Конспект урока «Кто что ест» в начальной школе для 3 класса

Тема: «Кто что ест».


Цели урока: Познакомить учеников с классификацией животных

по типу пищи;

рассмотреть цепи питания животных;

изучить приспособленность животных к добыванию

пищи и защите от врагов.


Оборудование: Таблица «Цепи питания»;

Карточки с текстом для групповой работы;

Компьютер;

Ножницы, клей;

Загадки;

Картинки с животными.




Ход урока:


  1. Орг. момент.


Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


2.Проверка домашнего задания

-Ребята, давайте вспомним материал прошлого урока.

- На сколько групп делится царство животных? (на 11 групп)

- Сейчас я вам загадаю загадки о животных, а вы отгадки распределите

по группам.

(на экране поочередно создается таблица)

- Вспомните признаки жизни животных. ( Дышат, питаются, двигаются,

растут, развиваются, размножаются, умирают).

-А что же необходимо для роста и развития животных? (питание)


3.Сообщение задач и темы урока.

Сегодня на уроке вы узнаете «Кто что ест». Это тема урока. А еще вы научитесь составлять цепи питания.


4.Кто что ест – беседа.

- Разные животные питаются разной пищей. Как вы думаете, как называют

животных, которые питаются другими животными? (хищники).

- Как называются животные, которые питаются насекомыми? (растительноядными)

- А как будут называться животные, которые питаются насекомыми?

(насекомоядные). Приведите примеры.

- А есть еще животные, которых называют всеядными. Как вы думаете, каких животных имеют в виду?

(Таблица на экране)


-Прочитайте вывод в учебнике на стр.96.


-У ребят было индивидуальное домашнее задание. Они подготовили сообщения о питании насекомых. (Рассказывают два ученика)


5. Цепи питания.

- Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому

говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.

- Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания животных.

Цепи питания начинаются с растения. Это первое звено. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить

питательные вещества (сахар, крахмал и др). из углекислого газа и воды.

Второе звено – это растительноядные животные.

- Как вы думаете, почему?

Третье звено – насекомоядные или хищные животные.


(на экране таблица «Цепи питания»)

Вы внимательно послушайте рассказ и попробуем вместе составить цепь питания.

На поляне рос могучий дуб, а на нем было много желудей. Мышка часто прибегала к этому дереву. Поздним вечером мышка вновь прибежала к дубу и не заметила, как откуда не возьмись появилась сова. И с мышкой случилась беда.

-Что произошло с мышкой? А зачем она так часто прибегала к дубу?

- К какой группе по питанию относится мышка? Сова?


Какая цепь питания получилась?

( Цепь питания с рисунками на экране)


Чтение текста по учебнику страница 96-97.


6. Индивидуальная работа в тетрадях (наклеить недостающие

звенья). Взаимопроверка. Проверка.

7. Работа с учебником. (стр 97)

Дети читают текст в учебнике «Кто как приспособлен».

Беседа по прочитанному:

-Как приспособились хищники к добыванию пищи?

- А как приспособились животные защищаться от хищников?

-Что произошло бы, если бы на Земле исчезли лягушки, змеи, совы?

(не стало бы растений на Земле, их съели бы растительноядные животные)


8. Работа в группах. Класс разделен на три группы. Каждой группе выдается карточка с текстом и рисунками животных. Используя текст,

необходимо составить схему питания. Объяснить составленную схему.


9.Доброе слово о хищниках.

-Надо ли уничтожать хищников? Почему?

-Прочитайте в учебнике статью на стр 99.

-Куда вносят названия исчезающих животных? ( В Красную книгу)


10. Итог урока.

-На какие группы делятся животные в зависимости от их питания?

-Какое первое звено в цепи питания?

-Что больше всего понравилось на уроке?

-Сможете ли вы самостоятельно составить цепь питания?

Ученик рассказывает стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете».

-Молодцы ребята, спасибо за урок. Вы хорошо поработали.

Выставление оценок.

11.Домашнее задание


Домашнее задание у вас будет творческим. Вам нужно написать сообщение об одном из животных, которое внесено в «Красную книгу»

и мы их вложим в нашу «Красную книгу», в которой есть ваши рефераты

о исчезающих растениях. В учебнике на стр 98 ответить на вопросы. Составить цепь питания любого животного.



Б.Заходер «Про всех на свете»

Все-все на свете

На свете нужны!

И мошки не меньше

Нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников

Злых и свирепых!

Нужны все на свете!

Нужны все подряд-

Кто делает мед

И кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да, если мы с кем- то не очень дружны-

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется!





Тексты рассказов учеников о питании насекомых.

1.Один из самых прожорливых насекомых – стрекоза. Она съедает пищи больше, чем весит сама. Они охотятся на комаров и мошек. Добычу ловят ногами. Их ноги покрыты шипами и щетинками и согнуты, получается, как

«ловчая корзина». Комара она съедает на лету, а муху садясь на веточку.

Сейчас известно во всем мире 4500 видов стрекоз.


2.Одним из самых красивых существ на Земле являются бабочки. Они питаются нектаром – цветочным соком. Рот бабочки – длинная трубочка, свернутая в спиральку. Когда она хочет есть, она садится на цветок, спиралька раскручивается, и бабочка достает нектар со дна цветка. Бабочки

не приносят вреда, вред приносят их гусеницы, поедающие листья, цветки.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто что ест», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Соболева Галина Валентиновна. МБОУ СОШ № 21 г.Шарья. Учитель начальных классов. Тема:. . Кто такие рыбы? Цель:. познакомить учащихся с признаками ...
Кто нас лечит?

Кто нас лечит?

ГОРОДСКОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ ДОМ ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ «ЮЖНОЕ БУТОВО» ДЕПОРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА ...
Кто приехал в гости к нам?

Кто приехал в гости к нам?

. Федеральное казённое дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №2 «Сказка» г. Чехов-2. Конспект ...
Очень хочется купить ребенку то, что ему нужно. А что ему нужно?

Очень хочется купить ребенку то, что ему нужно. А что ему нужно?

«Очень хочется купить ребенку то, что ему нужно. . . А что ему нужно?». В помощь родителям. Организация современной развивающей предметно-пространственной ...
Доброта, что солнце

Доброта, что солнце

Урок Доброты: « Доброта, что солнце». Цель: воспитание доброты, уважения и доброжелательности к каждому человеку. Оборудование: рисунок солнышка. ...
Кто я? Кто ты? Кто мы?

Кто я? Кто ты? Кто мы?

Кто я? Кто ты? Кто мы? Цель:. - помочь детям осознать наличие у себя различных положительных качеств;. - учить находить положительные качества ...
Не забыть нам этой даты, что покончила с войной

Не забыть нам этой даты, что покончила с войной

. Российская Федерация. . МБОУ Притыкинская основная. . общеобразовательная школа. Бурлинского района Алтайского края. с. Притыка. ...
Кто в теремочке живет

Кто в теремочке живет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №31 «Дружба». города Бийска Алтайского края. . . Конспект урока ...
Кто в теремочке живет

Кто в теремочке живет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №31 «Дружба». города Бийска Алтайского края. . . Конспект занятия. ...
Как понять, что творится у друга на душе?

Как понять, что творится у друга на душе?

ТЕМА:. Как понять, что творится у друга на душе? ЦЕЛЬ. . . Сформировать у учеников первичные представления об эмоциях, их видах, особенностях ...
Кто в домике живёт

Кто в домике живёт

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад. №. 28. Каневской район станица Новоминская. Конспект урока. ...
История измерения времени, или что мы знаем о часах?

История измерения времени, или что мы знаем о часах?

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Даньковская основная общеобразовательная школа. Подгоренского муниципального района. ...
Из чего что сделано

Из чего что сделано

МБОУ «Старосаврушская ООШ». Аксубаевский район РТ. Открытый урок по окружающему миру. . во 2 классе. . с применением сингапурской ...
Доброта, что солнце

Доброта, что солнце

Берёза Нина Ивановна,. . МАОУ «Гимназия №8» г. Перми,. . учитель начальных классов. . Урок нравственности. . . Тема:. «. Доброта, что ...
Кто такой художник - иллюстратор? Чем и как работают художники - иллюстраторы?

Кто такой художник - иллюстратор? Чем и как работают художники - иллюстраторы?

Занятие по внеурочной деятельности в 3 классе. Подготовила: учитель. . начальных классов. . Наумова Ирина Александровна. Тема урока:. «Кто ...
Кто где зимой живет

Кто где зимой живет

. Государственное казенное учреждение. Детский дом-интернат. « Южное Бутово». Конспект урока для 1 класса. «Кто где зимой живет». ...
Кто я?

Кто я?

Тема «Кто я?». Мой автопортрет. Цель:. осознать свою значимость, умение себя оценить, описать;. . оценка настроения;. . умение описывать ...
Кто его раздевает, тот слезы проливает

Кто его раздевает, тот слезы проливает

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребёнка – детский сад №55 «Золотой ключик». ________________________________________________________________. ...
Наш дом и всё что в нём

Наш дом и всё что в нём

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 46 «Калинка» комбинированного вида». Конспект урока ...
Кто если не мы?

Кто если не мы?

Урок благотворительности. По теме «Кто если ни мы?!». Цель: создание условий для развития волонтерского движения в поселке и школе. Задачи:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект