растения». Сейчас мы с вами выполним первую часть задания: будем раскрашивать стебель и листья. Карандаши, каких цветов нам понадобятся? Зеленого. Давайте найдем стебель гороха. Поставьте на него пальчик. Возьмите цветной карандаш и раскрасьте его. На втором рисунке найдите листья. Каким цветом будем их раскрашивать? Зеленым. Верно, раскрасьте их. Молодцы. Вторую часть будете делать дома. (Какие деревья изображены на стр. 11? Дуб, рябина, клен? Найдите плод дуба. Линией соедините его с деревом. Найдите лист дуба. Его тоже соедините с деревом. То же самое сделайте с другими деревьями.)

Дидактическая игра «Вершки и корешки»

Работас учебником на стр. 69. Части, каких растений здесь изображены? Части клена, рябины, дуба? Что общего у этих частей? Что у них есть листья и плоды. А что разного? Листья. А чем они отличаются? Цветом, размером, формой. А чем еще отличаются? Плодами. На что похожи плоды клена? На вертолетики. А плоды рябины? Кисть. А плоды дуба? На голову в шляпке. Чем еще могут различаться растения? Стеблями. Верно! Давайте перевернем страницу и посмотрим, какие бывают стебли. Что вы можете сказать о стеблях кактуса? Он толстый, с иголками. А что можете сказать о стеблях клена? Это ствол, большого размера. А стебель вьюна, какой? Тонкий, легко можно согнуть, легко меняет форму. Молодцы! Как мы уже видели, что листья бывают разными. Простыми и сложными. Простые листья те, у которых одна листовая пластина, т.е. один листок на черешке, а сложные, у которых несколько листовых пластин на черешке, несколько листиков. Какие простые листья здесь изображены? Береза и Липа. Какие сложные? Рябина и каштан. Плоды бывают разными. Плоды каких растений вы видите? Крыжовника, арбуза, мака, гороха. Чем отличаются эти плоды? Цветом, размером, формой.

Осознание и осмысление знании

Беседа

-Для чего растениям корень?

-Какие части растения вы знаете?

-Из чего начинает развиваться растение?

Дидактическая игра «Плоды потерялись»

Итог урока

С какой темой мы сегодня познакомились на уроке? Как устроены растения. Какие части растения вы знаете? Корни, стебли, листья, цветки, плоды, семена. Чем могут отличаться стебли, листья и плоды? Формой, цветом и размером.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как устроено растение?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как устроено растение

Как устроено растение

Тема урока: «Как устроено растение». Планируемые результаты:. . Предметные. : называть части растений, описывать растение по признакам (цвет, форма, ...
Как понять, что творится у человека на душе?

Как понять, что творится у человека на душе?

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа №5» г.Томска. Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. ...
Как помочь птицам зимой?

Как помочь птицам зимой?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Биляр - Озерская средняя общеобразовательная школа. Нурлатского муниципального района Республики ...
Как выслеживают свою добычу животные?

Как выслеживают свою добычу животные?

Отдел образования акимата Кордайского района. КГУ сш №12. Открытый урок по познанию мира 2 класса. Тема: «Как выслеживают свою добычу животные?». ...
Как ухаживать за кошкой и собакой?

Как ухаживать за кошкой и собакой?

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3. Кавалеровского района Приморского края. ...
Как устроен организм человека

Как устроен организм человека

Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Как устроен организм человека». . Цель: формирование у учащихся новых понятий о строении и роли органов ...
Как растения расселяются на новые места

Как растения расселяются на новые места

Мунициальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г.Урюпинска Волгоградской области. Конспект урока окружающего ...
Как путешествует письмо

Как путешествует письмо

Конкурс « Лучший урок письма» МОУ Лицей №21 Вильданова Светлана Григорьевна. . . Урок. по окружающему миру. в 1 «В» классе. . МОУ Лицея ...
Как животные весну встречают

Как животные весну встречают

Урок. «Как животные весну встречают». Сведения об авторе :. Хлюстова Галина Николаевна. учитель начальных классов. 353730. Краснодарский ...
Как живет семья?

Как живет семья?

1. ФИО участника. . Пашковская Маргарита Ивановна. . 2. . Должность. . . Учитель начальных классов. . . 3. . Населённый ...
Как ежик готовился к зиме

Как ежик готовился к зиме

Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования» исполнительного комитета. Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан. ...
Как дом вышел из-под земли

Как дом вышел из-под земли

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д. Бондаренко. Волоконовского района Белгородской ...
Как дикие звери готовятся к зиме

Как дикие звери готовятся к зиме

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45 компенсирующего вида. Конспект урока окружающего мира ...
Как дикие животные к зиме готовятся

Как дикие животные к зиме готовятся

Конспект по познавательному развитию детей в средней группе. «Как дикие животные к зиме готовятся». Составила воспитатель: Вохмянина ...
Как дикие животные готовятся к зиме

Как дикие животные готовятся к зиме

Тема занятия: «Как дикие животные готовятся к зиме». Цель занятия. : Расширить знания детей о диких животных родного края, учить проявлять заботу ...
Как построить новый дом?

Как построить новый дом?

МОАУСОШ №2 с.Возжаевки. Учитель нач.кл. Бондаренко Н.В. . . Разработка урока окружающий мир во 2 классе по теме: Как построить новый дом? . ...
Как путешествует письмо

Как путешествует письмо

Конспект. урока. по окружающему миру. для 1 класса. по теме «Как путешествует письмо». Учитель: Савалёва Татьяна Витальевна. Цели урока:. ...
Как животные весну встречают

Как животные весну встречают

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. . по УМК «Перспективная начальная школа». Хлямина Сажида Жакслыковна, учитель начальных классов. ...
Как пчёлки переносят пыльцу?

Как пчёлки переносят пыльцу?

Казённое учреждение ХМАО - Югры. . «Урайский специализированный Дом ребенка». Конспект урока для 1 класса. . «Как пчёлки переносят ...
Как животные весну встречают

Как животные весну встречают

Тема урока:  «Как животные весну встречают». Цели:.  . Личностные:.  .  . формирование ученической компетентности,.  . воспитывать заботливое отношение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июля 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект