- Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств

Конспект урока «Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств» в начальной школе для 1 класса

Абзамилова Е.В.

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №6, ст.Каневской

Тема урока – практикума: «Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств».

Цель:

  • повторение терминов «органы чувств», «признаки предметов», опытное определение признаков предметов с помощью органов чувств;

  • учить беречь органы чувств;

  • воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование: учебник, тетрадь, материал для проведения опытов: сахар, соль, мука, рис, кофе, духи, апельсин, лимон, яблоко, свекла, ластик, мячик, карандаш; карточки с опорными словами, предметные рисунки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся.

- Что вы видите у меня в руках? (яблоко)

- О каких признаках этого предмета вы можете рассказать?

(сладкое, красное, кислое, сочное…)

- Какие органы чувств помогают нам определить это? (глаза, нос, язык и кожа)

- На сколько хорошо вы запомнили органы чувств мы сейчас узнаем, а помогут нам ребята (дети загадывают загадки и прикрепляют на доску соответствующую картинку)

(на интерактивной доске картинка, используемая на предыдущем уроке)

Ученик:

Брат с братом

Через дорогу живут,

А один другого не видит (глаза)

Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг.

Ученик:

У зверушки –

На макушке.

А у нас –

Ниже глаз (уши)

С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку.

Всегда во рту,

А не проглотишь (язык)

- Язык помогает нам чувствовать сладкую и кислую, горькую и соленую пищу.

Ученик:

Между двух светил

В середине я один (нос)

- Нос помогает нам чувствовать все запахи!

Учитель:

- А о каком органе чувств мы еще не сказали? (кожа)

- Правильно, кожа может «рассказать» человеку о том, что его окружает.

III. Сообщение темы и целей урока.

- Вот об этом мы сегодня и поговорим на уроке. Но урок будет не простым, вам придется провести несколько опытов (учитель на доску прикрепляет слово «опыт») они помогут вам ответить на вопрос: «Как мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств».

IV. Основная часть урока.

  1. Работа по учебнику (стр.8)

- Откройте учебники на стр. 8. Кого вы видите?

- Что делают Маша и Миша? (Маша проводит опыт: пытается на ощупь, с закрытыми глазами, определить предметы, а Миша наблюдает)

- Что обозначает значки в верхнем левом уголке? (Опыт, работа в парах)

- Это значит, что подобную работу вы будите выполнять не в одиночку, а в группах. Чтобы выполнять опыты , следует знать основные правила, которые вы будите выполнять и на других похожих уроках.

2. Знакомство с основными правилами проведения опытов:

( на интерактивной доске правила, их могут читать сами дети)

  • Работу можно проводить стоя, но говорить друг с другом тихо. Чтобы не мешать другим.

  • Опыты помогают проводить лаборанты. Участие принимаю все дети, но по очереди.

  • После выполнения задания ученики молча, берутся за руки и поднимают их вверх, показывая этим, что работа завершена. По разрешению учителя группы меняются «лабораторным оборудованием». Как вы думаете, что такое «лабораторное оборудование»?

3. Обсуждение результатов проведенных опытов.

  • В мешочек помещается набор предметов, которые ученики определяют на ощупь: болт, ластик, мячик, карандаш, шишка.

  • На столе стоят стаканчики с холодной и теплой водой. Следует определить, в каком стакане вода холодная, а в каком теплая.

- Как вы выполняли первые два опыта?

- Что обнаружили?

Вывод: Мы не видели предметов, но узнали их кончиками пальцев;

- Мы не знали в каком стакане холодная вода, пока не ощутили кожей рук, что один стакан теплый, а другой холодный. Закрыв глаза, ты можешь почувствовать шероховатость, гладкость, форму, ребристость поверхности, к которой прикоснулся, и угадать, что перед тобой. Это чувство называется осязанием. Кожа человекаэто его орган осязания, который помогает нам узнать предмет даже тогда, когда мы его не видим ( учитель рядом с картинкой прикрепляет слова «орган осязания»)

  • Глаза у ребенка завязаны, он должен по запаху узнать: кофе, лимон, духи, апельсин.

- Какие предметы вам удалось узнать по запаху?

Вывод: Нос орган обоняния. Обоняние – это способность человека чувствовать запахи.

  • Для этого опыта ребенку с закрытыми глазами дают попробовать яблоко, лимон, свеклу, грушу.

  • Следующий опыт интересен тем, что для определения веществ надо привлечь уже два органа чувств. Ребенок с закрытыми глазами может определить какое вещество находится в баночке (мука, сахар, соль, рис) или на вкус, или на ощупь.

Вывод: мы определяли вкус с помощью языка. Язык – орган вкуса.

- А вы знаете, что сладкое и соленое язык ощущает своим кончиком, кислое – боками, а горькое корнем.

Кожа - орган осязания



Нос - орган обоняния





Язык – орган вкуса

Ухо – орган слуха

Глаз – орган зрения

4. Самостоятельная работа в тетрадях ( один ребенок у интерактивной доски)

- Откройте терадь на стр.7. Отметьте галочкой рисунки, где изображены те предметы, которые ты можешь узнать в темноте, не дотрагиваясь до них рукой.

- Что помогло вам найти эти предметы в темноте?

- А если мимо вас пройдет котенок, вы сможете его узнать? Как?

5. Физминутка (Песня «Разноцветные стекляшки)»

6. Игра «Определи источник звука»

- А теперь закройте глаза и попытайтесь определить источник звука (учитель открывает и закрывает дверь, хлопает в ладоши, переливает воду из стаканчика в стаканчик, стучит ложкой о стенку стакана)

Вывод: Ухо – орган слуха. А кто скажет, какой орган чувств глаз? (орган зрения)

7. Работа в тетрадях (стр. 8 – 9 № 6, 7)

V. Итог урока.

- Обратите внимание на доску, на таблицу, которую вы составили. Сделайте вывод урока.

- Глаз – орган зрения, ухо – орган слуха, нос – орган обоняния. Язык – орган вкуса, кожа – орган осязания. Органы чувств верные помощники человек. Они помогают ему видеть, слышать, чувствовать запах и вкус, ощущать холод. Прикосновение боль.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы школьниками стали

Мы школьниками стали

Редькина Светлана Александровна,. учитель начальных классов. МОУ «Кадетская средняя. . общеобразовательная школа №2». г. Рубцовск, Алтайский ...
Мы с мамочкой милой большие друзья!

Мы с мамочкой милой большие друзья!

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение. Гимназия «Росток». Анапского района Краснодарского края. . Конспект внеклассного ...
Мы теперь не только дети, мы теперь - ученики

Мы теперь не только дети, мы теперь - ученики

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Технологическая ...
Мы ищем клад. Понятие о словах, обозначающих признак предмета

Мы ищем клад. Понятие о словах, обозначающих признак предмета

"Мы ищем клад. Понятие о словах, обозначающих признак предмета". Цели:. Познакомить уч-ся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими ...
Мы поможем Айболиту

Мы поможем Айболиту

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 4». . дошкольные группы. . г. Югорск, ХМАО-Югра. ...
Развитие эстетических чувств посредством музыкального воспитания

Развитие эстетических чувств посредством музыкального воспитания

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО. МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ ...
В мир здоровья через хореографию

В мир здоровья через хореографию

06.11.2014. . Тема занятия. : «В мир здоровья через хореографию». (В рамках областных курсов для педагогов дополнительного образования). ...
Маленькая дверь в большой мир

Маленькая дверь в большой мир

4. . Методическая разработка интегрированного урока. по литературному чтению «Маленькая дверь в большой мир» под редакцией Р.Н.Бунеева, Е.В. ...
Мы - веселые птички

Мы - веселые птички

Бюджетное Дошкольное. . Образовательное Учреждение Детский сад №32 «Сказка». Конспект урока на тему. . «Мы - веселые птички». подготовила. ...
Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Муниципальное образование город Ноябрьск. Департамент образования Администрации города Ноябрьск. Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное ...
Красота спасёт мир

Красота спасёт мир

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 167. г.о.Самара. Конспект урока для начальной ...
Изображение праздничного букета с помощью нетрадиционных материалов и техник

Изображение праздничного букета с помощью нетрадиционных материалов и техник

Конспект открытого урока в 1 классе по теме:. «Изображение праздничного букета с помощью нетрадиционных материалов и техник». Цель урока:. Научить ...
Волшебный мир доброты

Волшебный мир доброты

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в средней группе «Волшебный мир доброты». Цель:. Совершенствовать коммуникативные навыки ( ...
Волшебный мир бумаги. Оригами

Волшебный мир бумаги. Оригами

Конспект внеклассного занятия. Учитель:. Лебедева Д.Д., Андреапольская средняя общеобразовательная школа № 2. Раздел программы:. технический труд. ...
Путешествие в мир математической сказки

Путешествие в мир математической сказки

Открытый урок. Тема: "путешествие в мир математической сказки. ₺. Закрепление компонентов. 1 класс учит. Кузнецова О. В Г. Бишкек 2012г. ...
Мы - дружные ребята

Мы - дружные ребята

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад №23 комбинированного вида. Московского района Санкт-Петербурга. ...
Путешествие в мир снов

Путешествие в мир снов

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида №28». Чистопольского района Республики Татарстан. ...
Мы - друзья природы

Мы - друзья природы

. МБОУ Черкутинская ООШ им. В.А. Солоухина. ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. в 3 классе. « Мы - друзья природы». /проведено в рамках ...
Сказочное путешествие в мир Знаний

Сказочное путешествие в мир Знаний

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Конспект внеклассного ...
Мы - зрители и пассажиры

Мы - зрители и пассажиры

Тема: Мы - зрители и пассажиры. (открытый урок «Окружающего мира» во 2 классе). Цели:. познакомить с правилами поведения в общественных местах ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект