Конспект урока «Уход за волосами» по биологии для 5 класса
Тема урока: «Уход за волосами».
Цели урока:
-коррекционно-образовательная: познакомить со строением волос и способами ухода за ними;
-коррекционно-развивающая: развивать познавательную деятельность, умение применять знания на практике, самостоятельность;
-коррекционно-воспитательная: воспитывать культуру гигиены, бережное отношение к собственному здоровью;
-здоровьесберегающая: осуществлять профилактику нарушения зрения.
Ход урока:
Этапы урока | Организа-ция этапа, оборудо- вание | Основное содержание этапа | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1 | Организационный момент | Упражнение «Мытье головы». Игра «Молчан-ка» | - Встаньте прямо, расправьте плечи.Сделаем упражнение для улучшения мозгового кровообращения, чтобы было легче работать и думать на уроке. Проверяем готовность к уроку. | Выполняют упражнение. Садятся за парты, готовятся к уроку |
2 | Актуали- зация знаний учащихся | Фронтальная беседа | Организует беседу по вопросам: -Какую тему мы изучаем? -Что такое гигиена? личная гигиена? -Какие правила личной гигиены вы усвоили? | |
Заполнение таблицы « Чистота- залог здоровья» | -Сейчас вы заполните таблицу, прочитайте внимательно задание. -Какое слово у вас получится? (Чистота) -Для чего человеку нужна чистота? -Действительно, вы будете здоровыми, если будете соблюдать все рекомендации, полученные на наших уроках. | Работают самостоятельно | ||
3 | Целепо- лагание, планиро- вание деятель- ности на уроке | Игра «Распо- ложи по порядку» | Проводит игру. -А еще для здоровья важно соблюдать режим дня. -Расположите картинки по порядку. -Переверните картинки, прочитайте. Какое слово у вас получилось? ( Волосы). -Сегодня на уроке мы узнаем много нового о волосах. Чему бы вы хотели научиться? Тема урока «Уход за волосами». | Участвуют в игре. Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы. Высказывают предположения. Записывают тему урока. |
4 | Освоение нового материа- ла | Словар- ная лексичес- кая работа. Презентация. Выставка средств по уходу за волосами Работа с памяткой «Как правильно мыть волосы» Рубрика «Бабушкины рецепты» Работа с памяткой «Как правильно расчесывать волосы» | Организует работу со словарем. -Что вы знаете о волосах? (Волосы растут на голове и на теле человека.) -Что такое волосы? Найдите объяснение в словаре. -Волосы- роговые образования кожи. Все тело человека, кроме ладоней, подошв и губ, покрыто тонкими волосами. Длинные волосы расположены преимущественно на голове. Каждый волос имеет стержень и корень, к которому подходят кровеносные сосуды нервы. -Рассмотрите свои волосы, у соседа по парте. -Чем похожи? Чем отличаются? -Количество волос на голове от 80 до 150 тысяч. Располагаются они равномерно, больше на темени, меньше у лба и висков. -Кто знает сколько волос выпадает у человека ежедневно?(До 100 волос)Одновременно такое же число вырастает вновь. Поэтому количество волос на голове относительно постоянно. В среднем они вырастают за год на 15см. Цвет волос определяется количеством пигмента. Блеск, эластичность зависит от жира ,выделяемого сальными железами. Организует беседу об использовании средств по уходу за волосами. -Как сохранить волосы красивыми и здоровыми?(Правильно ухаживать) -Как вы ухаживаете. за своими волосами? Расскажите. -А теперь подойдите к столу и посмотрите, какую выставку средств по уходу за волосами вы подготовили .Расскажите, кто какими средствами пользуется. Как? Организует просмотр презентации, работу с памяткой. -Знаете ли вы,как правильно мыть волосы? Организует беседу об использовании народных средств для мытья головы. -Кто из вас знает, чем еще можно вымыть волосы? -Кто пользуется этими средствами? Для чего? Организует работу с памяткой. -Прочитайте памятку «Как правильно расчесывать волосы». -Как часто необходимо расчесывать волосы? -Как выбрать расческу? -Как расчесывать длинные волосы? | Находят объяснение, записывают в тетрадь. Смотрят презентацию, отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Рассказывают о своих средствах по уходу за волосами Смотрят презентацию, читают памятку Отвечают на вопросы Читают памятку «по цепочке»,отвечают на вопросы |
5 | Практическая работа | Санитар- но-гигиени-ческая зона кабинета | Организует фронтальную беседу: -Давайте научимся расчесывать волосы. -Можно ли расчесывать волосы одной расческой? Почему? -Сложно ли придерживаться этих правил? Организует самостоятельную работу по расчесыванию волос | Отвечают на вопросы |
6 | Закрепле-ние изучено-го материа-ла | Самосто-ятельная работа «Плохо-хорошо» | Организует работу по карточке. -Вспомните материал по теме и заполните таблицу. Организует взаимопроверку. - Поменяйтесь тетрадями, я читаю верные ответы, вы проверяете. Оцените выполненную работу. | Работают на карточках, проверяют, оценивают |
7 | Итог урока | Обобщающая беседа. Упражнение «Мытье головы» (повторе-ние) | -Чем понравился урок? -Что узнали нового? полезного? -Пригодятся ли вам эти знания в жизни? -Давайте вспомним упражнение, которое выполняли в начале урока, его вы можете выполнять дома не только для улучшения мозгового кровообращения, но и для массажа головы. | Отвечают на вопросы Выполняют упражнение |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уход за волосами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.