Конспект урока «Наблюдение за живыми животными» по биологии
учитель химии и биологии
ГУ «Маржанбулакская средняя школа»
Хамзина Гульжан Минуллаевна
Тема:. Лабораторная работа «Наблюдение за живыми животными»
Цель: выявить особенности поведения на примере семейства кошачьих, изучить передвижение животных, выявить поведенческие реакции животных на факторы внешней среды.
Задачи: Повторить и обобщить знания о образе жизни животных класса млекопитающих, закрепить умения учащихся распознавать отряды, семейства и виды Млекопитающих. Развить умения работать с дополнительной литературой и видео материалом. Развитие мыслительных способностей и речи путем активации их деятельности на уроке. Развитие навыков самопрезентации и организаторских способностей.
Оборудование: мультимейдиная презентация, видео материалы, рабочие листы, постер, раздаточный материал (маркеры, клей, плакаты-мотиваторы,стикеры),бланк рефлексии.
План урока
-
Введение: (5минут)
-
Основная часть: (10 минут)
-
Применение полученных знаний: (5минут)
-
Закрепление (5минут)
-
Рефлексия: (3 минуты) «Острова»
-
Итоги и домашнее задание: (2минуты) самооцениваниие «Солнышко» и взаимооценивание в группе, оценивание лабораторной работы после проверки –рабочего листа учащегося.
Ход урока
-
Приветствие Видео ролик «Все в ваших руках»
Добрый день уважаемые гости и ученики , как вы видите тема нашей работы «Наблюдение за животными» сегодня мы будем наблюдать за животными и надеюсь, что много нового и интересного вы сегодня узнаете из мира братьев наших меньших. Как говорится в притче мои ученики , «Все в ваших руках» а именно в ваших руках результат вашего обучения.Желаю вам успехов.
-
Объявление темы урока и целей и задач урока слайд№1
-Скажите ребята какие цели нам необходимо добится с вами на данном уроке?
Ответы учащихся
-Правильно:
-
Повторить и закрепить полученные знания о млекопитающих
-
Провести лабораторную работу, записать и подвести выводы
-А для того чтобы достичь наших целей и задач я предлагаю вам перевоплатиться в следопытов, а так как у нас задание не простое я предлагаю вам собрать команду единомышлеников для изучения и наблюдения за животными, а для этого нужно разделится на группы.
(Деление на группы )-взять картинки со стола и разделится по общему,объединяющему фактору на картинках. (купюры 10 000 тенге с изображением снежного барса и 100 китайских юань с изображением кота)
1группа – Снежный барс 2-группа –Кошки
Слайд№2
-А теперь я вам предлагаю отгадать нашего «Чудо -зверя» сначала отряд к которому относится а после и само животное
II. Основная часть После просмотра слайда № 2
Все знают кто такие кошки. Когда мы слышим это слово, в голове рисуется картинка домашнего кота, весело резвящегося с мячиком. Но они бывают разные: самые крупные – тигры весом 350 килограмм, а самые маленькие «ржавые» кошки достигают веса всего лишь 1.5 килограмм. Предлагаю вспомнить какие бывают кошки?
Ответы учащихся (дикие и домашние) слайд №3 Слайд№4 «Отдел находок»
- В данном задание я предлагаю вам вспомнить где проживают представители семейства кошачьих.
Лев-в Африке
Гепард - в Африке, Средней Азии и Индии
Пума, пантера- Африка, Европа, Южная Азия
Рысь - в Америке и Европе
Манул- в Африке, Монголии, Китае, Центральной и Средней Азии
Тигр- в России, Индии, Китае, Азии, Америке, Африке
- Молодцы вы все хорошо справились с заданием. А теперь приступим к нашей основной работе, я предлагаю вашему вниманию видео ролик о двух животных просматривая который вам необходимо будет делать записи в ваших «полевых дневниках» которые в дальнейшем вы будите использовать в качестве ваших помощников.
Просматривают видео-5 минут
III. Применение полученных знаний: (5минут) (работа с постером)
После просмотра видео учащиеся работают с постером Интеллект – карты, записывают увиденные данные и выводы а также на общем построре с помощью стикеров записывают общее обединяющее и значение всех животных в природе на примере увиденных.
-А теперь мои дорогие предлагаю Вам заполнить интеллект-карты.
-
Закрепление (5минут) Защита «Интеллект – карты» и общий вывод по выполненой лабораторной работе
-
Рефлексия: (3 минуты) «Острова» каждый ученик наклеивает смаилик со своим именем на остров с названием (тем самым показывая свое настроение на уроке)
-
Итоги и домашнее задание: (2минута) самооцениваниие «Солнышко» и взаимооценивание в группе, оценивание лабораторной работы после проверки –рабочего листа учащегося.
(«Солнышко» на доске, во внутреннем круге написаны имена учащихся где они маркером самооценивают себя во внешнем круге каждый ученик оценивают друг-друга с помощью различных цветов. Например: желтый цвет -5
Оранжевый-4, красный-3.)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наблюдение за живыми животными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.