- Подобие треугольников

Конспект урока «Подобие треугольников» по математике для 8 класса


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №8»

Пермский край









Конспект урока по геометрии

в 8 классе
«Подобие треугольников»





подготовила

учитель математики

Коньшина Елена Викторовна















г. Пермь
2014



Тема урока «Подобные треугольники»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • формирование понятия подобия треугольников;

  • развитие пространственных представлений и изобразительных умений;

  • развитие умения поиска нужной информации для решения математической проблемы и представления ее в понятной форме;

  • формирование у учащихся практических навыков определения высоты объектов.

Задачи урока:

  • образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации использовать подобие треугольников для нахождения высоты объекта;

  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;

  • развивающие (формирование регулятивных УУД):

формировать умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; научить контролю и оценке процесса и результатов деятельности.

Краткое описание хода урока:

В начале урока класс делится на группы. Каждая группа получает кейс. Дальнейшая работа ведется в группах. Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы к нему. В конце урока группы представляют информацию в доступной форме. Учитель подводит итоги и оценивает работу групп.

В результате изучения нового материала ученики должны:

  • знать определение пропорциональных отрезков, подобных треугольников;

  • уметь выполнять чертежи; приводить примеры объектов реального мира, моделями которых являются геометрические понятия; соотносить объекты с их описаниями, чертежами;

  • владеть навыком нахождения высоты объекта c использованием подобия треугольников.

Ход урока

1.Организационный момент (2 мин.).

После приветствия учитель предлагает ученикам поделиться на группы по четыре человека. Раздать на каждую парту кейс.

2.Мотивация к деятельности и актуализация знаний учащихся (3 мин.).

Одинаковые по форме, но разные по величине фигуры называются подобными. Подобие фигур издавна применялось на практике, например при землемерных работах. Фалес Милетский - человек, который обрел славу одного из «семи мудрецов» древности. Это древнегреческий философ, который отличился успехами в области астрономии, а также математики и физики. Фалес Милетский смог определить высоту пирамиды по ее тени, чем очень удивил фараона. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

3. Работа в группах (20 мин.).

В процессе работы учащиеся решают проблему. Далее идет выработка общей позиции, оформляется текст выступления от группы.

4. Заключительная презентация результатов аналитической работы (15мин).

5. Обобщающее выступление учителя – анализ ситуации; оценивание учителем учащихся (5мин.).





Кейс «Подобие треугольников»


Вид кейса: печатный.

Тип кейса: практический.


Великая Пирамида Хеопса (около 2590-2568 годы до н. э.), одно из семи чудес света, является фантастическим шедевром инженерного искусства. С пирамидой связано много таинственных историй и легенд.

В

Рис. 1. Измерение высоты пирамиды Фалесом

один из солнечных дней Фалес вместе с главным жрецом храма Изиды прогуливался мимо пирамиды Хеопса.

Знает ли кто-либо, какова её высота? – спросил он.

Нет, сын мой, – ответил ему жрец, – древние папирусы не сохранили нам этого.

Но ведь определить высоту пирамиды можно совсем точно и прямо сейчас! – воскликнул Фалес.

Вот смотрите, – продолжал Фалес, – именно в это время, какой бы мы предмет не взяли тень от него, если поставить его вертикально, точно равна высоте предмета.

Вопросы:

1. Используя рис.2, объясните, какие измерения сделал Фалес, чтобы определить высоту пирамиды?

2.Найдите высоту пирамиды, если длина тени пирамиды от основания равна 68 локтей, сторона основания равна 500 локтей, а высота шеста и длина его тени 3 локтя (у египтян было три единицы длины: локоть (466 мм), равнявшийся семи ладоням (66,5 мм), которая, в свою очередь, равнялась четырем пальцам (16,6 мм)).

3. В чем вы видите плюсы и минусы такого способа определения высоты.

4.Объясните, пользуясь, рис. 2 и 3, как еще можно измерить высоту объекта?


Рис. 2. Измерение высоты равнобедренным треугольником

Рис. 3.Измерение высоты с помощью зеркала




5. Сделайте в тетради чертеж по рис. 3. Как называются данные треугольники? Запишите определение. Найдите и запишите сходственные стороны треугольников. Составьте отношения сходственных сторон.

6. Предложите свой способ измерения высоты объекта.

7. Домашнее задание.

Проведите по схеме исследование:

  • Выберите для исследования объект: дерево, дом, фонарный столб.

  • Определите высоту объекта двумя способами.

  • Добавьте и исследуйте свой объект.

Результаты запишите в таблицу по форме:

Объект

Высота при помощи зеркала

Высота при помощи равнобедренного треугольника

Свой способ

дерево




свой объект




Сделайте выводы (выполните по плану):

  • Есть ли сходство в способах?

  • Какие теоретические сведения из геометрии применяются при определении высоты объекта?

  • Какой способ вам понравился? Почему?

  • Cлучается, что почему-либо неудобно подойти вплотную к основанию измеряемого объекта. Можно ли в таком случае определить его высоту?

Информационный материал


Еще в Древнем Египте при строительстве пирамид использовались математические знания в области пропорций. В толковом словаре можно найти следующее определение этого термина пропорция (лат. proportio – «соотношение») – это отношение между несколькими (двумя и более) соразмерными величинами [3].

Данный термин используется не только в математике, но и медицине, искусстве, архитектуре и других областях научной и культурной деятельности.

Одинаковые по форме, но различные по величине фигуры встречаются в вавилонских и египетских памятниках. В сохранившейся погребальной камере отца Фараона Рамсеса II имеется стена, покрытая сетью квадратиков, с помощью которой на стену перенесены в увеличенном виде рисунки меньших размеров. Учение о подобии фигур на основе теории отношений и пропорции было создано в Древней Греции в V—IV вв. до н. э. Оно изложено в VI книге «Начал» Евклида(III век до нашей эры), начинающиеся следующим определением: «Подобные прямолинейные фигуры суть те, которые имеют соответственно равные углы и пропорциональные стороны»[1, 282].

Геометрия, 7 – 9: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2010.

Примерные ответы


1.Фалес измерил высоту шеста, длину тени шеста и пирамиды.

2.Высота пирамиды 318 локтей=148188 мм.

3.К плюсам можно отнести простоту вычисления, к минусам- наличие тени.

4.По рис.2 из подобия треугольников получаем . По рис.3 из подобия треугольников получаем .

5.Сходственные стороны AB и ЕD, AC и CE, ВС и CD.

6. Например, с помощью шарика с гелием, с помощью фотографии объекта.

7. Если основание предмета недоступно, то можно поступить так: на прямой, проходящей через основание Н предмета, отметим две точки В и С на определенном расстоянии а друг от друга и измерим углы АВН и АСВ: АВН = , АСВ = , ВАС = . Эти данные позволяют определить все элементы треугольника АВС; по теореме синусов находим АВ:

Из прямоугольного треугольника АВН находим высоту АН предмета:

АН = АВ sin . Тогда . Это один из возможных способов. Учащиеся могут привести свои. Главное, что измерения ведутся из двух точек.



Список использованной литературы

1. Глейзер Г.И. История математики в школе. – М.:Издательство «Просвещение», 1964.

2.Перельман Я. И. Занимательная геометрия.– М.:Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1950.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Общий толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tolkslovar.ru/p22702.html

2. Рисунок 1 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dopinfo.ru

3. Рисунки 2 и 3. – Перельман Я. И. Занимательная геометрия.– М.:Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1950



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подобие треугольников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Признаки равенства прямоугольных треугольников

Признаки равенства прямоугольных треугольников

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40»,. г. Новоуральска Свердловской области. ...
Признаки равенства треугольников

Признаки равенства треугольников

Цель урока. : обобщить и закрепить знания учащихся по теме: «Признаки равенства треугольников». Тип урока. : урок обобщения. Оборудование:. карточки ...
Первый признак равенства треугольников

Первый признак равенства треугольников

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА. Первый признак равенства треугольников. (тема урока). . ФИО (полностью). . Долгова Наталья Николаевна. . ...
Признаки подобия треугольников

Признаки подобия треугольников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Решение задач. Признаки равенства треугольников

Решение задач. Признаки равенства треугольников

Гуранская Г.В. учитель математики и информатики СШ№3 им.П.И.Морозова г.Щучинска. . Тема урока. . Решение задач. Признаки равенства треугольников. ...
Виды треугольников

Виды треугольников

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №2. Барабинского района Новосибирской области. ...
Второй признак равенства треугольников

Второй признак равенства треугольников

Второй признак равенства треугольников. Урок изучения темы. Цели:. . . - изучить второй признак равенства треугольников;. - научить применять ...
Решение задач на применение свойств прямоугольных треугольников

Решение задач на применение свойств прямоугольных треугольников

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Свойства прямоугольных треугольников». . ФИО (полностью). . Павлова Наталья Ивановна. . . . Место работы. ...
Виды треугольников. Плоскостное моделирование и конструирование. Аппликация из геометрических фигур — треугольников

Виды треугольников. Плоскостное моделирование и конструирование. Аппликация из геометрических фигур — треугольников

Тема. : «Виды треугольников. Плоскостное моделирование и конструирование. Аппликация из геометрических фигур — треугольников».  . Цели занятия. ...
Второй и третий признак подобия треугольников

Второй и третий признак подобия треугольников

Урок 35. Второй и третий признак подобия треугольников. Цели урока:. Рассмотреть второй и третий признаки подобия треугольников;. . Показать ...
Виды треугольников (разносторонние, равнобедренные, равносторонние)

Виды треугольников (разносторонние, равнобедренные, равносторонние)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Предмет___математика_. Урок №_113. Тема урока:_Виды треугольников (разносторонние, равнобедренные, равносторонние.). ...
Виды треугольников

Виды треугольников

Урок по математике в 3 «б» классе. Кайдалова Татьяна Валерьевна,. учитель начальных классов. Тип урока:. Урок усвоения новых знаний. ...
Виды треугольников

Виды треугольников

. МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Учитель начальных классов. Абаркина Е. В. ...
Признаки равенства треугольников

Признаки равенства треугольников

10. . Урок математики с применением. блочно-модульного обучения. . в современной школе. Признаки равенства треугольников. 7 класс. Урок-лекция ...
Некоторые свойства прямоугольных треугольников

Некоторые свойства прямоугольных треугольников

«Некоторые свойства прямоугольных треугольников». . . Цели урока:. рассмотреть некоторые свойства прямоугольного треугольника и показать, как они ...
Решение задач на применение первого признака равенства треугольников

Решение задач на применение первого признака равенства треугольников

Конспект урока геометрии в 7 классе. «Решение задач на применение первого признака равенства треугольников». Цель урока. : совершенствование навыков ...
Отношение площадей подобных треугольников

Отношение площадей подобных треугольников

Урок – исследование в программе «Живая математика». Тема: «Отношение площадей подобных треугольников». Цель работы:. уяснить понятия: подобные ...
Решение задач, используя первый признак равенства треугольников

Решение задач, используя первый признак равенства треугольников

Урок геометрии в 7 классе. Тип урока – комбинированный. Тема. : решение задач, используя первый признак равенства треугольников. Цель. : - повторить ...
Первый признак равенства треугольников

Первый признак равенства треугольников

План-конспект урока математики с использованием электронных образовательных ресурсов. ФИО. : Маклакова Ирина Васильевна. . Место работы. : ...
Решение треугольников

Решение треугольников

Урок по теме:. ”Решение треугольников.”. Урок изучения нового материала. Цели урока:. . 1. Повторить определение синуса, косинуса, тангенса, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект