Конспект урока «Мы в зимнем лесу» в начальной школе для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение №1 «Земляничка»

города Нижнекамска Республики Татарстан










Конспект урока для 1 класса

«Мы в зимнем лесу»








подготовила

воспитатель

Алексеева Алфира Талиповна















г. Нижнекамск

2013 год


Программное содержание:

Образовательные задачи: обобщение знаний о диких животных, птицах, деревьях; расширение представления о лесе и его обитателях; знакомство со свойствами льда и снега.
Развивающие задачи: развитие познавательного интереса к жизни леса и его обитателям; развитие связной речи, умения анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.
Воспитательные задачи: воспитание умения вести себя в лесу, любви, бережного отношения к природе.

Предварительная работа:

Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц, рассматривание альбома «Времена года»; беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме, загадки о птицах, животных; чтение сказок о животных; дидактические игры «Дикие животные», «Птицы», «Мир животных»; работа с родителями - вместе с детьми сделали кормушки.

Оборудование, материал:

Елка искусственная, ветка березы, вата, «берлога медведя», «сугроб», кормушки, корм для птиц, лёд, снег для опыта.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в зимний лес?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Для этого давайте уточним, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А как вы догадались, что именно зима?

Дети: На улице холодно, много снега, солнце светит, но не греет, деревья стоят голые, нет листочков, мы одеты в тёплую одежду (шуба, валенки, тёплая шапка и штаны, варежки), можно кататься на санках и ледянках, на лыжах, на коньках.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Но чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по дороге. Перед нами лежит дорога.

Дети парами проходят по дороге.

Воспитатель: Мы дружно прошли по дороге. А куда нас привела эта дорога?

Дети: К реке.

Воспитатель: Правильно, мы пришли к реке. Зимой река замерзает, покрывается льдом. А что такое лед?

Дети: Лед – это замерзшая вода.

Воспитатель: А почему подо льдом рыба не замерзает, я вам поясню.

Рыба зимой не замерзает, она засыпает. А когда приходит весна лёд тает и превращается в воду, рыба начинает вновь плавать.

Воспитатель: Чтобы дойти до леса, нам нужно перейти через реку по мосту. Какой красивый мост.Какой он по ширине?

Дети: Широкий.

Воспитатель: Молодцы! Чтобы не упасть в реку, возьмёмся одной рукой за перила и перейдём по мосту на другую сторону. (Дети друг за другом проходят по мосту).


Воспитатель:

Ребята, вот мы с вами оказались в лесу. Посмотрите, какой красивый зимний лес. Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...

(Раздаётся храп медведя). Дети подходят к «берлоге».

Воспитатель: А кто это храпит? Прислушайтесь.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно. А что медведь делает зимой?

Дети: Спит в своей берлоге.

Воспитатель: А каких ещё животных, которые живут в лесу, вы знаете?

Дети: Заяц, лиса, белка, волк.

Воспитатель: Медведь, заяц, белка, волк, лиса живут в лесу. А как можно назвать животных, которые живут в лесу?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Молодцы! А каких птиц вы знаете?

Дети: Синицы, снегири, воробьи.

Воспитатель: Правильно.
(Раздаётся вой ветра, входит Лесовичок).

Лесовичок: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте.

Лесовичок: Меня зовут Лесовичок. Услышал я чьи-то голоса в лесу и пришел посмотреть, кто же здесь шумит?

Воспитатель: Ребята будут вести себя тихо, не будут шуметь. Лесовичок, мы с детьми принесли подарки. Это кормушки для птиц. Их сделали дети со своими мамами и папами. А ещё мы с собой принесли корм, чтобы накормить птиц в лесу. Сейчас зима, птицам кушать нечего. (Дети дарят кормушки и корм Лесовичку).

Лесовичок: Спасибо, молодцы, ребята! Какие красивые кормушки вы сделали вместе с папами и мамами. Я развешу кормушки на деревья и насыплю им корма, наши птицы не останутся голодными. А сейчас я хочу вам напомнить о правилах поведения в лесу.

Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай.
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!

Воспитатель: Лесовичок, мы обязательно запомним эти правила.

Лесовичок: Посмотрите сколько вокруг деревьев: ели, берёзы. Мой лес называется смешанным, потому что здесь вперемешку растут разные деревья. Деревья бывают и низкие, и высокие. А знаете ли вы названия деревьев? Вот это дерево, как называется?

Дети: Берёза.

Лесовичок: А что есть у берёзы?

Дети: Ствол, ветки.

Лесовичок: Берёза – высокое дерево. А это что за дерево стоит, усыпанное белым снегом?

Дети: Ёлка.

Лесовичок: А что есть у ёлки?

Дети: Ствол, ветки, хвоя.

Лесовичок: Вы всё знаете. В моём лесу свежий воздух. Подышим вместе.

Дети делают упражнение на дыхание:

1. Глубокий вдох носом. Выдох ртом, губы трубочкой. (3 раза)
2. Руки за спину, грудь вперёд, спина прямая, голову приподнять. Вдох ртом. Выдох носом. (3 раза)

Лесовичок: Молодцы, немножко отдохнули. А сейчас приглашаю в мою лесную лабораторию. Мы с вами узнаем секреты снега и льда.

Опыт по определению прозрачности снега и льда:

Ход опыта:

Перед детьми стоит один поднос со льдом, а другой со снегом. Сначала рассмотрим с детьми снег.

Лесовичок: Какой снег на вид и на ощупь? Потрогайте его и рассмотрите.

Дети: Холодный, мокрый, белый.

Лесовичок: Молодцы. А какой лёд? Дотроньтесь до него.

Дети: Холодный, мокрый.

Лесовичок: Хорошо. А сейчас под кусок льда и комок снега положу синий лист бумаги. Что вы увидели под комком снега?

Дети: Ничего.

Лесовичок: Значит, снег непрозрачный. Что увидели под куском льда?

Дети: Синюю бумагу.

Лесовичок: Мы сделаем вывод, что лёд – прозрачный.

Воспитатель: Так мы узнали свойства льда и снега: лёд - прозрачный, а снег - непрозрачный. Мы много нового узнали у тебя в гостях, Лесовичок , спасибо тебе. Что-то мы очень сильно замёрзли, пора бы нам вернуться.

Лесовичок: Я разбужу ветер, который вас донесёт до детского сада.

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Вот мы в детском саду. Куда мы сегодня ходили с вами? Что видели по дороге? Кто встретился в лесу? Что вам больше всего понравилось?

Молодцы, ребята! Сегодня мы ходили в лес и увидели много интересного, давайте беречь его, чтобы его жителям и гостям там было всегда хорошо.

Список использованной литературы:

1. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. 2-е изд., испр. — М.: Академия, 2001.

2. Саморукова П.Г. Как знакомить дошкольников с природой. – М.: Просвещение, 1983.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы в зимнем лесу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Чудеса в зимнем лесу

Чудеса в зимнем лесу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад общеразвивающего вида № 134. Конспект урока. ...
В лесу родилась елочка…

В лесу родилась елочка…

Занятие по развитию речи во 2 в классе. (Внеурочная деятельность - кружок «Разноцветные слова»). Учитель начальных классов. . I. квалификационной ...
Прогулка в осеннем лесу

Прогулка в осеннем лесу

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад №31 «Дружба». города Бийска Алтайского края. Конспект развлечения. ...
Мы этой памяти верны

Мы этой памяти верны

Урок мужества « Мы этой памяти верны», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель проведения:. углубление знаний учащихся ...
Мы шагаем по весне

Мы шагаем по весне

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №23. г. Коврова Владимирской области. Конспект занятия ...
Мы такие разные! Пропорции строения фигуры человека. Выполнение аппликации

Мы такие разные! Пропорции строения фигуры человека. Выполнение аппликации

План-конспект урока ИЗО. Учитель МБОУ СОШ №7 г.Лобня. Бочарова Татьяна ЯковлевнаТема: «Мы такие разные! Пропорции строения фигуры человека. Выполнение ...
Мы пришли поздравить вас

Мы пришли поздравить вас

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский дом № 48 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ...
Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств

Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств

Абзамилова Е.В. Учитель начальных классов. . МБОУ СОШ №6, ст.Каневской. Тема урока – практикума. :. «Мы познаем окружающий мир с помощью органов ...
Мы - мыслители

Мы - мыслители

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида №43». Озерского муниципального округа Челябинской области. ...
Мы - молодцы

Мы - молодцы

Муниципальное бюджетное. дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад присмотра и оздоровления детей с аллергическими заболеваниями №77». ...
Мы - зрители и пассажиры

Мы - зрители и пассажиры

Тема: Мы - зрители и пассажиры. (открытый урок «Окружающего мира» во 2 классе). Цели:. познакомить с правилами поведения в общественных местах ...
Мы - друзья природы

Мы - друзья природы

. МБОУ Черкутинская ООШ им. В.А. Солоухина. ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. в 3 классе. « Мы - друзья природы». /проведено в рамках ...
Мы - дружные ребята

Мы - дружные ребята

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад №23 комбинированного вида. Московского района Санкт-Петербурга. ...
Мы - веселые птички

Мы - веселые птички

Бюджетное Дошкольное. . Образовательное Учреждение Детский сад №32 «Сказка». Конспект урока на тему. . «Мы - веселые птички». подготовила. ...
Мы ищем клад. Понятие о словах, обозначающих признак предмета

Мы ищем клад. Понятие о словах, обозначающих признак предмета

"Мы ищем клад. Понятие о словах, обозначающих признак предмета". Цели:. Познакомить уч-ся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими ...
Мы к друзьям спешим на помощь

Мы к друзьям спешим на помощь

. Конспект урока на тему «Мы к друзьям спешим на помощь». Подготовила и провела:. педагог-психолог Сорокина О.А. Цель. :. ...
Мы – значит класс

Мы – значит класс

Воспитательский час «Мы – значит класс». Вступительное слово :. Для создания психологического настроя в начале занятия ученикам предлагается: ...
Мы поможем Айболиту

Мы поможем Айболиту

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 4». . дошкольные группы. . г. Югорск, ХМАО-Югра. ...
Мы вместе: дети – родители – педагоги

Мы вместе: дети – родители – педагоги

Приложение 1. Заявка-анкета на участие в муниципальном конкурсе проектов. «Мы вместе: дети – родители – педагоги». ФИО. (полностью). Кучина ...
Мы с мамочкой милой большие друзья!

Мы с мамочкой милой большие друзья!

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение. Гимназия «Росток». Анапского района Краснодарского края. . Конспект внеклассного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 апреля 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект