- Арифметический способ отбора корней

Конспект урока «Арифметический способ отбора корней» по математике для 11 класса

План - конспект

Тема урока: Арифметический способ отбора корней.

Продолжительность урока: 45 минут.

Место проведения: МКОУ Маломинусинская СОШ №7, 11 класс.

Количество учащихся в классе: 6.

Предмет: математика.

Учитель: Толстихина Ольга Викторовна, 12 разряд.

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умения использовать при решении арифметический способ отбора корней.

Задачи урока:

а) учебно-образовательные:

  • изучить способ арифметического отбора корней, непосредственно подставляя в уравнение и имеющиеся ограничения;

  • закрепить умение учащихся решать тригонометрические уравнения;

  • совершенствовать навыки решения простейших тригонометрических уравнений, вычислительные навыки;

б) учебно-развивающие:

  • развивать внимание, память, мышление, математическую речь;

  • развивать волю и настойчивость, умение преодолевать трудности для решения поставленных задач;

  • развивать умения действовать самостоятельно;

в) учебно-воспитательные:

  • воспитывать добросовестное отношение к учебному процессу;

  • воспитывать положительное отношение к знаниям;

  • воспитывать дисциплинированность;

Методические приемы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, практический.

Тип урока: комбинированный – урок изучения нового материала и урок совершенствования знаний, умений, навыков.

Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование урока:

  1. Техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор.

  2. Программное обеспечение: Microsoft Power Point.

  3. Плакат.

Литература:

1) А.Г. Корянов, А.А. Прокофьев Материалы курса «Готовим к ЕГЭ хорошистов и отличников»: лекции 1 -4. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2012. – 104с.

2) Ященко И.В., Шестаков С.А., Трепалин А.С., Захаров П.И. ЕГЭ. Математика. Тематическая рабочая тетрадь. – М.: МЦНМО, Издательство «Экзамен», 2012. – 279, (Серия «ЕГЭ. Тематическая рабочая тетрадь»)

3) Математика. Повышенный уровень ЕГЭ – 2011 (С1, С3). 10-11 классы. Тематические тесты. Уравнения, неравенства, системы/под редакцией Ф.Ф.Лысенко, С.Ю.Кулабухова. – Ростов – на – Дону: Легион – М, 2011. – 128 с. – (Готовимся к ЕГЭ)

План урока:

  1. Повторение(10 мин.).

  2. Изучение нового материала(8 мин.).

  3. Закрепление материала(15 мин).

  4. Индивидуальная работа(10 мин.).

  5. Подведение итогов урока(2 мин.).



Ход урока:

  1. Повторение.

Учитель. Здравствуйте! Садитесь. В прошлом учебном году мы с вами научились решать тригонометрические уравнения. Давайте вспомним, как решаются простейшие тригонометрические уравнения( sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a).

Ученик. sin x = a x = arcsin a + πn, n Z

Учитель. Как ещё можно записать решение этого уравнения?

Ученик. = arcsin a + 2πn, n Z; = π - arcsin a + 2πn, n Z

Учитель. А как записать частные решения уравнений sin x = -1, sin x = 0,

sin x = 1?

Ученик. sin x = -1, х = - + 2πn, n Z; sin x = 0, х = πn, n Z; sin x = 1,

х = + 2πn, n Z.

Учитель. Давайте вспомним решение уравнения cos x = a.

Ученик. соs x = a, x = arccos a + 2πn, n Z; = arccos a + 2πn, n Z; = - arccos a + 2πn, n Z; cos x = -1, х = + 2πn, n Z; cos x = 0, х = + 2πn, n Z; cos x = 1, x = 2πn, n Z.

Учитель. Теперь решение уравнений tg x = a и ctg x = a

Ученик. tg x = a, x = arctg a + πn, n Z; = arctg a + 2πn, n Z, = + arctg a + 2πn, n Z; сtg x = a, x = arсctg a + πn, n Z; = arcсtg a + 2πn, n Z, = + arсctg a + 2πn, n Z.

Учитель. А также повторим формулы приведения (плакат)

2. Изучение нового материала

Учитель. Молодцы! Все ответили правильно. Сегодня мы рассмотрим арифметический способ отбора корней, а именно непосредственную подстановку в уравнение и имеющиеся ограничения. Открываем тетради, записываем дату. Тема урока – Арифметический способ отбора корней (слайд 1).

Рассмотрим примеры (слайд 2). Разберём и запишем в тетради решение данных уравнений. Если по ходу разбора решения будут возникать вопросы, то их можно задавать сразу.

Пример №1 Решить уравнение + 2sinx = 0

Запишем уравнение в таком виде = - 2sinx. Это уравнение равносильно системе . Решим уравнение:

cos x = t

2+ 5t – 3 = 0

D = 25- 4

= = ;-3

; (нет корней)

= arccos + 2πn, n Z; = - arccos + 2πn, n Z

= + 2πn, n Z; = - + 2πn, n Z

sin() = sin = sin() = - sin = -

Условие, что выполняется только для .

Ответ: х = - + 2πn, n Z

Пример №2

Решить уравнение + ·cos х = 0

Рассмотрим два варианта:

sin x ≥ 0 sin x

+ ·cos х = 0 + ·cos х = 0

= - ·cos х = ·cos х

tg x = - tg x =


x = - + πk, k Z x = + πk, k Z

Отберём х, для которых Отберём х для которых

sin x ≥ 0 sin x

sin(- + 2= - , k = 2n, n Z sin( + 2= , k = 2m, m Z

sin( + 2= , k = 2n+1, n Z sin( + 2= - , k = 2m+1, m Z

х = + 2πn, n Z х = + 2πm, m Z

Ответ: + 2πn, + 2πn, n Z

Примет №3

Найти корни уравнения sin 3x = 1, удовлетворяющие неравенству cos x 0.

Решим уравнение: sin 3x = 1, х = + , n Z

Наименьший положительный период для функций sin 3x и cos x является 2, для проверки неравенства cos( + ≥ 0 достаточно рассмотреть значения 0,1,2.

cos ≥0 и cos ≥ 0, получаем х = + 2, х = + 2πn, n Z

Ответ: + 2 + 2πn, n Z

3. Закрепление материала

Учитель. Хорошо. Давайте продолжим, и вы попытаетесь выполнить подобные задания в парах. Учитель разбивает класс на и каждой паре дается задание.


1 пара.

Задание. Решить уравнение + sin x = 0

Предполагаемый ответ ученика из пары.

системе . Решим уравнение:

cos x( = 0

;

= arccos + 2πn, n Z; = - arccos + 2πn, n Z

= + 2πn, n Z; = - + 2πn, n Z

sin() = sin = sin() = - sin = -

sin() = sin =

Ответ: - + 2πn, n Z

Проверим ответ

2 пара.

Задание. Решить уравнение + cos х = 0


Предполагаемый ответ ученика из пары.

Рассмотрим два варианта:

sin x ≥ 0 sin x

+ cos х = 0 + cos х = 0

= - cos х = cos х

tg x = - 1 tg x = 1


x = - + πk, k Z x = + πk, k Z

Отберём х, для которых Отберём х для которых

sin x ≥ 0 sin x

sin(- + 2= - , k = 2n, n Z sin( + 2= , k = 2m, m Z

sin( + 2= , k = 2n+1, n Z sin( + 2= - , k = 2m+1, m Z

х = + 2πn, n Z х = + 2πm, m Z

Ответ: + 2πn; + 2πn, n Z

Проверим правильный ответ:

3 пара.

Задание. Найдите корни уравнения (, удовлетворяющие неравенству tg x 0

Предполагаемый ответ ученика из пары.

sin x = - sin x = (корней нет)

x= + 2πn, n Z

x= + 2πn, n Z

tg ( + 2πn) = 1 0

tg ( + 2πn) = - 1 0

Ответ: + 2πn, n Z

Проверим правильный ответ:

4.Индивидуальная работа.

Самостоятельно начать выполнять в тетради задание по карточке.

1) Решите уравнение: = 0;

2) Решите уравнение: + = 2;

3) Найдите все корни уравнения


5.Подведение итогов урока.

Учитель. Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились, восстановили в памяти формулы для решения тригонометрических уравнений, познакомились с арифметическим способом отбора корней, применяли его на практике. Что нового и полезного для подготовки к ЕГЭ было сегодня на уроке? На следующих уроках мы продолжим знакомство с этим методом решения тригонометрических уравнений. Домашнее задание: закончить решение заданий по карточке и попытаться найти подобные задания.

Сегодняшний урок мне очень понравился, вы хорошо поработали. Спасибо за урок. Урок закончен. До свидания.


7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Арифметический способ отбора корней», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Уравнение. Понятие корня уравнения. Алгебраический способ решения задач

Уравнение. Понятие корня уравнения. Алгебраический способ решения задач

Конструкт урока по математике. 5 класс. . . Омарова Гульнара Кавыевна. МКОУ «СОШ №13». с. Мариинск. ГО Ревда. Пояснительная ...
Синтез искусств как способ обогащения эмоционального мира школьника на уроке музыки

Синтез искусств как способ обогащения эмоционального мира школьника на уроке музыки

Российская Федерация Тюменская область. Отдел по культуре администрации Сургутского района. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного ...
Системы мерок. Рациональный способ работы с мерками

Системы мерок. Рациональный способ работы с мерками

Урок по математике по теме: «. Системы мерок. . Рациональный способ работы с мерками». . . Класс: 2. Учитель: Каркачева Инна Радиковна. Цель ...
Применение основных свойств корней n–ой степени

Применение основных свойств корней n–ой степени

Тема урока:. «Применение основных свойств корней n. –ой степени». Тип урока:. обобщающий. Аудитория:. 11 класс. . . Технология:. тестовая. Цель ...
Решение задач с помощью уравнений - способ решения задач с помощью уравнений

Решение задач с помощью уравнений - способ решения задач с помощью уравнений

Учитель. : Годованная Анна Викторовна. Предмет:. математика. Класс. : 5. Тема урока. : Решение задач с помощью уравнений. - способ ...
Формулы корней квадратного уравнения

Формулы корней квадратного уравнения

Открытый урок по алгебре. «. Формулы корней. квадратного уравнения. ». 8 класс. Подготовила и провела:. . учитель математики. . ...
Арифметический квадратный корень

Арифметический квадратный корень

Пушкина Земфира Васильевна. Учитель математики. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 г.Йошкар-Олы». Конспект урока ...
Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007. Тип урока:. Обобщение, закрепление пройденного материала и объяснение нового. ...
Квадратное неравенство. Графический способ решения

Квадратное неравенство. Графический способ решения

Автор:. Перханова Валентина Кирилловна. Полное название образовательного учреждения. : Иркутская область, Ольхонский район, п. Бугульдейка, МКОУ ...
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными. . ФИО (полностью). . Гудиева Альбина Ахсаровна. ...
Графический способ решения систем уравнений

Графический способ решения систем уравнений

. . . . . . Урок алгебры по теме. «Графический способ решения систем. уравнений». Автор: Гаврилова Ирина Николаевна. Учитель математики ...
Графический способ задания функции

Графический способ задания функции

Тема: Графический способ задания функции. . Цели:. . 1) Совершенствовать навыки построения графиков функций, используя таблицу. 2) Уметь по графику ...
Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби

Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби

Тема: «Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби». Цели урока:. . Образовательные:. изучить основные свойства квадратных ...
Арифметический квадратный корень и его свойства

Арифметический квадратный корень и его свойства

Урок - повторение по теме: «Арифметический квадратный корень и его свойства». . . Учитель Переверзева М.В. МБОУСОШ «11. . Цель: подвести итоги ...
Формула корней квадратного уравнения

Формула корней квадратного уравнения

Тема урока: «Формула корней квадратного уравнения». «Дорогу осилит идущий,. . а математику мыслящий». Цели урока:. выявить уровень усвоения ...
Модель и способ

Модель и способ

Метапредметное учебное занятие "Модель и способ". . (Слайд 1, 2). Цели:. Образовательные:. закрепить у обучающихся умение выполнять действия сложения ...
Формула корней квадратного уравнения

Формула корней квадратного уравнения

Краткосрочное планирование по математике. Предмет. алгебра. Четверть. 1. Урок № 2 Класс. 8. . Дата 17.11.14г. . Тема урока. . ...
Отбор корней при решении тригонометрических уравнений

Отбор корней при решении тригонометрических уравнений

Конспект урока по теме. «Отбор корней при решении тригонометрических уравнений». Класс: 10. Профиль: информационно-технологический. Учитель: ...
Формулы корней квадратных уравнений

Формулы корней квадратных уравнений

. . Урок с использованием ИКТ (8 класс). Тема урока: Формулы корней квадратных уравнений. Цель:. . закрепить решение квадратных ...
Арифметический квадратный корень

Арифметический квадратный корень

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА _____. Арифметический квадратный корень_____________________________________. . Борисова Мария Васильевна. . . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 декабря 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект