- Русалочка грустная сказка о любви

Конспект урока «Русалочка грустная сказка о любви» по литературе для 4 класса

Урок по литературному чтению 4 класс.

Тема урока: « Русалочка грустная сказка о любви.



1.Цели и задачи урока


.Познавательные

обобщение и систематизация знаний учащихся по сказке Андерсена "Русалочка";

постановка и формирование проблемы, решение проблем творческого и поискового характера;

смысловое чтение




Личностные

духовно-нравственное воспитание учащихся;

осознание нравственной глубины данного произведения;

нравственно-этическая ориентация, личностный моральный выбор;

совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости , чуткости);

развитие творческих способностей.


Метапредметные

приобщение детей к основам мировой культуры, к духовному и нравственному опыту человечества;

развитие ценностно-смысловой сферы деятельности;

знакомства с мировой и отечественной художественной литературой.


Предметные

формирование положительной мотивации к чтению;

создание условий для получения детьми эстетического удовольствия от чтения худ. литературы;

развитие воображения; совершенствование навыка чтения;

развитие литературных способностей.


Регулятивные

целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того , что ещё нужно понять


Коммуникативные: совершенствовать групповые формы работы.


Ход урока.

  1. Орг момент.

Ваша речь на уроке должна быть:


Хоровое чтение с доски.

Обдуманной

Последовательной

Содержательной

Четкой

Правильной

В меру эмоциональной

В меру быстрой

2. Целеполагание.

Пушкин

Есенин

Тютчев

Андерсен

Блок

-почему слова объединены в одну группу (фамилии).

-какая фамилия лишняя? Почему? (Андерсен, он сказочник) С каким произведением будем работать на уроке и кто автор?


Мне хотелось бы начать этот урок словами самого Г. Х. Андерсена:


"Моя жизнь - прекрасная сказка, богатая событиями, благословенная. История моей жизни поведает миру то , что она говорит мне:


-Господь милостив , и всё , что творится - к лучшему."


Запомните эти слова. Мы ещё вернёмся к ним в конце урока.


У каждого возраста - свой Андерсен. Для маленьких читателей (даже слушателей)-это "Дюймовочка","Стойкий оловянный солдатик", "Огниво"...В 9-10 лет приходят "Дикие лебеди" , "Снежная королева" и , конечно же , - "Русалочка" ; грустная сказка о преданности и любви.


С содержанием этой сказки вы познакомились на предыдущих уроках , а многие знали её и раньше , хотя бы по одноимённому мультфильму ; но по словам Андерсена у этой сказки есть "скрытый смысл", доступный не каждому..

-Давайте попробуем познать этот смысл , разгадать тайну этой сказки....



Релаксация


-Чтобы лучше проникнуться настроением сказки, почувствовать жизнь моря , а значит и жизнь Русалочки , закроем глаза и попробуем нарисовать картины морских глубин под музыку , которая так и называется «Зов моря».


4. Проверка дз. Оцените свою подготовку к уроку по 5-ти бальной шкале.

- к какой части сказки вы сделали иллюстрацию. (рассказ детей)

-какие чувства испытывали, рисуя эпизоды сказки?


5. Словарная работа. Работа в паре по рядам.

Прочитав текст, вы встретились с новыми словами. Как вы их поняли, я сейчас проверю.

1 ряд.







2 ряд.

вам в тексте встречались слова. Подберите к ним синонимы.


Омерзительные – скверные, противные.


Зардеть – покраснеть, стать румяным.


Великолепные – превосходные, роскошные.


3 ряд.



а) каждая парта получает слово, обменивается мнением о его значении.


Кораллы – ярко- красный, розовый или белый камень – известковое отложение морского полипа.


Прилив – периодически повторяющееся в течение суток поднятие уровня моря


Пучина - морская бездна, водоворот, гибельное место


Пурпурная - темно- или ярко-красный цвет, занавесь из красной ткани как признак роскоши и величия.


Гавань – прибрежная часть моря, используемая для стоянки судов, синоним порта


Мачта – сооружение в виде укрепленного столба или ствола, для установки парусов


Муслин – легкая и тонкая ткань.



6. Работа по тексту сказки.

-Русалочка-младшая дочь морского царя.


-Выделяет ли её автор из числа сестёр? Докажите.


(Он описывает пять сестёр вместе, а её отдельно)


-Для чего автор использует элемент сравнения? (Видно, что Русалочка другая.)


-В чём проявляется её странность?


(В её увлечениях, в интересе к людям.)


-Докажите словами автора.


("Больше всего Русалочка любила рассказы о людях…")


-О чём Русалочка узнала от бабушки?


(О бессмертии души.)


(Чтение диалога подготовленными учащимися.) зачитать с. 66-68


-Когда Русалочка решила уйти к людям?


(Тогда , когда поняла , что любит принца.)


("Как я люблю его! Больше, чем отца и мать!...") зачитать с.68


-Но не только к принцу тянулась её душа... Какая ещё у неё была цель?


("...обрести бессмертие души...")


-Каким был путь Русалочки к людям?


(Она пошла к ведьме.)


-Зачем автор так подробно описывает этот путь?


(Чтобы показать, как Русалочке было страшно.)


Найдите слова автора , подтверждающие это. Зачитать с.69


-Почему Русалочка не повернула назад?


("Она вспомнила о принце и о бессмертной душе".)


-Что принесла в жертву Русалочка?


(Свой чудный голос, хвост.)


-Русалочка отказалась от себя; ведь голос - это сущность русалки, от близких, от Родины


( ей было тяжело психологически , а физически?


("...Будет больно так , как будто тебя пронзят острым мечом...")


-Для чего были принесены эти жертвы?


Вывод: истинная любовь - это жертвенность.


Физкультминутка.


-Как относился принц к Русалочке?


(Принц любил за любовь Русалочки к себе ; любил, "как милое дитя".)


Чтение текста.


-Такую ли любовь ждала Русалочка?


(Нет.)


Вывод: не всякая любовь вызывает ответное чувство.


-Почему оказалась невозможной любовь Русалочки и принца?


(Они разные.)


-Чем они отличаются? Докажите.


(Принц живёт "земной" жизнью, а Русалочка - духовной.)


-Русалочка любила, но была ли она счастлива?


(Нет.)


Вывод: любовь и счастье - не всегда синонимы.


-Бывает, что любовь приносит страдание. Докажите это словами автора.


-Почему не сбылось предсказание ведьмы, и Русалочка не умерла?


(Её спасли сёстры. Они отдали свои прекрасные волосы.)


Вывод: "Русалочка"- это сказка ещё и о великой родственной любви.


-Чтобы спастись, Русалочка должна убить принца. Его смерть - её жизнь. Почему она этого не сделала?


(Она любила его.)


-Русалочка снова приносит жертву... Есть ли разница между первой и второй жертвами?


(Есть - Русалочка отдаёт свою жизнь.)


-Итак, история любви Русалочки начинается и заканчивается жертвами.


-Что изменилось за этот промежуток земной жизни?


- В чём Русалочка осталась прежней?


(В своей любви.)


-Композиция сказки подчёркивает нерушимость любви Русалочки к принцу. И пусть она не добилась его любви , но в награду за свою любовь она получила возможность обретения бессмертной души. Душа Русалочки уже не зависит от чьей-то любви, она прошла свой путь и приблизилась к заветной цели.


-Как мы можем это понять, какие подсказки даёт нам автор?


Русалочка в первый раз почувствовала слёзы.


(Слёзы - шаг к бессмертию души.)


3. Итоги урока


-Каков же финал сказки? Однозначен ли он?


(Русалочка не добилась любви принца, но у неё осталась бессмертная душа. Она была не очень счастлива на земле, но у неё есть надежда , что она будет счастлива на небе.)


Вывод: "Русалочка" - это сказка о любви , как смысле жизни ,


(Русалочка и принц);


о любви родственной


(Русалочка и сёстры);


о любви, как дороге к Богу;


о любви, помогающей пережить нам все земные тяготы и заботы.


-Давайте вспомним начало урока, слова Г. Х. Андерсена...


-Согласны ли Вы, что и в нашей жизни есть место сказке, чуду?


И даже, когда нам очень плохо, нужно уметь достойно преодолевать трудности, верить, что всё к лучшему и любить.


Самооценка детей.



23 августа 1913 года , 98 лет назад, в Копенгагене был открыт памятник Русалочке.


Урок для меня показался

коротким/длинным


На уроке я работал

активно/пассивно


Своей работой на уроке я

доволен/не доволен


За урок я

не устал/устал


Моё настроение

стало лучше/стало хуже


Материал урока был

понятен/не понятен


Домашнее задание мне кажется

лёгким/трудным






5.Самоанализ


Данный урок является 3-м уроком по теме: "Сказка Г.Х.


Андерсена «Русалочка.» Ранее дети были знакомы на уроках внеклассного чтения с такими сказками Андерсена, как, или, как их ещё называют "сказками для взрослых". Эти глубоко нравственные произведения были восприняты детьми, так как их восприятие и осмысление было основано на субъективном опыте.


"Русалочка" - сказка о любви…Не рано ли? Но просматривая программу телепередач глядя на время их показа, на качество содержания, понимаешь, что разговор о любви, чистой и бескорыстной, будет уместен и своевременен.


Тип урока: " Анализ художественного произведения."


Решение задач урока соответствует требованиям программы по лит. чтению для 4-го класса УМК "Школа России."


Чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я поставила перед моими учениками посильные познавательные проблемы.


Для активизации мышления учащихся использовалась система вопросов по сюжетной линии произведения , создавались проблемные ситуации , домашнее задание ученики выполняли по группам , на уроке активно использовался учебник.


Использование компьютерных технологий на уроке даёт возможность для развития детей.


Особенно важен уровень самостоятельного мышления детей , их нравственная оценка , и как её продолжение самооценка своих поступков.


Этот урок должен стать ещё одним "кирпичиком" в фундаменте духовно-нравственного воспитания учащихся.


Для эмоц. восприятия материала были использованы рисунки учащихся , музыка , слайды.


Особый аспект на уроке имеет здоровьесберегающий эффект.Я постараюсь создать ситуацию психологического комфорта , когда каждый ребёнок успешен в своём мнении , не боится высказываться .


На уроке применена гимнастика для глаз (по тексту Сологуб) , дыхательная гимнастика.


Использованы возможности кабинета ИКТ.


Думаю, что дети будут активны , внимательны , работоспособны , и данная форма организации учебной деятельности будет достаточно эффективной.


С моей стороны будут соблюдены нормы пед. этики и такта , культура общения "ученик-учитель" , "ученик-ученик".


Надеюсь, что дети осознают глубокий нравственный смысл этого произведения, кто-то на уроке, кто-то позже...


На титульный лист



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Русалочка грустная сказка о любви», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Снежная сказка

Снежная сказка

Конспект занятия «Снежная сказка». Ход занятия:. 1.Вводная часть:. Организационный момент:. Педагог:. Здравствуйте, уважаемые гости: ребята ...
Татарская сказка

Татарская сказка

Тема: Татарская сказка "Три сестры". . Цель;. . Познакомить учащихся с татарской сказкой “Три сестры”. Совершенствовать умение выделять главную ...
Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок

Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок

. . Тема:. . Русская народная сказка. . «Петушок – золотой. . гребешок». Цель:. . 1) Обобщить знания учащихся по теме “Сказка”. 2) ...
Русская народная сказка «Снегурочка

Русская народная сказка «Снегурочка

Аникашина И.В., . учитель начальных классов, 2 класс. Тема: «. Русская народная сказка «Снегурочка». Задачи урока:. - закрепить понятие ...
Русская народная сказка

Русская народная сказка

Литературное чтение. Тема:. Русская народная сказка “Царевна-лягушка”. (. урок–закрепление ). Цели:. – формируем умение отвечать на вопросы ...
Русская народная сказка «Золотой венок

Русская народная сказка «Золотой венок

Донецкая. общеобразовательная школа. І-ІІІ ступеней №72. Тема: Русская народная сказка «Золотой венок». Подготовила и провела:. ...
Вот сказка моей жизни. Рассказал я её здесь открыто и чистосердечно, как бы в кругу близких друзей

Вот сказка моей жизни. Рассказал я её здесь открыто и чистосердечно, как бы в кругу близких друзей

5 казахский класс. . . Урок внеклассного чтения по сказкам Ганса Христиана Андерсена. . . Оформление урока. . На доске:. . Тема. ...
Трагическая музыка любви

Трагическая музыка любви

Министерство Образования Республики Казахстан. «ГУ Средняя школа № 9». Урок литературы в 10 классе. «Трагическая музыка любви». . ...
Верь в великую силу любви!

Верь в великую силу любви!

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Вязьмы Смоленской области. Урок литературы ...
Весенняя сказка А.Н. Островского «Снегурочка

Весенняя сказка А.Н. Островского «Снегурочка

Горовая Татьяна Петровна,. . учитель русского языка и литературы,. . МОУ «СОШ №14»,. . г. Новокузнецк. Урок литературы, 9 класс. . ...
Великая сила любви в рассказе А.И. Куприна

Великая сила любви в рассказе А.И. Куприна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г.Горно-Алтайска». Конспект урока по литературе ...
Бездонная чаша любви

Бездонная чаша любви

План-конспект проведения урока. . Предмет. : русская литература. Класс:. 6. Тема урока:. «Бездонная чаша любви». ( Нравственные уроки повести. ...
Без любви все ничто…

Без любви все ничто…

Урок литературы «Без любви все ничто…». (По рассказу И.А.Бунина «Красавица»). Аудитория: 11 класс. Вид деятельности: групповая работа. Цели. ...
Тема любви в рассказах И.А.Бунина

Тема любви в рассказах И.А.Бунина

Тема: Тема любви в рассказах И.А.Бунина. Цели урока:. . 1) образовательные:. . раскрыть смысловую глубину рассказов «Легкое дыхание», «Солнечный ...
День семьи, любви и верности. Святые Пётр и Феврония Муромские

День семьи, любви и верности. Святые Пётр и Феврония Муромские

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеосновная общеобразовательная школа № 6х. Красная Нива, муниципального образования Брюховецкий ...
Тема любви в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева

Тема любви в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева

Леонова Наталья Ивановна. . МОУ Платошинская СОШ Пермский край. . Учитель русского языка и литературы. . . Конспект урока «Тема любви ...
Дикая собака динго или Повесть о первой любви

Дикая собака динго или Повесть о первой любви

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Книга о первой юношеской ...
Пусть сказка живет

Пусть сказка живет

Нуриахметова Изета Николаевна. МБОУ «Джалильская гимназия» Сармановского муниципального района РТ. Учитель русского языка и литературы. . ...
Загадочные лики любви

Загадочные лики любви

Автор. Галиева Г.Ш. - учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ «Каратунская средняя общеобразовательная школа ...
Русская народная сказка «Жихарка

Русская народная сказка «Жихарка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 города Новоалтайска Алтайского края». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект