- Любовь в творчестве Бунина И.А. и Куприна И.А.

Конспект урока «Любовь в творчестве Бунина И.А. и Куприна И.А.» по литературе












Методическая разработка

Литературный ринг на тему: «Любовь в творчестве Бунина И.А. и Куприна И. А.»



Автор - разработчик:

Загребайлова Таиса Ивановна

учитель русского языка и литературы

МБОУ Большеивановская СОШ

Иловлинский район Волгоградская область









2013 год




МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

Конкурсная форма подведения итогов изучения творчества русских писателей Бунина И. А. и Куприна А.И. активизирует интерес к чтению произведений, осмыслению сюжета, образов героев и проблем, поднимаемых авторами. Любовная тематика – самая актуальная для17 летних учащихся. Изучая произведения русских писателей по данной тематике, учащиеся приобретают высоконравственные представления о любви, о её разнообразии, об умении проявлять подобные чувства, о красоте и значимости любви, что не всегда совпадает с приобретённым опытом из других источников. Характеризуя героев, оценивая ситуации, в которых чувство любви проявляется особенно ярко, учащиеся осмысливают, проникают в глубину чувства, что позволяет делать для себя открытия, казалось бы, в давно известной теме.

Форма мероприятия обязывает ученика быть готовым к ответу, бороться за хороший результат. Это воспитывает ответственность, ощущение чувства локтя, даёт возможность пережить азарт соревнования, радость победы или горечь поражения. В любом случае – получить не только незабываемые впечатления от участия в игре, но и новые представления о любви, которая в любой эпохе, в любом веке одинаково возвышена, благородна, значима.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Активизация интереса к литературе, к чтению произведений как источнику развития интеллекта, сферы чувств, обогащения речи.

2.Совершенствование устной речи, способности дискутировать, умение говорить как кратко и точно (одним словом), так и развернуто, философствуя.

3.Получение эстетического удовольствия от разговора на волнуемую тему и обогащение новыми ощущениями.

4.Формирование межличностных отношений на более высоком уровне.

5. Осмысление и понимание значения слова «любить» как умение отдавать, служить бескорыстно.


ОСНАЩЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

3 стола (красный, зелёный, жёлтый), по 5 стульев. На столах сигнальный жезл (для преждевременного ответа). Микрофоны, цифровые табло для жюри, гонг, музыкальная установка, столик для жюри, дипломы, награды. Фотоаппараты для съёмок, листы ватмана, фломастеры.























СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

Участники: команды из 2- 3 школ по 5 человек или 2-3 команды из одного класса из одной школы.

Оформление зала: Скажи, мудрец, что вечно на земле?

Любовь может изменить человека до неузнаваемости.

«Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена». И. А. Бунин.

Музыкальное оформление (звучит мелодии - Мартынов Е. «Лебединая песня»).

Вступительное слово учителя: Дорогие друзья. Я приветствую всех присутствующих на игре «Литературный ринг», в которой участвуют 3 команды из Иловлинской №2 школы - капитан команды…., Кондрашовской- капитан команды….., Большеивановской - капитан команды…Тема нашего состязания: любовь в произведениях русских писателей И. А. Бунина и. А. И.Куприна. Почему именно эта тема? Во-первых, (зачитываются высказывания на плакатах(3). Во-вторых, произведения на эту тему только что изучили. Есть возможность поговорить, поспорить на волнующую (особенно в этом возрасте) тему. Игра будет проходить по следующим этапам: 1Разминка. 2.Бой капитанов.3.Состязание команд.4.Письмо о любви. СМС о любви. 5. Ваши представления о любви. 6. Подведение итогов. Представляем жюри: …………………..

Итак, представление участников игры.

Визитная карточка игроков Кондрашовской средней школы (например).

В игре принимают участие-

Голенева Оксана - перед вами образец пушкинской Татьяны Лариной. Привлекательная, обаятельная. Прекрасно поет, хорошо рисует, обладает актерскими способностями, послушная дочь и прилежная ученица. И вообще умница! Капитан команды.

Дилева Диана - отличается самостоятельностью во всех делах, начиная с первого класса. Обожает шоколад.

Жила Евгения- обладательница прекрасных волос, хорошего голоса и танцевальных способностей. Очень любит свою кошку и учительницу литературы.

Юрьева Наталья - увлекается точными науками, имеет волевой характер, свою точку зрения отстаивает до конца, даже если она расходиться с мнениями многих. Мастерит и собирает уникальные украшения.

Говырдовский Владимир - во всех критических ситуациях его спасает чувство юмора, обладает самой обаятельной улыбкой.


Визитная карточка участников игры Б-Ивановской средней школы.

В игре принимают участие-

Карпещук Наталья - стабильная четверочница, спортсменка, постоянная участница районных спортивных соревнований, олимпиад, участница «Лабиринта», обладает тонким рациональным мышлением. Капитан команды.

Адлер Надежда – дружит с «4» и «5», любит рисовать, победительница районного конкурса открыток, мастер «золотые руки», победительница районной викторины по сказкам, хорошо поет.

Волобуев Роман – признает любую оценку, но предпочитает хорошие и отличные, любит спорт, осваивает гитару, талантливый актер, на районном смотре школьных спектаклей получил первую премию за лучшую комедийную роль.

Желудкова Оксана – дипломированная отличница, но только начальной школы. Участница районных олимпиад гуманитарных, естественных, математических наук. Начинающая драматическая актриса районного масштаба, «тайный советник» по художественным замыслам, участница «Лабиринта»

Артеменко Игорь – многолетний отличник, участник районных олимпиад, непревзойденный актер, обладает районным призом за лучшую актерскую роль, классный рыбак.


(Варианты визитных карточек: творческое представление членов команд или мини – сценки о любви).


Соперников дружно приветствуем мы,

Ведь именно дружбе всегда мы верны.

Вперед наш, противник, и смело дерзай,

Борись за победу, борись за победу и не унывай!


Слово ведущим.

Ведущие

1в. Любовь, любовь - загадочное слово.

Кто мог бы до конца его понять?

2в. Горячий день, какому нет заката

Иль ночь, опусташавщая сердца?

1в. А может быть, ты лишь напоминанье,

О том, что всех нас неизбежно ждёт?

. С природою, с беспамятством сиянье

И вечный мировой круговорот?

1в. В одной притче рассказывается о том, как однажды Былинка полюбила Солнце…Конечно, на взаимность ей трудно было рассчитывать: у Солнца столько всего на Земле, что где ему заметить маленькую, неказистую Былинку. Да и хороша была бы пара-Былинка и Солнце. Но Былинка думала, что пара была бы хороша и тянулась к Солнцу изо всех сил. Она так упорно к нему тянулась, что вытянулась в высокую стройную Акацию. Красивая Акация. Чудесная Акация. Кто узнает в ней прежнюю Былинку. Вот что делает иногда любовь, даже неразделённая.

2в. Любовь – излюбленная тема писателей. В любом произведении можно найти страницы, посвящённые этому чувству. Тонко описывает любовь Шекспир в трагедии «Ромео и Джульэтта», Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».

1в. У Тютчева есть прекрасные строки о любви:

Любовь, любовь - гласит преданье,

- Союз души с душой родной.

Их единенье, сочетанье

И роковое их слиянье,

И поединок роковой.

2в. И чем одно из них нежнее

В борьбе неравной двух сердец

Тем неизбежней и вернее,

Любя, страдая, страстно млея,

Оно изноет, наконец.

1в. Что такое любовь? На протяжении веков ответ на этот вопрос искали и до сих пор продолжают искать философы, художники, композиторы, писатели, поэты и обычные люди.

. Всегда не переставали прославлять это великое и вечное чувство человека. Вот как писал о любви ещё в 17в. известный драматург Мольер:

. В душе померк бы день, и тьма настала вновь,

Когда бы на земле изгнали мы любовь.

2в. Лишь тот блаженство знал,

Кто страстью сердце нежил,

А кто не знал любви,

Тот всё равно, что не жил.

Первый раунд - разминка

1в. А теперь разминка команд: афоризмы о любви по одной и по очереди.

2в. Ваши представления о любви (каждый представляет свой вариант).

1в. Угадайте героя по портретной зарисовке (на листочках каждой команде).

  1. В самый крест вделан довольно большой выпуклый медальон, а в медальоне - фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живым глазами. (Бунин. Оля Мещерская. «Легкое дыхание»).

  2. «Как ты смешно, с какой-то милой мальчишеской неловкостью растягиваешь свой большой рот, когда смеёшься. Не обижайся, за эту – то улыбку я и люблю тебя. Да вот ещё за твои византийские глаза. (Митя. Бунин. «Митина любовь»).

  3. Оригинальную красоту её лица, раз его увидев, нельзя было позабыть, но трудно было, даже привыкнув к нему, его описать. Прелесть его заключалась в этих больших, блестящих, тёмных глазах, которым тонкие надломленные посредине брови придавали неуловимый оттенок лукавства, властности и наивности,….(Куприн. Олеся).


Второй раундбой капитанов

Ведущие.- Приглашаем капитанов. Блиц – турнир. На вопрос вы должны дать ответ одним словом.

1. Что отличает Базарова от Ивана Тимофеевича? (деятельность).

2.Почему не состоялось счастье –

-Евгения Онегина и Татьяны? (непонимание),

- Ивана Тимофеевича и Олеси? (социальное неравенство).

- Мити и Кати? (Не соответствие интересов).

-Обломова и Ольги? (лень Обломова, инертность).

-Катерины и Бориса? (не состоятельность Бориса).

-Базарова и Одинцовой? (недоверие Одинцовой).

3.Назовите детали для раскрытия образа в произведении «Грамматика любви»: (ожерелье, венчальные свечи, книги из библиотеки Хвощинского, крохотная книжечка «Грамматика любви»).

-В рассказе «Солнечный удар»: (шпилька, запах одеколона, чашка, неубранная постель, отодвинутая ширма).

5. Что пережил поручик из рассказа «Солнечный удар», когда остался один? (опустошение).

6.Сколько лет просидел Хвощенский в комнате своей любимой? (20 лет).

7.Время любви поручика из «Солнечного удара» (сутки).

8. Что изменилось в душе поручика после короткой любви? (он постарел на 10 лет)

.9.Когда происходит знакомство Олеси с Иваном Тимофеевичем? (весной).

10.Какой цвет сопровождает образ Олеси? (красный).

11.Какой литературный приём использует Куприн, изображая мир Олеси и И.Т.? (контраст).

12.Назовите произведения Куприна, где присутствует женская любовь? Мужская любовь?

14. Как зовут Желткова?

15.Как можно оценить любовь Желткова, что это было: любовь или сумасшествие?

16.Смерть Мити и Желткова одинакова?


17.А последствия?

18.Кто Вере сказал о великой любви?

Музыкальная пауза (жюри подводит итоги).


Третий раундсостязание команд

1. Легенды о любви (домашнее задание).

2. Философский бой (спорные вопросы, на которые не могут быть однозначных ответов).

1).Что может сделать любовь с обыденной человеческой жизнью?

2).Почему во всех произведениях о любви исход трагичен?

(любовь-чувство стихийное, трагическое, счастье оказывается недостижимым).

4).Каждый человек может любить?

5)Грамматика любви или искусство любить и быть любимым? (книжка написана 100лет назад в 1915году+ещё 100лет до нашего времени. Нужно ли учиться любить?

6).«Митина любовь» и «Солнечный удар» - тема? проблема? (взаимная любовь прекрасна, чтобы долго продолжаться).

7). Умный Хвощенский почему заточил себя в комнате любимой женщины?

8.)Какую роль в жизни Желткова сыграла любовь? Это громадное счастье или трагедия?

9). Почему Куприн дал Желткову имя Георгий?

10).Особенности подарка Желткова? Почему он его подарил?

11). В чём, на ваш взгляд, состоит сила любви?


Звучит музыка Бетховена, соната №2. Читают письмо Желткова.


Четвёртый раунд – подведение итогов

1в. Ваши представления о любви до игры и после игры. Какой она должна быть?

(звучит музыка, на листе ватмана каждый член команды пишет о Любви своё мнение).


Жюри подводит итоги.

Звучит мелодия Мартынова «Лебединая верность».

Итог: ведущие озвучивают записи команд о любви. Жюри награждают команды. Заключительное слово учителя.











СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бунин И. А. Избранная проза. Книга для ученика и учителя. Москва, АСТ, Олимп, 1999.

2.Егорова Н.В., Золоторёва И.В. Поурочные разработки по русской литературе хх века. Москва, «ВАКО»,2003.

3.Журналы «Литература в школе» 1989, 1990.

4. Журналы УССР «Русский язык и литература», 1990.

5.Куприн А. И. «Олеся». Москва, «Детская литература», 1984.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Любовь в творчестве Бунина И.А. и Куприна И.А.», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Цветы как значимая деталь в раскрытии образов в произведениях И.А. Бунина и А.И. Куприна

Цветы как значимая деталь в раскрытии образов в произведениях И.А. Бунина и А.И. Куприна

Разводова Татьяна Николаевна. МБОУ гимназия г. Гурьевска Калининградской области. Учитель русского языка и литературы. Урок-исследование ...
Образ Родины в поэзии И.А. Бунина

Образ Родины в поэзии И.А. Бунина

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение гимназия. Г. Вятские Поляны Кировской области. Конспект урока внеклассного чтения. ...
Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Интегрированный урок по литературе. . «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина». Класс. : 6, общеобразовательный. Цель:. Научить устанавливать ...
Тема любви в творчестве А.И.Куприна

Тема любви в творчестве А.И.Куприна

Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа № 9 поселка Чульман, Нерюнгринского района. Конспект ...
Громада-любовь в творчестве Маяковского

Громада-любовь в творчестве Маяковского

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ. . Тема: Громада-любовь в творчестве Маяковского. . Цели:. 1Раскрыть своеобразие любовной лирики В.Маяковского, ...
Осенние картины и настроения в поэзии. И.А Бунин

Осенние картины и настроения в поэзии. И.А Бунин

1. Литературное чтение. 4 класс. Тема урока: Осенние картины и настроения в поэзии. И. А. Бунин "Листопад". Цели урока:. Продолжить ...
Любовь и уважение к человеку. Осознания необходимости сострадания, сопереживания

Любовь и уважение к человеку. Осознания необходимости сострадания, сопереживания

. Локотская средняя общеобразовательная школа №2. Урок литературы. в 7 классе. «Любовь и уважение к человеку. Осознания необходимости ...
Тема войны в творчестве В.М.Гаршина и В.В.Верещагина

Тема войны в творчестве В.М.Гаршина и В.В.Верещагина

Автор:. Семенова Любовь Алексеевна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г.Питкяранта Республики Карелия. Интегрированный урок по ...
Тема любви в творчестве А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина

Тема любви в творчестве А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина

Тема:. Тема любви в творчестве А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина. (. 13.04.10. ). Тип урока:. Подача нового материала. Форма урока:. Литературная ...
Романтизм в жизни и творчестве В. А. Жуковского

Романтизм в жизни и творчестве В. А. Жуковского

Конспект интегрированного урока по литературе, истории, мировой художественной культуре и немецкому языку в 9 классе на тему:. Авторы конспекта: ...
Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина

Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Алексеевская средняя общеобразовательная школа». Базарно – Карабулакского района Саратовской области. ...
Проблемы нравственности в творчестве В.Г. Распутина

Проблемы нравственности в творчестве В.Г. Распутина

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОСТЁНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ХОХОЛЬСКОГО РАЙОНА. МЕТОДИЧЕСКОЕ ...
Рассказы И. А. Бунина

Рассказы И. А. Бунина

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище № 15». ...
Тема Родины в творчестве С. Есенина

Тема Родины в творчестве С. Есенина

Урок литературы в 5 классе. «Тема Родины в творчестве С. Есенина». (урок - путешествие). Класс:. 5. Цели:. расширить представления учащихся об ...
Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор

Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор

Герцкина Татьяна Александровна. ОГКОУ СКОШ №39 VIII вида. учитель. «Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный ...
Любовь в лирике Сергея Есенина

Любовь в лирике Сергея Есенина

Абросимова Наталья Валерьевна. учитель русского языка и литературы, 1-ой категории,. стаж работы: 20 лет. МБОУ «Тузуклейская ООШ». ...
Любовь в лирике Сергея Есенина

Любовь в лирике Сергея Есенина

Конспект урока по теме "Любовь в лирике Сергея Есенина"; 11 класс. Цель урока: поглубже познакомить учащихся со стихотворениями Сергея Есенина, ...
Любовь в жизни А.С.Пушкина

Любовь в жизни А.С.Пушкина

Урок по теме: «Любовь в жизни А.С.Пушкина». История одного стихотворения. «Сожженное письмо». Урок-новелла. Лето 1823 года. Пушкин приезжает ...
Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды

Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды

Тема: «Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды». . (по рассказу А.Куприна «Гранатовый браслет»). Цели: а) раскрыть идейно-художественное ...
Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского

Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского

Тема:. . «Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского. Цель:. . 1. . Образовательная: :. . познакомить учащихся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект