- Площадь прямоугольника

Конспект урока «Площадь прямоугольника» по геометрии для 5 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Площадь прямоугольника»

ФИО (полностью)

Горбатенко Елена Викторовна

Место работы

МОУ СОШ №3 г. Жирновска

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

«Площадь прямоугольника» №1

Базовый учебник

Н.Я. Виленкин , В.И. Жохов , А.С. Чесноков , С.И. Шварцбурд . Математика 5 .

  1. Цель урока: Способствовать формированию новых знаний и умений по теме «Площадь прямоугольника».

  2. Задачи:

  1. Обучающие:

  • Закрепить знание формул для нахождения площади квадрата и площади прямоугольника. Дать понятие равных фигур. На этой основе учить решать задачи изученных видов. Закрепить знание таблицы единиц длины; степени числа.

  1. Развивающие:

  • Продолжать развивать устную математическую речь, навык устного счета; пространственно геометрические представления; умение работать с геометрическими инструментами.

  1. Воспитывающие:

-Продолжать воспитывать аккуратность, умение доводить начатое до конца.

10. Тип урока: Урок изучения нового материала.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парами.

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, набор инструментов для построения чертежей.

13. Дидактические средства: собственная презентация, раздаточный материал (фигуры прямоугольника и квадрата).

  1. Структура и ход урока.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин)

1.Орг.момент

Учитель приветствует учеников. Сообщение темы и цели урока.

Учащиеся приветствуют учителя.

2 мин

2.

Актуализация знаний

  1. На доске написаны задания:

Найти квадраты чисел:

22=

52=,

112=

152=

82=

Выразить в метрах:

5 км =

5 км 30 м =

200 дм =

30 000 см =

  1. В это время с классом устный счет: а) вычислить

48:4

-2

*9

/45

+18

___

б) на доске записано задание: какие из отрезков: АВ, МР, СД, ЕF равны, если АВ=3см, МР=5см, СД=30 мм, ОК=50мм, EF=84 см.

в) Учитель дает следующее задание: Дан отрезок ОЕ, найдите его длину, если длина равна 2-м длинам отрезка EF.

- записать в тетради решение в виде примера.

г) длина отрезка МО на 12 см больше длины отрезка EF, чему равна его длина.

Проверка работы у доски.

Учитель задает вопрос: знание каких правил нам потребовалось при выполнении упражнений на доске.

Выходят к доске два ученика и выполняют задание.

Решают примеры цепочкой.

Отвечают устно.

Записывают в тетради


Записывают в тетради



проверяют





Дети отвечают.

8 мин.

3.

Формирование новых знаний и умений

Ресурс №1.

Ресурс №2.

Ресурс№3.

Ресурс№4.

Учитель спрашивает:

Приступаем к выполнению главной задачи. Какая она? Где нам в жизни это пригодится?

Почему положили квадраты?

Демонстрация слайда №1.

Практическая работа по вариантам.

(часть 1):

1 вариант. Построить квадрат АВСД со стороной 5 см. Вычислить площадь.

2 вариант. Построить прямоугольник АВСД, где длина 6 см, ширина 4 см. Вычислить площадь.

Учитель просит поставить самим себе оценку и поменяться тетрадями. Демонстрация слайда №2.

Часть 2 практической работы:

Вариант 1: выбрать из фигур на столе зеленые квадраты.

Вариант 2:- красные прямоугольники.

И вычислить их площадь. С чего начнете работу?

Часть 3 практической работы:

Оба варианта: наложить фигуры на ваши чертежи, что увидели?

Сравните решение двух задач.

Учитель просит сделать вывод.

Демонстрация слайда №3.

Индивидуальная работа.

Из фигур лежащих на столе путем наложения выбрать равные.

Работа парами.

Сдвинуть фигуры. Вопрос учителя:

1. какая фигура получилась?

2. знаем формулу для вычисления такой фигуры?

3. как можно вычислить площадь многоугольника?

4. учитель просит найти площадь этого многоугольника и записать решение в тетради.

Демонстрация слайда №4.

Учитель просит подвести итог практической работе.

1. Сколько задач мы решили?

2. Чем похожи задачи?

3. В чем различия?

Дети выбирают из набора фигур только прямоугольники.






Дети отвечают, квадрат это прямоугольник с равными сторонами.























Дети работают на самопроверке и взаимопроверке парами.















  1. Измерить,

  2. Записать условие,

  3. Решить,

  4. Записать ответ.






Фигуры совпали.

Фигуры равные.






Они одинаковые.



1. Две фигуры называются равными, если одну из них можно так наложить на вторую, что эти фигуры совпадут.

2. равные фигуры имеют равные площади.




Дети отвечают.





Дети, путем наложения, выбирают равные.








Дети отвечают, что нет такой формулы.


Разделить на известные нам фигуры: прямоугольники и квадраты. И сложить суммы площадей.



















Дети отвечают.


20 мин

4.

физминутка


2 мин

5.

Закрепление новых знаний и умений (работа с учебником)

722

По окончанию решения задачи учитель задает вопросы:

1. сколько задач в этой задаче?

2. Чем похожи?

3.Чем отличаются?
№774 самостоятельно.

У доски задачу решает один ученик.






Дети отвечают.

10 мин

6.

Подведение итогов.

Какая была главная задача?

Мы ее выполнили?

Что было трудным? Поставить в тетрадях «+» кто уверен, что все хорошо усвоил, спокоен за себя,

«-» кто может ошибиться, не уверен в себе.

«?» кто сомневается.








Дети отвечают.

1 мин

5.

Домашнее задание

Вычислить площадь кухни и придумать задачу, которая решалась так 2(а+8)=40

Записывают

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

«Площадь прямоугольника»

(Тема урока)


ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.


ресурса в уроке

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Площадь прямоугольника

Собственная презентация.

Презентация.

-



Слайд №1.








Слайд №2.

Слайд №3.

Слайд №4.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площадь прямоугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Разработка урока-открытия по теме: «Площадь прямоугольника». учителя начальных классов, МАОУ «ГИМНАЗИЯ №1», г. Салехард,. . Кантарбаева Маргарита ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

8класс. Тема урока:. «Площадь прямоугольника». Выполнила:. Кравченко Н.И. . . КГУ Карагугинская средняя школа. . . Цель. : изучить понятие ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Конспект урока-открытия по математике. . . Тема «Площадь прямоугольника» 2 класс. (УМК «Начальная школа 21 века»). (учитель начальных классов ...
Площадь. Площадь прямоугольника

Площадь. Площадь прямоугольника

Приложение 1. ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА НАЧАЛО ФОРМЫ. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Площадь. Площадь прямоугольника. . (Тема урока). . ФИО ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Математика. Тема: Площадь прямоугольника. . Цель:. . Формировать понятие о площади, как единице измерения, рассмотреть величину «площадь». ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Разработка урока геометрии в 8-ом классе. (к учебнику Л.С. Атанасяна, геометрия 7-9). Тема:. . Площадь прямоугольника. Цели и задачи урока:. ...
Площадь геометрических фигур

Площадь геометрических фигур

Тема: площадь геометрических фигур. Цели:. Образовательная: познакомить учащихся с площадью геометрических фигур, единицей их измерения. Развивающая: ...
Площадь

Площадь

Пояснительная записка Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Площадь» Место урока в учебном курсе: тема урока геометрии изучается в 8 классе, ...
Площадь круга и его частей

Площадь круга и его частей

Тема. «Площадь круга и его частей». Цель: 1) отработать навыки вычисления площадей нестандартных фигур, состоящих из круга и его частей;. 2) научить ...
Площадь треугольника

Площадь треугольника

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска». . Республики Марий Эл. ...
Площадь трапеции

Площадь трапеции

МБОУ СОШ № 37 г. СМОЛЕНСК. Открытый урок геометрии в 8 классе. Тема: «Площадь трапеции». Учитель: Емельяненко ...
Площадь трапеции

Площадь трапеции

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Самарской области средняя общеобразовательная школа. «Образовательный центр». с. Старая ...
Площадь параллелограмма

Площадь параллелограмма

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2 с.Октябрьское». МО – Пригородный район РСО - ...
Площадь трапеции

Площадь трапеции

План – конспект урока по геометрии с использованием ЭОР по теме «Площадь трапеции». Автор:. Макарова Татьяна Павловна,. учитель высшей категории ...
Площадь параллелограмма

Площадь параллелограмма

Урок геометрии в 8-классе: Площадь параллелограмма. Цели урока:. Усвоение и закрепление навыков вычисления площадей многоугольников, устранение ...
Площадь параллелограмма

Площадь параллелограмма

Воробьева Светлана Алексеевна, МБОУ-СОШ №64, города Тулы. . Разработка урока геометрии по технологической карте. Тема:. Площадь параллелограмма ...
Площадь многоугольников

Площадь многоугольников

Министерство образования Саратовской области. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка». Татищевского ...
Площадь многоугольников

Площадь многоугольников

Открытый урок геометрии в 8 классе. Тема: Площадь многоугольников. Цель:. повторить, закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по ...
Площадь многоугольника

Площадь многоугольника

Автор: Чичерова Татьяна Ивановна. Место работы: МОУ «Образцовская СОШ». Должность: учитель математики. . . Урок геометрии в 8классе. Тема: ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 10. Урок по математике УМК “Школа 2100” 4 класс. «Площадь прямоугольного треугольника». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 апреля 2016
Категория:Геометрия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект