Конспект урока «АМИНОКИСЛОТЫ. Урок химии в 11 классе»
АМИНОКИСЛОТЫ.
Урок химии в 11 классе, 2010г.
Учитель МОУ СОШ №26: Андреева Галина Анатольевна.
Цель урока:
-
Дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
-
Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
-
Разобрать основные способы получения аминокислот
Задачи:
-
Определить общую формулу аминокислот.
-
Дать характеристику новому классу органических веществ.
-
Доказать амфотерность аминокислот.
-
Рассмотреть изомерию аминокислот.
-
Дать классификацию аминокислот.
-
Рассмотреть физические и химические свойства аминокислот.
-
Познакомиться со значением важнейших представителей аминокислот и их получением.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование для проведения урока: презентация урока, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
В структуре этого урока 3 части:
Вступительная часть урока (3-5 минуты)
Учитель знакомит учащихся с целью урока, порядком и планом работы.
Главная часть урока (25-30 минут).
Задача учителя сводится к организации усвоения учениками основополагающих знаний.
Объяснение нового материала базируется на уже имеющихся у учащихся знаниях о гомологии, изомерии, номенклатуре органических веществ, о химических свойствах аминов и кислот.
Заключительная часть урока (7-10 минут)
Отводится для выяснения непонятных вопросов и фронтальной проверки знаний учащихся.
Проверка преследует одну цель: выяснить эффективность работы учителя и учащихся на данном уроке. Отметки учащимся на этом этапе обучения можно не ставить, так как процесс формирования знаний ещё не завершился, но отметить работу учащихся необходимо.
Девиз урока: Аминокислоты - строительный материал жизни.
Ход урока:
Вступительная часть урока
После вступительных слов учителя на экране появляется слайд с девизом и целью урока:
-
Дать характеристику новому классу органических веществ.
Акцентируем внимание учащихся на выделенных словах. Чтобы определить, какой класс веществ они будут изучать на уроке, им необходимо ответить на ряд вопросов.
-
Одна из аминокислот имеет формулу: C2H5O2N. Какой вывод можно сделать на основе анализа молекулярной формулы? К какому классу органических веществ принадлежит данное вещество? (Слайд с формулой вещества?) (Анализ формулы показывает, что это вещество содержит атом азота, значит, относится к группе азотсодержащих органических веществ, также содержит атомы кислорода, значит, относится к группе кислородсодержащих веществ).
-
Какие азотсодержащие и кислородсодержащие органические вещества мы изучили? (Азотсодержащие: амины; кислородсодержащие: спирты, фенолы, альдегиды, карбоновые кислоты, сложные эфиры, углеводы.)
-
При взаимодействии 2 моль данного вещества с металлом, стоящим в ряду напряжений до водорода, выделяется 1 моль водорода. Какой вывод можно сделать на основании этих данных? (Это вещество может быть только одноосновной карбоновой кислотой, а не спиртом.)( Слайд «Карбоновая кислота, содержит карбоксильную группу — СООН»).
-
Итак, первое ключевое слово найдено — это кислота. Но данное вещество гетерофункциональное, оно обладает двойственными свойствами, следовательно, в его молекуле имеется и другая функциональная группа. Эта группа предопределяет основные свойства. Слайд «Основные свойства».Какая это может быть группа? (Основные свойства проявляют амины, значит, аминогруппа.) Слайд «Амин, содержит аминогруппу -NH2».
-
Это второе ключевое слово. Следовательно, вещество является кислотой и амином. Составьте название нового класса веществ. (Аминокислоты.) На слайде тема урока: «Аминокислоты».
-
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, составляют структурную формулу данного вещества NH2-CH2-COOH. Какое определение можно дать классу аминокислот? После ответов учащихся на экран проецируются определение.
-
Составьте общую формулу класса аминокислот. Учащиеся записывают в тетради общую формулу: NH2-CH-COOH
R
-
Благодарим учащихся за работу на первом этапе урока и напоминаем его цель:
«Дать характеристику новому классу органических веществ».
Что значит дать характеристику? (Рассмотреть классификацию, строение, изомерию, свойства, получение, применение.)
Главная часть урока
1.Изомерия и номенклатура аминокислот.
Для аминокислот характерна структурная изомерия:
а) Изомерия углеродного скелета (начиная с H2NC3H6COOH). Предлагаю учащимся составить структурные формулы двух возможных изомеров. Объясняю, что названия аминокислот образуют от названий соответствующих карбоновых кислот с добавлением части слова амино- и указанием места расположения аминогруппы. Атомы углерода нумеруют буквами греческого алфавита. Но на практике чаще используют тривиальные названия аминокислот.
б) Изомерия положения аминогруппы (начиная с H2NC2H4COOH). Учащиеся составляют структурные формулы двух изомеров данной аминокислоты, дают им названия.
2. Классификация аминокислот.
1.Как можно классифицировать аминокислоты? (по положению аминогруппы). После ответов учащихся отмечаем наибольшую важность α-аминокислот, т.к. они участвуют в построении белковых молекул.
-
На слайде формулы аминокислот:
1. NH2-CH2-COOH
Глицин, аминоуксусная кислота
2.NH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH-COOH
NH2 лизин или диаминокарбоновая кислота
3. СООН-СН2-СН2-СН-СООН
NH2
глутаминовая кислота или моноаминодикарбоновая кислота
Сравните эти аминокислоты по составу и предложите способ классификации. (По количеству одинаковых функциональных групп.)
Слайд «Моноаминомонокарбоновые кислоты (1), диаминомонокарбоновые кислоты (2), моноаминодикарбоновые кислоты (3)».
Назовите эти вещества по систематической номенклатуре. (Аминоуксусная кислота, 2,6-диаминогексановая кислота, 2-аминопентандиовая кислота.)
3. Физические свойства аминокислот.
Слайд «Физические свойства: сладкие, безвкусные, горькие».
Почему свойства аминокислот различны? (Зависят от радикала.).
4. Химические свойства аминокислот.
1. Рассматриваем химические свойства. Учащиеся проводят лабораторный опыт с глицином — исследуют его действие на индикатор. Лакмус не изменяет свой цвет, среда нейтральная, так как в молекуле одна кислотная функциональная группа и одна основная.
(Слайд: схема образования биполярного иона).
Учащиеся исследуют действие лакмуса на лизин. Лизин окрашивает лакмус в синий цвет →щелочная среда. NH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH-COOH
NH2
лизин или диаминокарбоновая кислота
Сделайте вывод. (Среда раствора зависит от соотношения карбоксильных групп и аминогрупп в молекуле.)
Обращаем внимание на наличие различных функциональных групп в молекулах аминокислот и делаем вывод об амфотерности этих соединений.
2. Слайд «Аминоуксусная кислота + соляная кислота».
Что произойдет при взаимодействии этих веществ? Учащиеся пишут уравнение реакции и делают вывод: аминокислота реагирует как основание, реакция идет по аминогруппе.
3. Слайд «Аминоуксусная кислота + гидроксид натрия».
Учащиеся пишут уравнение реакции, читают его и делают вывод: аминокислота реагирует как кислота, реакция идет по карбоксильной группе.
4. Подводим учащихся к предположению о возможности взаимодействия аминокислот друг с другом. Общий вывод: аминокислоты - амфотерные соединения, следовательно они могут взаимодействуют друг с другом, образуя полипептиды, в молекулах которых остатки различных аминокислот соединены друг с другом пептидными связями.
На экране уравнение реакции.
5. Получение в промышленности.
1. Биологически важные (природные) α-аминокислоты получают гидролизом белков. Учащиеся делают вывод: из аминокислот образованы белки.
2. Одним из синтетических способов получения α-аминокислот является реакция замещения атома галогена в соответствующих α-галогенкарбоновых кислотах на аминогруппу. Слайд «Получение в лаборатории и промышленности».
Напишите уравнения реакций в соответствии со схемой: уксусная кислота →хлоруксусная кислота → аминоуксусная кислота.
На слайде схема превращений. Учащиеся выполняют задание в тетрадях, проверяют его.
6.Значение и применение аминокислот.
Предлагаем учащимся самостоятельно прочитать соответствующий раздел в учебнике (с. 143) и составить в тетради схему. Проверяем качество выполнения работы.
Заключительная часть урока
Подводим итоги урока .
-
С каким новым классом органических веществ мы познакомились на сегодняшнем уроке? Какие вещества называются аминокислотами?
-
Почему аминокислоты относят к амфотерным соединениям?
-
Какую роль аминокислоты играют в природе?
-
Каковы характерные химические свойства аминокислот?
-
Что понравилось на уроке?
-
Что узнали нового?
-
Могут ли полученные знания смогут пригодиться в повседневной жизни?
На экране слайд «Самостоятельная работа»
Задание 1.
Какие вещества называются аминокислотами?
Задание 2.
Почему аминокислоты – амфотерные органические соединения?
Задание 3.
Какими свойствами обладают аминокислоты? Напишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства аланина.
Задание 4.
Для аминокислоты, имеющей строение NH2-CH2-COOH, составьте формулы двух ближайших гомологов с более длинными углеродными цепями. Назовите эти аминокислоты по систематической номенклатуре.
Задание 5. *
Определите строение α – аминокислоты, если известно, что она содержит 16,73% азота.
Благодарим учащихся за активное участие в проведении урока, сообщаем домашнее задание: параграф 32; упр. 1-3 (Учебник Новошинского И.И. и Новошинской Н.С.).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «АМИНОКИСЛОТЫ. Урок химии в 11 классе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.