- Химический состав клетки

Конспект урока «Химический состав клетки» по биологии для 5 класса



Краткое описание.

Конкурсный материал представляет собой методическую разработку урока биологии в 5 классе на тему «Химический состав клетки» по программе Пономаревой И.Н., Корнилова О.А.,Кучменко В.С., Драгомилова А.Г.,Суховой Т.С. Данная программа соответствует положениям ФГОС ООО. Урок проводится в форме исследования. Внедряется системно-деятельностный подход. Действия с системами выдвигают на первый план умственную деятельность школьников, основанную на диалектических принципах познания. Организована смена различных видов деятельности учащихся: фронтальная работа с классом, самостоятельная работа учащихся, исследовательская работа в парах, индивидуальная. При такой организации урока учителю отводится роль фасилитатора и значительная роль отводится самостоятельной работе обучающихся. Опираясь на личный опыт, на результаты исследования учащиеся учатся отбирать, анализировать и систематизировать необходимую информацию в рамках проблемы урока «Как можно узнать, какие вещества входят в состав клетки?».

При планировании урока учтен принцип здоровьесбережения и соблюдены требования СанПиНа. Работа учащихся с ИКТ-технологиями не превышает нормативные требования.

Учебный материал урока направлен на воспитание активных граждан общества с высоким уровнем информационной культуры и способствует успешной социализации и самоактуализации школьников.

















Тема урока: « Химический состав клетки».

Класс: 5

Форма проведения: урок «Образец исследования».

Содержательные цели урока: формирование представлений о химическом составе клетки; развитие информационной компетентности учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать ее.

Деятельностные цели урока: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников; развитие навыков самоконтроля, развитие навыков адекватной самооценки.

Содержательные задачи: дать представление об неорганических и органических веществах; экспериментально доказать, что в состав клеток входят: вода, минеральные соли, жиры, белки, углеводы; систематизировать знания учащихся о химическом составе клетки.

Деятельностные задачи: приобретение учащимися исследовательских знаний и умений; развитие логического мышления; создание условий для развития речевой деятельности школьников.

Личностные задачи: воспитание самодисциплины, культуры коммуникативных качеств (умения общаться в процессе парного взаимодействия), рефлексивных качеств личности.

Личностные результаты:

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий, с учётом устойчивых познавательных интересов;

знание здоровьесберегающих технологий;

формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы);

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

формирование понимания ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения.

Метапредметные результаты:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

овладение составляющими исследовательской деятельности, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе), анализировать и оценивать информацию;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в паре, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетенции).

Предметные результаты:

формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, о взаимосвязи живого и неживого в биосфере;

приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов для изучения живых организмов; наблюдение и описание биологических объектов и процессов;

объяснение роли биологии в практической деятельности людей, места и роли человека в природе;




Ход урока.


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Организационный момент.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

1 мин

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.


Дежурные докладывают о наличии учащихся

Мотивация к деятельности.


Проблемно-мотивационный этап

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

4 мин

Организует повторение знаний, закрепление умений.

Зарисовать схему строения растительной клетки на доске.

Беседа с использованием таблиц «Строение растительной клетки» и «Строение животной клетки»

  1. С помощью каких приборов возможно изучение клетки?

  2. Что такое клетка?

  3. Что общего в строении растительных клеток?

  4. Чем отличаются по строению животная клетка от растительной клетки?

  5. Что объединяет растительную и животную клетки?

  6. Знаете ли вы, какие вещества входят в состав клеток?





1 ученик зарисовывает схему строения растительной клетки.







Отвечают на вопросы.





















.

Умение моделировать.

Предметные результаты: знание и различение на таблицах основных частей клеток (ядра, цитоплазмы, оболочки).

Личностные результаты: формирование интеллектуальных умений (выделять главное, сравнивать, строить рассуждения, обобщать).

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы










Показ презентации «Химический состав клетки».

Формирует проблему: «Как можно узнать, какие вещества входят в состав клетки?» (Презентация. Слайд 2) Подводит учащихся к пониманию темы и цели урока.

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предположения.

Регулятивные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое, определять цели и задачи урока.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Информационный этап.

Цель этапа: исследовательским путем доказать наличие в клетках растений воды, минеральных веществ, белков, углеводов и жиров.

20 мин

Что будет со срезанной зеленой травой, если её оставить на солнце?

Отвечают. (Она высохнет и станет сеном)

Коммуникативные УУД:

участвовать в обсуждении проблемных вопросов темы, аргументировать свою точку зрения.



Можно ли высушить корни, цветки, плоды?

Отвечают (Все знают о существовании сухих фруктов – кусочков сухих яблок, груш, абрикосов, винограда.)




Что же происходит с частями растений, когда они высыхают?

Отвечают. (Они теряют воду, которая была в их составе и необходима для жизни.)




Показ демонстрационного опыта.

Положим в пробирку сухие семена пшеницы и прокалим их на огне. Поднесу к отверстию пробирки предметное стекло.

Что наблюдаете?

Что происходит с семенами? (Цвет, запах)

Наблюдают, анализируют и делают выводы.

Личностные результаты: соблюдение правил обращения с лабораторным оборудованием.



(Презентация. Слайд 3)

Много ли воды в клетке?

Как вы думаете, для чего нужна вода клетке?


Делают выводы.

1.Вода обеспечивает транспорт веществ в клетке.

2.Вода входит в состав цитоплазмы.

3.Вода составляет основу клеточного сока.





Самостоятельная работа в паре с текстом и рис.20 и21 на странице 25 учебника

Познавательные УУД: научиться воспринимать и анализировать текст. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.



Какие две группы веществ различают в природе?

Отвечают. Органические и неорганические.




Дайте определение органическим и неорганическим веществам. (Презентация. Слайд 4)

Отвечают. Органические вещества образуются только в телах живых организмов – вещества живой природы. Неорганические вещества- вещества – вещества неживой природы.




Чем отличаются органические вещества от неорганических?

Отвечают. Органические вещества легко обугливаются и сгорают, а природные неорганические вещества в обычных условиях не горят.




Анимация. Вода и минеральные соли в жизни клетки

[Карточка ресурса]

http://school-collection.edu.ru 



Смотрят анимацию.



Коммуникативные УУД: организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.







Самостоятельная работа учащихся в паре. Читают текст учебника «Роль неорганических веществ в клетке» на с. 26-27. Выполняют задание 3 в рабочей тетради на с.18.



Коммуникативные УУД: умение работать в паре.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Познавательные УУД: анализировать, выбирать главное.





(Презентация. Слайды 5,6)

Минеральные соли составляют около 1% массы клетки, но их значение очень велико. Чаще всего в растительных клетках встречаются соединения азота, фосфора, натрия, калия и других элементов. Некоторые растения способны накапливать разные минеральные вещества. Например. Водоросли накапливают йод. Людям, испытывающим недостаток этого элемента, врачи рекомендуют есть морскую капусту.

Лютики – накапливают литий и по их месту произрастания можно судить о химическом составе почвы. Хвощ – растет там, где кислые почвы.

Делают вывод.

Минеральные соли необходимы для:

1.Нормального обмена веществ между клеткой и средой обитания.

2. Входят в состав межклеточного вещества.

Предметные результаты:

формирование первоначальных представлений о химическом составе клетки.

Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний.





Какие органические вещества есть в клетках растений?

Отвечают. Это белки, жиры, углеводы.







Где они будут накапливаться?



Отвечают. Органические вещества накапливаются в плодах, семенах, корнях.







Учитель выдает инструкцию

по выполнению исследовательской работы.

(Презентация. Слайд 7)

Учитель знакомит учащихся с процессом фотосинтеза.

Самостоятельно выполняют эксперимент 1 по инструктивной карточке. (Приложение 1) . Следуют алгоритму работы, который предложил учитель. Сверяют свои действия с образцом исследования. Делают вывод. Наблюдаем: срез клубня картофеля посинел, значит, содержит крахмал.

Предметные результаты: приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов.



Коммуникативные УУД:

сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий.





Какой вкус имеет корнеплод моркови?

Отвечают. Сладкий.







Какое качество мы больше всего ценим у плодов культурных растений – арбуза, дыни, винограда и других?

Отвечают. Все эти части растений – сладкие – они богаты сахарами.







Как вы думаете, из каких растений получают сахар?

Отвечают: в корнеплодах сахарной свеклы и в стеблях тропического растения – сахарного тростника.

Познавательные УУД: анализировать и оценивать информацию.





Какой вывод мы можем сделать, опираясь на эти знания?



В клетках сахарной свеклы и сахарного тростника содержится много сахара. Из этих растений получают сахар. А крахмал и сахар являются основными запасными веществами для обеспечения растений энергией.







Кроме крахмала и сахара в состав клеток растений входит целлюлоза или клетчатка. Где в клетке мы ее обнаружим?

Отвечают. Клеточная стенка растений состоит из целлюлозы.







Как вы думаете, а какую роль это вещество играет?

А где человек может использовать целлюлозу?

Целлюлоза придает прочность и упругость различным частям растений. Человек может использовать целлюлозу в строительстве, для изготовления бумаги и тканей.

Предметные результаты: объяснение роли биологии в практической деятельности людей.





Показ коллекций «Лен» и «Хлопок». Клетчатка (целлюлоза) - твердый углерод, придающий частям растений прочность. Из клетчатки состоят волокна, добываемые из стеблей льна (льняное волокно), а значит, и все льняные ткани. Из клетчатки состоят и длинные волоски на семенах хлопчатника – хлопка; из него делают вату, нитки, хлопчатобумажные ткани (ситец, сатин) и обычную бумагу.

Рассматривают коллекции.







Рассмотрите гербарные экземпляры озимой пшеницы Безостая – 1,выращиваемой в нашем КФХ «Возрождение». Этот сорт озимой пшеницы вывел Лукьяненко Павел Пантелеймонович. Что получают из зерна?

(Презентация.Слайды 8, 9, 10)

Рассматривают гербарий озимой пшеницы. Отвечают на вопрос.

Самостоятельно выполняют эксперимент №2 по инструктивной карточке. (Приложение 1).

Предметные результаты: приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов







Аккуратно выньте комочек теста и осмотрите его, развернув марлю. Потрогайте его пальцем

Что чувствуете? (скользкое, клейкое).Когда сомкнете пальцы, что чувствуете? (пальцы склеиваются).

Правильно, это выделяется из теста белок – клейковина. Он содержится в клетках пшеницы, ржи и других злаков. Благодаря этому белку человек может из муки получать тесто и печь хлеб и пироги.

Проводят исследование свойств органических веществ. Вывод записывают в рабочую тетрадь. (Задание 4 на странице 19)



Коммуникативные УУД:

сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий

Личностные результаты:

формирование интеллектуальных умений (анализировать информацию и делать выводы); развитие самостоятельности.





(Презентация.Слайд11)Растительные белки есть во всех органах растения, но в наибольшем количестве заключены в семенах. Очень много их в семенах гороха, сои, фасоли, чечевицы (от 50-80% от массы клетки). Здесь белки откладываются про запас. Растительные белки так же необходимы человеку, как и животные, особенно детям, и тем, кто не ест мяса.

Слушают учителя и рассматривают презентацию.

Предметные результаты: объяснение роли биологии в практической деятельности людей.





(Презентация. Слайд12)

Предлагает выполнить эксперимент №3 по инструктивной карточке. (Приложение 1.



Работа в паре. Самостоятельно выполняют эксперимент №3.

Делают вывод.

На бумаге осталось жирное пятно, значит, подсолнечник содержит много масла.

Предметные результаты: приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов

Коммуникативные УУД:

сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий

Личностные результаты:

формирование интеллектуальных умений (анализировать информацию и делать выводы); развитие самостоятельности.





(Презентация.Слайд 13,14)Ученый-биолог, селекционер Кубани Пустовойт Василий Степанович создал 20 высокомасличных (до 57%) сортов подсолнечника (Передовик,ВНИИМК,Смена)

В нашем КФХ «Возрождение и сейчас выращивают подсолнечник сорта ВНИИМК.

Смотрят презентацию и слушают учителя.

Предметные результаты:

знание и оценка вклада ученых-биологов в развитие науки.







Кто из вас хотел быть заниматься выведением новых сортов растений? Кто хотел бы стать агрономом, механизатором, выращивать сельскохозяйственные растения на благо своей страны?

Высказывают свои желания.

Личностные УУД: ориентировка учащихся в мире профессий.





Беседа.

Какие масличные растения вам известны?

Как вы думаете, в каких частях растения чаще всего накапливается жир?

Почему именно в семенах наибольшее накапливание жира?

(Презентация, слайд 15 )

Отвечают на вопросы и делают вывод.

Жиры в растениях – это разные растительные масла. В большом количестве жиры накапливаются в семенах подсолнечника, льна, конопли, хлопчатника, сои.

Жир накапливается для питания зародыша семени при прорастании семян.

Предметные результаты: объяснение роли биологии в практической деятельности людей

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





Используя информацию текста «Роль органических веществ в клетке» на с.27учебника, заполнить таблицу в рабочей тетради (задание 2 на странице 18).

Самостоятельная работа. заполняют таблицу в рабочей тетради.

Личностные результаты:

формирование интеллектуальных умений: развитие самостоятельности.

Физминутка

2 мин

4474974.mp3

Выполняют упражнения

Личностные результаты: знание основ здорового образа жизни.

Аналитический этап.

Цель: определить уровень усвоения учащимися знаний о химическом составе клетки.

12 мин

Вопросы для контроля.

  1. Какие вещества содержатся в клетке?

  2. Как можно определить наличие воды в клетке?

  3. Опишите опыт по выявлению белка в составе клетки.

  4. Какое вещество можно обнаружить с помощью капли йода?

  5. Докажите, что в семенах подсолнечника содержится жир.

Отвечают на вопросы.

Предметные результаты: формирование первичных систематизированных представлений о строении, химическом составе клетки.

Коммуникативные УУД: владение монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.







Задания на выбор.

  1. Интерактивное задание «Белки, жиры, углеводы»

3. [Карточка ресурса] 


 2. Тест по теме "Химический состав клетки". Вариант 2

http://school-collection.edu.ru 








Учащиеся определяются с выбором задания.

Каждый ученик индивидуально выполняет выбранное задание за



Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению.

Коммуникативные УУД: умение работать индивидуально

Этап рефлексии.

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

6 мин

Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.

Учитель предлагает «Лист успеха»:

1.Оцените свою работу на уроке…

2. Мне на уроке понравилось…

3. Мне  показалось трудным…

4. Я бы еще хотел …

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Отвечают на вопросы, включенные в «Лист успеха».



Регулятивные УУД:

развитие навыков самооценки и самоанализа.





(Презентация, слайд 16).Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки учащихся.

§6 Задания 1,5,6 в рабочей тетради. На страницах 17-19.

Творческое задание на выбор: подготовить сообщение по материалам Интернет и научно- популярной литературы:

  1. Масличные культуры (соя, чечевица, лен, хлопчатник, гречиха и другие).

  2. Растения богатые сахарами.

  3. Сельскохозяйственные растения и их значение в жизни народов мира

Слушают объяснения учителя, определяют задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества). Записывают домашнее задание.





Познавателъные УУД:

работать с различными источниками информации, готовить сообщения и представлять результаты работы классу.







Технические средства обучения: таблицы «Растительная клетка» и «Животная клетка»; гербарий озимой пшеницы; коллекции «Лен», «Хлопок»; компьютер; презентация «Химический состав клетки»; спиртовка, спички, держатель для пробирок, пробирки, стаканчики, раковины моллюсков, пипетки, раствор йода, вода, клубни картофеля, семена подсолнечника, зерновки пшеницы, мука, листы бумаги, карандаши.

Методическая литература:

  1. Высотская М.В. Биология. Живой организм. Волгоград Издательство «Учитель», 2005г

  2. Зарудняя Т.В. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Волгоград. Издательство «Учитель», 2008г

  3. Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения биологии. Издательство «Просвещения», 1989г

  4. Пономарева И.Н.,Николаев И.В., Горнилова О.А. Биология. Методическое пособие. Москва. Издательский центр. «Вентана-Граф», 2013г

  5. Семенцева В.Н. Биология. Технологические карты уроков. 6 класс. Санкт-Петербург «Паритет», 2002г

  6. Козлова, Т. А., Кучменко, В. С. Биология в таблицах. 6-11 классы: Справочное пособие. - 4-е изд., стереотип. - М: Дрофа, 2004

  7. Реброва, Л. В., Прохорова, Е. В. Урок биологии: Технологии развивающего обучения. Методическое пособие для учителя. - М.: Вентана-Графф, 2001

Интернет – ресурсы:

  1. http://school-collection.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

  2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000001fe-1000-4ddd-6a1d-260046b3269f/041.swfАнимация. Вода и минеральные соли в жизни клетки

  3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000200-1000-4ddd-3b12-2f0046b3269f/051.swf Интерактивное задание «Белки, жиры, углеводы»

  4. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000001ff-1000-4ddd-af3c-2a0046b3269f/?sort=order&from=000001a0-a000-4ddd-f0db-360046b1d94f&&rubric_id[]=81596&rubric_id[тест по теме «Химический состав клетки»

  5. 4474974.mp3 физминутка



Самоанализ урока.

  1. МОУ «СОШ с.Дмитриевка Духовницкого района Саратовской области». 5 класс. Биология. Учитель: Клепикова Таисия Григорьевна.

Количество учащихся по списку в классе: 10. Присутствовали на уроке: 10.

  1. Тема урока: «Химический состав клетки».

Содержательные цели урока: формирование представлений о химическом составе клетки; развитие информационной компетентности учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать ее.

Деятельностные цели урока: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников; развитие навыков самоконтроля, развитие навыков адекватной самооценки.

Содержательные задачи: дать представление об неорганических и органических веществах; экспериментально доказать, что в состав клеток входят: вода, минеральные соли, жиры, белки, углеводы; систематизировать знания учащихся о химическом составе клетки.

Деятельностные задачи: приобретение учащимися исследовательских знаний и умений; развитие логического мышления: создание условий для развития речевой деятельности.

Личностные задачи: воспитание самодисциплины, культуры коммуникативных качеств (умения общаться в процессе парного взаимодействия), рефлексивных качеств личности.

  1. Организационное начало урока.

Учитель готов к уроку: имеет подробный конспект урока, наглядные пособия, лабораторное оборудование размещено на каждом столе у ученика, технические средства обучения в рабочем состоянии. Учащиеся подготовлены к уроку: наличие учебников, тетрадей.

Классное помещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, классная доска чистая, освещение помещения в норме.

4. Организационная структура урока:  мобилизующее начало урока; соблюдается последовательность, взаимосвязь и соотношение частей урока; насыщенность урока и темп его проведения быстрый.

5. Анализ содержания учебного материала урока.

Урок соответствует программе биология 5-9 классы. Авторы: И.Н.Пономарева, В.С.Кучменко, О.А.Корнилова, А.Г.Драгомилов, Т.С.Сухова. Программа соответствует требованиям к структуре программ, заявленным ФГОС. Базовый уровень (1 час в неделю).

Тип урока: урок «открытия» нового знания. Выдержаны этапы данного типа урока. Организационный этап показал, что и учитель и ученики готовы к проведению урока. Проблемно-мотивационный этап включал беседу о строении клеток, сравнительную характеристику растительной и животной клеток. То есть наблюдаем связь с предыдущим уроком. Учитель умело подвел к изучению состава семян через проблемный вопрос. Информационный этап проведен в форме исследования с использованием алгоритма исследования. Дети самостоятельно доказывали, что в состав семян входят: белки, углеводы, жиры. Осуществлена связь с жизнью: указаны сорта зерновых и масличных культур, выращиваемых в КФХ «Возрождение». Осуществлялась  связь  с  другими  предметами: географией, химией. Дети анализировали результаты экспериментов и записывали выводы в тетрадь. (Задание №4 с.19).Анимация «Вода и минеральные соли в клетке» помогла детям справиться с заданием №3 (заполнить таблицу «Минеральные вещества клетки»).

За 15 минут до конца урока проведена физическая минутка (использована здоровьесберегающая технология). Интерес поддерживался на протяжении всего урока. С использованием ИКТ-технологии проведены: проверочная работа «Белки, жиры, углеводы» и интерактивный тест по теме «Химический состав клетки». Учащиеся имели возможность самостоятельного выбора задания. Работа каждого ученика была оценена.

  1. Общепедагогические и дидактические требования к уроку.

 План и конспект урока соответствовали поставленным целям. Выбраны методы обучения: по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе (проблемный, частично-поисковый). Для проверки усвоения знаний использован видеометод. Реализована технология деятельностного метода на основе системы дидактических принципов: непрерывности, целостности, минимакса, психологической комфортности, вариативности, творчества.

  1. Деятельность учителя.

 Учитель научно и доступно излагал новые знания. Эффективно использованы технические средства: таблицы, гербарии, презентация. Использован передовой опыт методической науки. Вопросы ставились четко учителем. Учитель добивался от учащихся полных осознанных ответов. Домашнее задание дано с подробным разъяснением, дети по выбору получили дополнительное задание. Работа каждого ученика была оценена. 5 учащихся получили оценку «отлично», три ученика оценку «хорошо», двое учащихся - «удовлетворительно». Урок прошел в дружеской обстановке. Чувствовалось взаимопонимание между учителем и учащимися.

  1. Деятельность учащихся.

 Рабочие места учащихся были приготовлены. До начала урока поставлены на столы коробочки с лабораторным оборудованием для исследований. На столах лежал гербарий сельскохозяйственных растений. Учащиеся были дисциплинированы, прилежны, внимательны, умело переключались с одного вида работы на другое. Но учащиеся ещё недостаточно умело строили устную и письменную речь. Необходимо продолжить работу над развитием речевой деятельности. Добиваться правильных и точных ответов на поставленный вопрос. Во время закрепления учащиеся применяли полученные знания на практике, в ходе проверочной работы и тестирования.


  1. Выводы. 

План урока выполнен. Цели урока достигнуты. Включенность детей в учебную деятельность была на должном уровне.  Особенно на уроке учащимся понравилось самостоятельно выполнять исследования химического состава клетки растений.   Выполнены следующие планируемые результаты.

Познавательные УУД: умение давать определения понятиям, работать с текстом и выделять в нем главное, устанавливать причинно-следственные связи, работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую. Учитель в ходе урока добился понимания необходимости знаний для хозяйственной деятельности человека.

Коммуникативные УУД: учащиеся активно участвовали в обсуждении проблемных вопросов темы, аргументировали свою точку зрения; развивали умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий.

Личностные результаты: учащиеся уважительно относились к учителю и одноклассникам, соблюдали дисциплину, приобрели опыт работы со спиртовкой, познакомились с правилами обращения при нагревании вещества в пробирке. Проведены элементы профориентации: ознакомлены с профессиями ученого - селекционера, агронома, работников АПК. Для сохранения и укрепления здоровья каждого ребенка проведена физическая минутка, направленная на расслабление мышц глаз и скелетных мышц.

Регулятивные УУД: учились самостоятельно осуществлять оценочные действия. В завершении занятия каждый учащийся получил оценку своей деятельности с пояснением допущенных ошибок.

Умение самооценивать себя и взаимооценивать друг друга у учащихся 5 класса пока слабо развито, необходимо на каждом занятии применять этап рефлексии с целью развития регулятивных УУД. Учебный материал урока направлен на воспитание активных граждан общества с высоким уровнем информационной культуры и способствует успешной социализации и самоактуализации школьников.

Учитель биологии:___________________/Клепикова Т.Г./



Приложение 1. Алгоритм исследовательской работы по теме «Химический состав клетки».

Фамилия, имя ___________________________________________________________________________________________________

Эксперимент №1.

  1. Разрезать клубень картофеля и капнуть на него немного раствора йода.



  1. Наблюдаете и записываете вывод:____________________________________________________________________________

Эксперимент №2.

  1. Муку насыпать в чашечку, добавить немного воды, перемешать палочкой. Получается густое тесто. Кусочек теста положить на марлю. Сделать мешочек и прополоскать в стакане с водой. Развернуть марлю. Что обнаружили в марле?

_________________________________________________________________________________________________________

  1. В стакан с мутной водой капнули раствор йода. Меняется ли цвет? О чем это говорит?



Запишите вывод:_____________________________________________________________________________________________

Эксперимент №3.

  1. На салфетку поместите очищенное от семенной кожуры семя подсолнечника и раздавите его. Что вы видите? О чем это свидетельствует?

Запишите вывод:_________________________________________________________________________________________

Приложение 2. Презентация к уроку на тему «Химический состав клетки».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химический состав клетки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Клеточная теория организмов. Химический состав клетки

Клеточная теория организмов. Химический состав клетки

Министерство образования и науки Краснодарского края. Государственное бюджетное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Методическая разработка урока биологии для 5 класса в рамках ФГОС «Химический состав клетки». Автор: Бабенко Мария Сергеевна, составлена для УМК ...
Химический состав клетки .Органические вещества :белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты

Химический состав клетки .Органические вещества :белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты

Западно-Казахстанская область. Казталовский район. с.Жалпактал,СОШ им.Г.Молдашева. Учитель биологии. Бакманова Анаргуль Сериковна. План-конспект ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Тема урока:. Химический состав клетки. Тип урока:. Урок открытия новых знаний. . . Технология построения урока:. развивающее обучение, здоровьесберегающие ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 9». города Усть – Илимска, Иркутской области. ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Технологическая карта урока. Предмет. биология. . Класс. . 5. . . Тип урока. . Изучение нового материала. . . Тема. . ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Тема. . Химический состав клетки. . . Класс. . 5, биология. . . Цель урока. . Сформировать представление о химическом составе клетки. ...
Строение и химический состав клетки

Строение и химический состав клетки

КГУ «Тобольская средняя школа №116». Тарановского района Костанайская область. Конспект урока по биологиив 10 классе«Строение и химический ...
Химический состав клеток. Неорганические вещества

Химический состав клеток. Неорганические вещества

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Химический состав клеток. Неорганические вещества». Мокеева Светлана Николаевна, учитель ...
Химический состав клеток. Органические вещества

Химический состав клеток. Органические вещества

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Химический состав клеток. Органические вещества». Мокеева Светлана Николаевна, учитель ...
Жизнедеятельность клетки, её деление и рост

Жизнедеятельность клетки, её деление и рост

Урок биологии 5 класс ФГОС. Тема урока: Жизнедеятельность клетки, её деление и рост. Дидактическая цель. : создать условия для применения знаний ...
Строение ядра. Хромосомный набор клетки

Строение ядра. Хромосомный набор клетки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. Орешковская основная общеобразовательная школа. П. Орешково Луховицкого Район Московской ...
Строение растительной клетки

Строение растительной клетки

Методическое описание интерактивного электронного образовательного ресурса. Автор: Алексейцева Ольга Яковлевна. . Должность: учитель химии ...
Строение растительной клетки

Строение растительной клетки

Технологическая карта урока биологии в 6 классе. Учитель: Бакшеева Татьяна александровна. Урок-исследование по теме «. Строение растительной клетки. ...
Строение растительной клетки

Строение растительной клетки

Выполнила учитель биологии и химии МОБУ «Лобасковская ООШ» Родионова Н.Г. Тема: «Строение растительной клетки». Цель:. 1. Повторить ...
Плазма крови, ее состав

Плазма крови, ее состав

Тема урока:. Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции. . . Цели урока:. познакомить ...
Двумембранные органоиды клетки

Двумембранные органоиды клетки

Урок биологии в 10 классе. Саба. қ тақырыбы. : «Двумембранные органоиды клетки». Мақсат. : создание педагогической ситуации, способствующей ...
Строение клетки

Строение клетки

Приложение 1. ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Строение клетки». . ФИО (полностью). . Мартынова Валентина Александровна. ...
Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

План - конспект урока и презентация по биологии "Внутренняя среда. Значение крови и ее состав". Автор: Чочаева. Фатимат Алиевна,   Размер: 2.51 ...
История открытия клетки

История открытия клетки

Урок биология. . Учитель Алимбаева А.К. Тема урока: «История открытия клетки». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: лабораторная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 августа 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект