- Красота и правда музыки, рисующей картины природы

Конспект урока «Красота и правда музыки, рисующей картины природы» по музыке для 6 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 30

г. Костромы









Конспект урока по музыке
в 6 классе


«Красота и правда музыки, рисующей картины природы»















подготовила

учитель музыки

Ганецкая Юлия Валерьевна





г.Кострома

2013

6 КЛАСС


Тема: Красота и правда музыки, рисующей картины природы.


Тип урока: углубление и расширение знаний.



Цели деятельности учителя: подвести детей к осознанию величайшей силы музыки.

Планируемые результаты:


Предметные: научатся слушать и анализировать музыкальные произведения Н.А.Римского-Корсакова, убедятся в том, что сила музыки заключается в красоте и правде, раскроют понятия красоты и правды на примере музыки, рисующей картины природы, получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки ( звуковедение, дыхание, интонирование. артикуляция), разучат песню Е.Крылатова "Ласточка"

Метапредметные:

- познавательные: внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются справочной литературой. анализируют и делают выводы, строят рассуждения.

- коммуникативные: осваивают диалоговую форму общения.

- регулятивные: организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.

- личностные: оценивают результаты своей деятельности.


Музыкальный материал:


  1. Н.А.Римский - Корсаков "Ария Снегурочки" – слушание.

  2. Н.А.Римский - Корсаков "Песня Леля" – слушание, разучивание.

  3. Е. Крылатов "Ласточка"– исполнение.

Сценарий урока


«В очаровании русского пейзажа

есть истинная радость, но она

открыта не для каждого и даже

не каждому художнику видна…»

Н. Заболоцкий





I. Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы встретимся с музыкой, рисующей картины природы, рассказывающей об отношении человека к природе, о воздействии природы на человека, убедимся, что искусство (и музыка, и литература и живопись) связано с природой так же тесно, как связана с природой жизнь человека.

От общения с природой мы испытываем неповторимые чувства.


«В очаровании русского пейзажа

есть истинная радость, но она

открыта не для каждого и даже

не каждому художнику видна…»


Еще раз давайте остановимся на строчке эпиграфа «…не каждому художнику видна…». Какой же чуткой и тонкой душой должен обладать человек, чтобы эту красоту увидеть, услышать и запечатлеть.

II. Актуализация опорных знаний.

Мы много говорим на уроках о природе разных стран, о различных уголках нашей страны, но вот о Костромском крае, нашей малой Родине, как-то не доводилось. А ведь наша природа необычайно красива и заслуживает того, чтобы о ней слагали песни.

Многие из вас знают удивительно красивое место в нашей области – Щелыково. Здесь не только удивительная природа и заповедные места, но еще Щелыково знаменито тем, что там жил и работал драматург Н.А.Островский.

Давайте проведем заочную экскурсию по зимнему Щелыково.


1 экскурсовод: Щелыково окружено густыми лесами со всех сторон. Весна здесь медленно вступает в свои права. Мороз долго не хочет покидать свое царство.

2 экскурсовод: Близ Щелыково есть поляна « Ярилина гора», на которой во времена Островского бывали народные гулянья, водились хороводы, совершались обряды. До сих пор сохранилась традиция проводов Зимы и встречи Весны – Масленица, когда сжигали чучело Зимы и привечали Весну-Красну.

1экскурсовод: Много веков назад люди славили здесь великого бога солнца Ярилу. Тут же, по легенде, растаяла Снегурочка. На краю долины стоит деревянный сруб, а рядом с ним бьет незамерзающий даже в самый лютый рождественский мороз ключик. Вода в нем кажется небесно-голубой и прозрачной, как слеза. Еще в шестнадцатом веке это место называли Ключевой лог. А потом актёры Малого театра, часто приезжавшие в Щелыково, назвали родник Голубым ключом. Если приглядишься, то на дне заметишь много-много пульсирующих, словно живых, родничков. Местные жители говорят, что в глубине ключа бьется сердце Снегурочки.

Единственный раз был Островский в зимнем Щелыково, и картины природы не оставили его равнодушным. Тогда и родилась из-под его пера сказка « «Снегурочка». Только сказку-то эту давным-давно придумал народ, а Островский превратил её в романтическую поэму о любви. В ней он воплатил мечту народа о правде, щедрости родной земли, силе любви. В народных преданиях, обычаях, песнях он нашел неисчерпаемый источник красоты.

Через несколько лет после создания Островским «Снегурочки» русский композитор Н.А.Римский-Корсаков, живя со своей семьей на даче, с увлечением начинает работать над оперой «Снегурочка». Музыка рождалась словно сама собой тоже под впечатлением красот окружающей природы. Русская природа казалась композитору воплощением сказки. «Какой-нибудь толстый, корявый сук или пень, поросший мхом, казался мне Лешим или его жилищем, лес - заповедным лесом, тройное эхо – голосами лесных или других чудовищ» - вспоминал Римский – Корсаков. Композитор назвал свою оперу «Весенней сказкой» и рассказал в ней как прекрасная пора года весна неизбежно уходит, уступая дорогу лету. Дочь Мороза и Весны – холодная, нежная и хрупкая Снегурочка погибает, тает от первых же теплых лучей летнего солнца, услышав и полюбив людские песни, испытав теплое человеческое чувство любви. А пастушок Лель играет на свирели и поет песни, приветствуя солнце, радуясь приходу лета.

Сегодня мы послушаем арию Снегурочки из 1 действия оперы.

- А что такое опера?

- Что такое ария?

Ария – это не просто песня, а песенная музыка, выражающая мысли и чувства действующего лица.

- Кто пишет музыку?

- Композитор.

- Кому мы доверим такое серьезное задание? А мы поможем. Попытаемся представить себе музыку арии.

- Какой должен быть характер музыки?

- Какому голосу поручили бы исполнение?

- Какие бы выбрали инструменты?

- А что теперь скажет композитор?

« Если бы я был композитором…»

А теперь послушаем арию.

-Совпали ли ваши мысли с тем, что мы услышали?

- Частично.

-А теперь расскажите мне об арии Снегурочки, используя подходящие эпитеты. (Работа с раздаточным материалом).

В музыке арии раскрываются девичьи черты Снегурочки – наивность, радость, но она холодна. Её ария вырастает из интонаций ауканья, интонаций природы. Исполняет арию женский голос – Колоратурное сопрано, украшенное блестящими пассажами. Она поет о человеческих радостях, которые ей недоступны.

- Что манит Снегурочку к людям? ( Людские песни, песни Леля.)

- Почему же так любили люди его песни?

Давайте послушаем одну из них и ответим на вопрос.

Слушание «Песня Леля»

-Так почему же ? ( Он музыкант, понимает душу природы)

- Что изобразила музыка ? (Гром, дождь, пастушьи наигрыши)

- Какие инструменты услышали? ( Литавры, кларнет, скрипки.)

- Напоминает ли она народные песни? Чем?( Распевная, широкая, песенная, припев на слог.)

Разучим сегодня первый куплет песни.

- Послушайте и скажите похожи ли две первые фразы? ( Похожи.)

-Споем вместе со мной.

- Что меняется в музыке дальше? ( Слышится игривая, танцевальная музыка.)

- Я играю и пою мелодию, а каждый мысленно , про себя пропевает её.

- Теперь вместе со мной.

- Следующие фразы пою я, а вы будете мое эхо.

-Соединим, что у нас получилось. Старайтесь пропевать гласные, ведь мелодия строится на них, отталкиваясь от согласных. Первые две фразы широко, раздольно, распевно, как русские народные песни, а следующие фразы весело легко, игриво. Найдем верную интонацию. ( Исполнение.)

- Исполним с аккомпонементом. Выберем слушателя, который нам скажет, получилось ли у нас исполнение и какие были ошибки. ( Исполнение и оценка исполнения.)

Сто лет слушают миллионы людей – детей и взрослых – эту оперу и восхищаются ею.

- Так в чем же красота и правда этой оперы?

-В чем красота? ( Удивительно красивое описание природы)

- В чем правда? ( В торжестве законов природы. Жизнь остановить нельзя: за зимой идет весна, за весной идет лето. Снегурочка не может войти вместе с людьми в жаркую пору лета. Но мы не меньше любим весну и не забываем о ней. Правда заключается в торжестве законов природы, законов жизни, в прославлении народного искусства.

Недалеко от городских кварталов Костромы расположилось Берендеево царство. Всего несколько минут и ты из 21 века попадаешь в сказку, которая остается с нами навсегда.

Мы знаем очень много песен о природе и сегодняшний урок закончим песней « Ласточка», композитора Евгения Крылатова, которая мне очень нравиться и я думаю вам тоже.

- Как вы думаете, какую песню исполнить сложнее: песню «Ласточка» или «Песню Леля» ? ( Обе исполнять сложно так как в них чувства людей )

- Какие слова говорят о нетерпении?(Летит домой, на Родину и тяжело ей лететь, на её пути горы и моря.

- Есть ли здесь одинаковые фразы ? ( Нет )В этом и заключается красота мелодии. Исполним песню с большой любовью. Передадим исполнением чувства любви к родной природе, чувство нетерпения.

III.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

- В чем же красота и правда музыки Н.А.Римского - Корсакова?

Вымышленное царство берендеев – это воплощение народной мечты о справедливости, свободной, радостной и прекрасной жизни. Добро и красота, верность естественным законам природы – вот основа жизни берендеев. И правда «Снегурочки» заключается в торжестве законов жизни, в прославлении могучей природы – источника жизни люби, в прославлении народного искусства.

Чему сегодня нас учила музыка?

Любоваться красотой природы, красотой песен, красотой человеческих чувств. Но нужно не только любоваться, но и беречь, беречь природу и добрые человеческие чувства.













































Список использованной литературы


1.Музыка и литература: Программа. 4 - 7 класс. М.: Просвещение, 1988, стр.12 - 13.

2.Музыка и литература: Музыка в 4 – 7 классах: Методическое пособие для учителя. М.: Просвещение,1986

3.Учебное пособие. – М.: .Академ А, 1998.
Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Издание 2-е дополнительное и переработанное – М.: Педагогическое общество России, 2008. – 144 с.
4. Волков Б.С. Психология урока, его подготовка, проведение и анализ. Учебное пособие, - М.: Центр педагогического образования, 2007. – 96 с.
5. Платонова Т.И. Применение электронной презентации на школьном уроке.- Тверь. Тверской государственный университет, 2007.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Н.А.Римский - Корсаков "Ария Снегурочки" фонохрестоматия

  2. Н.А.Римский - Корсаков "Песня Леля" , фонохрестоматия


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Красота и правда музыки, рисующей картины природы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Музыка рисует картины природы

Музыка рисует картины природы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение «Средняя общеобразовательная школа. . с углубленным изучением отдельных предметов ...
Картины природы в музыке

Картины природы в музыке

Урок музыки. Тема урока:. Картины природы в музыке. Тип урока:. Углубление в тему. Задачи урока:. . Образовательная:. научить воспринимать музыку ...
Роль музыки и музыкального сопровождения на занятиях по ритмике

Роль музыки и музыкального сопровождения на занятиях по ритмике

. Роль музыки и музыкального сопровождения. на занятиях по ритмике. Музыка занимает одно из центральных мест при проведении ритмических ...
Путешествие в страну музыки

Путешествие в страну музыки

Мунициапальное Дошкольное Образовательное Учреждение –. детский сад № 17. . Конспект урока музыки на тему. «Путешествие в страну ...
Путешествие в мир знакомой музыки

Путешествие в мир знакомой музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ. . ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. с углубленным изучением отдельных предметов №78. городского ...
Проблемные диалоги на уроках музыки

Проблемные диалоги на уроках музыки

Учитель музыки высшей категории МБОУ « СОШ №30. . с углублённым изучением отдельных предметов». . Энгельсского муниципального района Саратовской ...
Преобразующая сила музыки

Преобразующая сила музыки

МБОУ «Средняя общеобразовательная средняя школа № 18. . г. Абакана Республики Хакасия». . . . . . Конспект урока музыки для 5 класса ...
Общность жанров инструментальной и вокальной музыки

Общность жанров инструментальной и вокальной музыки

Конспект урока по музыке для 5 класса. Тема урока:. «Общность жанров инструментальной и вокальной музыки». Тип урока:. урок ознакомления с новым ...
Для музыки разных стран нет непереходимых границ

Для музыки разных стран нет непереходимых границ

Учитель музыки 1-ой категории МОУ СОШ п. Дружба. Дятьковского района, Брянской области Новиков Алексей Александрович. Обобщающий урок музыки ...
Волшебная сила музыки

Волшебная сила музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. КРАСНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. Открытый урок по музыке. . на тему:. ...
Выразительные средства музыки и танца. Музыка, движение, исполнители, костюмы

Выразительные средства музыки и танца. Музыка, движение, исполнители, костюмы

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6. с. Солдато-Александровского». . План-конспект. открытого занятия ...
Волшебная сила музыки

Волшебная сила музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. КРАСНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. урок по музыке. . на тему:. ...
Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников

Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников

Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников. Сычева Марина Николаевна. МБОУ «Средняя ...
Взаимосвязь музыки и литературы

Взаимосвязь музыки и литературы

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 29 города Сызрани городского округа ...
Урок музыки на тему Живописная музыка и музыкальная живопись

Урок музыки на тему Живописная музыка и музыкальная живопись

Республика Татарстан МБОУ СОШ. им.С.А.Ахтямова с.Манзарас Кукморского района. Урок музыки. . на тему «Живосписная музыка. и музыкальная ...
Концерт – жанр инструментальной музыки

Концерт – жанр инструментальной музыки

Урок подготовила и провела учитель музыки. . Дубровина Любовь Анатольевна. МОУ СОШ №17 г. Камышина. Тема урока:. . Концерт – жанр инструментальной ...
В чем сила музыки В.А.Моцарта?

В чем сила музыки В.А.Моцарта?

Учитель музыки. . МОУ СОШ№2 с. Октябрьское,. Пригородный район РСО-Алания. Догузова Ф. А. 2014г. Моцарт – это молодость ...
Краски музыки

Краски музыки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение. . «Детский сад №18 «Гнёздышко» г. Орска». . Конспект непосредственно образовательной ...
Мыслительная деятельность на уроках музыки

Мыслительная деятельность на уроках музыки

Аскарова Дана Жаксылыковна – учитель музыки СОШ № 22. «Мыслительная деятельность на уроках музыки». Музыка, 1 – 4 классы. Проблема развития ...
Л.Н. Толстой и мир его музыки

Л.Н. Толстой и мир его музыки

Методическая работа. «Л.Н. Толстой и мир его музыки». Автор: преподаватель ГОУ СПО. . «Марксовское училище – искусств (техникум)». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 августа 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект