- Незнайка на оперном спектакле

Конспект урока «Незнайка на оперном спектакле» по музыке для 2 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа №11








Конспект урока по музыке
во 2 классе

«Незнайка на оперном спектакле»



















Подготовила учитель

музыки I категории

Киреева Наталья Евгеньевна


Г. Шарыпово 2012г.



Конспект учебного занятия по музыке с использованием ЦОР

Город: Шарыпово

МБОУ НОШ №11

Учитель: Киреева Наталья Евгеньевна (учитель музыки)

Класс: 2

Тема учебного занятия: Незнайка на оперном спектакле

Продолжительность учебного занятия: 40 мин. (1 урок)

Тип учебного занятия: комбинированный

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:

  • Образовательная: знакомство детей с оперой, как музыкальным спектаклем, с её основными компонентами;

  • Развивающая: умение перейти от простейших жанров музыки (песня) к сложным (опера), развивать умение формулировать свое мнение о музыке, высказывать его, слушать музыку;

  • Воспитательная: прививать любовь к музыке.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, фортепиано.

Дидактические и музыкальные материалы к учебному занятию: презентация «Опера», видеоролик с фрагментом оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, аудиозаписи: «Увертюра» из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, « Колыбельная Мамы - козы», «Семеро козлят» из оперы М. Коваль «Волк и семеро козлят», «Ария №26» И.С. Баха. Карточки с музыкальными определениями.

Ход учебного занятия:


Этап учебного занятия


Время


Цель


Компетенции


Методы


Формы

Используемые образовательные ресурсы

Знания

Умения

1.Организационный момент



2 мин.

Настроить уч-ся на учебную деятельность.





Фортепиано

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вход в класс под музыку.

Ритмическое приветствие.

Размещаются за свои рабочие места.

Здороваются с учителем приветствием в вокальном исполнении.




Этап учебного занятия


Время


Цель


Компетенции


Методы


Формы

Используемые образовательные ресурсы

Знания

Умения

2.Повторение материала предыдущего урока








5мин

Закрепление пройденного материала

Знать, куда привели нас 3 кита, что такое музыкальный театр

Уметь определять простые музыкальные жанры

Вопросы – ответы

Фронтальный опрос


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель задаёт вопросы: Что такое жанр? Какие музыкальные жанры вы знаете? Куда привёл нас литературный персонаж – Незнайка? Что такое музыкальный театр? Какие спектакли в музыкальном театре показывают? Что такое афиша, премьера, декорации?

Отвечают на вопросы учителя.

3. Изучение нового материала





























































































20мин

Знакомство с новым жанром вокального искусства - оперой

Знать что такое оперный спектакль, увертюра, ария, хор; оперу «Волк и семеро козлят» М. Коваль; композитора М.И. Глинку; оперы «Руслан и Людмила», «Иван Сусанин»; композитора И.С. Баха.

Уметь выделять в произведении 3 типа музыки (песня, танец, марш), уметь давать литературным персонажам (Людмиле, Руслану, Черномору) музыкальную характеристику и определять соответствующий им жанр (тип) музыки; уметь определять роль песни в инструментальном жанре.

Беседа,

Рассказ,

слушание музыки, просмотр слайдов и видеоролика.


Фронтальная

Презентация

« Опера»

(слайды №2-13), видеоролик фрагмента оперы «Руслан и Людмила», аудиозаписи «Увертюра» к опере «Руслан и Людмила», «Ария Мамы-козы» из оперы «Волк и семеро козлят», «Ария №26» И.С. Баха.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Сегодня мы с нашим другом - Незнайкой опять отправимся в музыкальный театр, и на какой же спектакль мы попадём? (слайд 2) Правильно ребята – это опера (слайд 3). Тема сегодняшнего урока – Незнайка на оперном спектакле. (Учитель говорит определение оперы). Как вы думаете, из какого музыкального жанра появилась опера? Правильно, это песня. Многие композиторы сочиняли оперы на литературные сюжеты. С одним оперным спектаклем мы уже знакомы, это «Волк и семеро козлят» композитора М.Коваль, а сегодня мы познакомимся с русским композитором М.И.Глинкой (кратко о композиторе). Он написал великолепную оперу по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» (слайд4). В начале каждой оперы обязательно звучит увертюра ( определение увертюры). (Слайд5) Посмотрите, пожалуйста, на слайд, на нём фотографии из оперы «Руслан и Людмила). Сейчас мы прослушаем увертюру к опере «Руслан и Людмила», вы должны услышать 3 типа музыки (песня, танец, марш). (Слушание). Дайте, пожалуйста, музыкальную характеристику каждому персонажу (Руслану, Людмиле и Черномору), сравните с внешними образами героев на слайде.

(Слайд 6) М.И. Глинка написал ещё одну оперу - «Иван Сусанин» (коротко о сюжете) (слайд 7), (слайд 8). Главные герои в любой опере являются солистами, а песни, которые они исполняют-называются ариями (слайд 9).Посмотрите, пожалуйста, видеоролик с арией Людмилы из оперы «Руслан и Людмила». (просмотр видеоролика). А сейчас прослушаем «Арию Мамы – козы» из знакомой вам оперы «Волк и семеро козлят» М. Коваль, и определим характер музыки (слушание). Но арией иногда называют и инструментальную пьесу певучего характера (слайд 10). И.С. Бах – великий немецкий композитор (коротко - о Бахе) - сочинял инструментальные арии для фортепиано, прослушайте, пожалуйста «Арию №26»(слушание арии). Ребята, скажите, пожалуйста, почему композитор назвал это произведение «Арией»? Ребята, кто знает, что такое хор? Это коллектив певцов (слайд 11), когда мы поём все вместе, мы тоже - хор. (Слайд 12) Оперный спектакль обычно заканчивается хором. И мы с вами сейчас исполним хор «Семеро козлят», но прежде распоёмся.(Слайд 13).

Слушают учителя.

Смотрят на слайды, читают определения. Отвечают на вопросы. Слушают музыку























Слушают музыку. Дают музыкальную характеристику произведению и главным героям. Сравнивают с внешними образами героев.









Слушают музыку, определяют характер музыки.











Слушание музыки, ответы на вопрос.


Ответы на вопрос.







Слушание музыки, ответы на вопросы.





Этап учебного занятия


Время


Цель


Компетенции


Методы


Формы

Используемые образовательные ресурсы

Знания

Умения

4. Вокальная работа


7 мин.

Добиваться одновременного вступления, чёткого ритмического рисунка.

Знать текст хора, мелодию песни, дирижерские жесты, песенно-танцевальный характер песни.

Уметь одновременно вступать, брать дыхание, чётко пропевать слова, прохлопывать ритм.

Вокальное исполнение под аккомпанемент.

Хоровое исполнение с солистом.

Фортепиано, ноты. Мультимедийные слайды (12).

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель настраивает учеников на распевку «Дядя Егор», аккомпанирует, показывает вступление.

После распевки учитель настраивает детей на исполнение хора« Семеро козлят», предлагает исполнить песню с прохлопыванием ритма, аккомпанирует. Благодарит за хорошее исполнение.

Исполняют распевку, одновременно вступая и заканчивая.

Исполняют песню с прохлопыванием ритма.

5.Итоги урока.

(Подведение итогов, домашнее задание, оценивание)

8мин.

Выявить уровень усвоения знаний.

Знать что такое опера, её основные компоненты, композиторов, музыку которых слушали на уроке. Знать произведения, услышанные на уроке.

Уметь формулировать свое мнение о музыке.

Беседа


Групповая

Индивидуальная

Мультимедийные слайды(13,14), карточки с музыкальными определениями.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Ребята, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы (слайд14): с каким музыкальным спектаклем мы сегодня познакомились? Что такое опера, увертюра, ария, хор? Кто такие солисты? Музыку, каких композиторов вы слушали, с какими произведениями познакомились?

- Молодцы. А сейчас я раздам вам карточки с определениями об опере, которые вы сегодня узнали, подклейте их, пожалуйста, в тетради и выучите их дома.

Учитель оценивает деятельность учащихся. Благодарит за их хорошую работу, внимательность, наблюдательность, старательность (слайд15).


Ответы на вопросы.
















Список использованной литературы


  1. Программы общеобразовательных учреждений «Музыка» 1-8 классы, под руководством Д.Б. Кабалевского, Москва «Просвещение» 2007г.

  2. Методические рекомендации к учебному комплекту «Музыка» 1-4 класс. Книга для учителя. Авт.-сост.: Т.В. Надолинская. Издательство: Айкен,2001г.

  3. «Музыка» учебник для учащихся 2 класс. Авт.-сост.: Т. В. Надолинская, А. В. Лушкина, Н. А. Любомищенко. Издательство: Айкен, 1998.

  4. «Музыка» учебник для учащихся 2 класс. Авт.-сост.: Е.Д. Крицкая, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина-М.: Просвещение, 2006.

  5. «Первые шаги в мир музыки». Учебное пособие. Прозорова А. Н., М.: Терра-Книжный клуб, 2005




Использованные материалы и Интернет-ресурсы


  1. Фонохрестоматия. Аудиокассеты к учебно-методическому комплекту «Музыка»(1-4), Т. В. Надолинская;

  2. Нотная хрестоматия к учебно-методическому комплекту «Музыка» (1-4), Т. В. Надолинская;

  3. http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20%D0%B8%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0&filmId=36800581-00-12



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Незнайка на оперном спектакле», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов

Развитие эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Лицей №51. . . . РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА. «Весело поем». «Развитие ...
Развитие метроритмических навыков и чувства формы на уроке раннего развития музыкальных способностей

Развитие метроритмических навыков и чувства формы на уроке раннего развития музыкальных способностей

РАЗВИТИЕ МЕТРОРИТМИЧЕСКИХ НАВЫКОВ И ЧУВСТВА ФОРМЫ НА УРОКЕ РАННЕГО РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ. Костюничева Ольга Владимировна. ...
Развитие технических и исполнительских навыков игры на аккордеоне на занятиях ансамбля

Развитие технических и исполнительских навыков игры на аккордеоне на занятиях ансамбля

«Развитие технических и исполнительских навыков игры на аккордеоне на занятиях ансамбля». «Техника – это еще не искусство,. . она всего лишь ...
Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников

Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников

Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников. Сычева Марина Николаевна. МБОУ «Средняя ...
Работа над крупной формой на примере разбора Сонаты-партиты Й.Гайдна

Работа над крупной формой на примере разбора Сонаты-партиты Й.Гайдна

План-конспект открытого урока. «Работа над крупной формой на примере разбора Сонаты-партиты Й.Гайдна». Преподаватель. : Регаловская ...
Семья вместе – так и душа на месте

Семья вместе – так и душа на месте

Методическая разработка занятия. (для младшей группы детского фольклорного ансамбля ). Тема занятия:. «Семья вместе – так и душа на месте». ...
Урок музыки на тему Живописная музыка и музыкальная живопись

Урок музыки на тему Живописная музыка и музыкальная живопись

Республика Татарстан МБОУ СОШ. им.С.А.Ахтямова с.Манзарас Кукморского района. Урок музыки. . на тему «Живосписная музыка. и музыкальная ...
Настрою гусли на старинный лад

Настрою гусли на старинный лад

. Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. . ...
Нет повести печальнее на свете…

Нет повести печальнее на свете…

Нет повести печальнее на свете…. Интегрированный обобщающий урок английского языка, музыки и МХК. ЦЕЛЬ: обобщение пройденного материала по теме ...
Метроритмическое воспитание на уроках хорового пения в подготовительной группе

Метроритмическое воспитание на уроках хорового пения в подготовительной группе

Подготовительное отделение МАУ ДОД «ДШИ» г. Лихославль. Урок хорового пения в подготовительной группе. преподавателя МАУ ДОД «ДШИ» г. Лихославля. ...
Мыслительная деятельность на уроках музыки

Мыслительная деятельность на уроках музыки

Аскарова Дана Жаксылыковна – учитель музыки СОШ № 22. «Мыслительная деятельность на уроках музыки». Музыка, 1 – 4 классы. Проблема развития ...
Колокола на Руси

Колокола на Руси

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . основная общеобразовательная школа №34 г. Томска. «Колокола на Руси». (Конспект ...
Колокола на Руси

Колокола на Руси

МКОУ «Вишневская средняя общеобразовательная школа». Внеклассное занятие. . «Колокола на Руси». с применением ИКТ. Подготовила:. . ...
Избушка на курьих ножках

Избушка на курьих ножках

5 класс. УРОК МУЗЫКИ. . Тема полугодия:.  . Музыка и изобразительное искусство. Можем ли мы увидеть музыку?      .  . Тема урока:.  . «Избушка на ...
Роль музыки и музыкального сопровождения на занятиях по ритмике

Роль музыки и музыкального сопровождения на занятиях по ритмике

. Роль музыки и музыкального сопровождения. на занятиях по ритмике. Музыка занимает одно из центральных мест при проведении ритмических ...
Приемы и методы дыхательной гимнастики в вокально-хоровой работе на уроках музыки

Приемы и методы дыхательной гимнастики в вокально-хоровой работе на уроках музыки

МОУ «СОШ с. Терса Вольского района Саратовской области». ТЕМА. :. «Приемы и методы дыхательной гимнастики в вокально-хоровой работе на уроках ...
Самостоятельная работа на уроках математики

Самостоятельная работа на уроках математики

. «Самостоятельная работа. на уроках математики». Подготовила:. Учитель математики. Маринкевич ...
Проблемные диалоги на уроках музыки

Проблемные диалоги на уроках музыки

Учитель музыки высшей категории МБОУ « СОШ №30. . с углублённым изучением отдельных предметов». . Энгельсского муниципального района Саратовской ...
Тембры музыкальных инструментов на примере сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк

Тембры музыкальных инструментов на примере сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк

Урок музыки в 3 классе по теме:. «Тембры музыкальных инструментов на примере сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк». Цель:. дать представление ...
Работа над аккомпанементом на уроке музицирования – некоторые инновационные моменты

Работа над аккомпанементом на уроке музицирования – некоторые инновационные моменты

Управление образования Добрянского муниципального района пермского края. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июня 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект