- Буквы музыки. Маленькие помощники композитора

Конспект урока «Буквы музыки. Маленькие помощники композитора» по музыке для 4 класса

Людмила Павловна Михейкина,

учитель музыки 1 категории

КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша», Северо-Казахстанская область.

Тема: Буквы музыки. Маленькие помощники композитора.

Цель: Расширение знаний учащихся в области музыкальной грамоты: знакомство с
историей появления нотной записи, с музыкальным звукорядом; знаний о
творчестве австрийского композитора Й.Гайдна.

Задачи:1.Развиватьумение исполнять песню с изменениями динамики, темпа,
звукоизвлечения, различать на слух средства музыкальной
выразительности и умение называть их. Учить петь без напряжения,
легко, мягко пропевать окончания фраз. Использовать полученные знания
о нотной грамоте в практической деятельности, умение называть
музыкальные знаки в сказке, в игре выстраивать нотный звукоряд.

2.Воспитывать уважение к мировым достижениям в области нотной записи
в музыке.

Оформление и оборудование: презентация, ТСО.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I.Организационный момент.

У: (поёт) Здравствуйте ребята!

Р: (поют) Здравствуйте!

II. (слайд 2)

У: Наш урок мне хочется начать с пословицы: «С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь»

У: Ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с основой музыкальной грамоты. Было время, когда люди не умели ни писать, ни читать, когда не было ни букв, ни цифр. Люди передавали нужную информацию в рисуночном письме. Буквы придумывали Финикийцы. Первый алфавит составили греки. Появлению русской азбуки мы обязаны братьям Кириллу и Мефодию. В честь первого автора славянскую азбуку назвали кириллицей.

Нотная грамота создавалась также долго как и буквенная. Вначале музыкальные звуки песнопений записывали условными знаками – (слайд 3) невмами (кивок, жест). Это – значки, состоящие из чёрточек, извилистых линий, запятых, кружочков. Знаки показывали общее изменение мелодии. Они записывались на двух линейках разного цвета. В начале XI века монах Гвидо (слайд 4)из города Ареццо ввёл ещё две линии. Получилось четыре: красная, жёлтая, чёрная, синяя. (слайд5)Значки ноты были квадратными. Для названий звуков монах использовал церковный гимн. Начальные слоги каждой из строк соответствовали ступеням звукоряда, начиная от звука «до»: ut, re, mi, fa, sol, la. С течением времени ut было заменено на «до» как более удобный слог для произношения и интонирования, буква h получила название «си». К концу XVII века появилась современная нотная запись.(слайд 6)

У: Ребята, посмотрите и сравните старинную и современную нотную запись (слайд 7). Какая запись понятнее и удобнее?

Р: Понятнее и удобнее современная нотная запись.

У: Чем отличается старинная нотная запись от современной?

Из скольких линеек состоял старинный нотный стан?

Р: Старинный нотный стан состоял из четырёх линеек.

У: А современный нотный стан, сколько имеет линеек?

Р: Современный нотный стан имеет пять линеек.

У: Молодцы! Откуда мы начинаем считать линейки?

Р: Линейки в нотном стане начинаем считать снизу вверх.

У: А что ставиться в начале нотного стана?

Р: В начале нотного стана ставиться скрипичный ключ.

У: Для чего он нужен?

Р: Чтобы знать где будет располагаться каждая нота.

У: Хорошо, молодцы! Скажите, а как ещё называют скрипичный ключ и почему?

Р: Скрипичный ключ ещё называют ключ «соль», потому что он пишется со второй линейки, а на второй линейке пишется нота соль.

У: Молодцы!

Скажите сколько в музыке нот? Найдите ответ в стихотворении (слайд 8).

Ровно семь цветов у радуги,

А у музыки - семь нот.

На земле для нашей радости

Вечно музыка живёт.

У: Молодцы! Конечно же, в музыке семь нот. Давайте с вами исполним песенку поэта З.Петровой, композитора А.Островского «До, ре, ми, фа, соль» (слайд 9).Но прежде чем исполнить песню посмотрите на доску (повторение темы 2 класса динамика) и назовите условные обозначения f, p, .

Р: f – форте (громко)

P – пиано (тихо)

> - крещендо (постепенное усиление звука)

У: Исполним песню, в припеве делая крещендо и диминуэндо.

Р: Исполняют песню.(слайд 10)

У: Ребята, что мы с вами пропели в припеве?

Р: Звукоряд.

У: А почему звукоряд?

Р: Звукоряд – это построение звуков по порядку.

У: Правильно! Чтобы закрепить это понятие сыграем в игру «Построй звукоряд». (Семерым участникам раздаются бейджики-карточки с назвонием нот. Весь класс поёт куплет песни «До, ре, ми, фа, соль». «Ноты» двигаются в рассыпную по классу. С началом припева участники выстраивают звукоряд. Правильность построения звукоряда проверяет весь класс.)

Р: Играют.

У: (слайд 11)Посмотрите на доску: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок».

Задание: прочитайте сказку, заменяя музыкальные знаки словами.

III. Композитор как любой человек, испытывает разнообразные чувства от общения с окружающим миром. Об этом музыкант рассказывает с помощью музыки. Чтобы не забыть свои сочинения, он тут же записывает музыкальные звуки нотами (слайд 12). Так делал и знаменитый австрийский композитор Йозеф Гайдн.

У: Сейчас Настя расскажет нам о композиторе Й.Гайдне.( рассказ ученика).

Ведь он не мог бы запомнить свыше 100 своих симфоний, 52 сонаты, 30 опер и ещё множество других произведений, если-бы не знал нотной грамоты. Более того его произведения без нотной записи никогда бы не исполнил ни один музыкант. Йозеф Гайдн был очень весёлым человеком. Такой же весёлой и жизнерадостной была его музыка. Почти в каждой симфонии есть что-то неожиданное, интересное, смешное. У: Послушайте симфонию Й.Гайдна «Сюрприз».

Р: Слушают.

У: Менялась ли музыкальная речь произведения?

Р: Музыкальная речь менялась. Звучала то тихо, то громко, то быстро, то медленно.

У: Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор? (мелодия, ритм, регистр, темп, исполнение звуков)

Р:

У: Правильно молодцы!

Симфонию Гайдна назвали «Сюрприз» за то, что там, в середине медленной, тихой и спокойной музыки раздаётся вдруг очень громкий удар, а затем снова неторопливо, как ни в чём не бывало, продолжается спокойная, даже какая-то важная музыка. Гайдн начал писать музыку, когда произведения в форме симфонии только-только начали появляться. Вот почему он столько выдумывал, пробовал, искал, создавал новый вид музыкального произведения.

У: Прочитайте нотную запись мелодии произведения «Сюрприз»Й.Гайдна (слайд 13). Найдите в нотной записи самую высокую и самую низкую ноты. Назовите их.

Р: Выполняют задание.

Хорошо, спасибо! Посмотрите на доску и скажите, какой коллектив музыкантов исполняет музыку Гайдна? (слайд 14)

Р: Симфонический оркестр.

У: Что такое симфонический оркестр?

Р: Симфонический оркестр – это большой и слаженный коллектив музыкантов играющих на различных музыкальных инструментах.

У: Из скольки групп музыкальных инструментов состоит симфонический оркестр?

Р: Симфонический оркестр состоит из четырёх групп музыкальных инструментов: смычковые, духовые деревянные, деревянные медные, ударные.

IV. А сейчас немножко отдохнём. Музыкальная разминка «Танцуем сидя».

(Танец сидя обладает терапевтическим действием: снимает мышечную усталость, укрепляет позвоночник, развивает зрительную и двигательную память, координацию движений, коммуникативные способности.)

Движения к песне:

Первая фраза – удары ладонями по коленям, в ритме песни, на вторую фразу – хлопки в ладоши. Во втором куплете обе руки ударяют вначале по правой, затем по левой коленке – на первую фразу. На вторую фразу хлопки. В третьем куплете движения усложняются. На каждый мотив – новое движение: скрещенными на груди руками выполняются удары по предплечьям, далее поднимаются плечи, а затем хлопки горизонтально расположенными ладонями.

V. Проверка домашнего задания (стишки в которых встречаются названия нот).

VI.У: Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Работа по карточкам (музыкальная грамота).

Д/з. нарисовать звукоряд в цветах радуги.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы музыки. Маленькие помощники композитора», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие музыки

Развитие музыки

Конспект урока для 3 класса. «Развитие музыки». Класс: ЗА. Цели:. Способствовать овладению учащимися опорными знаниями о музыке: об интонации ...
Путешествие в мир знакомой музыки

Путешествие в мир знакомой музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ. . ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. с углубленным изучением отдельных предметов №78. городского ...
Путешествие в мир музыки

Путешествие в мир музыки

Конспект урока составлен по программе Кабалевского. Использование УМК Критская Е.Д, Сергеева Г.П., Шмагина. Учитель музыки Лукашенкова Елена Викторовна. ...
Преобразующая сила музыки

Преобразующая сила музыки

6 класс. 1 четверть. Шестой урок. Тема четверти:.  . «Преобразующая сила музыки». Цель:.  . учить слышать в музыке небольшую частичку жизни и понимать, ...
Приемы и методы дыхательной гимнастики в вокально-хоровой работе на уроках музыки

Приемы и методы дыхательной гимнастики в вокально-хоровой работе на уроках музыки

МОУ «СОШ с. Терса Вольского района Саратовской области». ТЕМА. :. «Приемы и методы дыхательной гимнастики в вокально-хоровой работе на уроках ...
Мир музыки М.И.Глинки. Вальс-фантазия

Мир музыки М.И.Глинки. Вальс-фантазия

Государственное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №604. с углубленным изучением предметов. художественно-эстетического ...
Мятежность предреволюционного времени в музыке русского композитора А.Н.Скрябина

Мятежность предреволюционного времени в музыке русского композитора А.Н.Скрябина

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №32. Ст. Новоминская, Краснодарский край. Конспект ...
Для музыки разных стран нет непереходимых границ

Для музыки разных стран нет непереходимых границ

Учитель музыки 1-ой категории МОУ СОШ п. Дружба. Дятьковского района, Брянской области Новиков Алексей Александрович. Обобщающий урок музыки ...
Концерт – жанр инструментальной музыки

Концерт – жанр инструментальной музыки

Урок подготовила и провела учитель музыки. . Дубровина Любовь Анатольевна. МОУ СОШ №17 г. Камышина. Тема урока:. . Концерт – жанр инструментальной ...
Волшебная сила музыки

Волшебная сила музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. КРАСНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. Открытый урок по музыке. . на тему:. ...
Выразительные средства музыки и танца. Музыка, движение, исполнители, костюмы

Выразительные средства музыки и танца. Музыка, движение, исполнители, костюмы

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6. с. Солдато-Александровского». . План-конспект. открытого занятия ...
Волшебная сила музыки

Волшебная сила музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. КРАСНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. урок по музыке. . на тему:. ...
Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников

Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников

Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников. Сычева Марина Николаевна. МБОУ «Средняя ...
Взаимосвязь музыки и литературы

Взаимосвязь музыки и литературы

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 29 города Сызрани городского округа ...
Связь музыки и изобразительного искусства

Связь музыки и изобразительного искусства

Муниципальное общеобразовательное учреждение Ильинская средняя общеобразовательная школа. Технологическая карта урока. Предмет:. музыка. Класс:. ...
Краски музыки

Краски музыки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение. . «Детский сад №18 «Гнёздышко» г. Орска». . Конспект непосредственно образовательной ...
В чем сила музыки В.А.Моцарта?

В чем сила музыки В.А.Моцарта?

Учитель музыки. . МОУ СОШ№2 с. Октябрьское,. Пригородный район РСО-Алания. Догузова Ф. А. 2014г. Моцарт – это молодость ...
Красота и правда музыки, рисующей картины природы

Красота и правда музыки, рисующей картины природы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 30. г. Костромы. Конспект урока по музыкев ...
Мыслительная деятельность на уроках музыки

Мыслительная деятельность на уроках музыки

Аскарова Дана Жаксылыковна – учитель музыки СОШ № 22. «Мыслительная деятельность на уроках музыки». Музыка, 1 – 4 классы. Проблема развития ...
Л.Н. Толстой и мир его музыки

Л.Н. Толстой и мир его музыки

Методическая работа. «Л.Н. Толстой и мир его музыки». Автор: преподаватель ГОУ СПО. . «Марксовское училище – искусств (техникум)». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект