- Мы зрители и пассажиры

Конспект урока «Мы зрители и пассажиры» в начальной школе для 2 класса

Урок окружающего мира . 2 класс. Раздел «Общение»

Тема: Мы зрители и пассажиры.

Тип: Комбинированный.

Цель: Познакомить с основными правилами поведения в общественных местах.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить знания по разделу «Общение».

- Познакомить учащихся с понятиями «зритель», «пассажир», правилами поведения в транспорте, общественных местах.

Коррекционно-развивающие:

-Способствовать развитию умения связно и аргументировано вести учебный диалог.

- Формировать умение работать в коллективе.

- Развивать монологическую речь.

- Создать условия для установления причинно-следственных связей.

Воспитательные:

-Воспитывать положительные качества личности: терпимость, вежливость и уважение.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

-учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог, умение работать в парах, группе.

4. Личностные УУД:

-формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.





Оборудование:

1.Мультимедийный проектор

2.Экран

3.Диск «Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий

мир»»

4. Иллюстрации с пассажирским транспортом.

5.Бумажные куклы с одеждой – 3

6. Мультфильм «Шёл трамвай десятый номер»

























1.Организационный момент.

Проверим готовность к уроку.

2.Проверка д/з

-презентация «Я и мои друзья»

-Что самое ценное в дружбе?

-Какие пословицы о дружбе вы знаете?

-Куда с лучшим другом можно сходить?

3. Введение в тему урока.

- я рекомендую вам побывать в театре

- что такое театр?

Театр - Зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене произведения.

Театры бывают разные: драматический, эстрадный, оперный, балета, кукольный Посмотрим на некоторые из них. ( презентация)(Большой театр, театр кошек, Театр Российской Армии, Архангельский Театр Драмы им.М.В. Ломоносова)

-Заглянем в здание театра (слайды (продолжение))

-Красиво, правда?

-В какой одежде нужно ходить в театр? ( Работа в группах: надеть кукол)

-Как называют людей которые пришли в театр, посмотреть представление?(зрители)

Зритель- тот, кто смотрит представление, фильм, спортивное состязание.

-Как нужно вести себя в театре? (культурно)

- Вы знаете правила культурного поведения?

-Вы ,наверное, догадались, какая тема урока? Сформулируйте.

4 Новая тема

Открывается на доске тема: Мы – зрители и пассажиры.

-Чему мы научимся?

Работа с учебником с.60 ( чтение учебной задачи)

Чтение текста «Мы зрители»

-Работа с иллюстрацией учебника с. 60 (Все ли в этом зале знают как нужно себя вести?)

Практическое задание.

-Покажите, как правильно нужно пройти к своему месту? (занять своё место в «зрительном зале»)

Работа в тетрадях

-прочитайте и обсудите советы попугая (с.61) Воспользуетесь ли вы его советами?(работа в парах)

-составьте правила поведения для зрителей.(запись в тетрадях с.41 №2)

Проверка (несколько учащихся у доски)

            Правила поведения в театре.

  1. Приходить в театр нужно заранее.

  2. Проходить на свое место следует лицом к сидящим.

  3. Есть во время спектакля нельзя.

  4. Выключи сотовый телефон.

5.Физминутка «Светофор» Игра на внимание «Светофор» 
Красный свет - ученики тихо стоят. 
Жёлтый свет - ученики хлопают в ладоши. 
Зелёный свет – ученики топают ногами.

(сядьте те, кто когда-нибудь был пассажиром. Кого называют пассажиром? )

Пассажир - человек, который совершает поездку на пассажирском транспорте.

Коллективная работа

-Выберите пассажирский транспорт (картинки с иллюстрациями транспорта)

-Существуют правила поведения в общественном транспорте?

Мультфильм «Шёл трамвай 10 номер»

-Какое правило поведения в общественном транспорте мальчик нарушил?

Работа с учебником

-прочитаем текст на с.62 «Мы пассажиры»

-рассмотрите рисунки с.62

-обсудите в парах, какие правила ребята соблюдают, а какие нет?

-сформулируйте правила поведения в общественном транспорте (карточки с правилами на доске)

Правила поведения в городском транспорте.

Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйду пассажиры, а потом войди сам.

 Заплати за проезд кондуктору.

 Веди себя спокойно: не толкайся, не стой в проходе.

Уступай место инвалидам и пожилым людям.

Помоги подняться в транспорт или выйти пожилым людям.

-Какой общественный транспорт на иллюстрациях с.63.? (/метро – подземный вид транспорта/-

Самостоятельная работа

-познакомьтесь с правилами поведения в метро (работа с нетбуками)

Эскалатор – подъёмно- транспортная лестница с движущимися ступенями.

1. Нельзя бежать по эскалатору, сидеть на ступеньках, ставить вещи и наваливаться на перила эскалатора.

2. Стоять на эскалаторе нужно с правой стороны.

3.Нельзя подходить к краю платформы.

4. Не следует шуметь, толкаться, играть в подвижные игры.

5. Использованные билеты выбрасывать в спец. контейнер

 6. Закрепление изученного.

-электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» Мы – зрители и пассажиры. Задания №1,№2

Игра «Верно – неверно» ( сигнальные карточки зеленый – верно, красный – неверно)

Верны ли следующие утверждения?

1/. Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперед;

2/. Если старушка входит в автобус, отойди, не мешай, пускай сама карабкается;

3/  В театре проходить на свое место следует лицом к сидящим.

 4/ Если в автобусе много народа, можно не держаться и так не упадешь.

 5./  Мальчик в кинотеатре уступает девочке то место, с которого лучше

       видно.  

7.Рефлексия.

В заключении вернёмся к теме урока. Давайте оценим себя. Если вам на уроке все было понятно, вы чувствовали себя комфортно - улыбающийся смайлик, что-то не поняли – другой смайлик.



8. Домашнее задание

Тетрадь стр. 41 №1, №3

Обдумывание проекта: Правила поведения в транспорте.

По возможности испытать эти правила.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы зрители и пассажиры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы зрители и пассажиры 2 класс

Мы зрители и пассажиры 2 класс

2класс. Учитель: Миннияхметова И.Е. . . Тема:. Мы зрители и пассажиры. . . . Прогнозируемые результаты:. второклассники узнают основные ...
Мы - зрители и пассажиры

Мы - зрители и пассажиры

Тема: Мы - зрители и пассажиры. (открытый урок «Окружающего мира» во 2 классе). Цели:. познакомить с правилами поведения в общественных местах ...
Когда мы пассажиры

Когда мы пассажиры

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №169» общеразвивающего вида. Заводского района Кемеровской области. ...
Мы пришли поздравить вас

Мы пришли поздравить вас

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский дом № 48 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ...
Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств

Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств

Абзамилова Е.В. Учитель начальных классов. . МБОУ СОШ №6, ст.Каневской. Тема урока – практикума. :. «Мы познаем окружающий мир с помощью органов ...
Мы поможем Айболиту

Мы поможем Айболиту

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 4». . дошкольные группы. . г. Югорск, ХМАО-Югра. ...
Мы ищем клад. Понятие о словах, обозначающих признак предмета

Мы ищем клад. Понятие о словах, обозначающих признак предмета

"Мы ищем клад. Понятие о словах, обозначающих признак предмета". Цели:. Познакомить уч-ся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими ...
Мы к друзьям спешим на помощь

Мы к друзьям спешим на помощь

. Конспект урока на тему «Мы к друзьям спешим на помощь». Подготовила и провела:. педагог-психолог Сорокина О.А. Цель. :. ...
Мы теперь не только дети, мы теперь - ученики

Мы теперь не только дети, мы теперь - ученики

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Технологическая ...
Мы - дружные ребята

Мы - дружные ребята

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад №23 комбинированного вида. Московского района Санкт-Петербурга. ...
Мы для мам печем пирог

Мы для мам печем пирог

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 СТАНИЦЫ. ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ...
Мы школьниками стали

Мы школьниками стали

Редькина Светлана Александровна,. учитель начальных классов. МОУ «Кадетская средняя. . общеобразовательная школа №2». г. Рубцовск, Алтайский ...
Мы в зимнем лесу

Мы в зимнем лесу

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение №1 «Земляничка». города Нижнекамска Республики Татарстан. Конспект ...
Мы вместе: дети – родители – педагоги

Мы вместе: дети – родители – педагоги

Приложение 1. Заявка-анкета на участие в муниципальном конкурсе проектов. «Мы вместе: дети – родители – педагоги». ФИО. (полностью). Кучина ...
Мы – значит класс

Мы – значит класс

Воспитательский час «Мы – значит класс». Вступительное слово :. Для создания психологического настроя в начале занятия ученикам предлагается: ...
Мы - мыслители

Мы - мыслители

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида №43». Озерского муниципального округа Челябинской области. ...
Мы - молодцы

Мы - молодцы

Муниципальное бюджетное. дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад присмотра и оздоровления детей с аллергическими заболеваниями №77». ...
Мы с мамочкой милой большие друзья!

Мы с мамочкой милой большие друзья!

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение. Гимназия «Росток». Анапского района Краснодарского края. . Конспект внеклассного ...
Мы - веселые птички

Мы - веселые птички

Бюджетное Дошкольное. . Образовательное Учреждение Детский сад №32 «Сказка». Конспект урока на тему. . «Мы - веселые птички». подготовила. ...
Мы такие разные! Пропорции строения фигуры человека. Выполнение аппликации

Мы такие разные! Пропорции строения фигуры человека. Выполнение аппликации

План-конспект урока ИЗО. Учитель МБОУ СОШ №7 г.Лобня. Бочарова Татьяна ЯковлевнаТема: «Мы такие разные! Пропорции строения фигуры человека. Выполнение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 мая 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект