- Сера и её соединения

Конспект урока «Сера и её соединения» по химии для 9 класса

Конспект урока с использованием ЭОР

Тема: Сера и её соединения

Класс: 9

Цель: изучить строение, свойства серы и его соединений

Задачи: найти зависимость между электронной конфигурацией атома серы и положением элемента в периодической системе, а также возможными степенями окисления серы; дать характеристику сере как простому веществу; выяснить окслительно-восстановительные свойства серы и её соединений. Воспитывать чувство коллективизма, ответственность за порученное дело, организованность и целеустремленность.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Характер деятельности учащихся: частично-поисковый, проблемный, работа в группах

Оборудование и реактивы: образцы минералов и горных пород, содержащих серу, серная кислота, хлорид бария, индикаторы, штатив с пробирками, картина «Последний день Помпеи»

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Нашу встречу посвящаем неметаллам. Они удивляют своим разнообразием, несмотря на малочисленность в периодической системе.

Послушайте краткую характеристику некоторого элемента, с которым человечество познакомилось ещё в древности. Страницы китайских рукописей впервые известили о приготовлении пороха, в состав которого входил этот элемент. Сохранившиеся пирамиды Древнего Египта повествуют о том, что простое вещество из этого элемента использовалось для изготовления красок косметики ещё во II тысячелетии до н.э. Простое вещество желтого цвета, хрупкое, легко плавится. Предположите, о каком веществе идет речь.


Сера 3 мин.

Какими же свойствами обладают сера и ее соединения? Дадим характеристику сере, выясним окислительно-восстановительные свойства серы и его соединений. Это мы с вами выясним, работая в группах.

1 группа: 1.Запишите электронное строение атома серы. Определите количество валентных электронов у атома серы. 2. Какие степени окисления проявляет атом серы в соединениях с металлами и с кислородом? 3. В каких формах и где встречается сера в живой и неживой природе? Рассмотрите минералы, содержащие серу

2 группа:1.Опишите физические свойства серы (цвет, отношение к воде, температура плавления). 2.Какие аллотропные модификации характерны для серы? Какая модификация наиболее устойчивая? 3. На каком физическом свойстве серы основано покрытие ею гранул удобрения до внесения удобрения в почву?

3 группа: 1.Напишите формулы соединений серы, определите в них степени окисления атома серы. 2. Напишите два уравнения реакций получения оксида серы (IV). 3. Допишите уравнения реакций и определите степени окисления атома серы в полученных соединениях:

S+Cl2= S+O2 =

S+Fe= S+Al=

Начинается работа в группах, каждая из которых получает свое задание, учащиеся знакомятся с заданиями и выбирают лидера

группы. 7 мин.

Источник: учебник Л.С.Гузей «Химия -9» §19.1.

Учащиеся рассматривают минералы

Источник: информация на листочках.

В тетрадях составить план ответа на поставленные вопросы, пользуясь источниками. Лидеры у доски оформляют свои ответы, начинается обмен информацией. Вся информация записывается в тетради.

Отчет 1 группы 3 мин.

Отчет 2 группы 3 мин.

Отчет 3 группы 5 мин.

После отчета 3 группы предлагается видеофрагмент химических свойствах серы.



3 мин.

После видеофрагмента: информация – Н2S –высокотоксичное, крайне ядовитое вещество. Вдыхание Н2S вызывает головокружение и головную боль. Сероводород разрушает гемоглобин крови. Но Н2S – не только яд. Купание в сероводородных ваннах вызывает легкое раздражение кожи, расширяет кровеносные сосуды, оказывает целительное действие при ревматизме, заболеваниях кожи. Славятся сероводородные целебные источники нашего района.

SО2 тоже ядовитый газ, но применяется он также широко. Повышение содержания SО2 и Н2S в атмосфере ведет к аллергическим заболеваниям. При курении тоже образуются SО2 и Н2S , отравляя организм. Поэтому не губите свое здоровье сознательно.


3 мин.

Психологический тренинг

3 мин

В 79 г.н.э. в Италии произошло извержение вулкана Везувия. Лава залила соседние города Помпеи, Геркуланум и Стабию и законсервировала их на века. При этом погибло 2 тысячи жителей. Это произошло так быстро, что многие из них не успели даже покинуть свои дома. Одной из причин гибели людей стало удушающее действие сернистого газа и сероводорода, обильно выделявшиеся из жерла вулкана.

Д/З Что произошло с точки зрения химии? Напишите уравнения реакций.

Показывается картина «Последний день Помпеи»



3 мин.

Сейчас посмотрим, как распознавать сульфат – ион с помощью качественной реакции.

Опыт: 1. серная кислота + хлорид бария=сульфат бария (белый осадок)

2. в 3 пробирках: азотная кислота, серная кислота, соляная кислота + хлорид бария

С помощью какого реактива можно распознавать сульфат – ионы?

Наблюдение за демонстрационным опытом, записывают уравнения реакций.







Определение степени первичного усвоения материала:

Загадки:

  • Хоть многие вещества превращает в яд, в химии она достойна всяческих наград

(сера)

  • Подмигнув лиловым глазом, сера сразу стала газом. (Сернистый газ)

Вопросы:

  • Какие степени окисления может проявлять атом серы?

  • Какие свойства в отличие от кислорода проявляет сера?

  • Каким реактивом можно доказать наличие сульфат-ионов в растворе?

Подведение итогов









Рефлексия:

Человек рождается на свет,

Чтоб творить, дерзать – и не иначе,

Чтоб оставить в жизни добрый след

И решить все трудные задачи. Человек рождается на свет…Для чего?

Ищите свой ответ.














Дом. задание на карточках:

1. Что произошло при извержении Везувия с точки зрения химии? Напишите уравнения реакций.

2.Выберите из предложенного списка схем те реакции, в которых сера является окислителем. (восстановителем) Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

S+O2 = SO2

SO2 +O2 = SO3

SO2 +Н 2O = Н 2SO3

SO2+Н 2S = Н 2O+S


Дети отвечают на вопросы:

1. Что на уроке больше всего запомнилось?

2. Чем ты был сегодня удивлен?

Домашнее задание

1. Что произошло при извержении Везувия с точки зрения химии? Напишите уравнения реакций.

2.Выберите из предложенного списка схем те реакции, в которых сера является окислителем. (восстановителем) Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

S+O2 = SO2

SO2 +O2 = SO3

SO2 +Н 2O = Н 2SO3

SO2+Н 2S = Н 2O+S



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сера и её соединения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сера, её физические и химические свойства

Сера, её физические и химические свойства

Конспект урока химии на тему «Сера, её физические и химические свойства» 9 клас. Цели урока:. 1. дать общую характеристику серы, рассмотреть аллотропные ...
Сера и ее соединения. Аллотропия серы. Сероводород. Оксиды серы

Сера и ее соединения. Аллотропия серы. Сероводород. Оксиды серы

Тема: Сера и ее соединения. Аллотропия серы. Сероводород. Оксиды серы (. IV, VI. ).  . Цели урока:. рассмотреть вещество «сера», аллотропию серы, ...
Угольная кислота и её соли

Угольная кислота и её соли

Технологическая карта урока. «Угольная кислота и её соли» в соответствии с ФГОС ООО. Исполнитель: Подгорнова Галина Александровна,. . учитель ...
Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения

Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения

Разработка урока:. «Типы химических реакций. . . Реакции разложения, соединения, замещения». . Разработала:. . учитель химии. ...
Сера

Сера

МОУ 155 г.Самара Н.А. Ситникова. План - конспект урока химии в 9 классе. Тема: Сера. Цель:. формирование системы знаний о сере как о простом ...
Оксид серы (VI). Серная кислота и её соли

Оксид серы (VI). Серная кислота и её соли

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Оксид серы (VI). Серная кислота и её соли. Цели урока:. познакомить учащихся со свойствами серной ...
Нефть и способы её переработки. Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти

Нефть и способы её переработки. Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти

Неоконченный конспект лекции «Нефть и способы её переработки. . . Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти». План ...
Кремний и его соединения

Кремний и его соединения

Т.В.Кузнецова,учитель химии, школа № 53. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Кремний и его соединения». (тема урока). . ФИО Кузнецова Татьяна ...
Биологически активные соединения

Биологически активные соединения

Урок по теме «Биологически активные соединения». 10 класс. Цели:. Сформировать у учащихся представление о витаминах как биологически активных ...
Бинарные соединения

Бинарные соединения

. . Зачёт по теме. :. . «Бинарные соединения». . . . Бинарные соединения-вещества,. . образованные атомами двух химических элементов. ...
Амфотерные соединения

Амфотерные соединения

Лукьянова Татьяна Александровна. . МБОУ СОШ №46. . Учитель химии. . . Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Алюминий и его соединения

Алюминий и его соединения

КГУ "Общеобразовательная школа-лицей при ПГК им. М. Жумабаева". Урок химии. Тема:. Алюминий и его соединения. 9 ...
Алюминий и его соединения

Алюминий и его соединения

Урок по теме "Алюминий и его соединения". Цели урока:. Общеобразовательные:. через систему познавательных задач расширить и углубить знания ...
Алюминий и его соединения

Алюминий и его соединения

Технологическая карта урока по химии. подготовила учитель химии МБОУ СОШ № 1 г.Тимашевск. . ИСПАЛОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА. Тема урока. . Алюминий ...
Алюминий и его соединения

Алюминий и его соединения

А.К. 11 класс. 1 вариант. 1. По формуле 1S. 2. 2S. 2. 2P. 6. 3S. 2. 3P. 6. 4S. 2. 3d. 10. 4P. 2. укажите местоположение элемента в периодической ...
Фосфор и его соединения

Фосфор и его соединения

Тема урока: «Фосфор и его соединения». . Цель урока:. . • продолжить формирование понятий «элемент» и «вещество», а также показать многообразие ...
Азотсодержащие органические соединения и их нахождение в живой природе

Азотсодержащие органические соединения и их нахождение в живой природе

Рекомендации по изучению темы. «Азотсодержащие органические соединения и их нахождение в живой природе». . . 1. . Амины. . Понятие об ...
Важнейшие d-элементы и их соединения

Важнейшие d-элементы и их соединения

Среднесрочное планирование уроков химии. Раздел «. Важнейшие. d. -элементы и их соединения» 9 класс. Тема и цель урока. Ожидаемые результаты ...
Медь и ее соединения

Медь и ее соединения

Тема урока: Медь и ее соединения. . Цели урока. : расширить знания учащихся о металлах на примере переходного металла меди, рассмотреть состав и ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. с. Труновского Труновского района. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект