- Семена растений. Строение семени фасоли

Конспект урока «Семена растений. Строение семени фасоли» по биологии для 7 класса

ГБОУ АО «Киземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»


Рогачёва Людмила Васильевна,

учитель географии и биологии



Конспект открытого урока по биологии в 7 классе.




Тема: Лабораторная работа № 3 «Семена растений. Строение семени фасоли»

Цели и задачи:

Научить детей анализировать, сопоставлять данные, полученные в ходе исследования внешнего вида семян и строения семени двудольного растения – фасоли.

Развивать познавательные способности.

Воспитывать терпеливость, трудолюбие.

Оборудование:

Учебник, рабочая тетрадь, коллекция семян, линейка, индивидуальный набор семян, таблица «семена растений», семена фасоли, лупы, модель семени фасоли для демонстрации на доске.

Ход урока:

ППМ (Повторение пройденного материала.)

ОТЗИ (Определение темы и задач исследования)

ИВВС (Исследование внешнего вида семян)

ОПР (Отчёт о полученных результатах)

ССФ (Строение семени фасоли)

ОПР (Отчёт о полученных результатах)

ПИУ (Подведение итогов урока)

Сегодня нам с вами предстоит работа в биологической лаборатории «Био –7». Предлагаю работать по следующему плану: ППМ, ОТЗИ, ИВВС ОПР, ССФ, ОПР, ПИУ.

ППМ Прежде, чем приступить к лабораторной работе повторим пройденный материал. (вопросы по теме «Распространение плодов и семян)

ОТЗИ Определимся с темой исследования. Что нам нужно выполнить? Нам нужно сравнить внешний вид разных семян и узнать строение семени фасоли. Поэтому назовём нашу лабораторную работу: «Семена растений. Строение семени фасоли.»

Какие же задачи сегодня стоят перед лабораторией «Био – 7».

  • Прежде всего, вам предстоит научиться сравнивать между собой, т.е. сопоставлять внешний вид семян.

  • Заносить данные в специальную таблицу.

  • Вы должны тщательным образом изучить строение семени фасоли.

  • Занести данные в лабораторный дневник.


Первая часть лабораторной работы - ИВВС. (исследование внешнего вида семян)

Вы получили набор разных семян, знакомых вам растений. Рассмотрите внимательно семена и скажите, эти семена каких растений?

В чём различие их внешнего вида? (форма, цвет, окраска)

Сейчас вы должны внимательно изучить внешний вид каждого семени, сравнивая их между собой. Какова их форма, окраска, размер. Результаты наблюдений нужно занести в таблицу, которая находится на ваших столах. Задание понятно? Приступаем к исследованию внешнего вида семян. (слабым ученикам выдаю меньшее количество семян)

ОПР Каковы полученные результаты вашего исследования?

(2-3 человека показывают семена и зачитывают характеристику внешнего вида) (2-3 человека спросить о различии – какое семя самое большое? Какое самое маленькое? Какое семя имеет форму шара? и т.д.)

Приступаем ко 2 части нашего исследования.

ССФ. Нам понадобятся учебники. Откройте их на стр. 42. Прочтите тему лабораторной работы. Скажите, сколько долей имеют семена только что вами изученные. (семена имеют по 2 доли)

(на доску прикрепляю макет семени фасоли. по ходу исследования прикреплять новые слова к соответствующим частям семени фасоли)

Работаем по плану указанному в учебнике.

  1. возьмём семя фасоли. Какое оно? Чем покрыто? Оно покрыто семенной кожурой. ( на доску прикрепить новое слово) Для чего нужна кожура семени?

  2. обратимся к модели семени фасоли.

С помощью лупы рассмотрите семя, найдите рубчик. Что это за рубчик? (ответ в учебнике – это след от прикрепления семени к внутренней поверхности завязи пестика) рядом с рубчиком маленькое отверстие, через которое в семя поступает и выходит вода. Сожмите его и наблюдайте, как из крохотной дырочки выходит капелька воды.

  1. снимите кожуру с семени. Под кожурой видны две толстые доли семени – семядоли. (прикрепить новое слово). В них откладываются в запас полезные вещества для питания зародыша. Семядоли – самые первые листья зародыша. (прикрепить на доску новое слово)

  2. раскрыть семядолю, изучить зародыш с помощью лупы. (корешок, стебелёк и почечку с листочками прикрепить на доску к модели семени.) Это ещё не развившиеся органы будущего растения.

  3. нарисовать с помощью трафарета в «дневниках исследователя» семя фасоли и подписать названия его частей. (вызвать 2-3 учащихся с листами для ответа) Вы изучили внутреннее строение семени фасоли т.е. заглянули в будущее этого растения.

  4. какие растения называют двудольными? Пример двудольных растений.

ОПР Каковы полученные результаты вашего исследования?

По второй части исследования «строение семени фасоли» отчитываются: (2-3 ученика)

ПИУ (отвечают на вопросы учебника стр.44) Итог работы лаборатории «Био -7». Выставление оценок.























Название растения

Форма

Окраска

Размер



























ППМ(повторение пройденного материала)

ОТЗИ(определение темы, задач урока)

ИВВС(исследование внешнего вида семян)

ОПР (отчёт о полученных результатах)

ССФ (строение семени фасоли)

ОПР (отчёт о полученных результатах)

ПИУ (подведение итогов урока)















Форма семян



треугольная





овальная





круглая






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семена растений. Строение семени фасоли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Строение и многообразие покрытосеменных растений

Строение и многообразие покрытосеменных растений

Кроссворд по разделу:. "Строение и многообразие покрытосеменных растений". 6 класс. . . . . . . . . . . . ...
Строение растений

Строение растений

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Котлованская средняя общеобразовательная школа. Удомельского района Тверской области. Конспект ...
Строение семян двудольных и однодольных растений

Строение семян двудольных и однодольных растений

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. СОШ №7 села Величаевского. Левокумского района Ставропольского края. Конспект урока ...
Строение и многообразие покрытосемянных растений

Строение и многообразие покрытосемянных растений

Курс «Биология. Бактерии, грибы, растения». Тема «Строение и многообразие покрытосемянных растений». Тема: Прощание с ботаникой. Цель: Повторение, ...
Строение и рост корня. Минеральное питание растений

Строение и рост корня. Минеральное питание растений

Тема. . Строение и рост корня. Минеральное питание растений. . . Класс. . 6. , биология. . . Цель урока. . C. формировать представление ...
Строение растений. Семенные и споровые растения

Строение растений. Семенные и споровые растения

. биология – 6 класс. урок на тему. . Строение растений. Семенные и споровые растения. Задачи урока:. а) познакомить учащихся с разнообразием ...
Строение и значение побегов у растений. Почки вегетативные и генеративные

Строение и значение побегов у растений. Почки вегетативные и генеративные

Тема:. Строение и значение побегов у растений. Почки вегетативные и генеративные. Цель обучения (когнитивная). . Дать понятия побега, познакомить ...
Клеточное строение растений

Клеточное строение растений

Класс: 6. http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98692968. Тема урока :. Клеточное строение растений. Цели урока:. . обучающие:. создать ...
Строение и жизнедеятельность бактерий

Строение и жизнедеятельность бактерий

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: «Строение и жизнедеятельность бактерий». . ФИО (полностью). . Медведева Галина Викторовна. . . . ...
Группы растений

Группы растений

Конспект урока по познанию мира в 1 классе на тему «Группы растений». Цель:. - Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, ...
Строение растительной клетки

Строение растительной клетки

Технологическая карта урока биологии в 6 «А» классе. Урок-исследование по теме «. Строение растительной клетки. » - 1 час. Цель урока. : повторение, ...
Строение корня

Строение корня

Куликова Юлия Валерьевна. учитель химии и биологии. НОУ «Школа-интернат № 29 ОАО «РЖД» г. Уссурийск. Урок биологии 6 класс по теме «Строение корня». ...
Строение клетки

Строение клетки

Приложение 1. ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Строение клетки». . ФИО (полностью). . Мартынова Валентина Александровна. ...
Строение и функции цветка

Строение и функции цветка

6 класс. Лабораторная работа № 14, 15. «Строение и функции цветка». Цель:. закрепить знания о строении цветка как органа размножения растений. ...
Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений

Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений

. Математика и биология. Тема урока:. Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений. Цели урока:. закрепление действий ...
Зачем человеку уши? Строение и функции уха

Зачем человеку уши? Строение и функции уха

МОУ «СОШ п.Синегорский». Саратовская область, Озинский район. учитель биологии. Сирота Елена Александровна. «Зачем человеку уши? Строение и функции ...
Дыхание растений

Дыхание растений

Раздел 2. Жизнедеятельность организма. Урок 3. Тема урока. Дыхание растений. Задачи урока. образовательная. сформировать представление об ...
Дыхание растений

Дыхание растений

Урок биологии в 6 классе № 40. 03.02.2014 года. Тема:. Дыхание растений. Цели урока:. Изучение процесса дыхания растений и отличия его от процесса ...
Дыхание растений

Дыхание растений

Урок биология. . Тема урока: Дыхание растений. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок - лекция. ТДЦ. Обучить. . - обучить. провести ...
Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений, 6-й класс. . . . . . Аннотация. . При изучении нового материала на уроке в 6 классе по теме. «. Дыхание ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект