- Парадоксы любви в стихотворении В.В.Маяковского

Конспект урока «Парадоксы любви в стихотворении В.В.Маяковского» по литературе для 11 класса

Всероссийский фестиваль передового педагогического опыта

"Современные методы и приемы обучения"


Белякова Марина Михайловна

учитель русского языка и литературы

Государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение

школа № 605 с углубленным

изучением немецкого языка

Санкт-Петербург



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ

11 КЛАССА НА ТЕМУ «ПАРАДОКСЫ ЛЮБВИ В СТИХОТВОРЕНИИ

В.В.МАЯКОВСКОГО «ЛИЛИЧКА! ВМЕСТО ПИСЬМА»


Тип урока: проблемный урок-исследование с элементами «погружения»

Метод: творчески-поисковый

Цель: показать причинно-следственную связь возникновения трагических парадоксов любви на примере стихотворения

Маяковского, «погрузить» учащихся в парадоксальную ситуацию

анализа стихотворения через попытку давать ответы от лица

поэта ; способствовать становлению духовного мира

учащихся.

Формы работы: групповая, фронтальная.

Оборудование урока: компьютер, видеопроектор, экран

Оформление кабинета: Портреты Маяковского, Лили Брик, Осипа Брика,

автопортрет Маяковского (картина), авторские иллюстрации

учащихся к стихотворению «Лиличка! Вместо письма»

Раздаточный материал:

1. Синквейн со словом «ПАРАДОКС».

2. Мозаика ассоциаций (слово «ЛЮБОВЬ» как состояние лирического героя).

3. Логическая схема «Состояние души лирического героя»


Оформление доски:



Домашнее задание к уроку:

1.Повторить биографический материал: «Лиля Брик и В.В.Маяковский»

2. Работа с текстом стихотворения «Лиличка! Вместо письма» по вопросу:

«В чем трагичность состояния души лирического героя?»

а) Выписать в тетрадь ключевые образы, характеризующие состояние

лирического героя

б) Сделать таблицу «Состояние души лирического героя» в цитатах :

Он ( лирический герой )

Она

А) позитивное в чувствах и мыслях

лирического героя

А) позитивное в отношении

лирического героя к возлюбленной

Б) негативное в чувствах и мыслях

лирического героя

Б) негативное в отношении

лирического героя к возлюбленной


Индивидуальные задания:


  1. Выразительное чтение стихотворения с элементами театрализации

  2. Презентация с музыкальным сопровождением для чтения стихотворения.

ЭТАПЫ УРОКА.


  1. СТОЛКНОВЕНИЕ С ПРОБЛЕМОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.


А) Организационный момент.

На пространство (светлая стена как имитация экрана ) проецируется фотография Маяковского. Когда в кабинете включен свет, изображение становится размытым, похожим на силуэт, но при этом создается некий «эффект присутствия» поэта. Оформленная доска закрыта – тему учащиеся не видят.

Учитель: Мы начинаем урок, а за нами как будто наблюдает В.Маяковский. Эффект его присутствия сейчас искусственный – при помощи проектора и компьютера. Но нам нужен поэт живой, без «хрестоматийного глянца». Погрузиться в мир души поэта через его поэзию, вступить с ним в виртуальный диалог – наша задача. Мы сегодня обратимся к исследованию одного из интереснейших стихотворений Владимира Маяковского «Лиличка! Вместо письма». Тему урока вы сформулируете сами. И поможет нам в этом синквейн. Ваша задача – не составить синквейн, отталкиваясь от ключевого слова, а отгадать в нем ключевое слово.

Б) Синквейн (работа в группах): Учащиеся отгадывают ключевое слово синквейна. Слово «парадокс»


Учитель дает точное определение слова «парадокс» (греч. paradoxos — неожиданный, странный, нечто необычное и удивительное, то, что расходится с привычными ожиданиями, здравым смыслом и жизненным опытом).

Работа с классом:

Б) Какова тема стихотворения «Лиличка! Вместо письма»?

Учащиеся предположительно отвечают следующим образом: любовь, ревность, ненависть, нежность и другие варианты ответа. Акцент обычно при прочтении учащимися стихотворения делается на чувства лирического героя.

Учитель: Теперь совместите ключевое слово синквейна ( парадокс), тему стихотворения (любовь) и предмет нашего исследования (стихотворение «Лиличка!...»). Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока сами. Ученики формулируют тему урока.

Вывод: Итак, мы с вами определили тему урока. Учитель открывает доску с написанной темой урока. (см. оформление доски)

В) Работа с эпиграфами.

Учитель: Первый эпиграф уже обозначен в синквейне и помог нам в разгадывании ключевого слова ( Ю.А.Карабчиевский: «В любых проявлениях неординарной личности… Маяковского - постоянное противоречие самому себе»)

- Что вы можете сказать об авторе первой цитаты?

Учащиеся: Юрий Аркадьевич Карабчиевский ( 1938-1992) - исследователь творчества Маяковского, написавший о нем книгу «Воскресение Маяковского», поэт, прозаик, литературный критик-эссеист. В 1986 году в Париже эта книга была удостоена премии имени В. Даля. Умер, приняв летальную дозу снотворного. ( На предыдущих уроках проводился обзор данной книги о Маяковском, с версией Ю.Карабчиевского о личности Маяковского учащиеся знакомы)

Учитель беседует с классом:

- Из какого произведения взят второй эпиграф к уроку?

(Повесть «Гранатовый браслет» Куприна, слова Желткова)

- Не кажется ли вам странным, даже парадоксальным, что именно слова Желткова, обращенные к Вере Николаевне, взяты эпиграфом к уроку? Сопоставление личности поэта Маяковского и образа мыслей героя повести Куприна Желткова вызывает недоумение, не правда ли? Как слова Желткова соотносятся с темой урока? Согласны ли вы с мыслью, что лирический герой стихотворения Маяковского «Лиличка! Вместо письма» и Желтков сопоставимы?

Учитель: Есть такая пантомима у Марселя Марсо (французский актёр-мим, создатель парижской школы мимов, (1923 — 2007)) . Актер примеряет различные маски, снимает одну, надевает другую, и вдруг одна из них, самая неестественная, приходится ему настолько впору, что накрепко прирастает к лицу и никак не снимается. Он мучается, но ничего не может поделать, его усилия составляют жуткий контраст с парадным выражением, застывшим на маске-лице, и так он и умирает, со сведенными руками, с этой нелепой гримасой. Я не случайно рассказала об этом. Даже по воспоминаниям современников трудно определить духовную сущность поэта и человека Владимира Маяковского. И потому ответ надо искать в его творчестве, чтобы отличить застывшую нелепую гримасу от лица. Владимир Маяковский - личность противоречивая и трагическая. Современница поэта М.И.Цветаева утверждала: «Маяковский в области чувствований, конечно, Гулливер среди лилипутов…». Ритмику его стихов Цветаева сравнивала с «физическим сердцебиением — ударами сердца застоявшегося коня или связанного человека». А в 90 годы ХХ века поэт был назван «певцом сталинской эпохи», политиком. Понять Маяковского поэта и человека, увидеть за гримасой его истинное лицо нам поможет его поэтическое слово, ведь поэт утверждал, что «каждый же период жизни имеет свою словесную формулу". Мы подошли к моменту урока, который станет отправной точкой нашего парадоксального анализа. Выдвигаем гипотезу исследования.

2.ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:


Учитель: Какие противоречия, несоответствия стали истоком трагедии поэта и человека Владимира Маяковского?

Учащиеся: Неразрешенные духовные противоречия – это предпосылка трагедии.

Учитель: Попробуем доказать данную гипотезу.

3. «ПОГРУЖЕНИЕ» В ПРОБЛЕМУ

с использованием мультимедиа технологий.

Театрализация стихотворения учащимся + презентация ( видеоряд портретов Лили Брик, Маяковского, кадров из фильмов с участием Маяковского и Лили Брик с музыкальным сопровождением)

ПРОБЛЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТА С ЭЛЕМЕНТОМ «ПОГРУЖЕНИЯ»

Учитель: Мы прослушали стихотворение Маяковского. Вносим элемент парадокса в урок. Под парадоксом принято понимать отклонение от истины, то есть противоречие, которое принимают за истину. Дадим право парадоксальных ответов и вопросов от лица Маяковского «ГРУППЕ ПОГРУЖЕНИЯ». Для этого выберем 2-3 учащихся. ( Учащиеся выбирают «группу погружения»).

Групповая работа:

Учащиеся работают в группах с раздаточным материалом «Мозаика ассоциации».

-С какими существительными у вас ассоциируется состояние лирического героя стихотворения? Ассоциации ищите в тексте произведения.

1). Мозаика ассациаций ( работа в группах)

Учитель опрашивает по 1 человеку из каждой группы с вариантами ответов и на доске чертит схему. Работа проводится на материале стихотворения. ( Вероятно отклонение учащихся от запланированного набора слов-ассоциаций по тексту произведения. Учитель в ходе беседы должен натолкнуть учащихся на ключевые слова стихотворения, характеризующие состояние лирического героя стихотворения Маяковского.


МОЗАИКА АССОЦИАЦИЙ ( ключевые слова)

Должно получиться следующее:

Работа учителя и учащихся над значением ключевых слов «мозаики ассоциаций»

ПРИМЕЧАНИЕ: ( «мозаика ассоциаций « - авторский прием) .

Словарь.

Ад – место, куда попадают навеки осужденные грешники.

Исступление – крайнее возбуждение, необычайное напряжение на грани сумасшествия, экстаз.

Учитель: Сопоставьте слова из мозаики ассоциаций и найдите среди них кардинально противоположные. Между всеми этими словами условно мы можем поставить знак равенства. Создайте из слов «мозаики ассоциаций» ПАРАДОКС.

Ученики: Парадокс: «Любовь – это ад»

Учитель: Данный парадокс и характеризует состояние лирического героя стихотворения Маяковского. Но мы поставим знак вопроса и попробуем решить парадокс-вопрос на уроке. ( см. оформление доски)

- К какой категории состояния любви можно отнести данное стихотворение?

Есть в поэзии стихи о первой любви, о закатной любви, о запретной любви и т.д..

Ученики: Неразделенная, несчастная, сумасшедшая, запретная, грешная.

Учитель: Отталкиваясь от слова «запретная», вместе с классом составляет схему, работая над значением данного понятия.

  • Кто же запрещает такое чувство и почему?

  • На что и кому жаловаться?

  • Что приводит героя к такому парадоксальному состоянию?

Учитель: Учащиеся отвечают кратко, по регулирующим вопросам учителя.

2). Кто такая Лиля Брик?

Учитель: Лиля Брик о Маяковском: «Это было нападение, Володя не просто влюбился в меня, он напал на меня. Два с половиной года не было у меня спокойной минуты — буквально. И хотя фактически мы с Осипом Максимовичем жили в разводе, я сопротивлялась поэту. Меня пугали его напористость, рост, его громада, неумная, необузданная страсть. Любовь его была безмерна. Володя влюбился в меня сразу и навсегда». «Трагедия двух людей из „треугольника“, которых Маяковский называл своей семьей, заключалась в том, что Лиля Юрьевна любила Брика, но он не любил ее. А Владимир Владимирович любил Лилю, которая не могла любить никого, кроме Осипа Максимовича» (Г. Катанян)

3). Работа со структурно- логической схемой( авторская технология)

Учитель: Учитель работает с текстом стихотворения при помощи структурно-логической схемы «Состояние души лирического героя стихотворения»

в форме беседы с классом. В ходе беседы учащиеся также должны задавать вопросы «ГРУППЕ ПОГРУЖЕНИЯ». «Группа погружения» имеет право на парадоксальные вопросы и ответы от лица Маяковского. Данная форма работы

возможна только с сильными учащимися, способными к «погружению» в материал. Учитель корректирует ответы учащихся и класса.

Объяснение к структурно- логической схеме.

Ключевое слово – АД ( «крученыховский ад»). Вспомним толкование ключевых слов стихотворения: ад и исступление. Ад – место, куда попадают навеки осужденные грешники, где властвуют над людьми дьявол и бесы. Исступление – крайнее возбуждение, необычайное напряжение на грани сумасшествия, экстаз. Таково состояние лирического героя, который понимает, что его любовь нечиста, греховна, но не раскаивается, а наоборот, жалуется из-за того, что страдает. Все происходящее закономерно: страдания на выбранном пути неизбежны. Лирический герой выбирает путь греха, оттого и страдает. Сравним с толкованием Любви в Послании апостола Павла коринфянам: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Путь к такой любви лирическому герою не нужен, а ведь именно в долготерпении, жертвенности, в чистоте и надежде рождается не исступленная страсть , а светлое жизнеутверждающее чувство. Лирический герой приходит отчаянию, отвергая покаяние как путь к очищению души, как шаг к настоящей Любви. Однако ему кажется, что он – воплощение жертвы. О жертве он кричит в отчаянии, а на деле жертва во имя любви привносит в сердце благодать. Мы становимся свидетелями духовной несостоятельности героя, которая и приводит его к парадоксам. Вспомним, что под парадоксом принято понимать отклонение от истины, то есть противоречие, которое принимают за истину. Тот самый парадокс в любви мы и видим, талантливо преподнесенный поэтом Маяковским в стихотворении. В схеме показаны мытарства души лирического героя в прошлом, которое он вспоминает, в настоящем и будущем. Прошлым он соблазняется, настоящее не принимает, а в будущем надеется на возвращение возлюбленной, поэтому выстилает «нежностью ее шаг», словно заклиная вернуться. Парадокс его любви - в отклонении от понимания истинной любви, непорочной, жертвенной, в роковой ошибке восприятия духовной парадигмы человеческих отношений, романтизации действительности. У лирического героя Маяковского происходит духовная подмена понятий в области любви, что и приводит его к отчаянию.

Учитель показывает обложку к рукописному изданию поэмы

А.Крученых «Ад» с иллюстрациями К. Малевича













ВОПРОСЫ ДЛЯ РАБОТЫ С КЛАССОМ.


  1. Если герой начинает стихотворение с определения своего состояния через соспоставление: «глава в крученыховском аде», то ощущает ли он свою любовь непорочной и безгрешной?

  2. Раскаивается ли он в своем чувстве и почему?

  3. Есть ли ему в чем раскаиваться и перед кем?

  4. Почему, понимая, что его любовь нечиста, греховна, лирический герой жалуется на свое страдание, причем возлюбленной?

  5. Какие противоречия в чувствах и мыслях лирического героя показаны в стихотворении?

  6. Какова причина возникновения этих противоречий, странностей, алогизмов? Все ли в поведении героя можно объяснить с точки зрения здравого смысла? Если нет, то почему, если да, то как их объяснить?

  7. Почему лирический герой адресует «горечь обиженных жалоб» возлюбленной?

  8. Виновата ли она в трагедии его любви и как это характеризует духовный строй самого героя?

  9. Каков реальный образ возлюбленной, если за точку отсчета взять факт, что в стихотворении она показана через отношение к ней лирического героя?

  10. В чем состоят трагические парадоксы состояния лирического героя?

  11. Какова логика состояний героя в лирическом сюжете стихотворения?

12. Какие противоречия, несоответствия стали истоком трагедии ПОЭТА И ЧЕЛОВЕКА Владимира Маяковского?

Составляем логическую цепочку.

Учитель: Сопоставьте мысли апостола Павла о любви и состояние лирического героя в стихотворении В.Маяковского. Какие мысли у вас вызывает данное сопоставление?

Первое послание коринфянам апостола Павла:


«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.


5). ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА С ЭЛЕМЕНТОМ «ПОГРУЖЕНИЯ»

Говоря о парадоксе любви лирического героя стихотворения, мы увидели, что именно несоответствия, противоречия, уклонение от истины в понимании любви приводят его к трагедии. Таким образом мы доказали гипотезу нашего исследования: «Неразрешенные духовные противоречия – это предпосылка трагедии». Лирический герой стихотворения трагичен именно поэтому. А парадокс любви героя - в духовных противоречиях.

Подведем итоги нашего исследования.

Вопрос: Что бы вы могли посоветовать человеку, столкнувшемуся с таким же парадоксом чувств, как и лирический герой стихотворения Владимира Маяковского?

Слово «группе погружения»: учащиеся отвечают на поставленный вопрос, «перекрестный поединок» вопросов-ответов учащихся по теме урока.

5. РЕФЛЕКСИЯ.

Учитель: Когда человек строит свою жизнь, направляя ее на поиски любви, в которой он нуждается, - неважно, насколько мы будем стремиться смягчить наш приговор над ним,- он сконцентрирован прежде всего на самом себе. При всем нашем сочувствии к нему мы не сможем назвать его любящим. Он сосредоточен на себе, и до тех пор, пока такое состояние будет сохраняться, его способность к любви будет весьма скудной, и он будет оставаться большим ребенком. Способность человека взглянуть на себя со стороны, проанализировать свои действия и поступки, а при необходимости перестроить их на новый лад – это главное условие для счастья. Подобное отношение к жизни приводит к духовным противоречиям и отклонению от истины, что и кажется как самому человеку, так и его окружению парадоксом чувств. На самом деле для счастливой любви нужно одно условие – научиться разрешать свои духовные противоречия и не принимать их за истину в области чувств. У каждого из вас сегодня сложилось мнение о том, как избежать в своей жизни трагических парадоксов в любви, как жить, чтобы любовь была не адом, а благодатью и счастьем. Нам помог в этом поэт Владимир Маяковский и его стихотворение «Лиличка! Вместо письма». И мы с вами еще раз убеждаемся в том, что литература содержит опыт, помогающий нам предупреждать роковые ошибки в жизни. Я закончу урок словами Н.Заболоцкого:

Откройся, мысль! Стань музыкою слово!

Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!

Выберите фразу с экрана и сформулируйте краткое высказывание об уроке:

1. сегодня я узнал

2. я понял, что…

3. теперь я могу…

4. я почувствовал, что…

5. меня удивило…

6. урок дал мне для жизни…

7. мне захотелось…

8. я не согласен с ….


6). ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Выбрать тему и написать сочинение (не менее 250 слов)

1. «Маяковскому. Вместо Письма»

2. «От Лилички. Вместо письма»

3. От чего зависят трагические парадоксы чувств и можно ли их избежать?

4. Могут ли в душе человека уживаться эгоизм в любви и способность к жертве? ( По стихотворению «Лиличка!...»)


7). СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА К УРОКУ:





















































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Парадоксы любви в стихотворении В.В.Маяковского», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тема любви в лирике А.С.Пушкина

Тема любви в лирике А.С.Пушкина

Тема урока:. «Тема любви в лирике А.С.Пушкина». Образовательная цель:. . создать предпосылки для совершенствования анализа художественного произведения. ...
Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда

Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда

Конспект урока литературы в 7 классе. . . Тема:. . «Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова. . «Размышления у парадного ...
Тема войны в стихотворении Б.А.Слуцкого «Лошади в океане

Тема войны в стихотворении Б.А.Слуцкого «Лошади в океане

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме:. «Тема войны в стихотворении Б.А.Слуцкого «Лошади в океане». Смирнова Наталья Юрьевна,. ...
Поэтизация народной жизни и труда в стихотворении А.В. Кольцова «Косарь

Поэтизация народной жизни и труда в стихотворении А.В. Кольцова «Косарь

Музейный урок (урок литературы). «Поэтизация народной жизни и труда в стихотворении А.В. Кольцова «Косарь». Цели:. Содействовать в усвоении ...
Русалочка грустная сказка о любви

Русалочка грустная сказка о любви

Урок по литературному чтению 4 класс. . . Тема урока: « Русалочка грустная сказка о любви. 1.Цели и задачи урока. .Познавательные. обобщение ...
Тема любви в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева

Тема любви в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева

Леонова Наталья Ивановна. . МОУ Платошинская СОШ Пермский край. . Учитель русского языка и литературы. . . Конспект урока «Тема любви ...
Трагедия любви на войне

Трагедия любви на войне

«Трагедия любви на войне» (на материале исповедальной повести В.П.Астафьева «Звездопад», 10 класс). Сюжет повести «Звездопад» выстраивается на ...
Жизненный путь В.В.Маяковского

Жизненный путь В.В.Маяковского

Учитель: Пронина Т.Ф. Предмет: Литература. Класс: 11, МОУ СОШ №21. Тема урока. :. Жизненный путь В.В.Маяковского. . Цели урока. :. образовательные. ...
Загадочные лики любви

Загадочные лики любви

Автор. Галиева Г.Ш. - учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ «Каратунская средняя общеобразовательная школа ...
День семьи, любви и верности. Святые Пётр и Феврония Муромские

День семьи, любви и верности. Святые Пётр и Феврония Муромские

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеосновная общеобразовательная школа № 6х. Красная Нива, муниципального образования Брюховецкий ...
Дикая собака динго или Повесть о первой любви

Дикая собака динго или Повесть о первой любви

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Книга о первой юношеской ...
Верь в великую силу любви!

Верь в великую силу любви!

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Вязьмы Смоленской области. Урок литературы ...
Великая сила любви в рассказе А.И. Куприна

Великая сила любви в рассказе А.И. Куприна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г.Горно-Алтайска». Конспект урока по литературе ...
Бездонная чаша любви

Бездонная чаша любви

План-конспект проведения урока. . Предмет. : русская литература. Класс:. 6. Тема урока:. «Бездонная чаша любви». ( Нравственные уроки повести. ...
Тема любви в рассказах И.А.Бунина

Тема любви в рассказах И.А.Бунина

Тема: Тема любви в рассказах И.А.Бунина. Цели урока:. . 1) образовательные:. . раскрыть смысловую глубину рассказов «Легкое дыхание», «Солнечный ...
Закон любви

Закон любви

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2». округа Муром. Урок-размышление. «Закон ...
Тема любви в творчестве А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина

Тема любви в творчестве А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина

Тема:. Тема любви в творчестве А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина. (. 13.04.10. ). Тип урока:. Подача нового материала. Форма урока:. Литературная ...
И.А.Бунин. Рассказы о любви

И.А.Бунин. Рассказы о любви

Краткая аннотация урока. Тема. И.А.Бунин. . Рассказы о любви. Цель урока:. . Определение значимости ценности «любовь» в межличностных отношениях ...
Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон

Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон

Конспект урока. Тема. Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон». Задачи:. образовательная: показать своеобразие и роль женских ...
Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского

Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского

Тема:. . «Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского. Цель:. . 1. . Образовательная: :. . познакомить учащихся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 октября 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект