- Тема любви в творчестве А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина

Конспект урока «Тема любви в творчестве А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина» по литературе

Тема: Тема любви в творчестве А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина. (13.04.10)

Тип урока: Подача нового материала.

Форма урока: Литературная гостиная.

Цели:

  1. Образовательная: раскрыть особенности любовной лирики А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина; выявить своеобразие поэтики каждого из поэтов.

  2. Развивающая: развивать навыки выразительного чтения и анализа поэтического текста.

  3. Воспитательная: воспитывать любовь к слову.

Оборудование: компьютер, проектор, презентации учащихся на электронных носителях, репродукции портретов А.Блока , В.Маяковского , С.Есенина; иллюстрации «свободных художников».




Ход урока



  1. Вступление.

Литературную встречу проводит учащийся, заранее выбранный ведущим.3 группы учащихся представляют презентации-исследования (А. Блок, В. Маяковский, С.Есенин). В каждой группе 3 чтеца , выразительно читающих наизусть стихотворения изучаемых поэтов ,1-2 литературоведа ,исследующих особенности поэтики каждого из поэтов , 1-2 учащихся, готовящих презентации-исследования по биографиям и творчеству А. Блока , В.Маяковского, С.Есенина; свободные художники (после прослушивания стихотворений выражают свои эмоции посредством рисунков). На встрече присутствуют журналисты: корреспондент (задает вопросы , касающиеся особенностей поэтики каждого из поэтов) и фотокорреспондент(делает фоторепортаж).

Ведущий: - Здравствуйте, уважаемые гости. Тема нашей встречи «Тема любви в творчестве А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина». Сегодня мы познакомимся с некоторыми фактами из биографии и творчества А.Блока, В.Маяковского. Расширим знания о личности С.Есенина и его творчестве. Исследуем особенности поэтики каждого из лириков, прослушаем выразительное чтение стихов и проанализируем поэтические тексты. На нашей встрече присутствуют литературоведы, журналисты, «свободные художники», которые представят свое восприятие поэзии «Серебряного века».

(1 минута)

  1. Проверка домашнего задания

Ведущий: - Как вы понимаете выражение «Серебряный век»?

Учащиеся: - «Серебряный век» - сложное культурное явление, отразившееся в русской философской мысли, в произведениях разных видов искусства, прежде всего в литературе, а точнее - в поэзии, так как именно она с ее быстротой, силой и яркостью воплощения мироощущения смогла наиболее полно выразить настроения эпохи.

Ведущий: - Какие направления в поэзии «Серебряного века» вам известны? Назовите их особенности.

Учащиеся: - Символизм- движение романтиков, провозгласивших неприятие реальности, интерес к древним культурам, символизацию образа, огромную веру в искусство. Представители: Д.Мережковский, В.Брюсов, А.Блок и др.

- Акмеисты отрицали мистику символистов, провозглашали ценность земного бытия. Их поэтика наиболее близка реалистической: сохранение традиций золотого века, сжатость, конкретность слова, любовное обращение с эпитетом. Представители: Н. Гумилев, С. Городецкий, А. Ахматова, О.Мандельштам.

-Футуристы создали эпатирующие манифесты, заявив: « Только мы - лицо нашего времени. Прошлое тесно…Сбросить Пушкина, Достоевского и прочих с Парохода современности». Объявляя классику устаревшей, утверждали свое право на революционное новаторство в поэзии. Представители: В.Маяковский, В.Хлебников, И.Северянин.

  1. Объяснение нового материала.

Ведущий: - «он был Лермонтов нашей эпохи. И у него была та же тяжелая тяжба с миром, Богом , собою, тот же роковой демонический ток, та же тяжелость не умеющей приспособиться к миру души, давящей, как бремя».К.И.Чуковский говорил об А.Блоке. Представляем слово 1-ой группе.

(Презентация 1- ой группы содержит краткие сведения из биографии А.Блока . Выразительное чтение наизусть стихотворений «Мы встречались с тобой на закате…», «О доблестях, о подвигах, о славе…». «В ресторане».


Корреспондент:- Стихотворение «О доблестях . о подвигах. о славе…» перекликается со стихотворением А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…». Как поэт рассказывает о личной драме?

Учащиеся:- Любовь в лирике Блока драматична. В этом стихотворении отображена история отношений поэта и Л.Д.Менделеевой. Лирический герой обращается к возлюбленной с исповедальным монологом о своих чувствах, он выполнен в жанре послания. Женщина - вдохновительница его поэзии, высшая истина, рядом с которой забывались иные идеалы «горестной земли» - доблесть, подвиги, слава. Она же – олицетворение его молодости. Расставшись с ней, он расстался и со своими символистскими иллюзиями: синий цвет плаща был знаковым образом в поэзии символистов. Именно поэтому в последней строке при чтении делается акцент на слове «убрал»:

Своей рукой УБРАЛ я со стола.

Ведущий: - Благодарим первую группу за выступление.

Нежные!

Вы любовь на скрипки ложите.

Любовь на литавры ложит грубый.

А себя, как я, вывернуть не можете,

чтоб были одни сплошные губы!

Презентационный материал 2-ой группы. Выразительное чтение наизусть стихотворений «А вы могли бы?», «Послушайте!», «Скрипка и немножко нервно».


Корреспондент:- К кому обращается поэт в этом стихотворении? В чем заключается конфликт поэта с окружающим миром?

Учащиеся:- ВЫ - окружающий мир поэта, который не соответствует его представлениям. Он - будничный- метафора «карта будняя» означает заведомую расчисленность будней, подобных географической карте, с отсутствием на ней таинственной, манящей неизвестности. Такой была карта мира к 1913 году. Героя окружают пошлые предметы быта . «Блюдо студня» из их числа, эта еда фигурирует как мещанская в поэзии Маяковского. Вывеска рыбного магазина «жестяная рыба» создает урбанистическую картину давящего, теснящего мегаполиса . «Водосточная труба» завершает картину противопоставленного человеку мира вещей, угрожающего своей пошлостью. Поэт переделывает этот мир. Он «сразу смазал» «карту дня» , плеснув на нее краски, то есть праздник. Преображение мира продолжается: поэт видит «косые скулы океана», преображается и «жестяная рыба» , ведь по форме она напоминает губы(а этот образ- метафора любви в лирике Маяковского). И мелодия ноктюрна - музыка ночи, сыгранная «на флейте водосточных труб», инструментирует мир, созданный поэтом по своим меркам.

Ведущий:- Любовь у Маяковского- понятие емкое и многозначное. Это огнедышащая страсть и затаенное волнение, испепеляющая лава и чудодейственный бальзам, питающий человеческое «сердце- мотор» .Более подробно с любовной лирикой В.Маяковского мы познакомимся в 11 классе.

Быть поэтом – это значит тоже,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души.

Кому с детства не знакомы стихотворения «Береза», «Пороша», «Осень» ? С.Есенин вошел в русскую литературу как один из самых ярких поэтов.

Презентация 3-ей группы. Выразительное чтение стихотворений «Шаганэ ты моя , Шаганэ…», «Ты сказала, что Саади…», «Я спросил сегодня у менялы…».

Корреспондент:- Вы сказали, что в любовной лирике Есенина обнаруживается одна общая черта, восходящая к поэзии М.Ю.Лермонтова.

Учащиеся:- В отношениях лирического героя и любимой нет безмятежности. Его любовь или прошедшая, или несостоявшаяся, или безответная, или конфликтная. В пятнадцати стихотворениях цикла особый лирический сюжет- динамика, развитие чувств и настроений лирического героя завершаются возвращением к родине:

Многие видел я страны,

Счастья искал повсюду,

Только удел желанный

Больше искать не буду.


Ведущий:- Хотелось бы отметить тот факт, что многие стихи С.Есенина стали известными песнями: «Отговорила роща золотая…», «Мне осталась одна забава…», «Да! Теперь решено. Без возврата…», «Я обманывать себя не стану…» и другие. И эта вторая жизнь лирики поэта стала частью нашей жизни.

(29 минут)

  1. Закрепление нового материала.

Ведущий:- Сейчас предлагаю вам определить по небольшим отрывкам из стихотворений, кому они принадлежат.

На доске, сменяя друг друга, появляются слайды:

Вхожу я в темные храмы ,

Совершаю бедный обряд.

Там жду я Прекрасной Дамы

В мерцаньи красных лампад.

(А.Блок)


Улеглась моя былая рана-

Пьяный бред не гложет сердце мне.

Синими цветами Тегерана

Я лечу их нынче в чайхане.

(С.Есенин)


Помните?

Вы говорили:

«Джек Лондон,

деньги, страсть»,-

а я одно видел:

вы- Джиоконда,

которую надо украсть!

(В.Маяковский)




«Свободные художники» и литературоведы представляют свои работы.

Ведущий:- Обратите внимание, какими увидели наши художники и литературоведы лирических героев А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина.

(7 минут)

  1. Подведение итогов

Ведущий: - Считаю, что наша литературная встреча была не только интересной, но и продуктивной. Мы познакомились с некоторыми фактами из биографий А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина. Отметили своеобразие их лирики и особенности поэтики. Выразительно читали стихотворения и анализировали поэтические тексты. Работа на уроке была продуктивной, оцениваю на «отлично» всех учащихся (все учащиеся были задействованы).

(2 минуты)

  1. Домашнее задание

Выучить и проанализировать стихотворение одного из представленных сегодня поэтов.

(1 минута)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тема любви в творчестве А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тема любви в творчестве А.И.Куприна

Тема любви в творчестве А.И.Куприна

Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа № 9 поселка Чульман, Нерюнгринского района. Конспект ...
Тема любви в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева

Тема любви в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева

Леонова Наталья Ивановна. . МОУ Платошинская СОШ Пермский край. . Учитель русского языка и литературы. . . Конспект урока «Тема любви ...
Тема любви в творчестве Ф.И. Тютчева

Тема любви в творчестве Ф.И. Тютчева

«Любовь, любовь – гласит преданье…». (тема любви в лирике Ф.И.Тютчева). Задачи:. Проследить, как развивается тема любви в лирике, познакомить ...
Богатство исторической тематики в творчестве А.С. Пушкина.

Богатство исторической тематики в творчестве А.С. Пушкина.

Тема урока: "Богатство исторической тематики в творчестве А.С. Пушкина. "Песнь о вещем Олеге". . Цели:. . Знакомство учащихся с исторической ...
Тема Родины в творчестве М.Ю. Лермонтова. Анализ стихотворения «Родина

Тема Родины в творчестве М.Ю. Лермонтова. Анализ стихотворения «Родина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области». . . ...
Тема Родины в творчестве Сергея Есенина

Тема Родины в творчестве Сергея Есенина

Тема урока: Тема Родины в творчестве Сергея Есенина (11 класс). «Россия! Какое хорошее слово.И «роса», и «сила», и «синее» что-то». С. Есенин. ...
Тема Родины в творчестве С. Есенина

Тема Родины в творчестве С. Есенина

Урок литературы в 5 классе. «Тема Родины в творчестве С. Есенина». (урок - путешествие). Класс:. 5. Цели:. расширить представления учащихся об ...
Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина

Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина

. Конспект урока. «Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина». ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: - определить роль поэзии в жизни Пушкина, выявить высокое ...
Тема любви в лирике А.С.Пушкина

Тема любви в лирике А.С.Пушкина

Тема урока:. «Тема любви в лирике А.С.Пушкина». Образовательная цель:. . создать предпосылки для совершенствования анализа художественного произведения. ...
Тема любви в рассказах И.А.Бунина

Тема любви в рассказах И.А.Бунина

Тема: Тема любви в рассказах И.А.Бунина. Цели урока:. . 1) образовательные:. . раскрыть смысловую глубину рассказов «Легкое дыхание», «Солнечный ...
Тема любви в лирике С.А. Есенина

Тема любви в лирике С.А. Есенина

Активизация познавательной деятельности. . учащихся на уроках и во внеклассной работе. УРОК. ЛИТЕРАТУРА, 11 класс. Литературное кафе (по С.А. ...
Тема любви в романе И.С.Тургенева

Тема любви в романе И.С.Тургенева

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 11 им. П.М.Камозина» г. Брянска. Конспект ...
Тема войны в творчестве В.М.Гаршина и В.В.Верещагина

Тема войны в творчестве В.М.Гаршина и В.В.Верещагина

Автор:. Семенова Любовь Алексеевна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г.Питкяранта Республики Карелия. Интегрированный урок по ...
Тема любви в лирике А. С. Пушкина

Тема любви в лирике А. С. Пушкина

Конспект открытого урока. Азисовой Сании Рафиковны, учителя русского языка и литературы Лямбирского района Республики Мордовия. Тема урока:. ...
Парадоксы любви в стихотворении В.В.Маяковского

Парадоксы любви в стихотворении В.В.Маяковского

Всероссийский фестиваль передового педагогического опыта. "Современные методы и приемы обучения". Белякова Марина Михайловна. учитель русского ...
Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон

Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон

Конспект урока. Тема. Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон». Задачи:. образовательная: показать своеобразие и роль женских ...
Тема войны в творчестве Якуба Занкиева

Тема войны в творчестве Якуба Занкиева

Тема войны в творчестве Якуба Занкиева. Родившись в переломный для России год, он, как и все советские люди, проходит через многочисленные испытания. ...
Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века (на примере произведений А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» ...
Любовь в творчестве Бунина И.А. и Куприна И.А.

Любовь в творчестве Бунина И.А. и Куприна И.А.

. . Методическая разработка. Литературный ринг на тему: «Любовь в творчестве Бунина И.А. и Куприна И. А.». . Автор - разработчик:. ...
Тема войны в стихотворении Б.А.Слуцкого «Лошади в океане

Тема войны в стихотворении Б.А.Слуцкого «Лошади в океане

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме:. «Тема войны в стихотворении Б.А.Слуцкого «Лошади в океане». Смирнова Наталья Юрьевна,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2017
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект