- Нечеловеческие страдания Марии в годы войны. Сила живого человеческого сердца, воля и мужество народного характера

Конспект урока «Нечеловеческие страдания Марии в годы войны. Сила живого человеческого сердца, воля и мужество народного характера» по литературе для 10 класса


Муниципальное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа села Большая Екатериновка

Аткарского района Саратовской области










Урок-конференция по литературе в 10 классе

«Нечеловеческие страдания Марии в годы войны. Сила живого человеческого сердца, воля и мужество народного характера»

(по повести Виталия Закруткина

«Матерь Человеческая»)














Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Чернова Галина Николаевна


Тема: «Нечеловеческие страдания Марии в годы войны. Сила живого человеческого сердца, воля и мужество народного характера»


Цели: воспитывать у учащихся любовь к Родине, прививать доброту и уважение к матери, обучать учащихся самостоятельным суждениям.

Оборудование: выставка книг о Великой Отечественной войне, отображающих жизнь русской женщины (повесть В.Закруткина «Матерь Человеческая», стихотворения Ю.Друниной, О.Берггольц, М.Алигер, Н.Пайкина, Б.Васильев «А зори здесь тихие…»), грамзапись песни «Пусть всегда будет солнце!», рисунки учащихся по повести «Матерь Человеческая», рабочие тетради учащихся по литературе.


Методы: слово учителя, сообщения учащихся, комментированное чтение, аналитическая беседа, чтение наизусть.


Ход урока


  1. Организация урока.

Объявить тему урока.


  1. Урок – конференция по повести Виталия Закруткина

«Матерь Человеческая» в 10-11 кл.


1.Слово предоставляется библиотекарю Киселевой Т.А.


Поздравление всех присутствующих с Днём матери.

Семья для каждого человека из нас – самое главное, самое нужное в жизни. А самый близкий и родной человек в семье, конечно же – мама.

Мать – это самое святое в нашей жизни.

С матери начинается род человеческий, и с матерью он продолжается.

Мать – это чудо мира. Самые известные поэты, художники, композиторы – создавали замечательные произведения о матери.



Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребёнком на руках.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках.





2.Вступительное слово учителя Черновой Г.Н.


Писатель Виталий Александрович Закруткин – житель станицы Кочетовской на Дону.

Закруткин охотно и доверительно рассказывает в своих произведениях о себе, о детстве и отрочестве, проведенных в деревне, о своих родителях. Отец его был учителем, настоящим интеллигентом – демократом, часто переезжал из села в село, к новым местам работы. Сначала юноша Закруткин пошел по отцовской стезе: окончив среднюю школу, короткое время был избачом, а затем учителем – словесником, преподавал русский язык и литературу на Дальнем Востоке. В 1932 году окончил экстерном пединститут в Благовещенске. И уже через год поступил в аспирантуру Ленинградского пединститута имени Герцена. В 1934 году Закруткин стал заниматься наукой и – попутно – критической деятельностью. Уже тогда В.Закруткин писал отличные критические портреты. В 1936 году он уехал в Ростов заведовать кафедрой в пединституте.

В конце 30- х годов Закруткин, еще не расставаясь с наукой и преподаванием, решил попробовать себя в художественной литературе.

Перу писателя принадлежат следующие произведения: романы «Сотворение мира», «Плавучая станица», «У моря Азовского», повести «Матерь Человеческая», «За высоким плетнем», военная хроника «Кавказские записки», а также целый ряд рассказов, очерков, публицистических статей.

Однажды, прервав работу над своей главной книгой – над «Сотворением мира», В. Закруткин создал замечательную повесть о русской женщине в лихую годину войны, повесть «Матерь Человеческая».

Острым и резким контрастом начинается и завершается повесть Виталия Закруткина, возвращающая нашу память к трагическим временам Великой Отечественной войны. Не о Марии – католической Мадонне с кукольными глазами и раскрашенным личиком, изваяние которой автор увидел в старинном прикарпатской городе, а о Марии – простой деревенской русской женщине, принявшей в годы войны нечеловеческие страдания и победившей их силой живого человеческого сердца, волей и мужеством народного характера, пишет писатель в своей повести.

Героиня Виталия Закруткина – воспитанница времени великого подъема народной жизни.

Она верная дочь маленькой третьей бригады колхоза имени Ленина, ее родного хутора, еще так недавно жившего вольной и творческой жизнью и теперь, в военном лихолетье, с какой – то механической жестокостью сожженного дотла фашистскими захватчиками.

Совсем одна остается Мария на страшном пепелище. И одна остается она на этой поруганной и оскверненной земле представительницей своей Отчизны. Фашистские каратели отняли у нее все. Они повесили ее любимого мужа, коммуниста Ивана, сгубили ее сынишку Васятку, ее подругу Феню. Они расстреляли многих односельчан, остальных угнали в рабство, они разграбили и сожгли ее родной хутор. Одна, но с будущим младенцем под сердцем, осталась она жить, спасшись бегством с хутора, а затем вернувшись после ухода карателей на разоренную злодеями землю. Виталий Закруткин писал: «Эту женщину я не мог, не имел права забыть. Нелегкая ее жизнь, чистая душа, характер, глубокий и добрый, наконец, то, как в полном одиночестве пережила она те странные месяцы, которые стали для нее великим испытанием, - все это было мне известно, и я не забывал ее».


3.Аналитическая беседа


-В связи с чем писатель вспомнил о Марии? (Мнения учащихся: он приехал в древний прикарпатский город, в Западной Украине, по просьбе фронтового друга, и ему вдруг вспомнилось все о женщине по имени Мария. В этой местности было много церквушек, соборов, бронзовых статуй на гранитных постаментах, фонтанов, парков. И там находилось в каменной нише изваяние мадонны с младенцем на руках).

-Кто приходил почти каждый день к постаменту? (Двое стариков, мужчина и женщина, клали цветы к памятнику. Молча постояв и склонив голову, они вскоре уходили).

-Как вы думаете, кто были эти люди? (Мнения учащихся: видимо, у них погибли близкие, возможно, дочь и внук. И они никак не могли забыть о них. Возможно, в изваянии мадонны они видели своих родных. Может быть, в данной местности произошло убийство их близких).

-Где жила Мария? (На хуторе, в котором было тридцать домов, это была третья бригада колхоза имени Ленина – 63 работника. Когда умерла мать, Марии было шестнадцать лет… до… Вторым коммунистом был Иван»).

-О каком страшном бедствии повествуется на первых страницах повести?

(Все тридцать домов хутора горели. Колеблемые ветром косые языки

пламени прорывались сквозь черные клубы дыма, вздымали к потревоженному небу густые россыпи огненных искр. По освещённой заревом пожара единственной хуторской улице неторопливо ходили немецкие солдаты с длинными пылающими факелами в руках…до… Так Мария лежала долго, по-детски всхлипывая, задыхаясь от едкого, ползущего на холм дыма).

-Мария долго скрывалась в кукурузном поле. Потом она решает возвратиться на хутор. Какой встал первый вопрос перед Марией? ( Где ей жить? Она решает, что в погребе. Он оказался невредимым).

-Открыв крышку, Мария решает спуститься вниз. Встав на первую ступеньку, кого она увидела там, в погребе? (Сжимая в руке вилы, Мария откинула крышку лаза и отпрянула. На земляном полу погреба, прислонившись к низкой кадушке, сидел живой немецкий солдат. Он не мигая смотрел на нее...).

-Каким было первым решение Марии? (Убить немца).

-Почему? (Это враг, а по вине фашистов погибла вся ее семья. Хутор сожжен дотла. Жители угнаны в Германию).

-Сколько было ступенек в погребе? (Девять. И с каждой ступенькой действия Марии становились решительнее, она крепче сжимала в руке вилы).


-И вдруг, какое слово услышала Мария? (Она услышала: «Мама…Мама!» Это заставило содрогнуться от нестерпимой боли).

-Женщина решает оставить немца в живых. Какие были ее дальнейшие действия? (Осторожным прикосновением пальцев Мария расстегнула окровавленную сорочку немца…до…бескровные губы вздрагивали!).

-Знали ли и немец, и Мария языки друг друга? (Нет).

-Как они общались? (Это были обрывки фраз).

- О чем рассказал белокурый мальчишка? (Что он не хотел войны, что его родители живут в деревне, занимаются сельским хозяйством, что у него тоже есть мама).

-А что увидела Мария перед тем, как спуститься в погреб? (Убитого пожилого немца и убитую лошадь).

-Что потом подобрала Мария на месте боя? (Немецкие термоса, в которых было пюре с кусочками колбасы и горький кофе).

-Понимали ли и Мария, и немец, что он умрет? (Несколько раз Мария проведывала Вернера Брахта. Раненый немец спал, раскинув руки. Дышал он неровно, хрипло и тяжело, вздрагивал во сне. Пристально вглядываясь в его пожелтевшие ногти Мария подумала: "Нет, парень, не жилец ты на белом свете").

-Какие первые домашние животные заметили человека и попросили у него помощи? (Это были давно не доенные коровы. Мария доила их. Поила молоком немца, собаку Дружка, пила сама и первый день поила молоком коров).

-Какие были дальнейшие действия Марии? (Она похоронила пожилого немца, молодого Вернера Брахта, вычистила колодец, в который немцы набросали трупы собак. В дальнейшем Мария похоронила и пулеметчика Славу, в его походной сумке она нашла документы, пистолет).

-Мария оттаяла душой. Но хотела ли она вначале жестоких испытаний жить? (Нет и еще раз нет. Но потом, когда она увидела, что хутор сожжен, что вокруг никого нет, она решила: жить надо во что бы то ни стало…до «жалкое свое жилье…»)

-Какие потом домашние животные и птицы прибились к ней? (Овцы, которых пригнали в сожженный хутор волки. Затем три тощих лошади, голуби).

-О чем вспоминала Мария по несколько раз в день? (О мирной жизни, о том, как они с мужем счастливо жили, о сыне Васятке, о дружбе в их третьей бригаде).

-Какие качества женщины Марии – героини повести «Матерь Человеческая» вы можете отметить? (Мнения учащихся: смелость, сила воли, самопожертвование, решимость, решительность, любовь к жизни, к Отчизне).

-Что сообщили разведчики командиру отряда? (Хутор сожжен дотла. Нет ни одной человеческой души).

-Откуда взялись дети у Марии? (Она их нашла в степи, в копне сена. Это были ребятишки из ленинградского детдома. Их везли на поезде, который разбомбили немцы. Дети скитались одни. Но их вела какая-то неведомая сила к женщине по имени Мария. Мария спасла этих ребятишек. Вместе они пережили суровую зиму в погребе. Пока весной их не заметили бойцы из партизанского отряда. Мария стояла на бугре в окружении детишек и с младенцем на руках, которого Мария назвала Васяткой).

-Почему командир полка встал перед Марией на колени? (Он поклонился этой святой женщине, которая одна с домашними животными прожила долгое время на сожженном дотла хуторе. Командир полка молча прижался щекой к ее безвольно опущенной маленькой жесткой руке…)

4.Воспоминания нашей гостьи Муравьевой Марии Федоровны, которая жила до войны в Белоруссии.

В их семье было несколько дочерей. Младшая Ольга Федоровна родилась на чужбине, в Германии. Её родителей и двоих дочерей угнали на подневольные работы. Хотя она и была маленькой, многое цепко удержалось в детской памяти. Она вспоминает: «Разве можно забыть такое? Например, когда немец замахнулся на маму, когда могли ни за что избить. А трудились мои родители и многие другие в поле, у немцев на хозяйском подворье. Когда могли беспричинно наказать, ударить плеткой, казалось бы это должно служить уроком. Но мама с папой никогда не пасовали, они как могли защищали себя, нас, детей, и просто незнакомых».

Мы спросили у Марии Федоровны: «Что вы хотели бы пожелать сегодняшней молодежи?

-Хорошо учиться, помогать родителям, уважать и беречь маму, стремиться быть полезными обществу.

Война никому не нужна. Жизнь налажена, пенсии выплачиваются, только душу постоянно бередят воспоминания о войне».

На Родину, в Белоруссию, семья Марии Федоровны вернулась лишь только в 1946 году.

А теперь послушаем, как обращаются к своим матерям поэты: О.Берггольц, С.Есенин, Я.Смеляков, Р.Гамзатов.


5.Учащиеся читают наизусть отрывки из стихотворений.


Я берегу тебя родная, очень берегу,

-Я город наш обороняю, как могу.


-Милая, добрая, старая, нежная!

С думами грустными ты не дружись,

Слушай – под эту гармонику снежную,

Я расскажу про свою тебе жизнь!


-Вот опять ты мне вспомнилась, мама,

и глаза твои, полные слез,

и знакомая с детства панама

на венке поседевших волос.

Дай же, милая, я поцелую,

От волненья дыша тяжело,

Эту бедную прядку седую

И задетое пулей плечо


-Останешься без матери родимой,

Стократ поймешь – что значит мать?




6.Выводы.

В раннем детстве родителей любили безоглядной любовью. Позднее - сдержанней, порой и резко ответить можем. Скажите, бывает ли маме все равно - когда вы приходите, с кем бываете? Да, порой она может отругать, испортить вам настроение, потому что ей небезразлична ваша судьба!

А скажите, было ли с вами такое: вскипает обида - и наговоришь столько несправедливых слов, что мама даже заплачет. Надо беречь и щадить

здоровье самых близких людей, и как бы вы их ни пытались заменить друзьями и подругами, в самые трудные минуты и горькие дни все равно вы обратитесь к маме…

Уважайте, берегите ее, не причиняйте боли словами, поступками. Постоянной заботы, внимания, сочувствия, сердечности, доброго слова ждет от вас мама.

Как приятно видеть детей, которые помогают маме. Не верьте маме, что ей не нужна ваша помощь. Это она ограждает вас от забот, чтобы вы больше занимались, читали, отдыхали, - и все дела берет на себя. Поэтому по мере сил облегчайте ей жизнь, и она будет счастлива.


7.Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце!»


III. Подведение итогов урока.

1.Заключительное слово учителя.

Мы клянемся всем женщинам – матерям, сестрам, подругам за ваши руки, которые творят добро и справедливость, украшают жизнь, наполняют ее смыслом, делают счастливой.

Всем женщинам, замученным, расстрелянным, сожженным в крематориях, не дожившим до светлого Дня Победы, поэт М. Кузьмин посвятил стихотворение. Учитель читает наизусть.


Все вы, все вы – вы молчали ваш долгий век,

И вот вы кричите сотнями голосов, погибшие, но живые,

во мне, последнем, бедном,

но имеющем язык за вас,

и каждая капля крови

близка вам, слышит вас,

любит вас;

и вот вы все;

и вот все вы;

милые, трогательные, близкие,

благословляетесь мною

за ваше молчаливое благословенье.


2.Оценка работы учащихся.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нечеловеческие страдания Марии в годы войны. Сила живого человеческого сердца, воля и мужество народного характера», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сила и слабость человеческого духа

Сила и слабость человеческого духа

Конспект урока литературы на тему «Сила и слабость человеческого духа». Тип урока: комбинированный. Цели:. Образовательные. :. дать представление ...
Женщина-мать в годы Великой Отечественной войны

Женщина-мать в годы Великой Отечественной войны

Разработка урока литературы в 9 классе. « Женщина-мать в годы. . Великой Отечественной войны». . Урок-размышление по повести В.Закруткина «Матерь ...
Тема войны в творчестве В.М.Гаршина и В.В.Верещагина

Тема войны в творчестве В.М.Гаршина и В.В.Верещагина

Автор:. Семенова Любовь Алексеевна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г.Питкяранта Республики Карелия. Интегрированный урок по ...
Солдат войны не выбирает

Солдат войны не выбирает

. Внеклассное мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся. Тема: «Солдат войны не выбирает». Автор: Бирюкова Наталья Николаевна ...
Правда Великой Отечественной войны в зеркале поэзии

Правда Великой Отечественной войны в зеркале поэзии

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13». г. Серпухов. . План-конспект. . открытого урока литературы. . в 7 классе. ...
Поэзия в период войны

Поэзия в период войны

«Поэзия в период войны». Цели урока. :.   Образовательная. :. . обучение творческому восприятию лирического произведения;. . проследить ...
Особенности русского национального характера в повести Н. С. Лескова «Очарованный странник

Особенности русского национального характера в повести Н. С. Лескова «Очарованный странник

Конспект урока по литературе. Тема. «Особенности русского национального характера в повести. . Н. С. Лескова «Очарованный странник». Цель: ...
У войны не женское лицо…

У войны не женское лицо…

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области». . . ...
Жилин и Костылин – два разных характера, две разные судьбы

Жилин и Костылин – два разных характера, две разные судьбы

Конкурсный урок по литературе. . (5 кл.). по теме. «Жилин и Костылин – два разных характера,. . две разные судьбы». . . ...
Воспитание сердца

Воспитание сердца

МОУ «Рождественская СОШ». Конспект открытого урока. Тема:. Воспитание сердца. . . (интегрированный урок: литературное чтение и искусство). ...
Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска ...
Воскресение человеческого духа

Воскресение человеческого духа

Куанышева И. рина. Н. иколаевна. ., учитель русского языка и литературы. . высшей категории СОШ № 17 г. Экибастуза. Урок внеклассного чтения ...
Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Интегрированный урок. . (История и литература). Тема:. «. Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX. века?». ...
Былина как жанр устного народного творчества

Былина как жанр устного народного творчества

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Порхова». Конспект уроков по литературе в 7 классе «Былина как жанр. . устного народного ...
Трагическая судьба человека в годы сталинского произвола

Трагическая судьба человека в годы сталинского произвола

МОУ СОШ № 11 г. Палласовки Волгоградской области. Учитель русского языка и литературы высшей категории. Даньшина Ирина Александровна. Урок литературы ...
Жилин и Костылин- два разных характера, две разных судьбы

Жилин и Костылин- два разных характера, две разных судьбы

Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа с.Липовка Марксовского района Саратовской области. Учитель ...
У войны не женское лицо

У войны не женское лицо

(Ф.И.О. : Павлова Татьяна Ивановна. Должность: учитель русского языка и литературы. Название учреждения: МБОУ СОШ №6. Название материала : Женщина ...
Знакомство со скороговорками как с жанром народного творчества

Знакомство со скороговорками как с жанром народного творчества

Республика Татарстан. Тукаевский муниципальный район. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесуыксинкая СОШ». . Методический ...
Былина как жанр устного народного творчества

Былина как жанр устного народного творчества

Методика преподавания былин. Урок 1. . Тема:. Былина как жанр устного народного творчества. Цель:. дать учащимся представление о былине ...
И мужество, как знамя, пронесли

И мужество, как знамя, пронесли

Егорова В.Н., учитель русского языка и литературы. Интегрированный урок литературы в 8 классе. УМК: Литература. Учебник-хрестоматия 8 кл. / под. ред. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект