- Пересадка комнатных растений, купленных в магазине

Конспект урока «Пересадка комнатных растений, купленных в магазине» по биологии

Разработка внеклассного занятия по биологии на

тему: «Пересадка комнатных растений, купленных в магазине»


Цель: знать правила пересадки комнатных растений, уметь пересаживать любое растение, купленное в магазине.

Результаты:

Предметные

- определять названия растений по их описанию;

- пересаживать комнатные растения.

Метапредметные

- работать с рекомендациями по уходу за растением, выделять нужную информацию;

- использовать общенаучные методы познания – сравнение, анализ, обобщение;

- аргументировать собственную позицию.

Личностные

- развитие способности оценивать проблемную ситуацию;

- уметь управлять своей познавательной активностью.


Основные вопросы:

- составление алгоритма пересадки комнатных растений

- практическая часть


Опорные понятия – дренаж, земля, растение

Методы познания – анализ, обобщение.

Методы обучения:

- практический

Формы организации учебной деятельности: групповая

Учебная проблема:

Почему погибает пересаженное растение?


Этап урока и его цель

Результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Цель: организовать самооценку учащихся к предстоящей деятельности на уроке

Самооценка готовности к уроку

- Приветствует учащихся.

- Определяет готовность учащихся к уроку (рассаживание по группам).

- Предлагает учащимся оценить их готовность к уроку

- Рассаживаются по группам.

- Готовятся к уроку

Мотивационный момент

Цель: вызвать интерес к изучению темы «Пересадка комнатных растений после покупки»

Устойчивый интерес к изучению темы

- Демонстрирует пересаженные другими группами цветы (один погибает) и ставит проблемный вопрос:

«Почему один цветок после пересадки растет, а другой плохо себя чувствует и может погибнуть?»

- Сформулируйте тему и цель урока.

- Формулируют ответ.

Возможные варианты ответов:

- неправильно пересадили

- тесный горшок

- неподходящее место для цветка

- Формулируют тему и цель урока

Актуализация знаний

Цель: организовать восприятие заданий учащимися

Логически обоснованная

готовность выполнять задания

- Вопрос: «Почему нужно пересаживать растения, купленные в магазине?»

- Предлагают варианты ответов

Введение нового знания Цель: организовать совместное открытие нового знания, развитие способности учащихся работать с текстовой информацией, развитие умений сравнивать, анализировать и аргументировать, приобретать практические навыки.

Решение поставленных учебных задач.

Группам раздаются разные растения.

Постановка учебной задачи №1:

- Определить название выданного растения по предложенной характеристике на слайдах.

- Изучите выданный текст по пересадке и уходу вашего растения, и составьте алгоритм как правильно пересадить данное растение.

Постановка учебной задачи №2:

- Выбрать из предложенного набора раздаточного материала необходимые элементы для пересадки своего растения. (разные виды горшков, стаканчики с дренажем, водой, емкости с землей, клеенки, ложки, перчатки для пересадки).

- Предлагает аргументировать выбор и проверяет составленный алгоритм.

Постановка учебной задачи №3:

- Пользуясь выбранными принадлежностями и составленным алгоритмом пересадите ваше растение.

- Пользуясь рекомендациями , подберите подходящее место для развития растения

- Определяют название своего растения и получают рекомендации по уходу.



- Работают с рекомендациями, подчеркивают необходимую информацию, составляют алгоритм пересадки.

- Группа обсуждает задание учителя и выбирают необходимый материал для пересадки своего растения.

- Аргументируют выбор

Работают в группах, пересаживают растение;

- убирают рабочее место;

- подписывают растение;

- предлагают место для растения в классе.

Умение сравнивать и сопоставлять.

Воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи; поиск и выделение необходимой информации.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

Умение аргументировать свой выбор.

- Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем;

Рефлексия деятельности на уроке

Цель: организовать понимание ценности

выполненной деятельности

Самооценка деятельности на уроке

- Возвращается к проблемному вопросу: « Почему некоторые цветы после пересадки растут, а некоторые плохо себя чувствуют и могут погибнуть?» (можно раздать рекомендации по уходу для погибшего растения и найти причину)

- Пользуясь рекомендациями , подберите подходящее место для развития растения в классе.

Предложить высказаться одним предложением, выбирая начало предложенных фраз..

- Отвечают на вопрос.









- предлагают место для растения в классе.



ученики высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Домашнее задание

Составить инструкцию по пересадке и уходу за фиалками.

- используют интернет




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пересадка комнатных растений, купленных в магазине», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ткани растений

ткани растений

Тема урока: ткани растений. Цель урока: познакомить с понятием «ткани » в биологии. Задачи урока:. . а) образовательные - понимать смысл биологического ...
Ферментативное расщепление пероксида водорода в клетках листьев растений

Ферментативное расщепление пероксида водорода в клетках листьев растений

Сценарий анимации О 11 4 – Л- 3. «Ферментативное расщепление пероксида водорода в клетках листьев растений». Экран 1. . . Лабораторная работа: ...
Семейства класса Двудольных растений

Семейства класса Двудольных растений

Конспект урока. Место урока в структуре образовательного процесса:. урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану:. . Семейства ...
Строение и многообразие покрытосемянных растений

Строение и многообразие покрытосемянных растений

Курс «Биология. Бактерии, грибы, растения». Тема «Строение и многообразие покрытосемянных растений». Тема: Прощание с ботаникой. Цель: Повторение, ...
Размножение и оплодотворение у растений

Размножение и оплодотворение у растений

Тишкина Наталия Петровна, г. Тверь,. ГУ специальная (коррекционная) школа. VII. вида, учитель биологии. Размножение и оплодотворение у растений. ...
Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс

Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс

Урок биологии с краеведением в 6 классе. Тема: «Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности». Цели:. . Обобщить ...
Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений

Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений

. Математика и биология. Тема урока:. Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений. Цели урока:. закрепление действий ...
Взаимосвязи животных и растений

Взаимосвязи животных и растений

. Урок «Взаимосвязи животных и растений». Тип урока:. урок изучения и первичного закрепления нового материала. Цели урока:. Образовательные:. ...
Группы растений

Группы растений

Конспект урока по познанию мира в 1 классе на тему «Группы растений». Цель:. - Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, ...
Группы растений. Органы растений, их функции

Группы растений. Органы растений, их функции

. Занятие 1. . . Ссылка. . Раздел. Познание мира. . . . . Название занятия. . Группы растений. Органы растений, их функции. . ...
Генеративные органы размножения растений

Генеративные органы размножения растений

Урок по теме: Генеративные органы размножения растений урок-игра «Крестики-нолики». Цель урока: Обобщение и контроль знаний. . Задачи урока. :. ...
Воздушное питание растений (фотосинтез)

Воздушное питание растений (фотосинтез)

Тицкая Т. В. Урок по теме: «Воздушное питание растений (фотосинтез). ». Цели и задачи:. сформировать представление о фотосинтезе как воздушном ...
Влияние осени на жизнь растений

Влияние осени на жизнь растений

КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII. вида». Урок биологии по теме:. ...
Цветение и опыление растений

Цветение и опыление растений

КГУ « Антоновская средняя школа». Разработка урока по теме : « Цветение и опыление растений». Подготовила:. учитель химии и биологии. ...
Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений

Тема урока:. «Дыхание и обмен веществ у растений». Задачи:. . . Обучающие. : изучить дыхание растений, показать различие и взаимосвязь процессов ...
Целительная сила лекарственных растений

Целительная сила лекарственных растений

МКОУ СОШ с.Большой Китяк. Конспект внеклассного мероприятия. . по биологии в 8 классе «Целительная сила лекарственных ...
Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений, 6-й класс. . . . . . Аннотация. . При изучении нового материала на уроке в 6 классе по теме. «. Дыхание ...
Размножение и оплодотворение растений

Размножение и оплодотворение растений

Дата. . 28.01.2015. . . Класс. . 6. . . Тема урока. . Размножение и оплодотворение растений. . . Цель урока. . познакомить ...
Дыхание растений

Дыхание растений

Урок биология. . Тема урока: Дыхание растений. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок - лекция. ТДЦ. Обучить. . - обучить. провести ...
Размножение цветковых растений

Размножение цветковых растений

Комбинированный урок по биологии Шилина Елена Анатольевна учитель биологии. . Тема: «Размножение. Бесполое размножение». . Ведущая дидактическая ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 сентября 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект