Конспект урока «Плоды. Разнообразие и значение плодов» по биологии для 6 класса
Урок биологии 6 класс
по теме: "Плоды. Разнообразие и значение плодов."
Разработан учителем биологии МБОУ СОШ №3 г.Салехард Тарановой Еленой Анатольевной
Задачи:
- обучающие: сформировать понятие о плоде как важном генеративном органе растения. Познакомить учащихся с разнообразием плодов и семян; показать различные приспособления плодов и семян, возникшие в процессе эволюции, к их распространению.
- развивающие: продолжить формирование умения работать с учебной литературой.
- воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, своему здоровью.
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления
Средства обучения:
Учебник: Пономарева И.Н., Корнилова О.А. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений/ под ред. Проф. И.Н.Пономаревой.- М.: Вентана-Граф, 2011.
Презентация, таблицы «Сухие плоды», «Сочные плоды», коллекции семян и плодов.
Методы обучения: словесно- наглядные, частично-поисковые.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний:
1) фронтальный опрос по теме: "Цветок. Опыление"
а) Что такое цветок?
б) Какую функцию выполняет цветок?
в) Назовите основные части цветка?
г) Чем у цветковых растений представлен околоцветник?
д) Какие части цветка участвуют в опылении и оплодотворении?
е) Назовите женский орган растения? Назовите женский орган растения?
ж) Что происходит в завязи пестика?
з) Какие растения называют однодомными и двудомными?
е) Что такое опыление? Каково биологическое значение перекрестного и самоопыления у растений?
2) Работа по карточкам (приложение 1)
Выставление оценок.
3. Изучение нового материала: Объявляется тема урока (слайд 1)
Целеполагание и мотивация:
1: Определите значимость темы урока для вас. Зачем вам нужны эти знания?
2: Какие ассоциации у вас возникают при слове «плоды»? (все, что учащиеся называют записывается кратко на доске)
Первичное усвоение материала и осмысление учебной информации
Задание 1: Прочитайте первые три абзаца в §25 стр. 94. найдите и запишите в тетрадь,
- что такое плод.
- из чего образуется плод;
- из чего состоит плод;
- какие еще кроме завязи части цветка могут участвовать
в образовании плода;
- какую роль играет околоплодник;
- почему растения называют покрытосеменными.(слайды 2- 4)
Задание 2: Прочитайте текст со слов: «плоды обеспечивают…» до слов « очень редко семена прорастают», найдите,
-на какие типы и виды делят плоды по особенностям околоплодника, заполните схему(слайд 5)
Типы плодов
сочные | |
зерновка | Ягода |
Боб | Яблоко |
Коробочка | Тыквина |
Стручок | Костянка |
орех | Многокостянка |
Желудь | померанец |
семянка | |
листовка | |
(слайды 7-14)
- на какие группы делят плоды по количеству семян, заполните схему (слайд 6)
по количеству семян плоды
многосемянные |
- на какие группы делят плоды по способу рассыпания, заполните схему
По способу рассыпания плоды (слайд 7)
невскрывающиеся |
Задание 3: Прочитайте текст на странице 95, найдите способы распространения семян (слайд 18)
Способы распространения семян
саморазбрасывание | ветром | Животными, человеком |
Соплодия- соплодие, состоящее из множества орешков, окруженных разросшимся мясистым цветоложем.(слайды 15-17)
Задание 4: Прочитайте текст на стр. 96, выпишите в тетрадь значение семян.
Значение семян:
1. Выступают основным органом полового размножения растений, обеспечивают развитие, созревание семян;
2. Участвуют в расселении растений на новые площади;
3. Служат ценным (высококалорийным) продуктом питания всему живому населению на нашей планете.
Вывод по теме:
Итак, плод - это важный орган цветкового растения, обеспечивающий развитие, созревание, защиту и распространение семян. Плоды служат пищей животным и человеку. Многообразие плодов объясняется различными способами развития и распространения семян.
4. Первичное закрепление: работа с классом (беседа)
-Какие процессы, должны произойти с цветком, чтобы на его месте появился плод?
-Что такое опыление?
-Что такое оплодотворение?
Назовите способы распространения плодов и семян:
а) Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес
(Одуванчик)
Под забором у края степей
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в заячью грудь
И в далёкий отправится путь.
Животными – крючки, липучки, сладкие, сочные, яркие.
Пролетают вереницы –
Новосёлы – птицы;
Прилетят домой –
И крылья долой.
(Клён)
Ветром – лёгкие, имеются крылышки.
На сучке - арканчик
Держит чемоданчик.
Крышка открылась –
Всё развалилось
(созревшие семена гороха)
Под кустами, у плетня,
Не смолкает трескотня;
Пуля слева, пуля справа…
На кого идёт облава
(саморазбрасывание семян у акации)
Самораспространение – плоды, вскрываются самостоятельно.
Плывёт утица,
Ныряет, крутится,
От родного берега
Далеко очутится. (Кокос)
Водой – лёгкие, маленькая плотность.
Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких.
Если их не обойдёшь –
На себе их все найдёшь!
(Лопух)
Человеком – крючки, липучки.
-Работа по схемам в тетради.
5. Д/з: выучить § 25, подумать и вспомнить, какие типы плов есть у растений возле дома и школы, как они распространяются.
6. Рефлексия:
вспомните сказки, в которых вы встречались с плодами.
-
«Принцесса на горошине» - боб (Г. Х. Андерсен)
-
«Петушок и бобовое зёрнышко» - боб
-
«Конёк - горбунок» - зерновка (П. Ершов)
-
«Золушка» - тыквина (Ш Перо)
-
«Приключения Чиполино» - ягода – помидор, костянка – вишенка. (Д. Радари).
Получили ли вы необходимую для вас информацию?
Все ли плоды вы будете пробовать на вкус?
Остались ли вопросы, на которые вы хотите получить ответ?
(Приложение 1)
1. Перечислите все части цветка. |
2. Какую функцию выполняет пестик и тычинка? |
3.Что такое яйцеклетка? где она развивается? |
1. Перечислите из чего состоит пестик? |
2. Что такое околоцветник? |
3. Что такое размножение? |
1. Каково строение тычинки? в чем заключается ее функция? |
2. Что такое опыление? |
3. Перечислите части цветка. |
1. Укажите все составляющие цветка и их функции. |
2. Что такое соцветие? |
3.Дайте определение понятию опыление? |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Плоды. Разнообразие и значение плодов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.