- Малые жанры устного народного творчества

Конспект урока «Малые жанры устного народного творчества» по литературе для 2 класса

Открытый урок литературного чтения во 2 классе.


Зырянова Марина Сергеевна,

учитель начальных классов

МАОУ «Начальная школа –

детский сад №15» г. Кунгура,

Пермский край.



Тема: Защита проекта. Создадим книг сами.

«Малые жанры устного народного творчества».

Цели урока:

  1. Обобщение изученного материала по данной теме, расширение кругозора учащихся.


  1. Углубление представлений о культуре русского народа, его традициях, обычаях.


  1. Развитие выразительной речи, памяти, сообразительности, фантазии, чувства юмора.


  1. Развитие представлений о красоте, выразительности языка произведений устного народного творчества.


  1. Воспитание эстетических чувств, доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям.



Оборудование: cолнышко, карточки с названиями команд «Гой еси», «Ярило», «Дереза», пальчиковые куклы – баба и дед, ширма, книги – самоделки, подготовленные детьми; заготовки для обложки;

Карточки с темой урока «Малые жанры устного народного творчества» и названием проекта «Создадим книги сами»

Ход урока.


1.Вступление. Беседа о УНТ. (Использование презентации - Cлайд 1)

- Отгадайте-ка, загадку, милые ребятки.

- Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.


- Что же это такое? Правильно!

- Как вы думаете, были ли давно на Руси книги?

(Книг не было, люди писали на бересте, на камнях, но людей было много дремучих – неграмотных, поэтому в старину сказки, песни, потешки, пословицы, поговорки, игры передавались из уст в уста, то есть один человек рассказывал другому, мать - дочери, отец - сыну, дед - внукам. Из села в село, из города в город ходили народные сказители, певцы и рассказывали людям сказки, пели песни.

2.Беседа об УНТ

(игра в «Театр» - пальчиковые куклы – баба и дед рассказывают ребятам, как появилось УНТ)

- Что такое устное народное творчество? (фольклор)

- Назовите произведения фольклора. (потешки, колыбельные, пословицы, скороговорки, прибаутки, сказки, былины).

- Как думаете, был ли фольклор у других народов?

- Для чего народу он был нужен? (чтобы убаюкать в люльке младенца, рассказать сказку детям, вызывать закличками дождь или, наоборот, солнышко, петь песни, водить хороводы, играть в игры.

- Так и появилось на Руси устное народное творчество.

- Лишь спустя много сотен лет люди стали записывать народные сказки, былины, благодаря этому мы можем познакомиться с народным творчеством.

Народное творчество давно привлекает внимание исследователей. Ещё в середине XVIII столетия уральский казак Кирша Данилов стал записывать былины. Веком позже Александр Николаевич Афанасьев собрал русские народные сказки, а Владимир Иванович Даль – пословицы и Толковый словарь живого русского языка.

Работают неутомимые собиратели фольклора и в наши дни. Современная бабушка споёт им песню времён Дмитрия Донского или ещё более древних, языческих времён. Многие современные школьники – и не только сельские, но и такие как вы, - совсем не подозревая того, повторяют заклички солнцу, радуге, дождю, сложенные их сверстниками в эпоху Ярослава Мудрого и Петра Великого. Из поколения в поколение передаётся народная мудрость, народное поэтическое слово, и эта преемственность может прерваться, если мы с вами разучимся петь, плясать, играть, мечтать о будущем, ценить прошлое.

Ведущий:

- Поэтому объектом нашего проекта мы выбрали малые жанры

фольклора: пословицы, скороговорки, небылицы, прибаутки, старинные слова…

Баба и дед:

- Очень хорошо!

- Сегодня 21 марта. Этот день считается в природе началом весны. С этого момента день равен ночи, называется он день весеннего равноденствия. Дни теперь будут пребывать. Наши предки считали этот день праздником. Все люди веселились и радовались весеннему солнышку.

- А сейчас мы посмотрим на вас, ребятки, хотим вместе с вами поиграть, загадки разгадать.

3.Как появился наш проект «Создадим книги сами»

Тема урока: Малые жанры устного народного творчества.

Проект «Создадим книги сами»

- Давайте вспомним, с чего все начиналось, какова была цель нашего проекта.

Проблема проекта: Cлайд 2

В народном устном творчестве, ребята,

Бывают непонятные слова.

Все любим мы отгадывать загадки,

Читать скороговорки, прибаутки.

Ну, а проблема, лишь, у нас одна.

«Решить ее!» - создать самим проект

И книгу написать при этом.


Цель проекта: Слайд 3-4

И наша цель, и общая работа

Помогут глубже нам познать

Культуру своего народа.


Задачи проекта: Слайд 5, 6, 7

Все вместе мы, работая над этим,

Научимся общению, взаимовыручке,

Самостоятельно решать проблемы,

Анализировать произведения

И творчеством чтения овладевать.


Методы и способы проекта: Слайды 8

И мне нетрудно, дети, вас понять,

Что вам уж очень нравится играть.

Вам в этом нужно только помогать:

Быть слушателями, художниками,

Быть учителями и авторами

Вы хотите стать.

И вот начался творческий процесс - Слайд 9

И с вами много мы загадок отгадали.

Конечно, нам немножко помогали - Слайд 10

Скороговорки «От топота копыт

Пыль по полю летит» и

«Карл у Клары украл кораллы».

Мы в веселые потешки поиграли

И много новых слов узнали.

Батог по-русски палка,

Баса – красота,

Баяли, значит, говорили,

Бутеть – что значит богатеть.

В итоге мы ватажились – Слайд 11

Общались и дружили,

И показали, кто во что горазд

И в светлой нашей горнице

Дремучим никто в итоге

Быть не пожелал.

И каждый все внимательно

Прослушал, в проект вложил

Свое старание и душу.


Результат проекта: Слайд 12

В итоге все у нас, ребята, получилось,

И книги: и скороговорки, прибаутки

И малый наш словарь старинных слов.


4. Представление проектов детской книги.

- Молодцы, добры молодцы и красны девицы!

- Вы работали в группах, в парах и все вместе, поэтому представлять свое детище мы будем командами и посмотрим, чему вы научились.

1) 1 семейка «Дереза» представляют словарь старинных слов и скороговорки (проговаривают быстро одну скороговорку, которую держат в руках)

Работа со словарями.

Физминутка – народная игра «Золотые ворота»

Золотые ворота

Проходите, господа,

Первой мать пройдет,

Всех детей проведет.

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас.

Трое - четверо детей стоят в кругу с поднятыми руками, условно являясь "воротами".

Другая часть детей выстраиваются в "цепочку" под песню.

Впереди стоящий в цепочке водит их в "ворота", Как песня заканчивается "ворота" опускают вниз руке и те, кто оказался пойманными в кругу, присоединяются к "воротам".

Снова поют песню и оставшиеся дети в "цепочке" проделывают то же самое.

Играют до тех пор, пока не останется трое - четверо играющих , которые по желанию становятся "воротами", а стоящие в "воротах" начинают ходить "цепочкой".

Игра в этом случае продолжается.


2) 2 семейка «Ярило» представляют прибаутки.


Танец «Лето» исполняет Дарья Горшкова


3) 3 команда «Гой еси» представляют загадки.

- Проведем с вами игру. Мы будем читать вам загадки, кто первый угадал, поднимает руку и ждет, когда мы дочитаем.


5.Подведение итогов работы.

- Понравились ли вам наши книги? Захотелось ли вам добавить в них новое: считалки, сказки , потешки?

- Можем ли дать нашу книгу вашим товарищам из параллельных

классов почитать?

- А можем мы провести занятие для дошколят?

- Авторы работают над книгами долго, и мы с вами продолжим

работу над нашим сборником. - Какие главы мы могли бы добавить в нашу книгу? (считалки, пословицы, русские народные сказки и др.)

- Что нового и интересного вы узнали, работая над проектом?

(мы сами можем создавать книги, как появился фольклор)

- А сейчас передайте свое настроение солнышку и подарите ему частичку себя. Выберите цветочки желтого и оранжевого цвета.

Желтый - хорошо

Оранжевый - отлично

7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Малые жанры устного народного творчества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Былина как жанр устного народного творчества

Былина как жанр устного народного творчества

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Порхова». Конспект уроков по литературе в 7 классе «Былина как жанр. . устного народного ...
Былина как жанр устного народного творчества

Былина как жанр устного народного творчества

Методика преподавания былин. Урок 1. . Тема:. Былина как жанр устного народного творчества. Цель:. дать учащимся представление о былине ...
Знакомство со скороговорками как с жанром народного творчества

Знакомство со скороговорками как с жанром народного творчества

Республика Татарстан. Тукаевский муниципальный район. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесуыксинкая СОШ». . Методический ...
Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи

Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи

Четверть І. . День. 30.09.14. . Урок: литературное чтение. . . Название занятия:. . Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, ...
Малые фольклорные жанры. Песни, заклички, считалки

Малые фольклорные жанры. Песни, заклички, считалки

Учитель начальных классов: Рыспаева А.Б., СОШ №39 г.Павлодара. 2 класс Литературное чтение. . . Тема урока:. . Малые фольклорные жанры. ...
Неисчерпаемый родник народного творчества

Неисчерпаемый родник народного творчества

. Управление образования Каменского района Пензенской области. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского ...
Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки

Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки

Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки.  . Цели  урока:. раскрыть мудрость, поучающий смысл и совершенство формы пословиц и поговорок, ...
Пословицы и поговорки - малые жанры фольклора

Пословицы и поговорки - малые жанры фольклора

Технологическая карта урока в современной информационной образовательной среде по теме «Пословицы и поговорки - малые жанры фольклора». Подготовили:. ...
Страницы жизни и творчества Н.И. Подлесовой

Страницы жизни и творчества Н.И. Подлесовой

. . ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ,. НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ,. ЦЕНТР ...
Страницы жизни и творчества Н. Рыленкова

Страницы жизни и творчества Н. Рыленкова

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Вязьмы Смоленской области. Конспект урока для ...
Страницы жизни и творчества Марины Цветаевой

Страницы жизни и творчества Марины Цветаевой

Нечипоренко Любовь Николаевна. Преподаватель русского языка и литературы. Краевое государственное автономное образовательное учреждение начального ...
Развитие литературного творчества младших школьников на уроках литературного чтения

Развитие литературного творчества младших школьников на уроках литературного чтения

. Бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №108». г. Омска. Развитие литературного творчества младших ...
Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Тема. : Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя. Виды учебной деятельности. : выступления ...
Факты биографии и творчества М.Ю Лермонтова

Факты биографии и творчества М.Ю Лермонтова

Материалы для работы по изучению творчества М.Ю. Лермонтова. предоставлены учителем русского языка и литературы МОУ Тверская гимназия №10 г. Твери ...
Удивительный мир творчества Тукая

Удивительный мир творчества Тукая

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад №36 «Золотой ключик» Республики Татарстан. Конспект урока ...
Нечеловеческие страдания Марии в годы войны. Сила живого человеческого сердца, воля и мужество народного характера

Нечеловеческие страдания Марии в годы войны. Сила живого человеческого сердца, воля и мужество народного характера

. Муниципальное общеобразовательное учреждение-. . средняя общеобразовательная школа села Большая Екатериновка. Аткарского района Саратовской ...
Мир былины. Богатыри как олицетворение народного идеала

Мир былины. Богатыри как олицетворение народного идеала

Урок словесности. . Тема:. Мир былины. Богатыри как олицетворение народного идеала (бескорыстное служение Родине, мужество, справедливость, ...
Малые фольклорные мотивы

Малые фольклорные мотивы

Тема урока №1. . Малые фольклорные мотивы. Цель:. раскрыть. . понятия «устное народное творчество», «фольклор». Образовательные:. сформировать ...
Тема искусства и творчества в повести Н.В. Гоголя

Тема искусства и творчества в повести Н.В. Гоголя

Тема искусства и творчества в повести Н.В. Гоголя "Портрет". Цели: . путем аналитического изучения показать сквозную тему – тему искусства, художественного ...
Тема творчества в повести Н.В. Гоголя «Портрет

Тема творчества в повести Н.В. Гоголя «Портрет

. . Амосова Валентина Александровна. МБОУ «Старобрянская сош» Заиграевского района Республики Бурятия. учитель русского языка и литературы. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект