- Малые фольклорные мотивы

Конспект урока «Малые фольклорные мотивы» по литературе для 2 класса

Тема урока №1. Малые фольклорные мотивы.

Цель: раскрыть понятия «устное народное творчество», «фольклор».

Образовательные: сформировать представление о народных песенках, потешках, пестушках, прибаутках, закличках, приговорках считалках.

Развивающие: развитие интереса к уроку, логического мышления, умения извлекать знания из различных источников.

Воспитательные: содействовать воспитанию уважения к народному творчеству, взаимоуважения.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Планируемые результаты после изучения раздела:

Предметные: знать виды и формы малых жанров устного народного творчества;

Личностные: проявлять уважение к народному творчеству;

Системно – деятельностные: применять способы речевой деятельности: слушание, говорение, чтение для получения информации, для общения в устной форме.


Ход урока.

І – Организационный момент.

  1. Психологический настрой.


  1. Фонетическая зарядка.

Ра – ра – ра – начинается …. Игра

Ру – ру – ру – мы начнем играть … в игру.

Ры – ры – ры – нет начала у … игры


ІІ – Повторение изученного.

  1. Анализ изложения.

ІІІ – Введение в новую тему.

  1. Объявление темы.

  2. Диалогическая беседа.

- Что такое фольклор? Знакомо ли вам это слово? (ответы детей)

-Откройте учебник на странице 21 - 29, ознакомьтесь с содержанием раздела, прочитайте заголовки к текстам. Что вы теперь сможете сказать? Фольклор это …

- а как можно объединить эти произведения одной фразой? (народное творчество)


  1. Работа с учебником.

Чтение текста по законченным фразам. Беседа в ходе чтения.

У каждого народа есть бесценное сокровище – устное народное творчество или фольклор…

- Давайте попробуем разобраться, что значит устное народное?

Устное - означает передачу из уст в уста (устно);

народное - означает, что автор произведения не определен, он не один. Мы знаем, кто был первым рассказчиком.

творчество - от слова «творить», «придумывать», «сочинять»

- Мы уже немного ознакомились, какие произведения относятся к устному народному творчеству?


( Дети называют жанры. Оформляем их в виде солнышка с лучами.)


- Как по другому называется устное народное творчество? (фольклор – народная мудрость).


Продолжаем чтение:

Слово «фольклор» переводится с английского языка как «народная мудрость».

Из поколения к поколению передавались произведения устного народного творчества: песни, потешки, приговорки, пословицы, загадки, сказки.


  1. Целевая установка.

- Сегодня мы подробнее познакомимся с колыбельными песенками, потешками, пестушками, прибаутками, закличками, считалками. Вы узнаете о назначении и особенностях этих произведений.


ІІІ – Изучение нового материала.

  1. Прочитайте пословицу:

«Где песня поётся, там счастливо живется»

- Согласны ли вы с этим высказыванием? Объясните почему?


  1. Чтение колыбельных.

- О чем вам говорит название «колыбельная»?

Хорошо читающие дети читаю тексты:

А) «Колыбельная» Русская народная песня.

Б) Казахская колыбельная.


4.Словарная работа: перышки цапельки, тонкая попонка.


  1. Работа в парах

Учитель: - В парах обсудите, что общего в русской и казахской

колыбельных?




Русская Казахская

колыбельная колыбельная

используют слова,

связанные с

казахскими

традициями (попонка,

птички , зайки пёрышки)

Ласковые слова, обращение к

ребенку


Учитель: - Правильно ласковые слова, ласкательно - уменьшительные суффиксы.

Найдите и зачитайте их…

Учитель: Какие в них есть особенности, присущие казахскому и русскому народам?

- Кроме колыбельных, есть другие жанры устного народного творчества, назовите их.

Дети читают названия: потешка, пестушка, прибаутка, закличка, считалка.

Учитель: - Как видите, малые жанры устного народного творчества очень разнообразны, поэтому сегодня на уроке изучать их мы будем по группам.


  1. Работа в группах. Обработка информации.

(раздаю звездочки, месяцы, цветочки, солнышки)

1).Дети образуют группы.

2) Повторение правил работы в группах.


1-я группа подробнее познакомится и расскажет нам о песенках, 2-я группа – расскажет о потешках и пестушках, 3-я - расскажет о прибаутках и закличках, 4 – я – о считалках. Небольшая информация есть в учебнике, вы ее прочитаете. А еще у вас на столах лежат листочки с дополнительной информацией к вашему материалу.

( На первом этапе дети в группах самостоятельно читают определения малых жанров фольклора, знакомятся с произведениями. Сообща отвечают на вопросы, составляют кластер. При этом используется светофор: красный цвет – нужна помощь, желтый цвет – почти готовы, зеленый цвет – готовы отвечать).

1. Дать определение малому жанру.

2. Для чего было создано произведение?

3. Кто в нем особенно нуждался?



Критерии

Оценка


Полнота ответа


Последовательность изложения



Умеренно громко говорить



Помощь группы





Оценивание: звездочка – отлично, квадрат – очень хорошо, треугольник – хорошо.



  1. Презентация жанров.


(После выступления отдельной группы происходит его оценивание 3-мя группами. Каждая группа оценивает выступление и ставит оценки по критериям. Суммируя оценки, выводят итоговую с помощью символа)


ІV- Итог урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке мы узнали новое …. (продолжить ответ)

На уроке мне понравилось …

Д/з. : наизусть любой жанр фольклора, рисунок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Малые фольклорные мотивы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Малые фольклорные жанры. Песни, заклички, считалки

Малые фольклорные жанры. Песни, заклички, считалки

Учитель начальных классов: Рыспаева А.Б., СОШ №39 г.Павлодара. 2 класс Литературное чтение. . . Тема урока:. . Малые фольклорные жанры. ...
Экзистенциальные мотивы в рассказах В. Распутина

Экзистенциальные мотивы в рассказах В. Распутина

. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1. г. Сургут ХМАО-ЮГРА. Конспект ...
Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки гимназистки

Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки гимназистки

Квасова Вера Анатольевна. МОУ СОШ №51 г. Волгоград. Учитель начальных классов. Литературное чтение 4 класс. Образовательная система «Школа 2100». ...
Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи

Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи

Четверть І. . День. 30.09.14. . Урок: литературное чтение. . . Название занятия:. . Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, ...
Основные темы и мотивы лирики Г. Тукая

Основные темы и мотивы лирики Г. Тукая

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Казани «Средняя общеобразовательная школа №9 с углублённым изучением английского языка». ...
Основные мотивы лирики А. С. Пушкина

Основные мотивы лирики А. С. Пушкина

Муратаева Татьяна Владимировна. . . Средняя школа имени Абая, г. Шу. . . . Учитель русского языка и литературы,. . . Разработка открытого ...
Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки

Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки

Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки.  . Цели  урока:. раскрыть мудрость, поучающий смысл и совершенство формы пословиц и поговорок, ...
Малые жанры устного народного творчества

Малые жанры устного народного творчества

Открытый урок литературного чтения во 2 классе. Зырянова Марина Сергеевна,. учитель начальных классов. . МАОУ «Начальная школа –. . детский ...
Евангельские мотивы в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание

Евангельские мотивы в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание

МОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко Волоконовский район Белгородская область». Конспект интегрированного ...
Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Методическая разработка. урока. литературы. . Тема: “Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома”. Сказочные ...
Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Слайд №1. Урок с использование исследовательского обучения. Тема урока «Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект