Конспект урока «Сто фантазий» по литературе для 3 класса
МКОУ «Самарская СОШ»
Конспект урока по литературному чтению Реальные и
фантастические образы
Юнна Мориц
«Сто фантазий»
Учитель начальных классов:
Паладьева Татьяна Валерьевна
с. Самарка 2014 г.
Класс: 2
Тип урока комбинированный.
Цели и задачи:
Для учителя:
образовательные задачи: -познакомить детей с произведением и автором; -развивать чувство «художественного слова»; -развитие потребности читать любой текст (художественный и нехудожественный) способов интонирования текста и техник понимания произведения; -развивать способность творческого «видения» смыслов художественного текста;
развивающие задачи: -развитие «чувства художественного слова», литературного вкуса; -развитие коммуникативных способностей; -развитие речи;
воспитательные задачи: -формировать культуру творческого восприятия литературного произведения; -воспитание эстетического отношения к книге как источнику духовности, отражающему многогранность жизни.
Для учеников:
образовательные задачи: - расширять знания детей о жизни и о творчестве Мориц; - учить нравственно-эстетическим ценностям; - развивать навыки плавного чтения; - развивать навыки выразительного чтения;
развивающие: - формировать читательские переживания; - учить сравнивать и сопоставлять;
воспитательные задачи: - прививать любовь к чтению; - осуществлять сотрудничество детей и учителя через коммуникативную деятельность.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, мультимедийная презентация, аудиозапись стихотворения Ю.Мориц «Сто фантазий», индивидуальные карточки.
Ход урока
-
Организационный момент:
- Здравствуйте ребята, садитесь сейчас у нас урок литературного чтения.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- На парте лежат учебник, дневник.
-
Запись домашнего задания:
- Откройте дневники, мы запишем домашнее задание. Дома вы будете готовить выразительное чтение стихотворения, а какое стихотворение необходимо прочитать, вы узнаете в ходе урока (запись домашнего задания стр. 84) (Слайд 1).
-
Эмоциональный настрой:
- Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Мы сегодня продолжим путешествие по интересной стране «Литературное чтение». Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне.
-
Целеполагание:
- Отправляясь в путешествие, какие вы поставите себе цели?
(дети ставят цели на урок)
- Буду учиться выразительно читать.
- Хотел бы узнать новых писателей и поэтов.
- Буду учиться развивать свою речь.
-
Разминка:
- А начнем мы наш урок как всегда с разминки! Прочитаем скороговорку.
Чему учит нас скороговорка? (учат чёткому и внятному произношению, помогают овладеть техникой речи.)
Дети читают скороговорку «в ладошки» (Слайд 2).
Наши руки были в мыле,
мы посуду сами мыли,
мы посуду мыли сами –
Помогали нашей маме!
Второй раз читают быстрее, третий раз помогают рукой.
- А вы помогаете своей маме?
- А теперь давайте побудем в роли поэта. (Слайд 3).
Подбираем рифмы на доске (четверостишие)
Я захотел устроить ………, (бал)
И я гостей к себе................. (позвал)
Купил муку, купил ………………….., (творог)
Испек рассыпчатый....................... (пирог)
(На доске появляется стихотворение без последних слов рифм, дети дописывают их сами на интерактивной доске)
-
Проверка дом. задания:
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
Кто написал это произведение?
К какому жанру можно отнести это произведение? (лит сказка)
Почему? (есть автор)
Чем отличается литературная сказка от народной сказки?
А что у них общего? ( в обоих сказках есть вымысел фантазия)
Почему сказка называется старик-годовик? (потому что речь идет о временах года)
Тест: Приложение 1
Какие птицы прилетели первыми?( декабрь январь февраль)
Вторыми
Третьими
Четвертыми
Как одним словом можно назвать все месяцы? (год)
Правильные ОТВЕТЫ на экране (Слайд 4).
Взаимопроверка. Поднимите руки у кого все плюсы, у кого один минус
-
Работа с новой темой:
- Как видите образ может быть и реальным и сказочным, а иногда писатели и поэты создают совсем фантастические образы. ( дети должны ответить что такое реальный, а что такое фантастический образ)
-Сегодня мы познакомимся с произведением Юнны Петровны Мориц - «Сто фантазий» если вы хотите больше узнать о произведениях этой писательнице вы можете сходить в библиотеку.
-Но прежде чем мы приступим к новой теме, давайте отдохнем.
-
ФИЗМИНУТКА (музыкальная презентация)
На слайде фото и кратко биография Юнны Мориц ( Слайд 5) ( Биография писательницы)
- Давайте прослушаем первый раз стихотворение
Первичное восприятие аудио или учитель читает стихотворение
Теперь вы прочитаете сами «в ладошки».
- Ребята вам понравилось это стихотворение? -Какие чувства у вас возникли читая это стихотворение? (радости восторга веселье)
-А чем вам оно понравилось? (понравилось что есть фантазия, что интересно, смешно, что дети выдумывают разных зверей).
- А теперь прочитаем стихотворение по четверостишиям.
- Найдите в этом стихотворении рифмы (Дети называют рифмы).
- Прочитайте первое четверостишие.
- Чем отличается первое четверостишие от остальных? (в первой строфе реальность, а в остальных фантазия)
- Дочитайте стихотворение, начиная со второго четверостишия.
- Какие элементы фантазии вы здесь увидели? Найдите в тексте и прочитайте. ( Кашалота в банку не посадишь, бегемота не возмешь под мышку)
- А кто из вас любит фантазировать? (ответы детей)
- Дома вы рисовали рисунок фантастического животного, а сейчас вы поделитесь своими фантазиями?
-Кто желает первым поделиться своими фантазиями? (дети показывают рисунки и рассказывают о своих животных) (Как называется, чем питается и где живет)
9. Оценивание:
- Теперь я выставлю оценки за урок.
-
Итог урока:
- С каким произведением мы познакомились (Сто фантазий Юнна Мориц)
- Что вам запомнилось больше всего?
- Что на вас произвело наибольшее впечатление?
-
Рефлексия:
Урок подходит к концу, и я хотела бы послушать
- Мне было трудно……
- Было легко ……
- Было интересно ……
-У вас на столах лежат веселые и грустные смайлики, наклейте смайлики подходящие вашему настроению после урока, на экран настроения.
- Дорогие ребята, мне хочется поблагодарить вас за активность и творчество! Вы молодцы!
Какие птицы прилетели? Расставь номера декабрь, январь, февраль март, апрель, май июнь, июль, август сентябрь, октябрь, ноябрь Как, одним словом можно назвать 12 месяцев? Подчеркни ответ. ГОД НЕДЕЛЯ МЕСЯЦ | |
Какие птицы прилетели? Расставь номера декабрь, январь, февраль март, апрель, май июнь, июль, август сентябрь, октябрь, ноябрь Как, одним словом можно назвать 12 месяцев? Подчеркни ответ. ГОД НЕДЕЛЯ МЕСЯЦ | Какие птицы прилетели? Расставь номера декабрь, январь, февраль март, апрель, май июнь, июль, август сентябрь, октябрь, ноябрь Как, одним словом можно назвать 12 месяцев? Подчеркни ответ. ГОД НЕДЕЛЯ МЕСЯЦ |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сто фантазий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.