Конспект урока «Умножение двузначного числа на однозначное. Решение задач» по математике для 3 класса
Урок математики. 3 класс
Умножение двузначного числа на однозначное. Решение задач.
Тип урока: Урок закрепления знаний
Программа: УМК «Гармония»
Учебник математики. Автор Н.Б.Истомина, 3 класс.
Оборудование: Презентация, компьютер, проектор, магнитная доска, карточки для проверки знания таблицы умножения и соответствующих случаев деления.
Краткое описание: На этом уроке учащиеся закрепляют приобретённые знания по пройденной теме «Умножение двузначного числа на однозначное». Урок проводился с презентацией, в которой учащиеся при решении каких-либо заданий оценивали свою работу.
Цель урока:
- Повторение и закрепление умножения двузначного числа на однозначное используя распределительное свойство умножения.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- Отрабатывать вычислительные навыки и совершенствовать умения решения текстовые задачи.
2. Познавательные:
- Формировать умение самостоятельно применять имеющие знания.
- Развивать познавательную деятельность учащихся при изучении математики.
- Продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
3.Воспитательные:
-Обеспечение доброго, доверительного эмоционального отношения между учениками и учителем;
- Привитие коммуникативных отношений.
Ход урока
1. Начало урока. Психологический настрой.
- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Меня зовут Татьяна Ивановна. Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Пожалуйста, садитесь!
- Мы начинаем урок математики. Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.
2. Мотивация.
- Ребята, я очень люблю праздники, а вы? А кто знает, какой сегодня праздник? (Татьянин день. День российского студенчества. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года)
-Если будет время. Так случилось, что именно в Татьянин день, (12) 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и этот день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.
- А кого называют студентом?
- А чтобы стать студентом, что необходимо? (хорошо учиться, …)
- Вот сегодня мы постараемся повторить и закрепить свои знания, а может быть, кто-то для себя откроет, что-нибудь новое.
- Как вы думаете, с чего нужно начать?
3. Разминка
- Проверим знания таблицы умножения и соответствующих случаев деления. Перед вами листочки с большим количеством чисел. Вам необходимо выбрать правильный ответ и обвести его в кружок.
81 | ||||||
23 | ||||||
9 | 4 | |||||
6 | ||||||
17 | | 18 | ||||
21 | 12 | |||||
28 | ||||||
10 | ||||||
1 | 30 | |||||
25 | ||||||
54 | 49 | |||||
72 | 24 | |||||
63 |
-
Увеличьте 9 в 7 раз
-
Произведение чисел 8 и 9
-
5 умножить на 6
-
Увеличьте 7 в 4 раза
-
Уменьшите 18 в 3 раза
-
54 разделите на 6
-
Первый множитель 3, второй – 7, чему равно произведение
-
Уменьшите 36 в 9 раз
-
Произведение чисел 7и 7
- Найдите самое большое число из тех, что вы обвели в кружок. От него соедините отрезками числа в порядке убывания.
- Что у вас получилась?
- Молодцы!
4.Работа по теме урока.
4.1. Повторение пройденного материала.
- Итак, мы с вами немного размялись, а что будем делать дальше? (Повторять)
- А что будете повторять? (то что изучали ранее)
- Вы знаете, ваша учительница дала мне вот такое выражение (слайд) и сказала, что нужно что-то повторить, применить и решить. Я ничего не поняла.
- Может вы мне объясните?
12 *6=(O + O ) * O = O * O + O * O = O
- Дети дают объяснение, по ходу вывешивается алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, когда используется распределительное свойство умножения.
Алгоритм
-
Двузначное число разложить на сумму разрядных слагаемых или удобных слагаемых.
-
Применить распределительное свойство.
-
Каждое слагаемое умножить на число и полученные результаты сложить.
- Заполните, пожалуйста, окошечки. (1 ученик у доски, остальные в тетради)
5. Физминутка для глаз
4.2. Закрепление
- Итак, мы повторили, теперь что нужно сделать? (Закрепить)
Работа в парах
- Применяя алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, объясните друг другу решение выражений, которые записаны у вас на листочках (1 столбик один объясняет, 2 столбик другой)
14·3=42 13·6=78
23·4=92 26·2=52
Самопроверка
- Оцените сами себя и на полях поставьте себе отметку.
Слайд нет ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки – вам необходимо еще поучиться решать такие выражения.
6. Физминутка
4.3. Решение задач.
4.3.1. Задача 310
- Как мы сказали сегодня праздник, а на праздник дарят подарки.
- А вот школа может подарить вам всем какие нибудь подарки? Чтобы вам комфортно было учиться?
- А вот какой подарок сделала одна из школ. Прочитайте об этом этом в задаче 310 на странице 99.
- Так что за подарок сделала школа? (Купила мебель)
- А во сколько кабинетов?
- Одинаковое количество стульев было куплено в каждый кабинет?
- Подходит ли схема к данной задаче?
- Докажите.
- Что нужно узнать в задаче?
- Без каких данных мы не сможем это сделать?
- Во сколько действий будет решаться задача?
- Запишите решение самостоятельно. (1 ученик за доской)
Решение:
-
23*3=69 (ст)- поставили всего в 3 кабинета
-
17*2=34 (ст)- поставили всего в 3 кабинета
-
69+34=103 (ст)- купили всего
Ответ: 103 стула
Оцените себя. Слайд.
Задача решена верно – «5»
Есть вычислительные ошибки при решении задачи – «4»
Я не смог решить задачу – мне необходимо еще тренироваться в решении задач.
4.4.2. Задача 311
- Ребята, а вы можете отблагодарить школу за такой подарок? (Да, не портить мебель, показать концерт)
- а вот следующая задача как раз про концерт.
- Прочитайте ее.
- На что указывает число 15? 24?
- Кто еще участвовал в концерте?
- Сколько их было?
- Что сказано о всех участниках?
- Можно за целое в этой задаче взять всех участников?
- Из скольких частей будет состоять целое? (Чертим чертеж)
- С кем сравнивают всех участников? (С девочками, только их должно быть в 3 раза больше)
- А сколько у нас девочек?
- Если в 3 раза больше, то каким действием будете находить целое?
- Что нужно узнать в задаче?
- Что для этого что узнаете в начале? Как будете умножать?
-
24*3=72 (уч) – всего
- Можно число 72 назвать целым?
- Из скольких частей состоит это целое?
- Как найти одну неизвестную часть? (Из целого вычесть известную часть)
- Продолжите решать эту задачу самостоятельно. (Несколько вариантов дети записывают на доске)
-
2) 72-15-24=33 (уч)-взрослых
-
2) 72- (15+24)=33(уч)-взрослых
-
2) 15+24=39 (уч)-мальчиков и девочек
3) 72-39=33 (уч)-взрослых
Ответ: 33 взрослых участвовало в концерте
У кого ответ правильный получает смайлик.
7. Подводим итог.
-Итак, подведем итог, чему же вы учились, повторяли, закрепляли.
- Давайте посмотрим как мы поработали на уроке.
- А для этого соедините выражение с его ответом.
Ч 23*3 О 12*3 Л 15*3
Т 12*4 И 14*2 Н 13*4
О 16*5 : 24*4 ) 18*5
36 48 45 28 69 52 80 96 90 (Отлично)
- 1 ряд – 1 столбик
2 ряд – 2 столбик
3 ряд – 3 столбик
За правильный ответ – смайлик
8. Оценки за урок Слайд
- Поднимите руки у кого за разминку, закрепление, задачу 310 - «5» или «4» и плюс смайлики. Тот получает за работу на уроке – 5.
- У кого из перечисленных частей урока нет одной оценки или нет смайликов тот получает «4»
- У кого две оценки и смайлик тот получает «3»
9. Домашнее задание
Стр. 100 №313. ТПО №42, 43.
10. Рефлексия
«Мы сейчас соберем букет. Если вам понравилось на уроке, и было интересно, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, - голубой».
- Кому подарим нашу вазу?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение двузначного числа на однозначное. Решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.