Конспект урока «Решение уравнений вида 6±Х=9, 3∙Х=27, 6:Х=3» по математике для 4 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа №11»
город Ханты-Мансийск Тюменской области
Технологическая карта урока
Математика, 4 класс
«Решение уравнений вида 6±Х=9, 3∙Х=27, 6:Х=3»
подготовила
учитель начальных классов
Трофимова Ирина Михайловна
Ханты-Мансийск, 2014 год
Технологическая карта урока
Цель: Научить решать уравнения данного вида.
Задачи:
- совершенствовать умения решать уравнения;
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, творческие способности;
- воспитывать интерес к изучению математики.
Оборудование: учебник «Математика», 4 класс, автор В.Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева.
Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
- Решение уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым; установление причинно-следственных связей. - Овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами. - Умение вычислять значения числовых выражений. - Решать текстовые задачи. | Регулятивные: - выполнять учебное задание, используя разные способы вычисления числового выражения; - выполнять учебное действие, используя алгоритм; - выполнять взаимопроверку, взаимооценку и корректировку учебного задания; - выполнять самопроверку и самооценку учебного задания. Познавательные действия: - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, выделение познавательной цели, выбор наиболее эффективного способа решения. Коммуникативные УУД: - формулировать понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; - использовать речь для регуляции своего действия; - формулировать собственное мнение и позицию; - договариваться и приходить к общему решению при работе в паре. | - Определение границ собственного знания и "незнания". - Высказывать собственные суждения и давать им обоснование. - Умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться. - Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения. |
Содержание взаимодействия с обучающимися
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Достижение обучающихся | ||||||
1 | Мотивация к учебной деятельности | Прозвенел звонок, Начинается урок. Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи! | Слушают. Приветствуют учителя. | Мотивация к обучению и целенаправленная познавательная деятельность. | |||||
2 | Устный счет | 1. Реши задачи:
2. Индивидуальная работа по карточкам.
35 м 30 м 28 м
7∙5+200= 49:7∙9= (15-8)∙3= 56: (12-4)=
Х-45=29 8∙а=72 У:6=7 3. «Счётная машинка» ? – 180 – 80 : 8 + 21 : 4 ∙ 8 – 38 : 3 ∙ 10 + ? = ? 4. Укажите, какие из записей – уравнения? 1) х+5 4) 10+5=15 2) 7-4=3 5) 8-у=2 3) а+7=9 6) х 5. Выберите уравнения, в которых корень равняется 5. 1) х-8=2 4) х-12=3 2) 1+х=6 5) х+4=11 3) х-5=7 6) 7+х=7 | Индивидуальная работа по карточкам – 3 человека. Адекватно использовать речевые средства для представления результата. | Выполнять арифметические действия с числами в пределах 1000. Знать таблицу умножения и деления. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | |||||
3 | Актуализация и пробное учебное действие | - Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? - Сегодня на уроке мы продолжаем работать с уравнениями, будем учиться решать их. 1. Актуализация. - Посмотрите на уравнения. Что вы можете сказать о них? Какая особенность? 6+Х=9 3∙Х=27 15-Х=4 18:Х=3 - Верно, переменная стоит на втором месте. - Как мы решаем уравнения? (Ч.б. найти корень, мы делаем обратную операцию) - 1 вариант решает первое уравнение, 2 вариант – второе. У доски ученики. - Поразмышляйте в паре над решением 3 и 4 уравнений. - Кто знает, как решаются эти уравнения? - Попробуем вместе их решить. | Рассуждают и выводят тему урока. | Принимать и сохранять учебную задачу. | |||||
4 | Изучение нового материала | 2. Работа в тетради. Учитель у доски. 15 – х = 4 Х = 15 – 4 Х = 11 15- 11 = 4 4 = 4 - Вспомните названия компонентов при вычитании (уменьшаемое, вычитаемое, разность) - Чем является переменная? - Как узнать вычитаемое? - Записываем второе уравнение. Кто желает к доске? 18 : х = 3 х = 18 : 3 х = 6 18 : 6 = 3 3 = 3 - Чем является переменная? Как узнать делитель? 3. Работа по учебнику. Стр. 72. - Рассмотрим, как работали Волк и Заяц. № 278, № 279, № 280, № 281. 4. Работа в паре. № 282. 5. Составьте уравнение и решите его.
| Проявлять интерес к изучению темы и желание помочь ребятам. Работа в паре. Взаимопроверка. | Понимает и принимает учебную задачу урока и осуществляет её решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий. Решать задачи и оформлять письменное вычисление, используя алгоритм. | |||||
5 | Физминутка | 1. Упражнения для глаз по таблице. 2. Стало палубу качать! Ногу к палубе прижать! Крепче ногу прижимаем! А другую расслабляем. (повторить несколько раз для каждой ноги) | | | |||||
6 | Первичное закрепление | - Высокий уровень - № 287 или 289 или 285. - Низкий уровень - № 286. | Работают по микрогруппам. Выполняют задания учителя | Знать и уметь применять правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий. | |||||
7 | Рефлексия учебной деятельности | - Ребята, чему учились на уроке? - Кому было трудно? На что вы должны обратить внимание на следующих уроках? | Отвечают на вопросы. Выражают эмоциональное отношение к проделанной работе на уроке. | |
Список литературы:
-
В.Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. Учебник «Математика», 4 класс. 2014 год.
-
В.Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. Рабочая тетрадь «Математика», 4 класс. 2014 год.
-
В.Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. Математика: 4 класс: Комментарии к урокам. 2014 год.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение уравнений вида 6±Х=9, 3∙Х=27, 6:Х=3», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.