- Умножение суммы на число

Конспект урока «Умножение суммы на число» по математике для 3 класса

город Петропавловск

ГУ «Средняя школа № 42»

Елеусизова Майра Ашимовна

учитель начальных классов


Интегрированный урок математики и познания мира в 3 классе


Тема: Умножение суммы на число.

Цель: Закрепление табличных случаев умножения и деления.

Задачи: - научить применять знание различных способов умножения суммы на

число. Закрепить табличные случаи умножения и деления, решать

задачи и выражения;

- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание,

расширять кругозор учащихся о животном и растительном мире.

- воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, творческие

способности, бережное отношение к природе.

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование: компьютер, презентация, индивидуальные карточки, раздаточный материал

Формы работы: самостоятельная работа, индивидуальная работа,

фронтальная работа, работа в группе и в паре.


Ход урока:

  1. Организационный момент. (Слайд)

- Ребята, сегодняшний урок необычный:

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки всё для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

  1. Сообщение темы и задач урока.

- Определите тему урока.

Если знаешь твердо таблицу умножения

То сумму на число умножишь без сомнения.

Правила помогут нам узнать,

Чтоб задачи, разными способами мы могли решать.

- Верно, сегодня на уроке мы продолжим тему:

«Умножение суммы на число». (Слайд)

- Какое свойство умножения мы применяем при этом?

(распределительное свойство умножения).

  1. Устный счет.

- Сегодня на уроке мы побываем в джунглях.

- Первым заданием нужно: «Преодолеть джунгли». (Слайд)

Сообщение учащегося о джунглях. (Слайд)

_Джунгли –влажные тропические леса в тропиках, вблизи экватора, где очень жарко и каждый день идут проливные дожди. Растения и деревья растут там очень быстро и густо. Растения могут вырастить до размеров дерева, а деревья – одни из самых высоких в мире. Леса полны всевозможными растениями и животными, каких нет больше нигде в мире.


- А чтобы преодолеть джунгли поработаем устно.

1) 4 ученика работают по карточкам.

На повторение таблицы умножения и деления. (индивидуальные карточки)


2) 3 ученика решают выражения у доски «цепочки примеров».

4 ∙ 9 = ? 5 ∙ 8 = ? 6 ∙ 5 = ?

? ׃ 6 = ? ? ׃ 10 = ? ? ׃ 10 = ?

? ∙ 4 = ? ? ∙ 3 = ? ? ∙ 6 = ?

? ׃ 8 = ? ? ׃ 2 = ? ? ׃ 2 = ?

? ∙ 9 = ?(27) ? ∙ 7 = ? (42) ? ∙ 6 = ? (54)

- Нам нужно определить животного по конечному ответу, которые даны на доске, находим ответ и узнаем какое животное.

42 (обезьяна) 54 (крокодил) 27 (лев)

Сообщение учащихся о животных. (показ слайда)

Лев относится к семейству кошачьих. Несмотря на огромный размер, передвигается очень быстро, легко.

Обезьяна самая шустрая, верткая, непослушная. Любит жить на деревьях, где хорошо сохраняет равновесие. Самая огромная обезьяна – горилла.

Крокодилы являются хищниками, когда поймают жертву, то сразу её не едят. Сначала её топят, оставляя в воде до тех пор, пока жертва не станет мягкой. Только тогда употребляет в пищу.


3) - Соединить стрелками выражения с одинаковыми ответами.

20 ∙ 3 + 5 ∙ 3 50 ∙ 2 + 6 ∙ 2 (запись на доске)

(30 + 2) ∙ 4 (20 + 5) ∙ 3

(50 + 6) ∙ 2 30 ∙ 4 + 2 ∙ 4

4) – Поставить необходимые знаки действий:

72 □ 9 □ 5 = 40 (запись на доске)

200 □ 2 □ 99 = 1

300 □ 2 □ 100 = 6

5) – По данному выражению составить устно задачу:

15 ∙ 2 + 20 ∙ 2


  1. Работа над новой темой.

- Следующим заданием нужно: «Пробраться сквозь лианы». (Слайд)

- В джунглях, знает каждый, (Слайд)

Всюду заросли лиан.

Так что с духом соберись,

Сквозь лианы проберись.

Сообщение учащегося о лианах. (показ слайда)

Лианы – вьющиеся растения. Особые клетки в их стеблях передают воду от корней листьям, которые тянутся к солнцу по ветвям гигантских растений.

- А сейчас вспомним, какое свойство умножения мы используем при умножения суммы на число? (распределительное свойство умножения).

- Вспомним это свойство.


  1. Работа по учебнику. с. 128 № 4(а) 3 ст. Работа в тетради.

(решить два выражения у доски с объяснением)

(100 + 40 + 9) ∙ 6 = 100 ∙ 6 + 40 ∙ 6 + 9 ∙ 6 = 894

2 ∙ (300 + 90 + 9) = 300 ∙ 2 + 90 ∙ 2 + 9 ∙ 2 = 798

(по два выражения решают самостоятельно по уровням).

I уровень: II уровень:

(300 + 4) ∙ 3 = 912 (400 + 50 + 6) ∙ 5 = 2280

(400 + 6) ∙ 2 = 812 (600 + 40 + 8) ∙3 = 1944


  1. Работа над пройденным материалом.

- Следующим заданием является: «Спасение диких животных». (Слайд)

- Ох, трудна у нас работа:

На зверей идет охота.

Как бы им не прогадать,

От охотников удрать.

- Для того, чтобы спасти животных, повторим квадрат и куб числа, решив выражения, мы узнаем каких животных нам нужно спасти.

8 = 8 ∙ 8 = 64 (слон) 6 = 6 ∙ 6 = 36 (тигр)

5 = 5 ∙ 5 ∙ 5 = 125 (буйвол) 10 = 10 ∙ 10 ∙ 10 = 1000 (бегемот)

2 = 2 ∙ 2 ∙ 2 = 8 (кобра)

8 64 1000 125 36

Сообщение учащихся о животных. (Слайд)

Слон по праву считается самым крупным сухопутным млекопитающим.

Его вес достигает 8 тонн. За один день взрослый слон съедает 140 килограммов корма.

Буйвол –один из крупных животных на Земле. Высота его достигает

2 метров, а масса – 1 тонны. Буйволы обычно живут рядом с водоемами. Питаются они растениями. Пасутся они обычно ночью. Враг буйвола в джунглях тигр.

Тигр – самый крупный их кошачьих. Он не заметен в высокой траве и среди деревьев благодаря своей полосатой окраске. Тигр в основном охотится в одиночку.

Бегемот – второй после слона гигант Африки. Его вес превышает 3,5 тонн, а кормов ему надо до 70 килограммов. Пасть у бегемота огромная, клыки достигают 70 см в длину. Весь день бегемот проводит в воде, а по ночам выходит на сушу.

Кобра – ядовитая змея. Предупреждая о нападении, кобра принимает стойку и устрашающе раздувает капюшон на шее.

  1. Физминутка.

- А сейчас мы отдохнем. «Преодоление бурной реки». (Слайд)

- Для того, чтобы преодолеть речку, мы должны набраться сил и немного отдохнуть.

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.


  1. Решение задачи.

- Следующим заданием является: «Освобождение из капкана». (Слайд)

- Ой, какой у нас изъян!

Обезьянка попала в капкан!

Как могло это случиться?

Надо бы освободиться.

- Чтобы освободить обезьянку из капкана нужно решить задачу.

Задача: Обезьяна собрала с 3 деревьев бананы. С каждого дерева собрала по 30 больших и по 20 маленьких бананов. Сколько всего бананов собрала обезьяна?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

Больших – с 3д. по 30б.

Маленьких – с 3д. по 20б.

1 способ: 30 ∙ 3 + 20 ∙ 3 = 150 (б.)

2 способ: (30 + 20) ∙ 3 = 150 (б.)


  1. Работа в группе. Геометрический материал.

- Следующим заданием является: «Пещера» (Слайд)

- Выполнив следующее задание, вы узнаете, какая ваша пещера. А для этого мы проведем работу в группе.

- Нужно найти периметр и площадь пещеры.

( Каждый занимает свое место в группе, всего 6 групп 3 уровня).

1 уровень: 1 и 4 группы (карточки на группы)

Длина - 50 м.

Ширина 20 м.

Периметр -? Площадь -?

2 уровень: 2 и 5 группы

Длина - 100 м.

Ширина ?, на 70 м. короче, чем длина

Периметр -? Площадь -?

3 уровень: 3 и 6 группы

Длина - 80 м.

Ширина ?, в 4 раза короче, чем длина

Периметр -? Площадь -?


  1. Самостоятельная работа. Работ в паре.

(Решение выражения по карточкам, у каждого на парте карточка с выражениями вида:

(300 + 20 + 6) ∙ 2 = (50 + 4) ∙ 3 =

- Следующим заданием является: «Болото».

- На нашем пути болото. И чтобы в нем не увязнуть, работаем в паре.

У вас на парте карточки, нужно вычислить значение выражений.

- Вспомним, как нужно умножить сумму на число?

- Какое свойство используем?


  1. Домашнее задание.

- Справившись со всеми заданиями мы преодолели джунгли и оказались у местных жителей. «Деревня» (Слайд)

- И вот последнее задание от них, домашняя работа.

с. 128 №1(б.), №4(а.)

- А теперь местные жители оценят вашу работу на уроке.

(Оценивание работ учащихся).


  1. Итог урока.

- Урок вам понравился?

- Что мы сегодня повторяли и закрепляли?

Звучит музыка: «В мире животных». (Слайд)

- Мы в ответе за все живое на планете. И чтобы природа нас радовала и восхищала, давайте к ней бережно относиться.

Я сорвала цветок – он завял, (Слайд)

Я поймала жука – и он умер,

И тогда я поняла, что прикоснуться

К красоте можно только сердцем.

- Урок закончен. Всем большое спасибо.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение суммы на число», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление и умножение суммы на число

Деление и умножение суммы на число

Спресова Наталья Николаевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение: средняя общеобразовательная школа, с.Нялинское Ханты-Мансийского района ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Больше на некоторое число

Больше на некоторое число

Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
Деление десятичной дроби на натуральное число

Деление десятичной дроби на натуральное число

Тема: Деление десятичной дроби на натуральное число. Цели. :. -обучающая: закрепление навыков деления десятичной дроби на натуральное число;. ...
Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Открытый урок математики 4 класс. Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число. Цель:. формирование ...
Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Урок математики 3 класс. Тип урока. : ОНЗ. Тема:. «Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3).». Основные цели:. 1) формировать ...
Деление десятичной дроби на натуральное число

Деление десятичной дроби на натуральное число

Азарова Лидия Васильевна, учитель математики МБОУ Михейковская СОШ. Тема:. «Деление десятичной дроби на натуральное число». Класс:. 5. . Тип ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Деление как арифметическое действие. Деление на однозначное число

Деление как арифметическое действие. Деление на однозначное число

Автор: Дровосекова Ольга Афанасьевна. Тема разработки: Интегрированный урок математики и английского языка с использованием ИКТ «Деление как арифметическое ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Сценарий. урока. . Автор. – Мисс Марина Юрьевна. . Образовательное учреждение. – г. Томск, МАОУ лицей №7. Предмет. – Математика. Раздел:. ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Тема урока:. Деление многозначного числа на однозначное число. . . Цель:. Систематизировать знания по теме «Деление многозначного числа на однозначное». ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Урок математике в 3 классе по ОС "Школа-2100". Провела учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района, Ростовской ...
Вычитание суммы из числа

Вычитание суммы из числа

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

. . Урок по математике в 4 классе. . УМК «Школа 2100». по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Цели:. . Образовательная:. ...
Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Тема урока. – Вычитание числа из суммы. Тип урока. по типологии деятельностного метода (Л.Г.Петерсон) – урок «открытия нового знания». Форма урока. ...
Астрономия на координатной плоскости

Астрономия на координатной плоскости

Леткова Татьяна Викторовна,. учитель математики. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа ...
деление на 3

деление на 3

Тема: д. еление на 3. . Цели урока:. 1) составить таблицу деления на 3; продолжить работу. . по раскрытию конкретного смысла действия деления; ...
Деление двузначного числа на однозначное

Деление двузначного числа на однозначное

Технологическая карта урока. Учебный предмет: математика. Класс: 3. Автор: 3 класс Истомина Н.Б. /Смоленск: «Ассоциация. XXI. век», 2013. Тема ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект