Конспект урока «Ловля и броски мяча на месте и в движении» по физкультуре для 2 класса
Конспект внеклассного занятия по волейболу для 2 класса учителя физической культуры МБОУ «Средняя школа 20»
Чумаченко Алены Константиновны г. Петропавловск-Камчатский
Предмет: волейбол, первый год обучения. 2 класс.
Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по плану.
Тема урока по учебно-тематическому плану: Ловля и броски мяча на месте и в движении.
Форма урока: тренировка
Цель:
- закрепление элементов игры в пионербол;
- развитие физических качеств.
Задачи: учащиеся должны использовать полученные знания в игре пионербол.
Ожидаемый результаты: учащиеся должны знать технические приемы и могли применить их в игре в пионербол
Оборудование:
-
Спортивная площадка.
-
Мячи волейбольные.
-
Мячи набивные.
Этапы урока:
-
Подготовительная часть (20 мин)
-
Основная часть (50 мин)
-
Заключительная часть (20 мин)
Содержание урока | дозировка | Методические указания | |
1 2 3 4 5 6 7. 8. 9. 10. 11. 12. | Построение, объяснение задач урока Ходьба: на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы. Бег: -средним темпом без задания; с заданиями по свистку: -с прыжками с прогибом; -с поворотом на 360; -с изменением направления; Ходьба, дыхательные упражнения Специальные беговые упражнения: - захлёст голени -бег с подниманием бедра вперёд -скрёстный шаг -конькобежный шаг -прыжки на правой и на левой ноге Упражнения с набивными мячами (с партнером): ОРУ в парах: 1.Стоя лицом друг к другу: -мяч на вытянутых руках: сгибание и разгибание кистей; повороты кистей с мячом вправо и влево; сгибание и разгибание рук с мячом на сопротивление. 2. Передачи мяча: Стоя спиной друг к другу: - поворотом в правую сторону - 1 отдает мяч над головой, 2 снизу под ногами Броски и ловля мяча набивного мяча в парах: 1.С расстояния 2 м на месте: - броски и ловля мяча от лица в средней стойке; - броски и ловля мяча снизу в низкой стойке; - броски ногами в прыжке. 2.В движении: - броски и ловля мяча от лица в средней стойке; - броски и ловля мяча снизу в низкой стойке. -броски и ловля мяча после броска в пол 3. С расстояния 9 метров на месте: - броски от груди, бросать двумя руками - броски правой рукой из-за головы справа - броски левой рукой из-за головы слева - броски сбоку (имитация подачи в пионерболе) Упражнения в с в/б мячом во встречных колоннах через сетку. 1.Броски на точность: - сверху; -снизу двумя руками; - в пол. 2. Обманные броски в пределах зоны нападения. Игра « 2 мяча по кругу» Игра в пионербол ОФП по станциям: -сгибание и разгибание рук в упоре сзади от скамейки -упражнения с гантелями -сгибание и разгибание ноги на скамейке -напрыгивание и выпрыгивание вверх от скамейки двумя ногами Построение, подведение итогов занятия. | 2 мин 2 мин 3мин 1 мин 5 мин 2х18м 2х18м 2х18м 2х18м 2х18м 8м 10 раз 10раз 5раз 10 раз 10 раз 5 раз 5 раз 5 раз По периметру площадки, 1 круг 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 2 мин 2 мин 2 мин 5мин 5 мин 10 мин 10 раз 10 раз 10 раз 10 раз 2 – 3 мин | Проверить спортивную форму учащихся Следить за осанкой Восстанавливаем дыхание Движение руками быстрые, интенсивные Ноги от пола не отрывать Повторить стойки игрока. Показ броска и ловли мяча двумя руками сверху, снизу; постановка пальцев и работа ног и рук. Броски стараться выполнять точно партнеру Броски стараться выполнять точно партнеру Показ правильного выполнения приема мяча. 1 выполнение –тренировка 2-соревнование в колоннах Напомнить о разных способах обманных бросков. Назначить ответственного за ведение счета. Обратить внимание, что одновременно в игре участвует 2 мяча. Быть внимательными. Прежде чем бросить мяч, убедиться в готовности того кто ловит. Смотреть, чтобы все учащейся участвовали в игре Выполняет команда, не участвующая в игре. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ловля и броски мяча на месте и в движении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.