- Басни И.А.Крылова. Обобщение

Конспект урока «Басни И.А.Крылова. Обобщение» по литературе для 3 класса

МБОУ «Ушаковская средняя общеобразовательная школа»

Курской области, Курского района, д.Ушаково.










Конспект урока по литературному чтению

в 3 классе



по теме «Басни И.А.Крылова. Обобщение»






















подготовила

учитель начальных классов

Сергеева Елена Ивановна









Курская область, Курский район, д.Ушаково


2013 г






« Басни И.А.Крылова .Обобщение».



Цели: заинтересовать обучающихся личностью и творчеством И.А. Крылова; закреплять понятия литературной теории: басня, мораль, творчество, развивать у обучающихся устную речь, способствовать эмоциональному восприятию басен, воспитывать любовь к литературе, умение различать положительное и отрицательное в поступках героев басен И. Крылова.

Оборудование.

1 Выставка книг по теме;

2. Литературное чтение: учебник 3 класс ч.1; Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий;

3. Портрет И.А.Крылова

4. Рисунки с изображениями животных

5. Мягкие игрушки (животные басен)

Ход урока.

I. Оргмомент

II. Сообщение темы и цели урока

– Вспомним, что такое творчество?

(Творчество – деятельность человека, направленная на создании, неповторимых ценностей.)

III. Сообщение об авторе

– 13 февраля 1768 г. – родился великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов. Место рождения точно не известно, возможно Москва, Троицк или Заволжье. За всю свою жизнь Крылов написал 205 басен. Крылов, кроме басен, увлеченно создавал пьесы для театра, статьи для журналов, рассказы и даже либретто для опер. 21 ноября 1844 г. – Иван Андреевич Крылов умирает.

– Замечательный русский скульптор Петр Карлович Клодт выполнил персонажи басен в бронзе. В 1855 г. в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображен сидящим в кресле, он задумчив. А рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Этот памятник был сооружен на деньги, которые собирали по всей России.

– Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце?

– Вспомним, какие басни написал И.А. Крылов? Рассмотрите книги.

– Что такое басня?

(Басня – краткий стихотворный рассказ с иносказательным смыслом.)

– Что общего у всех басен?

– Где заключен главный смысл басни? (В морали.)

– Что же такое мораль?

(Мораль – нравоучение в баснях.)


IV. Проверка домашнего задания

– Сейчас мы послушаем, как вы подготовили выразительное чтение басен дома.

– Чтение кого из ребят вам понравилось больше всего и почему?


V. Сообщение темы урока

– Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной басней И. А. Крылова “Ворона и лисица”.

(Дети слушают басню в записи..)

VI. Словарная работа

Вещуньина – предсказатель (по старым народным представлениям: своим криком предсказывающий несчастье.).

Взгромоздясь – взобраться с усилием, тяжело на что–нибудь высокое.

VII. Работа над содержанием басни

Прочитайте басню еще раз про себя (учебник, c. 137–138.).

Словарь – наоборот

Говорили не раз – уж сколько раз твердили миру

Не на пользу – но только все не впрок

Нашел случайно, без особого труда – Бог послал

Очень близко – близехонько

Смотрит не отрываясь – глаз не сводит

Утратила способность здраво рассуждать – вскружилась голова

Трудно стало дышать – в зобу дыханье сперло

Очень громко – во все горло

Исчезла, скрылась – была такова

Физминутка

Выборочное чтение. Работа по учебнику.

– Опишите, какова ворона по внешнему виду. Можно ли ворону назвать самой красивой птицей леса?

Дети описывают ворону по рисунку.

– А что говорит лиса о ней? Зачитайте из текста.

("Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! Какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!".)


– Кто слышал ворону? Какой у нее голос? (Она каркает..)

– Для чего Лиса так расхваливала Ворону? (Чтобы отнять у Вороны сыр..)

– В каких словах заключена мораль басни?

("Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна,

Но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок"..)

– Я буду называть качества, а вы скажите, кого они характеризуют: Лису или Ворону.

Льстивый, склонный к лести (Лису.)

Тщеславный, стремящийся к славе, к почести (Ворону.)

Высокомерный (Ворону)

Неискренний (Лису)

Честолюбивый, любящий славу (Ворону)

Неправдивый, лживый (Лису)

Хитрый (Лису)

Глупый (Ворону)

Льстивый (Лису)

Доверчивый (Ворону)

– Скажите, какая ворона?

– А лисица?

VIII. Работа над выразительностью по частям

В слова "да призадумалась" автор вкладывает иронический смысл. Ворона глупа, и никаких умных мыслей у нее не было и не могло быть.)

IX. Чтение басни по ролям

– Послушаем басню еще раз.

Попробуйте передать точнее хитрую Лису и глупую Ворону.

X. Закрепление


“Угадай-ка”

– Какие герои басен здесь зашифрованы?

—И—И—А (Лисица)

—О—О—А (Ворона)

—Т—Е—О—А (Стрекоза)

—У—А—Е— (Муравей)

—Б—З— —Н— (Обезьяна)

Черный ящик

– В черном ящике лежит предмет, с помощью которого можно увидеть, "что это там за рожа". (Зеркало)

В черном ящике лежит предмет, которых достала себе с полдюжины героиня одной из басен? (Очки)

Работа по карточкам (Приложение)

– Ребята, я подготовила для вас интересные иллюстрации к басням дедушки Крылова с названиями и отрывками из них. Но пока мы были на перемене, сквозняком все карточки перемешались. Я даже теперь не могу разобраться, что к чему. Помогите мне, пожалуйста. Мы сделаем вот что.


– Вы попытаетесь установить, из какой басни эти слова.

Соедините стрелками строки из басен, с названиями произведений из которых они взяты.

Пара, выполнившая задание, берется за руки и поднимает их вверх. (Работа в парах)

– Проверим себя.

– В баснях потерялись предметы. Определите, из какой они басни.

Сыр – “Ворона и лисица”

Очки – “Мартышка и очки”

Зеркало – “Зеркало и обезьяна”

Кроссворд

Кто без драки "хотел попасть в большие забияки"? (Моська.)

Вспомните и назовите, героиню басни “Квартет”. (Мартышка)

У кого к зиме под листом "был готов и стол, и дом"? (Муравей.)

Один из героев басни, которые "везти с поклажей воз взялись". (Лебедь)

Кто, восхвалял Петуха, “не боясь греха”? (Кукушка)

Она осталась без обеда из-за своей глупости. (Ворона)

Героиня, которая увидела образ свой в зеркале. (Обезьяна)

Еще один из героев, которые "везти с поклажей воз взялись". (Рак)

XI. Итог

– Нужно ли изучать басни? – Чему они учат?

XII. Домашнее задание ( выучить басню наизусть)










Список использованной литературы:

  1. Блинова И.В. Внеклассное чтение. 3-4 классы. Учим играя ( задания, тесты, игры, викторины). – Волгоград: Учитель, 2007.

  2. Гостимская Е.С., Мишина М.И. Внеклассное чтение: 3 класс: Дидактический материал. – М.: 5 за знания, 2006.

  3. Грехнёва Г.М., Кореповам К.Е. Родное слово. 4 кл.: книга для учителя.- М.: Дрофа, 2008.

  4. Кутявина С.В. Универсальные поурочные разработки по внеклассному чтению. 4 класс. – М.: «ВАКО», 20011.

  5. Климанова Л.Ф., Голованова М. В, Горецкий В.Г. Уроки литературного чтения. Методическое пособие. 2 класс - М.; Просвещение, 2007.

  6. Кутявина С.В. Универсальные поурочные разработки по внеклассному чтению. 3 класс. – М.: «ВАКО», 2006.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Басни И.А.Крылова. Обобщение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Басни И.А.Крылова. Обобщение.

Басни И.А.Крылова. Обобщение.

Урок по литературному чтению. Тема « Басни И.А.Крылова. Обобщение.». 3 класс. Учитель начальных классов:. Козаченко И.Н. . . ...
Анализ басни И.А.Крылова «Крестьянин и змея

Анализ басни И.А.Крылова «Крестьянин и змея

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №12. ЗАТО г. Североморска Мурманской области. 184600 Мурманская ...
Басни о Вороне и Лисице В.К.Тредиаковского, А.П.Сумарокова, И.А.Крылова

Басни о Вороне и Лисице В.К.Тредиаковского, А.П.Сумарокова, И.А.Крылова

5 класс. Урок № 12. . . . Тема. . Басни о Вороне и Лисице В.К.Тредиаковского, А.П.Сумарокова, И.А.Крылова. Цель. :. сопоставить басни ...
Басни. И.А.Крылова

Басни. И.А.Крылова

5 класс. Урок № 13. . . . Тема. . Басни. И.А.Крылова. Цель. :. обобщить и систематизировать знания, полученные в ходе изучения раздела ...
Басни И.А.Крылова: играя, учимся

Басни И.А.Крылова: играя, учимся

Вульферт Ольга Александровна,. учитель русского языка и литературы. МКОУ «Куйбышевская СОШ». Краснощёковского района. Алтайского края. Басни ...
Анализ басни И.А.Крылова «Крестьянин и змея

Анализ басни И.А.Крылова «Крестьянин и змея

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №12. ЗАТО г. Североморска Мурманской области. 184600 Мурманская ...
Изучение басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей

Изучение басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей

План открытого урока по литературному чтению в 4 классе по теме: «Изучение басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей». Цели урока:.  - Познакомить ...
Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. ...
Басни И.А.Крылова

Басни И.А.Крылова

Серова Наталья Ивановна ГБОУ СОШ "Образовательный центр"с.Тимашево м.р Кинель-Черкасский Самарской области учитель русского языка и литературы. Урок ...
Басни И.А.Крылова

Басни И.А.Крылова

Конспект урока «Басни И.А.Крылова» в 5 классе. в рамках Федерального государственного образовательного стандарта. по программе В.Я Коровиной «Литература ...
Басни И.А.Крылова глазами современных школьников

Басни И.А.Крылова глазами современных школьников

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Басни И.А.Крылова глазами современных школьников». . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Подкорытова Наталья ...
Произведения Николая Носова. Обобщение

Произведения Николая Носова. Обобщение

Урок по литературному чтению. Тема « Произведения Николая Носова. Обобщение.». 2 класс. Учитель начальных классов:. Козаченко ...
Обобщение творчества Крылова

Обобщение творчества Крылова

МБОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа №2». Куженерского района п. Куженер Республики Марий Эл. Конспект урока по литературному ...
Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь №1

Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь №1

Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области имени Героя Советского Союза. А. Е. Черникова». ...
Обобщение по разделу «Делу время - потехе час

Обобщение по разделу «Делу время - потехе час

Технологическая карта урока. . Ф.И.О. учителя. : Никандрова Алефтина Леонидовна. Предмет. : литературное чтение. Класс. : 4 УМК «Школа России» ...
Басни И. А. Крылова

Басни И. А. Крылова

Басни И. А. Крылова. Урок внеклассного чтения. Подготовила материал Шурупова Елена Ивановна. Цели урока:. обобщение знаний учащихся о баснях ...
Глагол. Обобщение и закрепление изученного

Глагол. Обобщение и закрепление изученного

ГОУ ЛО «Приморская специальная школа - интернат». Конспект открытого урока. по письму и развитию речи. в 8 классе. . Составитель: Огородова ...
Басни И.А. Крылова

Басни И.А. Крылова

Королева Марина Валерьевна. МБОУ СОШ № 41 г. Ульяновска. . учитель русского языка и литературы. . Урок - КВН по литературе в 5 классе. . ...
Басни И.А. Крылова

Басни И.А. Крылова

МБОУ Красносадовская СОШ. Открытый урок внеклассного чтения. Тема: «Басни И.А. Крылова». 4 Б класс. Учитель: Савченко И.В. Тип урока: ...
Басни И.А. Крылова

Басни И.А. Крылова

Автор:. Рябцева Лариса Александровна, 1 квалификационная категория,. Адрес:. Курская область, Советский район, с. Мансурово,. МКОУ «Мансуровская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект