- Число 10. Состав числа 10. Сложение и вычитание чисел в пределах десяти

Конспект урока «Число 10. Состав числа 10. Сложение и вычитание чисел в пределах десяти» по математике для 1 класса

Тақырып. Тема. Число 10. Состав числа 10. Сложение и вычитание чисел в пределах десяти.

Мақсат. Цели: закрепить умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10, совершенствовать навыки устного счета, решение задач, работу с отрезками; развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь; воспитывать здоровый образ жизни, любовь и бережное отношение к природе, к своему здоровью. Оборудование: иллюстрация леса, грибов, картинки с запрещающими знаками, карточки с заданиями, ленточки разного цвета, ТСО.

Ход урока.

I.Организация класса. Психологический настрой. Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями (приветствие на каз.яз.) Вы знаете, что рано- рано утром, когда приходит пора просыпаться, по радио торжественно звучит гимн нашей страны. Это значит, что встает солнце, которое согревает нашу Родину. И я думаю, как хорошо, что мы живем в Казахстане. Какой праздник приближается?(16 декабря- День Независимости).Стихотворение о Казахстане на казахском и русском языках. II. Сообщение темы и целей урока. - Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Казахстан. Путешествуя по этой стране, мы повторим состав чисел, вы покажете свое умение в сложении и вычитании в пределах 10; будете развивать свое мышление, укреплять мышцы рук и ног, развивать ум, внимание и память. А отправимся мы в путешествие вместе со сказочными героями. Давайте вспомним, из каких они сказок?(Колобок, три поросенка, Курочка ряба и т. д.) Для начала скажите, какие правила для поддержки осанки вы знаете? Чего вам надо остерегаться? Сейчас мы посмотрим, как вы умеете держать свою осанку при письме. Откройте ваши тетрадки и запишите число. 1. Какое сегодня число?Как на казахском языке 7? Правила написания.2. Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно прицепить вагон. Устный счет. Работа у доски, индивидуально, классом.Счет прямой (каз. яз.) и обратный. Назовите соседей числа 5, 8, 10. Задача в стихах. Шесть веселых медвежат, За малиной в лес спешат, Но один малыш отстал. А теперь ответ найди,Сколько мишек впереди?(6-1) 3.Работа над составом числа 10. Загадка . Что у человека связано с числом и цифрой 10? Физминутка. Релаксация. Опустите голову на парту. Закроем глаза и постараемся представить то, о чем я буду говорить. Напряженье улетело, И расслаблено все тело. Будто мы лежим на травке. На зеленой мягкой травке. Греет солнышко сейчас Ноги теплые у нас. Дышится легко, Ровно, глубоко Нам понятно, что такое Состояние покоя. – Поднимите голову, откройте глаза, встаньте из-за парт, покажите, как смотрит солнышко. Спасибо. Садитесь. Греет яркое солнышко, и мы идем по тропинке к нашему озеру. Давайте измерим длину узкой тропинки(3см), и длину широкой тропинки (7см). Найдем сумму и разность наших тропинок. Назовите компоненты при сумме и разности. 4. Представьте, что мы попали в подводное царство. Но дно здесь загрязнили отдыхающие. Жители просят нас очистить дно. Дно очистим и пользу принесем, если мусор уберем. Ваша задача - выполнить задание. – назвать соседей числа 7 - какое число при счете стоит за числом 3? - какое число, при счете, стоит перед числом 9? - назовите число, которое на 2 больше числа 6. – назовите число, которое меньше 8 на 3 - на сколько 4 больше 3 - на сколько 2 меньше 5? - назовите предыдущее число 10. Какое число лишнее? Почему? Каково значение воды для жизни человека? Жители подводного царства выражают вам благодарность. Прочитайте , что они вам говорят. (Спасибо). А мы как вежливые люди должны ответить… (Пожалуйста). 5. Дно очистили. Выбрались на сушу. Река чистая. Давайте искупаемся в чистой реке. Искупается тот, кто правильно запишет выражение. – Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2 - К 4+1 - Увеличить 2 на 3 - Из 8 вычесть 2 - Уменьшаемое 9, вычитаемое 3 - Уменьшить 10 на 4. Посмотрите внимательно на столбики выражений. Что вы можете сказать о них? (1 ст. на сложение, ответ увеличивается, 2 ст. на вычитание, ответ уменьшается) Для чего человек умывается? А закаляется? 6. Освежились. Закалились. Поиграем с числами в прятки. (Игра «Числа играют в прятки») Хорошо играть у чистой реки. Греет солнышко. Поют птички. Рыбка плещется в воде. Рыбачить любите? Часть ребят работает по карточкам. Другая часть «ловит» рыбу-составляют выражения (Работа по учебнику). Молодцы! И рыбы наловили, и уха на славу получилась. А загар нам полезен? Для чего нужно дышать свежим воздухом? Как убрать остатки костра? Ребята, вы должны помнить, что костер можно разводить, если есть взрослые с вами. Физминутка. (на каз.яз.) 7.Теперь мы отправляемся прямо к лесу, ведь лес – это наше богатство. Почему? На полянке нас встречает Лесовичок. Ребята, какой вред наносит человек лесу? Что вы можете сделать, чтобы воздух стал чище?Давайте очистим воздух и деревья насадим. Ученики 1 класса посадили 5 саженцев дубков и 5 саженцев липок. Сколько всего саженцев посадили ученики? Почему решаем задачу путем сложения? Липа в лесу живет 100 лет, а в городе всего 50-80 лет, потому что загрязнен воздух. Лес, в котором растут разные деревья называется смешанным. 8. В лесу очень много зверей. Каких зверей вы знаете? Какие звери впадают в спячку? Что вы знаете о медведях? Это животное млекопитающее. В декабре у них рождаются медвежата величиной с кулачок, весом 300 грамм от 1 до 3. Что любят медведи? (мед) Правильно. А вы любите мед? Мед помогает при ангине. Если у вас болит горло, надо пить теплый чай с медом. Работа по учебнику . – Кого вы видите на картинке? Больших медведей (3), маленьких медвежат (4). Давайте составим выражение и найдем значение.

9. А еще в лесу очень много птиц. Человек и птица связаны очень тесно. Какую же пользу приносят птицы?Чем же мы платим птицам за приносимую пользу? Что в наших силах сделать для птиц. (Кормушки) Теперь надо насыпать корм, т.е. решить выражения. (самостоятельно) Скорей на помощь дети! Вот в этот самый трудный час Спасенья птицы ждут от вас. Кормите их! Согрейте! Повесьте домик на суку! Рассыпьте крошки на снегу, А то и манной кашки… И оживут бедняжки! По небу весело скользя, взлетят пернатые друзья. И пропоют чирикая: «Спасибо вам великое!» Взаимопроверка. Заключительная часть урока. Пришло время прощаться с лесом и возвратиться в класс. С помощью своих знаний мы помогли очистить планету.За то, что мы помогли планете, вам природа подарит свежий воздух, чистую воду, зеленые сады и луга. Какие же правила нужно соблюдать, чтобы Земля была здоровой и чистой? Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, Если все и я, и ты, вместе мы сорвем цветы, То окажутся пусты и деревья, и кусты. И не будет красоты, и не будет доброты, Если только я и ты, если мы сорвем цветы. Ни умыться, ни напиться без воды, Листику не распуститься без воды. Без воды прожить не могут Птица, зверь и человек. И поэтому всегда всем везде нужна вода. Все имеется у нас на потом и на сейчас. Реки, горы и леса, голубые небеса. Океаны, пальмы, снег – и земля одна на всех. Все отдать она нам рада, только жадничать не надо, И останется тогда все для всех и навсегда. Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось на уроке? Наш закончился урок, Спасибо за внимание! Будем рады новой встрече, всем вам до свидания.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число 10. Состав числа 10. Сложение и вычитание чисел в пределах десяти», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

. . . . . . . . . Тема урока:. Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Цель урока. : формировать умение ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Вычитание однозначных чисел из 10

Вычитание однозначных чисел из 10

ТЕМА УРОКА:. «Вычитание однозначных чисел из 10». ЦЕЛИ:. ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Освоить роли ученика; формировать интерес ...
Все действия с целыми числами в пределах 1000

Все действия с целыми числами в пределах 1000

Государственное. областное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

УРОК МАТЕМАТИКИ. Тема:. + двухзначных и однозначных чисел в пределах 100 (урок обобщения). Цель:. Создание условий для формирования УУД при ...
Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Математика, 4 класс. Тема: Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда. Цели:. отрабатывать приёмы письменного вычитания;. . развивать ...
Вычитание вида 10

Вычитание вида 10

Урок математики в 1 классе. Тема урока: «. Вычитание вида 10 -. . Цели урока:. Образовательные:. формировать представление о выполнении вычисления ...
Все действия в пределах 100

Все действия в пределах 100

Цель урока:. обобщение знаний учащихся по данной теме; дальнейшее развитие навыков правильного решения примеров и задач, содержащих действия разных ...
Вычитание вида 10-

Вычитание вида 10-

Тема: Вычитание вида 10- . Цель. : познакомить со способами вычитания из числа 10. Задачи. :. Способствовать формированию знаний и умений в ...
Вычитание из 10

Вычитание из 10

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа ЗАТО Первомайский. Юрьянского района Кировской области. ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Все действия в пределах 100

Все действия в пределах 100

КОУ «Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». Сазонова Лариса Александровна. КОУ «Шербакульская ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Вычитание отрицательных чисел

Вычитание отрицательных чисел

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вычитание отрицательных чисел. . ФИО (полностью). . Никитина Регина Николаевна. . . . Место работы. . ...
Вычитание рациональных чисел

Вычитание рациональных чисел

Предмет:. математика. Класс:. 6. Дата:. 18.11.14. Урок №. 62/26. Тема урока: Вычитание рациональных чисел. Цели урока:. . Образовательная:. ...
Вычитание в пределах 20

Вычитание в пределах 20

урок математики. . в 1 классе. Автор:. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №. . Шумская Евгения Николаевна. Цели урока:. ...
Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Прилуцкая Светлана Владимировна, учитель начальных классов. МОУ СОШ № 3 города Балашова Саратовской области. Тема урока. Вычитание числа 3 с ...
Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Тема урока. – Вычитание числа из суммы. Тип урока. по типологии деятельностного метода (Л.Г.Петерсон) – урок «открытия нового знания». Форма урока. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект