- Разработка плана действий и его запись

Конспект урока «Разработка плана действий и его запись» по информатике для 5 класса

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.

Урок 28. Разработка плана действий и его запись.

Планируемые учебные результаты:

предметные – развитие представлений об обработке информации путѐм разработки плана действий;

метапредметны е – формирование умений планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи;

личностные – развитие понимание роли информационных процессов в современном мире.

Решаемые учебные задачи:

1) расширить представления учащихся о задачах, связанных с обработкой информации;

2) дать представление о преобразовании информации путем рассуждений как еще одним из способов обработки информации, ведущих к получению нового содержания, новой информации.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§ 12 (7) РТ. с. 132 № 182

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы на уроке не проводится.

1)Учебник: с 96 №16

( выполнить в РТ на с. 143)

2) РТ: №178

1) 1 ученик выполняет задание на доске

2) проверяется всем классом

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи, памяти

4

Повторение пройденного( за верный ответ – 1 балл)

Назови правила преобразования информации


  1. Преобразование с помощью рассуждений

  2. Преобразование по формуле

  3. Преобразование с помощью заданной последовательности действий

5

Формулирование темы и целей урока через повторение( за верный ответ – 1 балл)

- Запиши решение по правилам:

- Придумай название такому способу решения задачи:

- Как тема урока может быть связана с данным планом действий?

Назовите цели урока:

1 ученик выполняет задание у доски;

- составление плана действий;



- «Разработка плана действий и его запись»;

1) узнать: для чего необходимо составлять план действий;

2) понять: каким способом удобнее записывать план действий;

3) научиться: разрабатывать план действий для решения конкретных задач.

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

- развитие логического мышления, познавательной активности

5

Объяснение темы совместный разбор задачи + работа в парах + работа в парах + компьютерная самопроверка ( 3 балла – если нет ошибок, 2 балла – если 1 ошибка, 1 балл – если 2 ошибки, 0 баллов – если 3 и более ошибки)


- Узнаем о разработке плана действий и его записи;

- научимся записывать последовательность действий с помощью таблиц;

- закрепим наши решим подобную задачу о переправе в парах

- смотрят видео фрагмент;

- выполняют вместе с учителем №179 на с. 130

- выполняют в парах РТ. с. 131 № 180


Познавательные УУД:

- формирование представлений о разработке плана действий и способах его записи

Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, алгоритмического мышления, умения представлять информацию табличным способом, умение адекватно оценивать свои успехи

Коммуникативные:

- развитие диалогической речи

7

Компьютерный практикум

( 3 балла)

Выполним самопроверку по составленному плану для задачи №180 с помощью компьютера (проверить и исправить)

* Для тех, кто быстро справится с заданием, можно предложить выполнить остальные задания приложения без записи

- Работают с файлом «Задачи о переправах» , решают задачу «Купцы и разбойники»


Личностные:

- формирование умения использовать программное обеспечение для обработки информации

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Критерии:

1 - 3 балла – оценка «3»

4 - 5 баллов за урок – оценка «4»

6 и более баллов – оценка «5» .


Работа с дневниками

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разработка плана действий и его запись», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разработка плана действий и его запись

Разработка плана действий и его запись

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Гимназия г. Навашино. Навашинского района Нижегородской области. Урок по информатике ...
Разработка плана действий и его запись

Разработка плана действий и его запись

Тема:. Разработка плана действий и его запись. Тип урока:.  комбинированный. . Цели урока:. дать представление о разработке плана действий ...
Табличная форма записи плана действий

Табличная форма записи плана действий

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 29. Табличная форма записи плана действий. . . Планируемые учебные результаты:. ...
Техника безопасности в кабинете информатики. Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители

Техника безопасности в кабинете информатики. Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители

Автор материала: Левщанова Татьяна Михайловна. Место работы: муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Большеигнатовская средняя общеобразовательная ...
Алгоритм и его свойства. Примеры алгоритмов

Алгоритм и его свойства. Примеры алгоритмов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ...
Структура окна Word и его элементы

Структура окна Word и его элементы

. . «Структура окна Word. и его элементы». Цель:. . Познакомить учащихся с приемами управления документами, набора, редактирования и оформления ...
Текст и его смысл

Текст и его смысл

Текст и его смысл. . Цели урока. : закрепить знания по понятию «текст», рассмотреть понятие « смысл», развивать логическое мышление, память, внимание, ...
Разработка урока по кибербезопасности для учащихся коррекционной школы 8 вида

Разработка урока по кибербезопасности для учащихся коррекционной школы 8 вида

Единый урок по безопасности в сети Интернет. Составитель:. учитель ГКСКОУ СКОШ №8 VIII вида г.Кургана Селиверстова Элина Юрьевна. Форма проведения. ...
Создание архива данных. Извлечение данных из архива. Атрибуты файла и его объем

Создание архива данных. Извлечение данных из архива. Атрибуты файла и его объем

Практическая работа №22. Тема:. Создание архива данных. Извлечение данных из архива. Атрибуты файла и его объем. Цель:. изучение принципов архивации ...
Алгоритм и его формальное исполнение

Алгоритм и его формальное исполнение

Тема урока: Алгоритм и его формальное исполнение. Цель урока:.  приобретение теоретических знаний в области алгоритмики и навыков словесного описания ...
Вычитание многозначных чисел. Алгоритм действий

Вычитание многозначных чисел. Алгоритм действий

Тип урока: постановка учебной задачи. Тема урока: «Вычитание многозначных чисел. Алгоритм действий». Организационный момент. . Ситуация ...
Информационное общество и его ресурсы

Информационное общество и его ресурсы

Раздел 1. . Информационная деятельность человека. . . Стр. 3. из 7. . Тема 1.1. . Информационное общество и его ресурсы. . . . ...
Компьютер и его части

Компьютер и его части

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 11 г. Павлово. КОНСПЕКТ УРОКА. . Информатика. ...
Интернет и его основные понятия

Интернет и его основные понятия

Урок № 13. Школа: МАОУ СОШ № 1. Класс: 8а, 8б. . Учитель: Бахбергенова Любовь Юрьевна. Тема урока:. «Интернет и его основные понятия». ...
Изучение новых знаний и способов действий

Изучение новых знаний и способов действий

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Волоконовская средняя общеобразовательная школа № 1Волоконовского района Белгородской области». . ...
Документ и его создание

Документ и его создание

Урок 23. «Документ и его создание». Цели урока:. -. развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;. - формировать умение формулировать ...
Разработка и создание компьютерной презентации средствами программы Power Point

Разработка и создание компьютерной презентации средствами программы Power Point

Конспект занятия по информатике(внеурочная деятельность) «Разработка и создание компьютерной презентации средствами программы Power Point». Внеурочное ...
Разработка программ на языке Turbo Pascal

Разработка программ на языке Turbo Pascal

Урок. Разработка программ на языке. Turbo. . Pascal. . Цель урока:. . . 1. . Повторить и обобщить знания, полученные по теме. “Алгоритм. Свойства ...
Компьютер и его части

Компьютер и его части

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 5. Компьютер и его части. Цели урока:. - приобретение первичных навыков ...
Виды алгоритмов по способу последовательности действий

Виды алгоритмов по способу последовательности действий

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №44. Конспект урока информатики в 4 классе. по теме «Виды алгоритмов по способу ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 декабря 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект