- Повороты на месте налево и направо. ОРУ без предметов

Конспект урока «Повороты на месте налево и направо. ОРУ без предметов» по физкультуре для 1 класса

Технологическая карта урока: физической культуры

Учитель: Фомичева С.Н.

Класс: 1

Дата проведения: 20.11.2013 г.

Тема урока: Повороты на месте налево и направо. ОРУ без предметов.

Место урока в теме: 3-урок в разделе «Гимнастика с основами акробатики»,

Тип урока: Урок совершенствования.

Цель и ожидаемый результат (для учителя):

Научить учащихся подбирать общеразвивающие упражнения для разных частей тела в определенной последовательности.

Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):

Научиться соблюдать правила выполнения общеразвивающих упражнений и эстафет с предметами.

Задачи урока:

- совершенствовать выполнение поворотов налево - направо;

- совершенствовать выполнение ОРУ на месте без предметов;

- развивать координационные и скоростные качества;

- способствовать формированию умения общаться со сверстниками во время совместной деятельности для достижения лучшего результата;

- воспитывать чувство коллективизма и товарищества.

Методы и приемы: фронтальный метод, метод предупреждения и исправления ошибок, словесный и наглядный приемы.

Технологии: здоровьесберегающие.

Оборудование к уроку: конусы, обручи, мячи волейбольные, кегли, эстафетные палочки.

Присутствовали:

1. Стряхилева Н.А., заместитель директора по УВР,

2. Пасечник Н.В., заместитель директора по ВР,

3. Есина М.В., председатель методического объединения « Физическая культура», учитель высшей квалификационной категории,

4. Стахиев К.Н., учитель высшей квалификационной категории.

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организационный момент.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проводит построение в одну шеренгу. Оценивает готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой для выполнения заданий.


Выполняют построение. Слушают 
тему урока.

Осуществляют самоконтроль по готовности к уроку.

- формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения систематическим занятиям физической культурой.


Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, прогнозирование содержания учебной деятельности.

Коммуникативные:

восприятие

информации. Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу.

Планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры.

2. Актуализация знаний.

Определение уровня знаний и умений. Подготовка организма учащихся к дальнейшей физической активности.

Даёт команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!».

Даёт команду:  «Бегом змейкой марш!», Даёт команду: «Шагом марш!».            

Формулирует задания, обеспечивает мотивацию выполнения.

Выполняют строевые команды.

Выполняют бег, соблюдая дистанцию. Переходят на ходьбу.

Выполняют дыхательные упражнения в ходьбе.


Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Познаватальные: технически правильно выполнять двигательные действия.

Планируют собственную деятельность и распределяют нагрузку

в процессе её выполнения;

осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.


3. Совершенствование пройденного материала.

Организация деятельности учащихся по закреплению изученных ранее упражнений.

Даёт команду: «Налево в колонну по 4 шагом марш!». Даёт команду: «Налево! На вытянутые руки в стороны разомкнись!». Формулирует задания.

Показывает общеразвивающие упражнения, дает задание продемонстрировать после формулировки упражнения учащимся. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль.

Выполняют перестроения, повторяют упражнения за учителем. Демонстрируют упражнения по просьбе учителя.


Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Познавательные:

самостоятельно выделяют цели и способы их осуществления;

Коммуникативные:

умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролируют действия партнера; Регулятивные:

действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.

Показывать правильную технику выполнения упражнений.

4. Самостоятельное использование и применение сформированных умений и навыков.

Совершенствование физических качеств (ловкости, быстроты). Формирование знаний соблюдения правил в игровой и соревновательной деятельности.

Даёт команду: «Направо! К направляющим сомкнись. Кругом!». Формулирует задания.

Показывает и объясняет технику выполнения различных эстафет. Объясняет и напоминает правила игр. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль.

Выполняют перестроения, участвуют в эстафетах или играх. Осуществляют самоконтроль по выполнению правил эстафет или игр.

Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера.


Бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения.

5. Рефлексия. Итоги урока.


Обобщить полученные на уроке сведения.

Строит учащихся в одну шеренгу. Подводит итоги урока по вопросам:

- Какие повороты совершенствовали на уроке?

- С какими трудностями столкнулись при выполнении заданий?

Выделяет отличившихся, дает домашнее задание.

Строятся. Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.



Проявляют дисциплинированность и управляют своими эмоциями. Анализируют собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.



Заместитель директора по УВР /Стряхилева Н.А./

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повороты на месте налево и направо. ОРУ без предметов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Баскетбол. Передача и ловля мяча на месте

Баскетбол. Передача и ловля мяча на месте

Володарская средняя общеобразовательная школа. . Урок физической культуры. в 6 «б» классе. Тема: «Баскетбол. Передача и ловля мяча ...
Ловля и броски мяча на месте и в движении

Ловля и броски мяча на месте и в движении

Конспект внеклассного занятия по волейболу для 2 класса учителя физической культуры МБОУ «Средняя школа 20». . Чумаченко Алены Константиновны г. ...
Ловля и передача мяча на месте и в движении

Ловля и передача мяча на месте и в движении

Конспект урока по физической культуре. Для учащихся 1 «а» класса. Место проведения:. спортивный зал. Время проведения:. 9ч25 мин. Инвентарь:. ...
ОРУ с гимнастическими палками. Висы. Опорный прыжок

ОРУ с гимнастическими палками. Висы. Опорный прыжок

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ. ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 4-Х КЛАССОВ. ТЕМА: ОРУ с гимнастическими палками. Висы. Опорный прыжок. Задачи:. ...
Перестроения из одной шеренги в две на месте. Ходьба по бревну: на носках

Перестроения из одной шеренги в две на месте. Ходьба по бревну: на носках

Поурочный план-конспект открытого урока. 5 класс. . Учитель. : Байер Вадим Николаевич. Тема:. Перестроения из одной шеренги в две на месте. ...
Ведение мяча на месте и в движении с изменением направления

Ведение мяча на месте и в движении с изменением направления

Конспект урока по физической культуре для учащихся. . 5 класса. Тема: Ведение мяча на месте и в движении с изменением направления. Основные ...
Ведение мяча правой и левой рукой на месте и в движении по прямой

Ведение мяча правой и левой рукой на месте и в движении по прямой

Тема урока: «Ведение мяча правой и левой рукой на месте и в движении по прямой». 7 класс. Цель: закрепление техники ведения мяча. Задачи урока:. ...
Ведение мяча на месте и в движении

Ведение мяча на месте и в движении

Технологическая карта урока по физической культуре. . Учителя физической культуры МБОУ «Госконзаводской СОШ». Лялина Михаила Юрьевича. ...
Закрепление техники ведения мяча на месте и в движении

Закрепление техники ведения мяча на месте и в движении

Конспект урока для 3 класса по физической культуре. . Закрепление техники ведения мяча на месте и в движении. Задачи:. . Совершенствование ...
Обучение технике безопасности на уроках гимнастики, технике: кувырков вперед, назад

Обучение технике безопасности на уроках гимнастики, технике: кувырков вперед, назад

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красноярская средняя школа» муниципального образования Черноморский район Республики Крым. ...
Переноска и надевание лыж. Ступающий и скользящий шаг без палок и с палками

Переноска и надевание лыж. Ступающий и скользящий шаг без палок и с палками

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 56. . Г.О. ТОЛЬЯТТИ. План – конспект. . открытого ...
Передача мяча на месте и в движении

Передача мяча на месте и в движении

ПЛАН-КОНСПЕКТ. . урока для учащихся 7-го класса. . МКОУ «Большедворская основная общеобразовательная школа». Раздел:. «Спортивные игры» - баскетбол. ...
Ведение мяча на месте и в движении

Ведение мяча на месте и в движении

Урок   баскетбола,  5 класс. Тема урока:.  Ведение  мяча  на месте и в движении. Основные задачи урока:. 1. Совершенствовать ведение баскетбольного ...
Обучение ловле и передаче мяча на месте и в движении

Обучение ловле и передаче мяча на месте и в движении

План-конспект урока по физической культуре в 5 классе. Раздел:. Спортивные игры. Ручной мяч. Тема:. Обучение ловле и передаче мяча на месте и в ...
Баскетбол: Ловля и передача мяча на месте и в движении

Баскетбол: Ловля и передача мяча на месте и в движении

. План-конспект урока по физической культуре Раздел:. Спортивные игры. . . Тема: . Баскетбол:. Ловля и передача мяча на месте и в движении. ...
Обучение стойке баскетболиста, ведению мяча на месте и в движении

Обучение стойке баскетболиста, ведению мяча на месте и в движении

План- конспект по физической культуре в 4 «А» классе. . Тема: «Обучение стойке баскетболиста, ведению мяча на месте и в движении». Задачи урока:. ...
Обучение технике безопасности на уроках гимнастики, технике: кувырков вперед, назад

Обучение технике безопасности на уроках гимнастики, технике: кувырков вперед, назад

План-конспект. урока по гимнастике. . в 7 классе. . Мазур Е.М.,. учитель физической культуры,. первой категории. ...
Мы на Олимпиаде.

Мы на Олимпиаде.

. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №22. . . . . . . . . . . ...
Бег на короткие дистанции

Бег на короткие дистанции

Учитель физической культуры:. Корягина Юлия Владимировна. Тема урока:. бег на короткие дистанции в 5 классе. Цель: техника выполнения бега на ...
Путешествие по планетам на занятии по физической культуре

Путешествие по планетам на занятии по физической культуре

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад 147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июля 2016
Категория:Физкультура
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект