Конспект урока «Управление компьютером с помощью меню» по информатике для 5 класса
Технологическая карта урока
Предмет: информатика и ИКТ
Тема: «Управление компьютером с помощью меню»
Учитель: Дударева Анна Александровна
МОУ “Колтушская СОШ имени академика И.П. Павлова”
2014 год
Урок «Управление компьютером с помощью меню»
УМК: Л. Л. Босова
Класс: 5
Педагогические методы обучения и (или) воспитания, образовательные технологии, дидактические приемы: тестирование
Тема курса: «Управление компьютером»
Цель урока: «Повторить устройство компьютера и основы пользовательского интерфейса, расширить представления учащихся о меню и управлении компьютером с помощью меню»
Задачи урока:
Закрепить понятия:
-
раскрывающееся меню;
-
контекстное меню;
-
диалоговое окно;
-
элементы управления (поле ввода, список, раскрывающийся список, переключатель, флажок, вкладка, кнопка).
Образовательные:
расширить представления учащихся о различных видах меню компьютера и их назначении; продолжать формировать у учащихся ИКТ компетенцию, вырабатывать навыки применения средств ИКТ в учебной деятельности, в проектной работе.
Развивающие:
формировать социокультурную компетенцию; формировать способность к творческому выполнению практической деятельности.
Воспитательные:
повысить мотивацию учащихся в изучении информатики и информационных технологий путем использования нестандартных заданий.
Тип урока: комбинированный урок
Продолжительность урока 45 минут.
Техническое и программное обеспечение: компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося, интерактивная доска, локальная сеть, операционная система Windows 3.
Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:
-
умение определять виды компьютерных меню, их назначение;
-
умение анализировать полученную информацию, сопоставлять, делать логические выводы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
освоение обучающимися новых видов деятельности и получение нового знания в рамках учебного предмета.
Личностные:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению.
Информационная карта урока:
Время мин. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ЦОР и ЭОР | |
Организационный момент. | 3 | Поприветствовать учащихся, перекличка, проверка готовности к уроку. Объявление темы урока и целей урока. | Подготавливают рабочее место, записывают в тетрадь тему и цели урока. | презентация, мультимедийный проектор, рабочие тетради |
Актуализация знаний | 6 | Учитель задает вопросы по изученному на прошлом уроке материалу, раздает карточки - задания. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя и самостоятельно выполняют задание, зачитывают свои варианты ответов. | презентация, мультимедийный проектор *Материалы к учебнику Босовой Л.Л. - Сиcтема виртуальных лабораторий по информатике > (N 154821)* |
Проверочная работа | 6 | Учитель раздает задание (2 варианта теста) | Учащиеся отвечают на вопросы теста | |
Изучение нового материала. | 16 | Учитель объясняет новый материал и демонстрирует основные элементы диалогового окна. | Учащиеся записывают основные понятия в тетради (каскадные меню, раскрывающиеся меню, контекстные меню) Учащиеся знакомятся с понятием диалоговое окно и его основные элементы. | презентация, мультимедийный проектор, рабочие тетради |
Закрепление полученных знаний на практике | 10 | Учитель раздает карточки с заданием (сюда входит практическая часть (учитель объясняет правила работы). Задает вопросы проверяет правильность ответов на вопросы. | Выполняют упражнение на закрепление нового материала. Отвечают на вопросы, задают вопросы и делают выводы. | |
Подведение итогов урока. Задание на дом. Рефлексия | 4 | Учитель объявляет оценки, объясняет домашнее. | Выставляют оценки в дневник, записывают домашнее задание. | |
Форма работы – фронтальная, индивидуальная.
Приложение 1.
дидактические пособия, инструктивные и технологические карты для учащихся, карточки с заданиями и пр.
Самоанализ урока
Самоанализ урока, проведенного в 5 «Г» классе 23 сентября 2014 года учителем информатики и ИКТ МОУ «Колтушская СОШ имени академика И.П. Павлова» Дударевой Анной Александровной.
I урок II раздела
В классе присутствовало 12 человек (1 ученик отсутствовал).
Урок разрабатывался в соответствии с психолого-педагогическими
характеристиками, состоянием развития общеучебных умений, индивидуальными особенностями учащихся, способных осваивать учебный материал школьной программы по информатике.
На уроке были реализованы следующие принципы:
-
принцип направленности обучения на комплексную работу;
-
принцип доступности обучения;
-
принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильный переход от простых заданий к сложным.
Современные технические средства обучения помогают поддерживать мотивацию к изучению информатики.
На уроке были задействованы все учащиеся.
Тип урока: комбинированный.
Задачи, решавшиеся на данном уроке, были реализованы. Учащиеся в полной мере проявили активность (в ответах на вопросы, вовлечении в обсуждение проблем), увлеченность новой темой, заинтересованность в получении дополнительной информации. Они смогли проявить свою самостоятельность в решении теста, высказывании собственного мнения. Логика урока, смена заданий, доброжелательная образовательная среда позволили избежать перегрузки учащихся.
К началу занятия класс и оборудование были подготовлены. Учащиеся быстро включились в деловой ритм (в классе обучаются мотивированные на учебу, хорошо подготовленные по предмету ученики), они были готовы к активной учебно-познавательной деятельности.
При проверке домашнего задания были выявлены некоторые недостатки. Полагаю, что это связано с недостатком времени, потраченным на выполнение домашнего задания. Учащиеся легко справились с вопросами учителя.
На уроке была использована фронтальная, индивидуальная работа, использовалась смена видов деятельности и форм работы. Урок получился очень динамичным, но несколько перенасыщенным. Хотелось дать учащимся как можно больше информации, использовать различные формы деятельности. На некоторые этапы урока (проверка домашнего задания) стоило выделить чуть больше времени.
В целом урок прошел на хорошем уровне.
Школьники показали хороший уровень самостоятельного мышления, высокую познавательную активность, уровень усвоения и использования материала.
Справочные материалы
для создания технологической карты урока
Литература:
-
Босова Л.Л. Информатика. 5 класс. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
-
Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
-
Макарова Н.В. Информатика. 5-6 класс. – СПб.: Питер, 2007.
Цифровые образовательные ресурсы:
-
Босова Л.Л. Набор цифровых образовательных ресурсов «Информатика 5-7». – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
-
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru.
Г.С.Селевко. Современные образовательные технологии
Технология развития критического мышления через письмо и чтение
Технологии рефлексии в педагогическом процессе
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС
Для реализации в качестве образовательных технологий или дидактических приемов: ментальных карт, интеллект-карт, мозгового штурма используйте ресурс XMind для Windows (или https://www.mindmeister.com ). Инструкция по работе в Xmind
Ресурсы для создания электронных тетрадей
Сайты авторов учебников и учебных пособий по информатике и ИКТ
УМК Н.В.Макаровой
УМК Н.Д.Угриновича
УМК А.Г.Гейна
УМК Л.А.Босовой
УМК И.Г.Семакина
УМК М.Е.Фиошина и др.
Начальная школа
А.Л.Семенов, Т.А.Рудченко
Е.П.Бененсон, А.Г.Паутова "Перспектива"
Внеурочная деятельность
С.Н.Тур
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Управление компьютером с помощью меню», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.