Конспект урока «Мой класс и моя школа» в начальной школе
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9»
Урок по теме «Мой класс и моя школа»
Учитель начальных классов : Аношина Татьяна Владимировна
Окружающий мир, 1 класс
УМК «Школа России»
2013
Примечание: перед защитой проекта была проведена предварительная работа с родителями, дети под руководством учителя и взрослых узнавали новое о родной школе, об истории создания школ, искали и разучивали пословицы о школе, учёбе.
Проект «Мой класс и моя школа» относится к разделу «Человек и общество» курса «Окружающий мир».
Цели проекта:
-
Составление устного рассказа и фотоальбома, посвященного классу и школе.
-
Составление сборника правил для «Школы Добра ».
-
Воспитание дружеских отношений в детском (зарождающемся) коллективе; осознание учащимися принадлежности к членам коллектива; воспитание уважительного отношения к родной школе; развитие речи.
Задачи:
1. Познакомиться с информацией об истории возникновения школ; о создании, достижениях, традициях своей школы.
2.Подобрать пословицы об учении, о школе.
3. Подготовить и оформить выставку рисунков по теме.
Продолжительность: среднесрочный (1 месяц).
Предметные области: окружающий мир, филология, технология.
Перспективная рефлексия
Чему ребенок может научиться, работая над этим проектом:
-
расширить свои знания об истории создания школ, о родной школе;
-
правильно называть членов классного коллектива;
-
составлять сообщение о классе;
-
искать нужную информацию и доносить её до одноклассников;
-
фотографировать членов коллектива;
-
составлять страницу фотоальбома ;
-
определять свой выбор по теме проекта.
Что узнает учитель при проведении этого проекта:
-
с какими членами коллектива происходит основное общение ребенка;
-
к какой творческой деятельности имеет склонность каждый учащийся;
-
что ценит ребенок в учениках класса.
ИКТ-компетентность:
-
овладение начальными формами работы с информацией;
-
фиксация информации о себе и своем классе цифровыми средствами (фотографирование).
Тип урока: обобщение знаний.
Используемые методы обучения: наглядный, беседа, частично-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный , создание проблемной ситуации .
Характер координации - непосредственный, то есть с открытой координацией. Учитель (координатор) участвует в проекте в своем собственном статусе, направляет работу, организует отдельные этапы проекта. Здесь важным является отказ от авторитарного руководства, работа в содружестве с учащимися с сохранением консультирующих функций, без навязывания своих решений.
Характер контактов - этот проект - внутренний, т.к. он организован внутри одного класса.
Технологическая карта
Проект «Мой класс и моя школа» Образовательные: Расширять знания о школе, дать представление об истории создания школ. Способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления. Способствовать воспитанию чувства гордости за свою школу, за свой класс. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить и правильно формулировать ответы на вопрос. | ||
Цели | ||
Планируемый результат | Предметные: Знания: учащиеся узнают об истории своей школы, об отношении в коллективе одноклассников; пополняют запас знаний пословиц об учении. Умения: учащиеся научатся составлять проект на данную тему. Навыки: учащиеся учатся составлять устный рассказ, фотографировать и отбирать нужные фотографии под руководством взрослых, создавать страницу фотоальбома. Метапредметные: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: извлечение необходимой информации из представленной, дополнение и расширение знаний об окружающем мире. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; принимать чужое мнение, допускать существование различных точек зрения. Личностные: гражданская идентичность в форме осознания «Я» как ученик школы, чувства сопричастности и гордости за свою школу и класс, положительно отзываться о школе, стремиться дружить, соблюдать нормы поведения в школе. | |
Основные понятия | «Моя школа», «мой класс» | |
Межпредметные связи | Окружающий мир, филология, технология. | |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2 ч.; - фотографии школы, учителей, учеников; -изображение «Школы Добра», « Школы Ссор»; клей, ножницы; -фотоаппараты; - презентация к уроку; - музыкальное сопровождение (Оркестр Поля Мориа «Менуэт»). | |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах и группах. | |
Ход урока | Формирование УУД | |
1.Организационный момент Долгожданный дан звонок – Отдых наш кончается, | Личностные: понимают и принимают правила организации урока.
| |
2. Актуализация знаний Стихотворение «Новая школа» Школа девятая моя! Распахнет родные двери Даже окна распахнет, В дождь и слякоть Всех детишек К себе с радостью возьмет! На каникулах скучает Школа лучшая моя, А потом гостей встречает С удовольствием она. (Саша Е.) Улыбнется незаметно- Сразу сердцу веселей От цветов, от ярких красок, И от маленьких детей. А когда уйдем из школы, Скажем школе: «Не скучай!» И покатится слезинка Незаметною струей, Грустно мне помашет школа Невидимкою – рукой. (Настя) Как люблю я школу, мама! Пусть уроков будет куча. Одолеем всё равно! (Жора) - О чём стихи, которые рассказали ребята? - Определите тему урока. - Какие цели ставите перед собой? Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?
| Личностные: осознают тему урока и принимают её, определяют, для чего проведена работа по теме. Познавательные: определяют задачи, которые выполняли в ходе работы над проектом. Коммуникативные: формулируют ответы на вопросы учителя; выслушивают мнение одноклассников. | |
3.Работа по теме урока - Сегодня у нас пройдёт защита проекта по теме «Мой класс и моя школа». -Что такое проект? (план работы, исследование) - Расскажите, какую работу вы провели, чтобы сегодня подготовиться к защите и рассказать о своих наблюдениях? (Подготовка выставки рисунков о классе и школе, поиск и разучивание пословиц, фотографирование сцен из школьной жизни, сбор информации об истории школы) -Что такое «класс»? Что означает слово «школа»? ( Школа - это учебное заведение, «наш второй дом». Класс-это коллектив детей, классное помещение. Говорят: «Класс!», если что-то очень понравится.) - Я предлагаю вам поработать в парах. Какие правила надо соблюдать при такой работе? ( Работать дружно, не кричать, договариваться, не вырывать друг у друга предметы) - Подберите пословицу, которая подходит к сегодняшнему уроку? (Работа в парах ) ( На партах разложены листы с пословицами об учёбе, о школе. Надо выбрать нужные.) Возможные варианты пословиц: «Учение – свет, а не учение – тьма» «Терпение и труд всё перетрут» «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» «Правда всего дороже» и т.д. -Какие вы знаете пословицы о школе, об учёбе? Объясните их смысл.(Задайте друг другу вопросы о пословицах) Учитель : - Итак, переходим к защите проекта. Несколько недель назад вы сами выбрали, о чём хотите сегодня рассказать. Начнём с исторической справки. Первой выступит группа, которая расскажет вам об истории возникновения школ и о нашей школе. а) Выступление группы исследователей. .
Учитель: Учителями в др. Египте были жрецы. "Вставай на свое место! Книги уже лежат перед твоими товарищами. Читай прилежно книгу!» - говорилось в древнем писании . Главным в обучении китайской школы было изучение иероглифов.
Учитель: Прошло немало столетий, прежде чем вы стали учиться в такой уютной, просторной, современной школе. И теперь вы ученики какой школы?
Вместе исполняют слова 1 куплета из школьного гимна Открывает целый мир, и космос, И закон устройства бытия, Помогает стать ребёнку взрослым Школа девять, милая моя. Учитель: вспомните поставленные вами вначале урока цели. Вы достигли их? Узнали об истории создания школы? .(Задайте друг другу вопросы о школе) ФИЗМИНУТКА Учитель:- Я называю слова, обозначающие предметы, которые можно брать в школу. Если вы согласны - хлопните в ладошки, если нет - присядьте. Учебники, пенал, погремушки, хорошее настроение, карандаши, домашнего котёнка, улыбку, тетрадь, игровую приставку, портфель, мяч, умение быть другом, аккуратность. б) Представление устных рассказов о классе (с фотографиями, оформленными заранее на формате А2). Учитель: Многие из вас выбрали такую форму представления , как рассказ о своём классе. Послушаем выступающих. .(Задайте друг другу вопросы о классе) в) Представление выставки рисунков. Учитель: Некоторые из вас выбрали рисунки из предложенных форм работы над проектом. (Задайте друг другу вопросы о рисунках) г) Театрализация проблемной ситуации - Любой класс - это часть нашей школы. Какими вы хотите видеть детей в нашей школе?(Дети высказываются) - Мы не будем скрывать, что в нашем классе иногда возникают ситуации, как в этом стихотворении. -Кто кого обидел первым? - Из-за чего поссорились два друга? - Верно, они и сами не поняли, из-за чего поругались. Кому из вас хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким способом? -Мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь! - Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. На доске написано предложение «Друг – это тот, кто…», давайте его продолжим. (Дети высказываются) ФИЗМИНУТКА Предлагаю вам встать, взять друг друга за руки и вместе сказать : «Как здорово, что мы вместе!» - Предлагаю вам выбрать правила дружбы из тех, которые напечатаны на листах голубого и жёлтого цвета. Правила, которые вы принимаете для нашего класса, вырежьте и наклейте на изображение « Школы Добра» или «Школы Ссор ». Свой выбор определите сами. (Дети работают под музыку) 4. Рефлексия - Что такое проект? Что такое «школа»? «Класс»? -Что вы узнали о школе нового? О классе? - Какие правила вы будете соблюдать, чтобы наш класс был дружным? 5. Оценка деятельности Если вам понравился наш урок поднимите одну руку, если очень - две руки, а если вы ставите нашему уроку оценку «отлично» - похлопайте! - Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали на уроке. Мне приятно было с вами работать. Спасибо. | Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам. Коммуникативные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. Используют знания, полученные ранее. Личностные: учатся принимать мнение других. Познавательные: пополняют запас знаний пословиц об учении; Коммуникативные: учатся договариваться.
Личностные: принимают новые сведения, осознают их. Познавательные: узнают, кто вложил свой вклад в историю создания школ, какими успехами славится родная школа и как зовут её руководителя; Коммуникативные: составляют устный рассказ о школе. Личностные: учатся принимать мнение других. Познавательные: узнают мнение других одноклассников о себе. Коммуникативные: учатся составлять устный рассказ. Личностные : учатся видению и осознанию проблемной ситуации. Коммуникативные: учатся договариваться, быть терпимее, находить пути решения проблемы. Личностные: принимают позицию «Я - член коллектива», понимают правила жизни в коллективе; формулируют собственное мнение. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: адекватно оценивают результаты усвоения изучаемого материала. |
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
ТЕМА (ПЕРЕВЁРНУТ ЛИСТ)
ВЫСТАВКА РИСУНКОВ
ШКОЛА ДОБРА ШКОЛА ССОР
Приложение
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мой класс и моя школа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.