Конспект урока «Воскресение человеческого духа» по литературе для 10 класса
Куанышева Ирина Николаевна., учитель русского языка и литературы
высшей категории СОШ № 17 г. Экибастуза
Урок внеклассного чтения в 10 классе
Тема: «Воскресение человеческого духа».
Цели:
1. Формирование умений исследовать текст художественного произведения, побуждающего учащихся на литературное творчество;
2. развитие интеллектуальных и художественных особенностей учащихся через методики критического мышления: свободное письмо, цветограмма, синквейн, дискуссионная карта;
3. воспитание независимости мышления, интереса к творческой деятельности, коммуникативного общения, нравственных качеств: патриотизма, трудолюбия, человеколюбия, чувства собственного достоинства.
Оформление:
Мне кажется, что я впитал в себя волну духовного здоровья, бодрости; вера в жизнь, в воскресение человеческого духа поднялась, все в душе кипит, я чувствую себя крепким, способным на многое.
М.Горький.
Ход урока.
I этап:evocation
Слово учителя: Мы продолжаем изучать творчество Максима Горького. Наш сегодняшний урок будет посвящен циклу рассказов об Италии.
Горький и Италия. Что общего между ними?
(Учеником дается биографическая справка: с 1906-1913 года Горький вынужден эмигрировать, так как царская Россия угрожала ему расправой за участие в московском вооруженном восстании. Местом эмиграции писатель выбрал Италию…(презентация, слайды с1-5).
II этап: realization jf Meining
Слово учителя:
Дома вы читали «Сказки об Италии». Каждый русский писатель по-своему видел Италию, в зависимости от условий времени и собственных пристрастий. А какой открылась Италия Горькому? Подберите ассоциации на тему: «Горький и Италия». (Ассоциации, называемые учащимися, записываются учителем на доске).
-Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку (дан в оформлении).
-Какие слова показались вам наиболее значимыми, наталкивающими на основную проблему в произведении, объединяющую все рассказы цикла?
(Учащиеся обсуждают вопрос в парах в течение 1 минуты, «выходят» на коллектив с выбранными фразами).
- Сократим эти фразы (названные учащимися) до минимума: проблема воскресения человеческого духа (записывается тема урока).
- А какие качества присущи человеческому духу, душе? Что должно воскреснуть в душе?
- Как эта проблема прослеживается в «Сказках…»? Найдите подтверждение этому в тексте, подобрав аргументы к ключевым словам.
Методика «Дневник двойной записи»
Аргумент | |
Патриотизм Гуманизм Доброта Трудолюбие | |
(Режим работы групповой, каждая группа работает с определенной «сказкой»; идет обсуждение в группе с последующим выходом на коллектив).
Вывод: теперь мы видим, что проблема воскресения человеческой души, а именно таких качеств души человека как патриотизм, человеколюбие, трудолюбие, чувство собственного достоинства проходит «красной нитью» через все рассказы цикла.
Учитель: очень серьезная проблема. Так при чем же здесь сказки? Как вы считаете, почему Горький назвал свои рассказы «Сказками…»?
(Обсуждение в группах с последующим «выходом»)
Учитель: Конечно, для того времени- периода зарождения новой жизни- рождение таких чувств было внове, они предвещали сказочные изменения в жизни. А актуальны ли эти качества, присущие человеческой душе, о которых мы говорили, в наши дни?
Дискуссионная карта
Дискуссионный вопрос | Нет | |
| Актуальны ли сегодня эти качества человеческой души? | |
(Обсуждение в группе с последующим «выходом»)
Учитель: Выберите по 2-3 аргумента для «выноса» на коллектив. Условие: не повторяться!
III этап revlection (слайды 6-10)
Учитель: по впечатлениям от урока, от произведения, создайте по ключевым словам нашего занятия цветограмму, пятистишие, пробу пера - по выбору (режим работы индивидуальный).
Домашнее задание:
-
Выучить понравившийся отрывок из любого рассказа.
-
Слайдовый материал (5-6 слайдов) по произведению «Сказки об Италии».
-
Свободное письмо об Италии на тему: «Край, где небо блещет неизъяснимой синевой».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Воскресение человеческого духа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.