Конспект урока «Компьютер и его части» по информатике для 2 класса
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Цели урока:
- приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;
-формирование понятия: компьютер, как система взаимосвязанных устройств;
- актуализация сведений из личного опыта;
- развитие логического мышления;
- формирование навыков управления компьютерными объектами;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
|
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 5. Т. с. 23 № 4,5 | Работа с дневниками | |
3 | Поверка домашнего задания | Работа с учебником с. 33 (вопросы) Т. с. 18-19 № 3,4,5 | Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают о выполнении заданий в рабочей тетради | Коммуникативные УУД: - умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД: развитие речи, - умение кратко формулировать мысль - умение приводить примеры из личного опыта -развитие навыков чтения |
4 | Повторение на основе исследовательской деятельности | - посмотри, послушай сигналы, ответь на вопросы: - какие сигналы ты можешь воспринимать летом у озера? -какую информацию ты воспринимаешь, когда слышишь, видишь? -ты принимаешь тактильную информацию, когда слышишь? | Слушают звуки, отвечают на вопросы: -крик утки, кваканье лягушки, стрекот кузнечика, стук дятла; - звуковую, зрительную; -нет | Личностные УУД: - умение слушать и выделять главное, запоминать - формирование умения формулировать мысль - развитие речи - формирование способностей анализа высказываний. |
5 | Формулирование целей урока | Назови названия устройств и узнай тему урока | Формулируют цель данного урока: - узнать , из каких частей состоит компьютер | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу |
6 | Объяснение темы урока с элементами исследования | Просмотр презентации «Из чего состоит компьютер», просмотр видеоролика, ответы на вопросы: - что компьютер умеет? -что у компьютера внутри? - что случиться, если убрать одну часть? | Смотрят, отвечают на вопросы, анализируют: -работать с информацией: обрабатывать, получать, передавать, сохранять; -процессор, память; -перестанет работать | Познавательные УУД: - развитие навыков исследования; |
7 | Формулирование главных выводов урока | Вставь пропущенные буквы и прочитай самое важное | Читают, вставляют буквы, анализируют прочитанное | Личностные УУД: - формирование грамотности при письме |
8 | Закрепление учебного материала | Работа в тетради | Т. С. 21 -22 № 1,2,3 С. 24 Работа со словарем | Коммуникативные УУД: - умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД: - формирование навыков письма - развитие логического мышления |
9 | Компьютерный практикум | Работа с ЭОР . 2 класс. | П. 7 в среде Stratum | Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
10 | Итоги урока | | Работа с дневниками | Личностные УУД: - развитие самооценки |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Компьютер и его части», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.