Конспект урока «Понятие информации. Примеры. Формы представления информации» по информатике
Преподаватель: Лагутина С.И. ГБПОУ «Воробьевы горы» СП «Диалог наук»
Тема урока № 1:
Понятие информации. Примеры. Формы представления информации.
Цель: Первичное осознание нового учебного материала;
понять фундаментальность, неопределяемость, важность понятия “информация”.
ТИП урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 1
Понятие информации. Примеры. Формы представления информации.
-
ЭТАП
ТДЗ
Методы
Формы
Виды деятельности
Реальный результат
1
2
3
4
5
-
Введение-организационный момент
-проверка присутствующих по списку
-проверка готовности учащихся к уроку: перед ними тетради, ручки, цв. карандаши, линейка,-объявление темы урока
Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе
Устное сообщение учителя
Общеклассные
Работа в тетради
1
2
3
4
5
2) Проверка знаний, полученных в предыдущие годы обучения путем фронтального опроса
3) Подготовка к активной УПД
Активизировать знания учащихся, формировать познавательные мотивы, вовлечь их в работу по усвоению новых знаний
Беседа
общеклассные
Обсуждение,
Выявление уровня знаний по теме урока. Актуализация и обобщение необходимых знаний
Обсуждение,
ответы на вопросы учителя
4) Установка познавательной задачи
Организация учащихся по принятию познавательной задачи
мотивация , побуждение к поиску
Общеклассные
5)Усвоение новых знаний
Умение конспектировать, выделяя основные положения в виде тезисов
Усвоение новых знаний и понятий:
Простое неопределяемое понятие,
Информация
Устное сообщение учителя эвристический (частично-поисковый
Сочетание общеклассных и индивидуальных
Работа в тетради
1
2
3
4
5
5) Первичная проверка понимания
Установить осознанность восприятия.
Первичное сообщение.
Учить выбирать правильные примеры, выбирать главное, делать выводы и определения
Анализ и логическое доказательное мышление
Сочетание общеклассных и индивидуальных
Ответы на вопросы учителя
Работа в тетради
6)Подведение итогов
Анализ
у спешности усвоен.нового материала
Устное сообщение учителя
Общеклассные
Закрепление новых знаний и понятий
-умения самостоятельного поиска нужной информации и изложения ее в краткой форме
7)Домашнее задание
Дать инструкции по выполнению д/з
Консультация
-
ХОД УРОКА № 1
Понятие информации. Примеры. Формы представления информации.
-
ЭТАП
Деятельностьучителя
Деятельность ученика
1)Введение-организационный момент
-проверка присутствующих по списку
-проверка готовности учащихся к уроку: перед ними тетради, ручки, цв. карандаши, линейка,
-объявление темы урока
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами побеседуем об информации. Что такое информация. Как вы понимаете этот термин. Приведем примеры информации, какой она бывает и определим, важна ли информация для человека и чем?
Запись темы урока в тетрадь.
2) Проверка знаний, полученных в предыдущие годы обучения путем фронтального опроса
Что собой представляет «Мир, в котором мы живём»?
Из всевозможных ответов ребят сделать выводы:
-
Воздух, вода, горы, травы, хлеб, металлы, мы сами, наша одежда, наша еда, наши вещи и т. д. можно назвать общим понятием вещество
-
В движение наш мир приводит энергия. Энергия солнечных лучей поднимает хлеба, электрическая энергия движет поезда и зажигает лампочку и т.д.
-
Третьим важнейшим слагаемым этого мира является информация. Понятие, которое является важным для существования и развития человека, животного, растения и всего общества в целом.
Записываем в тетрадь:
Вещество + энергия + информация = Мир, в котором мы живем.
- парта, доска, дерево, электричество, вода…
Работа в тетради
3)Подготовка к активной УПД
Что же такое информация? Какое определение этому понятию вы дадите?
Из ответов ребят сделать выводы:
Информация - это то, что мы видим, слышим, о чем говорим, думаем, что читаем в книгах…
Информация – это какие-то сведения, сообщения, какие-то новости.
Информация – понятие простое, неопределяемое.
Примеры неопределяемых простых понятий есть и в других предметах:
Например, в геометрии:
-
Нарисуем в тетради домик .
-Из чего состоит нарисованный
домик? Записываем.
-Из чего состоят геометрические фигуры?Записываем.
Из чего состоят линии?Записываем.
А что такое точка? Записываем.
Запишите:
«ТОЧКА» - понятие простое, неопределяемое.
Или пример из русского языка:
-Что такое предложение?
- Из чего состоит слово?
-Из чего состоит слог?
Запишем в тетради:
Примерами неопределяемых понятий являются точка, буква.
Ответы на вопросы учителя.
Р
абота в тетради, Рисуют домик
-Нарисованный домик состоит из геометрических фигур (треугольника и прямоугольников).
-геометрические фигуры состоят из линий.
-Линии состоят из точек
Набор слов, связанных по смыслу.
Из слогов.
Из букв
«БУКВА» - простое неопределяемое понятие.
4) Установка познавательной задачи
В каждом предмете, в любой науке есть простые, неопределяемые понятия, на которых данная наука основывается.
Запишем в тетради
Основным понятием науки информатики является информация. Точного определения нет, но философское определение следующее:
«Информация – это сведения о реально окружающем нас мире».:
Учитель: Назовите и Запишите примеры информации
-Что общего у приведенных примеров?
-А чем они отличаются?
.
Учитель: В каком виде может быть представлена информация?
Работа в тетради
-Утром по радио сообщили: «Сегодня в Петрозаводске ожидается ветер, температура воздуха 5 градусов тепла.
-
Группа туристов рассматривала картину известного художника в музее.
-Это примеры информации
-Разными формами представления информации
5)Усвоение новых знаний
6) Первичная проверка понимания
7)Подведение итогов
Из ответов детей сделать и записать в тетрадь следующий вывод - информацию можно представить, используя различные языки:
русский язык
-
иностранный язык
-
язык мимики
-
язык жестов
-
язык чертежей
-
язык математики
-
язык рисунков
-
язык танца
и т.д.
Работа в тетради
Закрепление новых знаний и понятий
- самостоятельный поиск нужной информации и изложения ее в краткой форме Усвоение новых знаний и понятий
8)Домашнее задание
Дом. задание: вместе с родителями придумать и записать в тетрадь примеры информации.
-
СТРУКТУРА УРОКА
-
Введение-организационный момент
-проверка присутствующих по списку
-проверка готовности учащихся к уроку: перед ними тетради, ручки, цв. карандаши, линейка,-объявление темы урока – 5мин.
-
Проверка знаний, полученных в предыдущие годы обучения путем фронтального опроса - 10мин
-
Подготовка к активной УПД
-
Установка познавательной задачи
-
Усвоение новых знаний -25мин
-
Первичная проверка понимания
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание - 5мин
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие информации. Примеры. Формы представления информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

