- Семья вместе – так и душа на месте

Конспект урока «Семья вместе – так и душа на месте» музыке

Методическая разработка занятия

(для младшей группы детского фольклорного ансамбля )


Тема занятия: «Семья вместе – так и душа на месте»

Цель занятия: Воспитание ценностного отношения к семье, любви к своим родителям, уважения к старшему поколению

Задачи занятия:

1. Формировать представление о мире семьи, как о людях, живущих в согласии.

2. Воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

3. Развивать исполнительские навыки, творческие способности учащихся.

Технические средства обучения: муз. центр, CD, mp – 3.

Учебно-методический материал: «Бояре, а мы к вам пришли» – музыкальный фольклор Белгородчины – учебно–методическое пособие / О.Я. Жирова, О.И. Алексеева и др.; учебник для 1 кл. «Русский фольклор» (авт. Л. Куприянова); семейные фото, детские рисунки семьи, выставка семейных альбомов.

Формы и методы обучения, применяемые на занятии:

- словесные методы: беседа, рассказ, диалог, объяснение;

- наглядно-иллюстративные методы: просмотр иллюстративного материала, показ голосом;

- практические методы: пение, игровая деятельность, музыкально-ритмические движения, подражание, элементы вариативности, самостоятельности и импровизации.

Ход занятия.

I. Вводная беседа.

Предлагаю начать занятие с игры Необходимо разгадать кроссворд, имеющий прямое отношение к теме нашего занятия. Внимательно прочитайте предложения и назовите верный ответ по горизонтали. Разгадывать кроссворд будем все вместе.

Вопросы кроссворда.

Самые родные для ребёнка люди. (Мама и папа.)

Самый младший член семьи. (Ребёнок)

Кто из вашей семьи ходит в школу? (Я.)

Все нарядные с утра: я, братишка и (сестра).

Самые старшие члены семьи. (Дедушка и бабушка.)

Слово с буквой «О», означающее жилище, кров. (Дом.)

Самый радостный для каждого человека день, который бывает только раз в году, и у каждого он свой. (День рождения.)

- Как вы считаете, что означает слово – семья?

- Семья- это когда все в ней дружно живут, заботятся друг о друге.

Совершенно верно. Слово семья означает – семь я. Это значит, что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз. Приглядитесь внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает улыбку мамы, походка – походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка – как у дедушки. Вы похожи на своих братьев и сестёр. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.

II. Сообщение темы занятия и ее освещение (рассказ руководителя и беседа на тему занятия; знакомство и разучивание песен «Люли, мои, люли», «Частушки для мамы», «Заболела Дунина головка»).

Давным – давно, на земле, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. А были одни только поля да густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили наши предки - славяне, так назывались русский, украинский, белорусский народы. Славяне были трудолюбивыми, дружелюбными и гостеприимными. Они по доброму, ласково обращались друг к другу, жили в любви и согласии. Каждая семья-папа, мама, дети – жила в своей избе. Это были большие, дружные семьи, со своими обычаями и традициями.

- У кого из вас есть папа, мама, брат, сестра?

(Ответы детей).

- Это ваша семья.

- Считаете ли вы свою семью дружной?

(Ответы детей).

- Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им?

(Ответы детей)

- В старину на Руси в чести была та семья, где все относились друг к другу с уважением, где был «мир да лад». Про такую семью говорили: «Где любовь да совет, там и горя нет».

- Что означает пословица: «Согласье в семье – достаток в дому, раздоры в семье – пропадать всему».

- Когда в семье живут дружно, не ссорятся, тогда в семье все хорошо, а когда ссорятся – в семье ничего не получается.

- Есть ли у вас обязанности в своих семьях?

- Мы помогаем дома делать уборку, ходим за покупками в магазин, помогаем бабушками дедушкам, ухаживаем за домашними животными и т.п

- Кто из вас живет с бабушкой или дедушкой?

(Ответы детей.)

- Заботитесь ли вы о них?

(Ответы детей)

Самым близким и родным для каждого человека является мама, которая любит своего ребенка, заботится о нем, прощает ему все шалости. Народная мудрость гласит: «Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет», «Сердце матери лучше солнца греет», «От доброго дерева – добрый плод». Как вы понимаете эти пословицы?

- Мама заботится о всех в семье, мама переживает за своих детей и т.п

- Кто желает рассказать о своей маме? (дети рассказывают о своих мамах, как стараются им помогать и не огорчать; раскрывают ценность маминого труда, рассуждают о том, что «мы должны быть благодарны маме за помощь и поддержку, ведь мама – самый близкий друг».

Мама – это первое слово, которое произносит малыш. Пока ребёнок маленький, мама и кормит и поит его, и убаюкивает в колыбели, мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь. Она бывает строгой, потому что чувствует большую ответственность за сына или дочь, мама желает своим детям только добра. Мама – первый учитель, друг ребёнка, причём самый близкий и верный.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом.

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром

Отец, и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

Им интересно впятером.

Самая первая песня, которую слышит маленький ребенок – это колыбельная. Колыбельная песня к нам пришла из глубокой древности. Название «колыбельная» произошло от слова «баять», «успокаивать». В давние времена песни перед сном были чем-то вроде оберегов от злых духов. Каждая мама сочиняла свою особую песню для родного малыша, в которой просила о здравии и благополучии для него. Вот для чего и в настоящее время мамы поют детям колыбельные.

Знакомство и разучивание колыбельной песни «Люли, мои, люли». Руководитель исполняет песню с музыкальным сопровождением.

Люли, мои, люли, прилетели гули,

Стали гули ворковать:

«Чем нам деток годовать?»


Залетели в уголок, зажигали огонек,

Стали кашу варить,

Стали деток кормить.


(говорком):


Бай, бай, бай,

Поскорее засыпай.

- Что вы можете сказать об этой песне?

- Она добрая, ласковая, напевная.

Разучивание песни. Дети декламируют текст; при соединении мелодии и текста добиваться связного, протяженного, естественно льющегося выразительного звучания.

- Вы много раз, слышали слово «частушка», что оно означает?

- Частушка – это веселая, короткая шуточная песня.

- Кто из вас знает частушки?

Учащиеся по желанию исполняют частушки с музыкальным сопровождением.

Частушка – короткая обычно 4-х строчная песенка в быстром темпе. В старину в деревнях и селах частушки пели во время гуляний под гармонь, балалайку или без музыкального сопровождения. Частушка пели и до сих пор поют на разные темы. Их любят и дети, и взрослые.

Знакомство и разучивание частушек о маме. Исполнение частушек руководителем с музыкальным сопровождением.

Мы мамулю очень любим,

И ее мы бережем!

И советы не забудем,

И в делах своих учтем!


Припев: Ой, горе мое, горе луковое,

Разболелося сердечко, все постукивает!


Мы с братишкою вдвоем маме помогали.

Нас хвалили, а потом по конфете дали.

Помогать – такой пустяк. Лучше дела нету.

Мы хорошие за так, а не за конфету.


Припев: Ой, горе мое, горе луковое,

Разболелося сердечко, все постукивает!


Раз пошёл Алёша сам

За крупой в универсам.

«Мама, а крупы там нет,

Мне пришлось купить конфет!»


Припев. Ой, горе мое, горе луковое,

Разболелося сердечко, все постукивает!


Мама делала пирог,

Я немного ей помог.

В тесто положил корицы,

Вылил баночку горчицы,


Припев. Ой, горе мое, горе луковое,

Разболелося сердечко, все постукивает!


Мы частушки петь кончаем,

Нашим мамам обещаем:

Будем добрыми расти,

Хорошо себя вести


- Какие слова в частушке все время повторяются?

- Ой, горе мое, горе луковое,

Разболелося сердечко, все постукивает!-

- Это - припев. О чем поют дети в частушках?

- О том, что мамам нужно помогать во всем, и не огорчать.


Во время исполнения частушек дети встают лицом в круг, таким образом, они видят друг друга; по желанию можно притопывать, хлопать в ладоши и ритмично играть на шумовых инструментах. Исполнение частушек с музыкальным сопровождением.

Знакомство и разучивание русской народной песни «Заболела Дунина головка». Исполнение песни руководителем с музыкальным сопровождением.

Заболела Дунина головка.

Заболела Дунина головка.


Припев: Мамочка, ты, моя – благодетельница,

А я дочка твоя – разорительница.

Вот те – гребень, вот те -лен,

Вот те – сорок веретен.

Ты, сиди, попрядывай,

Да на меня поглядывай.


Отчего же она заболела?

Отчего же она заболела?


Припев: Мамочка, ты, моя – благодетельница,

А я дочка твоя - разорительница.

Вот те – гребень, вот те – лен,

Вот те – сорок веретен

ты, сиди, попрядывай,

Да на меня поглядывай.


Я на коне море перееду.

Я на коне море перееду.


Припев: Мамочка, ты, моя – благодетельница,

А я дочка твоя - разорительница.

Вот те – гребень, вот те – лен,

Вот те – сорок веретен.

Ты, сиди, попрядывай,

Да на меня поглядывай.


Мы полечим Дунину головку.

Мы полечим Дунину головку.


Припев: Мамочка, ты, моя – благодетельница,

А я дочка твоя – разорительница.

Вот те – гребень, вот те – лен,

Вот те – сорок веретен.

Ты, сиди, попрядывай,

Да на меня поглядывай.


- О чем поется в песне?

- О девочке Дуне.

- В чем смысл песни?

- У Дуни заболела головка, а мама дала ей работу: прясть лен.

- А что шили и шьют из льна?

- Одежду для всей семьи.

- Есть ли в песне повторения?

- Есть и в куплетах, и в припевах.

Разучивание песни с девочками. Мальчики исполняют куплет: «Я на коне море перееду». Исполнение песни в задорном звонком характере, с музыкальным сопровождением

III. Подведение итогов занятия. Сегодняшнее занятие показало, как вы относитесь к своей семье, самому дорогому человеку – маме.

- Можно ли наш коллектив сравнить с семьей? Безусловно!

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семья вместе – так и душа на месте», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ансамбль – значит вместе

Ансамбль – значит вместе

План-конспект открытого занятия для ВИА. Место проведения:. вокально–инструментальная студия МОУ «Красноярский ЦДТ».Педагог:. Моров С.А.Участники:. ...
Ансамбль значит вместе

Ансамбль значит вместе

Енова Валентина Васильевна. Учитель музыки МБОУ СОШ №1 г. Краснознаменска Калининградской области. Очень люблю всё новое, люблю экспериментировать. ...
Музыка разных народов – урок закрепление для 3 класса

Музыка разных народов – урок закрепление для 3 класса

Дружбина Светлана Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 пгт Серышево Амурской области. III. класс III. четверть. Тема:. Музыка ...
Мелодия – душа музыки

Мелодия – душа музыки

6 класс . Мелодия – душа музыки                                                                                         . П.И.Чайковский. Цель:. ...
Работа над аккомпанементом на уроке музицирования – некоторые инновационные моменты

Работа над аккомпанементом на уроке музицирования – некоторые инновационные моменты

Управление образования Добрянского муниципального района пермского края. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. ...
Мелодия – душа музыки

Мелодия – душа музыки

III. класс. Урок №1. . . Тема: «Мелодия – душа музыки»Тип. урока: развивающий. Жанр. урока: путешествие. Форма. урока: диалог. Цель. урока: ...
Незнайка на оперном спектакле

Незнайка на оперном спектакле

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. начальная общеобразовательная школа №11. Конспект урока по музыке во 2 классе«Незнайка ...
Народа светлая душа

Народа светлая душа

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа им. П. И. Чайковского». ...
Мелодия – душа музыки

Мелодия – душа музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9». г. Иваново. Тема урока:. . «Мелодия – душа музыки. ...
Искусства различны – тема едина - тема РОДИНЫ

Искусства различны – тема едина - тема РОДИНЫ

Урок 4. Тема: Искусства различны – тема едина - тема РОДИНЫ. Цель :формировать музыкальную культуру на основе любви к родному краю, родной стороне. ...
Россия – Родина моя. Мелодия

Россия – Родина моя. Мелодия

Конспект урока для 4 класса «Россия – Родина моя. Мелодия». Цель – воспитание-формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры ...
Народная песня — душа народа

Народная песня — душа народа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №42. г.Ижевска. Конспект урока по музыкев ...
Ритм – «золотой ключик

Ритм – «золотой ключик

Государственное учреждение образования. «Козловщинская средняя школа». Дятловского района, Гродненской области. Конспект урока по музыке ...
Вольфганг Амадей Моцарт – Симфония № 40

Вольфганг Амадей Моцарт – Симфония № 40

Название:. Разработка урока. Предмет:. Музыка. Тема: Вольфганг Амадей Моцарт – Симфония № 40 (первая часть, экспозиция). Урок-поиск, урок формирования ...
Джаз – это жизнь

Джаз – это жизнь

МБОУ СОШ № 5. Ст. Калниболоская. Учитель музыки: Попова Е.А. . . Тема урока: «Джаз – это жизнь». Цель урока:. Выявить особенности джазовой ...
Зимушка – красавица

Зимушка – красавица

«Зимушка – красавица». Интегрированное занятие из цикла «Времена года». Подготовительная к школе группа. Кайль Татьяна Анатольевна. музыкальный ...
Мыслительная деятельность на уроках музыки

Мыслительная деятельность на уроках музыки

Аскарова Дана Жаксылыковна – учитель музыки СОШ № 22. «Мыслительная деятельность на уроках музыки». Музыка, 1 – 4 классы. Проблема развития ...
Великие немецкие композиторы – И.С.Бах и Л.Бетховен

Великие немецкие композиторы – И.С.Бах и Л.Бетховен

Шибанова Вероника Владимировна. . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 529 Петродворцового района Санкт-Петербурга. ...
Колокола на Руси

Колокола на Руси

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . основная общеобразовательная школа №34 г. Томска. «Колокола на Руси». (Конспект ...
Колокола на Руси

Колокола на Руси

МКОУ «Вишневская средняя общеобразовательная школа». Внеклассное занятие. . «Колокола на Руси». с применением ИКТ. Подготовила:. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2016
Категория:Музыка
Поделись с друзьями:
Скачать конспект