Конспект урока «Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена» по математике для 9 класса
« Определение арифметической прогрессии.
Формула n-го члена».
9 класс.
Титова Таисия Алексеевна
МОУ СОШ №2
с.Чернолесского
учитель математики
2013г.
Тема урока:
« Определение арифметической прогрессии.
Формула n-го члена».
Цель урока:
- формирование навыков работы с формулой n-го члена арифметической
прогрессии.
- познакомить учащихся с заданием арифметической прогрессии формулой
вида an = kn+b.
Ход урока:
1.Организационный момент:
- нацелить учащихся на урок.
2.Проверка домашнего задания:
№ 354(а); № 357 (а); пункт 16.
3.Вступительное слово учителя:
Мы с вами уже говорили о значении и роли изучаемого нами материала, и сегодня я хочу ещё раз подчеркнуть, что:
Арифметическая и геометрическая прогрессии – два важных инструмента, которые используются в различных построениях и при решении чисто практических задач. Поэтому вполне закономерно, что в знаменитой книге Л.Ф. Магницкого «Арифметика», написанной для учеников Математика – навигационной школы (первой специальной школы в России, которая указом Петра 1 от 14 января 1701 года была открыта в Москве) пятая часть имеющихся в ней задач отведена учению о прогрессиях.
4. Актуализация знаний учащихся.
1.Что такое последовательность?
2.Назовите виды последовательностей.
( бесконечные, конечные, возрастающие, убывающие, колеблющиеся )
3.Какие способы задания последовательностей вам известны?
Ответ: - словесный;
- с помощью формулы n-го члена;
- рекуррентный.
4.Назовите способы задания данных последовательностей:
а) хn = 0,5 *4n б) an+1 = -2an
в) bn+1 =3bn+5 г) cn = ___1___
n+4
5.Какая из следующих последовательностей является конечной, а какая бесконечной?
- последовательность натуральных чисел; ( бесконечная)
- последовательность чисел кратных 11; (бесконечная)
- последовательность трёхзначных чисел; (конечная)
- последовательность чисел больших1,но меньших 100 и кратных 5; (кон.)
6. Какая последовательность называется арифметической прогрессией?
7. Что называется разностью арифметической прогрессии?
8. Назовите формулу n – го члена арифметической прогрессии.
9.Является ли последовательность чисел, кратных 7 арифметической прогрессией?
Назовите её первый член и разность.
10. Является ли последовательность делителей числа 40 арифметической прогрессией?
11.Последовательность задана формулой:
an = 3n – 4
bn = n2 + 5
Найдите её 4-й член.
5. Решение тренировочных упражнений:
1.Найдите разность и первый член арифметической прогрессии:
(аn): 8; 4; …………..
2. (an)- арифметическая прогрессия, такая что
(an): а1; а2; 17; 22; а5; а6.
Вычислите пропущенные члены.
3.№359 (а) Содержит ли арифметическая прогрессия
2; 9; ………. число 156?
4. Зная, что (ап) – арифметическая прогрессия, докажите что:
а7 + а10 = а5 + а12.
6. Изучение нового материала.
1.Формулу an = a1 + d (n – 1) можно представить в виде
an=a1+dn – d
применяя переместительное свойство сложения, получим:
an=dn+(a1-d).
Так как an-число, d-число, то разность a1-d –число, поэтому арифметическая прогрессия может быть задана формулой
an = kn + b, где k и b – некоторые фиксированные числа.
Выполнить: № 363-устно.
2.Арифметическую прогрессию, заданную формулой вида
an = kn + b можно назвать линейной функцией вида:
у = kx + b, так как an = kn + b выражает зависимость
an от n, а y = kx + b зависимость у от х.
Поэтому точки плоскости ХОУ с координатами (1;а1);(2;а2);(3;а3)….(п;ап) лежат на одной прямой линии y = dn + (a1 – d).
Следовательно, существует ещё один способ задания последовательности – графический.
Рассмотрим примеры таких последовательностей в сборнике для подготовки к итоговой аттестации.
Вариант-1, страница 14, №14 (а1 = -1; d = 2)
Вариант-2, страница 18, №14 (а1 = 11; d = -2)
7.Учитель:
«Свойства прогрессий и задачи, с ними связанные, являются эффективным средством изучения основ алгебры, дифференциального и интегрального исчисления. И, тем самым, не случайно, что экзаменационные комиссии различных вузов включают задачи на прогрессии в свои варианты вступительных экзаменов (например, в вариантах МГУ имени М.В.Ломоносова в период с 2000 -2005 год встретилось 34 таких задания» В наш предстоящий экзамен они тоже включены, как в 1-й так и во 2-й части работы.
8.Самостоятельная работа.
(Сборник для подготовки к экзаменам в новой форме на 2009 год)
вариант -1 вариант-2
1. вариант3 стр21 №14 1. вариант4 стр24 №14
2. вариант13 стр55 №14 2. вариант14 стр58 №14
3. вариант25 стр90 №14 3. вариант24 стр93 №14
9. Задание на дом:
п 16; №356; №360
Сборник №14 стр96.
10. Итог урока:
Термин «прогрессия» в переводе с латинского –« движение впервые» был введён римским философом Боэцием в шестом веке и дошёл до наших дней.
Так вот мне хочется, чтобы вы никогда не останавливались на достигнутом, а продолжали движение вперёд так же стремительно, как любая возрастающая арифметическая прогрессия. И тогда любая поставленная перед вами цель будет достигнута.
Литература:
1.Учебник «Алгебра – 9»Автор- Ю.Н Макарычев и др.
2. Сборник для подготовки к экзаменам по новой форме. Автор Лысенко.
3.Учебно-методическая газета «Математика» №6 2006 год.
Оборудование:
1.Рабочие тетради учащихся.
2. Сборники для подготовки к экзаменам по новой форме Автор Лысенко.
3.Учебник «Алгебра-9»
4.Тесты для самостоятельной работы.
5.ТСО. (компьютер, мультимедийный проектор)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.