- РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Конспект урока «РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ» музыке



Государственное бюджетное образовательное учреждение

Начальная школа-детский сад № 1883 ЮВАО г. Москвы






Конспект урока музыки


«РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНЫХ
И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»














подготовила


педагог дополнительного образования


Козлова Татьяна Валентиновна










Москва 2012г.

«Ребёнок, испытавший радость творчества даже в самой

минимальной степени, углубляет свой жизненный опыт и становится иным по психическому складу, чем человек, только подражающий актам других! Самым необходимым делом в данном направлении я считаю развитие способности к импровизации».

Б.В. Асафьев.



Педагоги могут разделить занятие на несколько частей и по своему усмотрению использовать в работе с детьми. Предварительно необходимо записать на DVD заставки или фрагменты различных телевизионных передач, чтобы затем использовать их на занятии.


ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

1. Продолжать формировать певческие навыки, умение петь лёгким звуком в диапазоне от ре первой октавы до до второй октавы, эмоционально передавать характер мелодии. Выражать в пении чувства, настроения, петь чисто и выразительно, с динамическими оттенками.

2. Содействовать проявлению самостоятельности и творческому исполнению песен разного характера.

3.Учить импровизировать мелодию на заданные стихи и на собственный текст, сочинять мелодии различного характера. Формировать навыки пения каноном.

4. Продолжать закреплять навыки народного и академического пения.

5. Развивать творческие проявления через движение, пластику, мимику и жест: побуждать детей к активным самостоятельным действиям.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


Дети свободно входят в музыкальный зал, здороваются с гостями.


Педагог: Ребята, как много гостей сегодня в нашем зале! Давайте с ними познакомимся. Но одно условие: вы будете задавать гостям свои вопросы, пропевая их. Договорились?

(Дети обращаются к сидящим в зале взрослым, задают им любые вопросы, используя мелодические импровизации. Например: «Как вас зовут?», «Откуда вы приехали к нам?», «Какие книги вы любите читать?» и. т. д. Гости отвечают детям, пропевая свои ответы).

Ну, вот и познакомились. А теперь давайте поиграем. Я вам буду показывать ритмический рисунок, а вы дружно повторяйте.

(Дети притопывают ногами, простукивают кулачками и прохлопывают ладонями тот же ритмический рисунок, который показывает педагог.)

А теперь кто-нибудь из вас будет ведущим и придумает интересный ритмический рисунок, а остальные за ним повторят.

(Дети выполняют задание, меняя ведущих).

Сейчас я предлагаю вам посмотреть телевизор, хотите? Рассаживайтесь на коврике. Демонстрируется (в видеозаписи) фрагмент телепередачи «Смешные праздники» детского телеканала «Карусель».

Педагог: Вы, наверное, знаете эту передачу. Давайте поиграем и представим, что вы сейчас участники такого конкурса. Членами жюри будут наши гости, а вы будете выступать на сцене в номинации «Сочини песню». Договорились?

Вам необходимо потренироваться, чтобы песни звучали выразительно, чтобы звук был чистым, лёгким, полётным.

Дети поют гамму: снизу вверх от до второй октавы до до второй октавы и сверху вниз в нисходящем порядке, пропевая вместо нот звуки или слоги:

«о-о», «ква-ква», «лё-лё».

Затем поют гамму, пропевая названия нот.

Следующее задание - поют гамму а капелла поочерёдно с педагогом (педагог начинает – «до, ре», дети продолжают - «ми, фа», педагог-«соль, ля», дети- «си, до».

Дети исполняют песню « Звуки музыки», муз. Р. Роджерса, русский текст М. Цейтлиной.

Педагог: (обращаясь к гостям). Итак, приглашаю на сцену участников конкурса - детский вокальный ансамбль «Росинка». Вы услышите попурри из любимых детских песен.

Дети, стоя врассыпную выразительно исполняют по одному куплету из знакомых песен разного характера и настроения:

«Про меня и муравья» (муз. Л. Абелян, сл. Степанова),

«Ласточка»( муз Е. Крылатова, сл. И. Шаферана),

«Дождь пойдёт по улице» (муз. В. Шаинского, сл. С. Козлова),

«В траве сидел кузнечик» (муз. В. Шаинского, сл. Н. Носова).

Педагог: А сейчас, уважаемые зрители, послушайте песню «Кошкина мама». Дети садятся на коврик и, импровизируя движения, выразительно исполняют песню «Кошкина мама» (муз. и сл. А.Мовшковича)

Педагог: Ваши оценки, уважаемое жюри. (Гости поднимают вверх оценки- листы бумаги, на которых изображены пятёрки. Их до начала занятия раздали гостям и не показывали детям, чтобы появление оценок для детей было сюрпризом).

Поздравляю победителей конкурса! Ну что ж, давайте посмотрим телевизор.

(Включает телевизор. На экране демонстрируется заставка передачи «Клуб путешественников»).

Давайте представим себе, что мы отправляемся путешествовать по весеннему лесу. Сколько разных звуков можно там услышать!

(Проводятся игры-этюды «Весенняя телеграмма» В. Суслова и « Весна» Г. Сапгира).

Посмотрите, какую интересную корзиночку я нашла в лесу.

(Вносит небольшую корзинку, наполненную различными игрушечными насекомыми).

Давайте поиграем с жуками. (Раздаёт несколько жуков детям).

(Обращаясь к детям, поёт на одном звуке).

Жук, жук, где твой дом?

Дети: (держат жуков, поют на том же звуке, отвечая педагогу). Мой дом под кустом.

Педагог: Наступила весна, всё ярче светит солнышко, тает снег, бегут ручьи. Сегодня я шла по улице и услышала, как переговаривались между собой тающие сосульки на крыше дома.

Давайте поиграем. Распределившись по парам, представим, что превратились в сосульки. Договоритесь, какое настроение будет у каждой сосульки, придумайте, о чём они будут разговаривать. Не забывайте: каждая сосулька поёт песенку, передавая грустное или весёлое настроение.


Импровизации детей.

1-ый ребёнок: (поёт придуманную им песенку весёлого, задорного характера). Я прозрачная сосулечка, я радуюсь солнышку и весне. Мне хорошо висеть так высоко и капельками брызгать вниз на всех людей. Ля-ля-ля.

2-ой ребёнок: (изображая грустную сосульку, поёт медленно, печально). Мне очень не нравится солнце, от него я таю, таю, таю … Скоро растаю совсем, и тогда меня не будет. Я не люблю весну.

Педагог: Посмотрите, сегодня с вами решили познакомиться Зайчик и Солнышко. (Даёт в руки одному из детей игрушечное Солнце, другому-Зайца. Затем предлагает детям несколько заданий: самим придумать слова и мелодии).

Зайчик (обращаясь к Солнышку, исполняет песенную импровизацию).

Солнышко, Солнышко, ярче нам свети,

Будут на лужайке цветы цвести.

Ребёнок-Солнышко должен придумать ответ на свою мелодию и свои слова.


Импровизации детей.

- Я доброе, ласковое Солнышко, заглядываю в каждый уголок, меня любя птички, и звери, и люди. Со мной всем очень хорошо.

- Я буду всем светить, проснутся цветочки и травка. Проснутся лисичка и зайчик, и всем станет весело.

Солнышко (поёт, обращаясь к Зайцу, придуманную мелодию на заданные слова). Зайчик, зайчик, где бывал?

Заяц должен придумать песенный ответ (на собственную мелодию и слова).


Импровизации детей.

- Я сегодня проснулся в лесу и увидел на полянке белые подснежники. Я поскакал к ним и понюхал. Они нежно пахли, и мне стало весело.

- Я утром сделал зарядку и поскакал в огород. Там росла морковка и капуста, я позвал своих друзей и позавтракал.

Один Жук (обращаясь к другому, придумывает собственную мелодию на заданные слова).

Жук, жук, пожужжи, где ты прячешься, скажи?

Другой Жук показывает песенную импровизацию-ответ на собственные, придуманные им слова.

Ни текст, ни мелодия не должны повторяться в ответах детей.

Педагог: И снова внимание на экран.

(На экране - фрагмент передачи «Играй, гармонь»).

Мы познакомились с жителями подмосковной деревни. Отправляемся туда.

Дети встают в круг, выполняют задания педагога, способствующие развитию ритмического слуха, артикуляционной моторики, дыхания, гибкости голосового диапазона.

Упражнения помогают детям исполнять песни в манере народного пения:

- выполняют хлопки и притопы, повторяя ритмический рисунок педагога;

- пропевают попевку « Скок-скок-поскок, молодой дроздок» в разных регистрах;

-по сигналу педагога по нескольку раз в быстром темпе или с ускорением произносят скороговорки (по выбору детей или педагога) с притопами и прихлопами.

- Шла Саша по шоссе и сосала сушку

- Ты сверчок, сверчи, сверчи.

Сверчать сверчаток научи.

- На дворе трава, на траве дрова.

- Вёз корабль карамель,

Наскочил корабль на мель,

И матросы три недели

Карамель на мели ели.

- Бык тупогуб, тупогубенький бычок и др.


Упражнения

- Для активизации языка: шевелят им из стороны в сторону, вперёд, назад, вправо, влево, делают круговые обороты в обе стороны, складывают трубочкой. Высовывают кончик языка и быстро-быстро перемещают его из угла в угол рта. Вращают его во рту вокруг сомкнутых губ; постукивают по внутренней стороне щёк, болтают им между приоткрытыми губами.

- Чтобы освободить язык и гортань. Надо сделать быстрый, короткий и глубокий вдох носом, затем полностью выдохнуть через рот. Выдох резкий, как выброс воздуха, со звуком фу (щёки опадают). А чтобы укрепить мышцы гортани, надо энергично произнести: кг, кг, кг.

- Чтобы активизировать мышцы губ: надуть щёки, сбросить воздух резким хлопком через сжатые (собранные в пучок) губы. Энергично произнести: пб, пб, пб.

- По показу педагога выполняют певческую «разминку», произнося звуки на разной высоте:

Р-р-р-р-

М-м-м-

К-к-к-

А-а-а

Кр-кр-кр

- По показу педагога произносят громко звуки - эй-ай! Ай-ой! Ой-эй! Эй-ой!

Педагог: Теперь можно и повеселиться. Давайте поиграем в знакомые игры и споём любимые русские народные песни.

(Дети играют в игры: «Горе моё», «Ремешок». Поют знакомые песни: «Никанориха», «Шёл, да пошёл», «Мастерская». Можно исполнить любые другие знакомые детям игры и песни).

Вот и закончились все телевизионные программы. Попрощайтесь с гостями.

Дети прощаются и покидают зал.

































Используемая литература:


1. Е.Д. Критская Хрестоматия музыкального материала к учебнику

«Музыка» 2класс.- М.: Просвещение, 2000.

2. С.М. Валявко, Т.Н. Васильева, О.А. Супрыкина «Путешествие в страну шумов, звуков и букв» - М.: ГНОМ и Д, 2000.

3. В. Никонов. «Развесёлый разговор» М.: Просвещение, 2000.

7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

РОЛЬ ШКОЛЬНОГО ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО АНСАМБЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

РОЛЬ ШКОЛЬНОГО ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО АНСАМБЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕРМИ. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 сентября 2016
Категория:Музыка
Поделись с друзьями:
Скачать конспект